Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13395
Hosts 1111
Visitors 4999
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Как дела со стангопеями?

Как дела со стангопеями?

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Как дела со стангопеями?
 
привет!!!вот и я стала обладательницей стангопеи тигрины. правда она ещё маленькая но надеюсь дожить до её цветения.даже есть маленький росточек.

да конечно
 
Хорошенькая, бульбочки налитые, "сытые-отпоенные", моя совершеннейший сморчок и лист всего один. У вас ростик кажется, поздравляю! душ и прочие верхние водные процедуры я думаю нужно отменить, если они есть, поливать аккуратнее, место чтоб было проветриваемое.. а в остальном советуют не пересушивать и подкармливать..
 
Мой сухарик кажется начинает отпиваться.. Правда во мхе а не в коре, но думаю что с появлением ростиков я просто добавлю немного коры и навозику между сфагнумом и кокосом.. Этакий гамбургер получится. Пока никаких намеков нет..
 
Вот и на моей улице тоже праздник - стангопея порадовала ростиком, правда совсем не с той стороны, от которой я ждала.. Вероятно молодая бульба не вызрела или на ней погибли почки, потому что рост вышел от одной из безлистных..
 
Лошади что-то перестали ходить под нашими окнами.. Дефицит однако..

Цитата
Andrew Geser пишет:
acanta, лошадиными "яблочками". Можно перепрелый прямо кусочками раскладывать вокруг растения. Главное - чтобы никто не увидел процесса  :oops:  Тигрина ещё 2-3 прироста в год может давать.
Ростик может закуклиться? Застрял, завис или что он еще может делать без движения уже месяц..
 
Вот я тоже купила "остатки" Oculata у "профессионалов", закопавших стангопею в 10см стакан с корой  :mad: Корней практически нет, зато есть новые росты. Всего 5 бульбочек.
 
Ростик отвалился, будем ждать следующего.. Рано начала поливать..
 
acanta мы с вами друзья по несчастью, мой росточек тоже похоже приказал долго жить, наверное вода в него попала и внутренний листочек пожелтел и всё ни туда ни сюда. как говорится будем ждать  :huh:
 
Очень жаль, я решила что моя цвести все равно еще маленькая и посадила в прозрачный горшок из сеточки.. Немного повыше получилсь и теперь буду держать в сухости..
 
Еще три недели прошло - вот результаты моего труда: пошли новые росты на
молодых бульбах

и нижней бульбе

Старые росты она все отсушила, и пришлось это несуразное растение разделить, поскольку нижние "хвосты" оказались бульбами, и непонятно было как сажать всю эту конструкцию, чтобы дышала. Старые две бульбы сидят отдельно и пока признаков жизни не подают, несмотря на 1 живой здоровый лист и остатки корней.
Изменено: Lumka - 20.03.2013 14:22:58
 
Цитата
acanta пишет:
Поздравляю! Они у вас растут с бешеной скоростью! Откройте секрет, чем вы их так разбудили?

Сама хотела бы знать. Думала, что замочку на ночь в био-фунгициде и бактерициде она не перенесет, а ей, заморенной, похоже очень даже понравилось. После этой обработки через неделю пошли свежие росты, а все старое отвалилось само.
А вообще я ее кормлю 1/4 комплексного (7-7-7) не для орхидей путем опрыскивания раз в 12 часов. Мох успевает подсохнуть, но влажный всегда.
 
Ну вот, кажется, я нашла ключик к этой зверушке  :bis:

Ростики активно пошли и основные бульбочки налились.

 
Изменения за неделю.
А также растим корни. Полет нормальный.  8)  

 
Вот мое новое приобретение: Stanhopea frymirei - специальная корзина от производителя и 2 кг плотно утрамбованного мокрого мха.



Я ее из мха сразу же выпотрошила, сохнет, по-своему посажу как мне удобно.
 
Да, она взрослая возраста цветения, бульб полно и рост свежий один и две почки на подходе.
Как ни странно, корни после мокрого мха живые на 95%. Моя посадка. Будет жить в комнате под лампой.

 
Для отращивания корней и рекомендовались в мох..Мне досталось после посадки в кокос и кокосовые чипсы с одним живым корешком, во мхе попыталась отпоить - неудачно..
Изменено: acanta - 27.08.2013 18:56:13
 
Понравилась ей моя посадка: растит рост, с которым приехала (слева крайний), и еще три новых (уже после пересадки дала) - два на переднем плане и один на заднем .
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.