Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67915
Hosts 2839
Visitors 14723
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Как дела со стангопеями?

Как дела со стангопеями?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Как дела со стангопеями?
 
Цитата
Талечка пишет:
Клещик атакует как раз из-за пониженой влажности, станхи в принципе не очень по вкусу всякой кусачести, но вот именно клещик при низкой влажности нападает
ну да  :( , увы, я эту взаимосвязь давно ощутила на своих растюхах...
У меня клещ-гурман, ему помимо станхи, еще очень нравится плюмерия , читала инфу такую, что якобы на плюмку вобще мало вредителей наподает, тк сок ядовитый. И народ на форумах пишет, что чистые плюмки стоят, а на моих просто целый рассадник  :evil:

Цитата
Olga_I пишет:
А этим летом стала расти как подорваная, пускает новые росты даже от еще невызревших бульб
Ой как мне это знакомо  :( ...
 
Цитата
Арека пишет:
Талечка, спасибо, даже и за теорию.  Статьи Ракицкого проштудированы, и не одна, но... от этого у меня зимняя температура ниже не становится, к сожалению.  12-15 бывает только ночью, а днем 20, если не выше. Может, потому и мельчает, что зимой не отдыхает, а растет.

А по-моему в статье Ракицкого было, что просто холодной водой из под крана можно в теплых квартирах поливать зимой, чтобы не просыпалась. Или это в ответах было? Надо перечитать.  :D  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Талечка пишет:
Сергей можно воспользоваться присутсвием появилась у меня одна красотка почти без корней, как нарастить? Я ее просто посадила и просто поливаю как и все, но может что то особое надо?

А какой смысл поливать, если она без корней?  Нужно создавать условия повышенной влажности, чтобы не истощалась, если есть листья. Если их нет, то бульбы конечно сильно не испаряют и можно посто опрыскиванием обходиться. А субстрат должен быть немного влажным и все. Постепенно корони и нарастут.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Olga_I пишет:
Цитата
Арека пишет:
Больше меня волнует, что мельчает она, хотя висит на западном окне у стекла, кормлю-пою... два "моих" листа выросли ровно в два раза меньше тех, с которыми пришла. Не знаю, чего она хочет..

Вот у меня тоже самое с тигриной, хотя зимой она и отдыхает. А этим летом стала расти как подорваная, пускает новые росты даже от еще невызревших бульб. Кажись это уже 6 и седьмой рост за этот сезон выпустила. Не знаю, будет ли с этого безобразия толк после зимовки...


А чему Вы собственно удивляетесь? От "кормлю-пою..." и мельчают. Ну и какие-то нюансы погоды могут влиять.  Ищите обсуждения по этому поводу гуглом. Много интересного узнается. Это стандартная ошибка орхидеистов. И все на одни грабли наступают.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
А чему Вы собственно удивляетесь? От "кормлю-пою..." и мельчают.

Да, это нашла:
Цитата
Нужно заметить, что при излишнем поливе бульбы могут быть мелкими, а ожидаемое цветение не наступит.
И нашла Ваши рекомендации по зимнему поливу:
Цитата
В зимнее время стангопеи перешедшие на покой поливаются весьма умеренно в зависимости от температуры (2-4 раза в месяц) и нормально себя чувствуют при дневной температуре (15-18 °С).
Я свою зимой поливала (сейчас специально посмотрела в график) 4 раза в месяц. Она в чистом сфагнуме, в небольшом количестве (под корнями сантиметров 5, не больше), просыхает хорошо и досуха. Но кормила изредка зимой - каюсь! :pray:  Редко, слабыми дозами, - ну, потому что она ж вегетировала вовсю, начиная с декабря и по сейчас! :huh: Я думала: раз уж растет, то пусть растет полноценнее.. И то, пару ростов - самых слабых - выломала. :pom:

Сергей Ракицкий, но очень воодушевила Ваша фраза о холодной воде, обязательно так и буду делать будущей зимой. :) Может, отдохнет хоть немного..

Москва, м. Академическая
 
Цитата
А какой смысл поливать, если она без корней?
Да нет она не совсем без корней, она ПОЧТИ без корней, кой-какие остатки все же есть, но немного...  :oops: Я боюсь как бы они там окончательно не загнили, не видно же их, как контролировать то и пересушить боюсь... или ей сейчас лучше что б посуше было? Сейчас поливаю в обычно режиме с остальными станхами, то есть каждый день, но мучаюсь сомнениями.  
 
Цитата
Арека пишет:
Так и постаралась сделать: почти у стекла, окно держу на щелочку (ночью - обязательно, получаю +15, а иногда и днем - получаю 20-22)
А поливала комнатной (при том, что комната теплая  ). А нужно прямо холодной? в градусах - сколько?

Так нужно действовать, чтобы она не просыпалась зимой в очень теплых квартирах, где еще и подсветка орхидей есть. Однако, если ей холодно и темно будет спать без особых ухищрений. Не поливайте теплой водой! Это провоцирует новую вегетацию. Я полвал водой из-под крана, не очень обильно, и на первую ночь растение в комнате оставлял.  
Изменено: Сергей Ракицкий - 25.08.2008 07:50:21
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Талечка пишет:

Цитата  

А какой смысл поливать, если она без корней?    Да нет она не совсем без корней, она ПОЧТИ без корней, кой-какие остатки все же есть, но немного...   Я боюсь как бы они там окончательно не загнили, не видно же их, как контролировать то и пересушить боюсь... или ей сейчас лучше что б посуше было? Сейчас поливаю в обычно режиме с остальными станхами, то есть каждый день, но мучаюсь сомнениями.

Лучше что б посуше, чем растения с нормальной корневой системой. Пусть корни пытается восстановить. Хотя разные растения по разному ведут себя. Может и просто замереть до следующей вегетации.

Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
А кто-нибудь имел дело с stanhopea grandiflora? После просмотра фотографий мне больше нет покоя, но информации по содержанию найти удалось очень мало. :( И поиск по сайту не работает. :mad:
Изменено: griffon - 26.03.2009 05:05:25
 
his species is from Colombia, Venezuela, Guyana, French Guyana, Surinam, Brazil and Trinidad at elevations of 100 to 1000 meters :)
Днем 27-28, ночью 19-22 :) Влажность 85-90%, сезонных изменений особых нет :) Освещение среднее.

Может, кто реально подскажет у кого растет, что и как? ;)
 
Цитата
Korochka пишет:
Кажется второй лезет
:bis:
Цитата
Korochka пишет:
что мне теперь делать?поливать как раньше?подкормить?или ничего не делать?
Korochka, насколько я помню советы Сергея Ракицкого и других знающих людей - не меняйте условия. Особенно, полив ни в коем случае не увеличивайте. :pray:  Иначе может забросить цветонос и выгнать вместо него рост. :mad:  Кормить тоже, вроде, ни к чему: она использует сейчас запасы, накопленные в бульбах... Вроде, так. Но подождите, еще пусть спецы ответят или перечитайте всю темку: там все эти вопросы обсуждались.
Москва, м. Академическая
 
Раз гонит цветонос, значит условия продходяшие. Увеличение полива может понадобиться когда первый бутон практически будет готов к раскрытию. Если корней у растения мало, то запасы влаги в бульбах не спасут. Может отцвести не ракрывшись. В этом случае можно бутон раскрыть в ручную. Нужно ждать пока не начнет формироваться бутон. Можете даже записывать на сколько в день в длину растет. Это поможет понять, если вдруг тормазнется по какой-либо причине. Кидайте периодически фото развития цветоносов в тему. Если срочный вопрос будет, то в личку. Сюда могу вовремя не заглянуть.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Сегодня 1ый цветонос выглядывает на-22 мм,2ой-на 7 мм.
Измерять-классная идея,хотя бы для спокойствия.
Поливаю я раз в 2 недели.Последний раз поливала неделю назад,только сейчас верхний слой подсох,но пожалуй и правда пореже стану к ним подходить,а то так и хоцца что-нить сделать :str:
Цвести собралась 2 по счету растюха-она же и самая большая.Самая дорогая была candida-интересно,это она?
Просто я не ожидала такой прыти от них,если честно. :huh: Укореняются они,конечно,стремительно,стоит тока лишний полить-и новых корешков пальцев не хватает посчитать. :)
 
Моя Тигрина совсем плохо себя чувствует. После зимы посбрасывала все , или почти все листья. Да еще и потом вдобавок подгнилми корешки. Сейчас лезет новый рост. Может полив не верный или еще что нить :cry: . Подскажите!!! :cry:  :cry:  :cry:
Не паркуй свое НЛО в моем винограднике!
 
Ну тогда по порядку. Куплена она была с рук, гдето в октябре -ноябре. Корни были жирные , живые, белые. Давала новый рост. Было примерно (на память сейчас точно не могу сказать) 6 бульб, почти все с листьями (2 были старые и безлистные). Посажена прежней хозяйкой была в сфагнум в пластмассовую корзинку. Как было написано в рекомендациях, я ее опрыскивал (субстрат), и содержал под лампой дневного света на расстоянии примерно 30-40 см. Опрыскивал не очень часто, примерно 2 раза в неделю. У неё начали желтеть и опадать листья. Вот и сейчас последний лист желтеет, но при этом вылезло 4 новых роста. Не знаю даже что с ними делать, что бы не загубить. Очень жалко. При этом старые бульбы оооочень сильно сморщились, видимо от недолива. Я всетаки пересадил свою стангу в кору крупной фракции и пару раз опрыскивал корневином, т.к. корни были сгнивши (видимо по моей вине, т.к. месяц назад я её залил, что и послужило мотивом пересадки в кору- сфагнум не покатил). Вот после пересадки и опрыскиваний новые росты то и полезли! Сергей я буду очнь вам благодарен за советы :pray:  :pray:  :pray:  :)
Не паркуй свое НЛО в моем винограднике!
 
Так а что советовать? Если корни сгнили, то будет и листопад и смарщивание бульб. Я только в сфагнуме держу. Полив - дело индивидуальное и зависит от многих факторов. Я поливаю после просушки, если покой и немного не даю просыхать, если активный рост. По весу определяю. Корзину после полива ставлю на бок, чтобы лишняя вода по пластам сфагнума стекла. И все.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Ну вот и расцвела моя незнакомка,оказалась Stanhopea wardii.
3 цветка + еще 1 цветонос.Сори за качество фоток,приходилось просто на пол ложиться чтоб приемлимо получилось,вот так она у меня неудобно висит.
Кстати расцвела практически без меня,я тока приезжала раз в 2 недели ее полить.Переехала на новую квартиру,а забрать ее пока некуда :(
 
[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/0905/90/58d91ef9ff2at.jpg[/IMG]
[IMG]http://i041.radikal.ru/0905/f1/e1149bbe8998t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s49.radikal.ru/i126/0905/5f/22927628c486t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s61.radikal.ru/i174/0905/4c/7a6ef1162aeat.jpg[/IMG]
[IMG]http://s40.radikal.ru/i087/0905/26/c426c2486d01t.jpg[/IMG]
 
Еще одна самая крайняя растюха выпустила цветонос,но он как был 1.5 см месяц назад так и остался.Наверно замер.Ну и ладно,она еще совсем маленькая-4 бульбы,2 из которых почти усохшие.
Все 4 стангопеи,кстати,исправно растят корни,но вот новых ростов не видно... :thk:
 
Korochka, еще раз поздравляю! До чего ж хороша! :wub:
Цитата
Korochka пишет:
Еще одна самая крайняя растюха выпустила цветонос,но он как был 1.5 см месяц назад так и остался.
Корочка, Вы пока подождите расстраиваться: если я не ошибаюсь, С.Ракицкий писал, что цветонос быстро растет в субстрате, а когда уже показывается из него, притормаживает в росте. Хотя, месяц, это, конечно, немало..
Но, раз уж Вы одну красавицу сумели зацвести - так и остальных сможете, дело времени. ;)
Москва, м. Академическая
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.