Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37843
Hosts 2476
Visitors 10137
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Как дела со стангопеями?

Как дела со стангопеями?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Как дела со стангопеями?
 
Цитата
Ирина Козырева пишет:
И ещё. Сергей, Вы нарушили мою твёрдую уверенность в том, что стангопея должна рости в коре. Это что же получается, одного сфагнума для счастья достаточно???


Вы будете смеяться, но свои стангопеи даже не подкармливаю. Водопроводная вода и все. Если пару раз в год им что-то перепадет, то год у них очень удачный был.  :D  Некоторые выращивают в смеси коры и сфагнума или чистой коре. Тоже растут, особо не жалуются. Вполне возможно, что в сетке(корзине) и чистой коре даже и зацветать им будет проще.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Маська пишет:
Подскажите, во время бутонизации как часто ее поливать? Можно что бы вода попадала на бутоны или нет?
Я до сих пор ее не пересадила, хотя она очень сильно выросла из корзинки, какой субстрат для нее подходит лучше всего? Кстати, растет она у меня постоянно, причем наращивая одновременно по нескольку ростов. Поэтому вырастают не очень крупными  

Если бутоны начинают активно увеличиваться, то поливать нужно уже нормально. Если цветонос только-только выходит из субстрата, то излишний полив, по моему опыту, может спровацировать на цветущей бульбе пробуждение вегетативной почки, которая угорбит цветонос. Если успеваете заметить, то побег нужно выломать. Бутоны воды особо не боятся. Ну, если только в сфагнуме могут замокнуть, когда очень толстый слой цветоносу нужно пройти.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Ирина Козырева пишет:
Так, выводы сделаны. Будем пробовать "новый" метод


Это не новый метод. Это единственный метод получить гарантированное цветение от не очень крыпных экземпляров. В оранжереях же содержат очень крупные экземпляры, которые хоть как-то, но цветут. У них всегда есть длинная цепочка бульб с плохими корнями, для которых в условиях оранжереи "сухой" период летом имеется, несмотря на нормальный полив всего растения.  В квартире такого монстра не подержишь и температура летом ниже, чем в оранжерее, отсюда и все танцы с бубном. Не крупные экземпляры так и наровят просто расти.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Я теперь тоже счастливый обладатель Тигрины, получила из Мексики. :)  И вопросов сразу - куча  :huh: . Во-первых, как поступить вот с такими листочками:
[IMG]http://img229.imageshack.us/img229/7069/022tj6.jpg[/IMG]
[IMG]http://img218.imageshack.us/img218/4574/025zu3.jpg[/IMG]
[IMG]http://img220.imageshack.us/img220/7554/024yz9.jpg[/IMG]
Вредителей не видно (Алла писала, что растения обработаны перед отправкой), в целом листья отличные, только в двух-трех местах такое... Может, - ничего не делать? :huh: Хотя, мне оч не нравятся эти черные точки.. :mad:
И еще вопрос по режиму. Пришла она, конечно,подсохшей; полежала 2 часа в "слабой Кемире/Цирконе" - молодые бульбочки налились. Посадила в "сфагнум + немного коры". Уже на следующее утро бульбочки снова сморщились, хотя сфагнум и корни влажные. Это ничего, что они сморщенные? она же ведь, по идее, на покое сейчас? может, я зря ее "будила" Кемирой и Цирконом? :str: Как сейчас с ней лучше поступить? Поставила (пока, потом повешу ;) )в самое прохладное место, там градуса 22, в полуметре от восточного окна, без досветки; поливать собираюсь осторожно и редко, почти просушивая сфагнум... Я правильно мыслю?
Уважаемые тигроводы, подскажите, пожалуйста. :)  
Москва, м. Академическая
 
Цитата
Myx@ пишет:
А правда, что стангопеи нельзя поливать теплой водой?

Нельзя лить воду любой температуры внутрь побегов, а температура воды зависит от задачи. Если хочется пробудить побыстрее, то вполне подходит и теплая вода. А если нужно, чтобы зимой спала, то я поливая холодной из под крана. И спит как миленькая. Правда, меру холоду надо знать.

Цитата
Арека пишет:
Вредителей не видно (Алла писала, что растения обработаны перед отправкой), в целом листья отличные, только в двух-трех местах такое... Может, - ничего не делать?  Хотя, мне оч не нравятся эти черные точки..  
И еще вопрос по режиму. Пришла она, конечно,подсохшей; полежала 2 часа в "слабой Кемире/Цирконе" - молодые бульбочки налились. Посадила в "сфагнум + немного коры". Уже на следующее утро бульбочки снова сморщились, хотя сфагнум и корни влажные. Это ничего, что они сморщенные? она же ведь, по идее, на покое сейчас? может, я зря ее "будила" Кемирой и Цирконом?  Как сейчас с ней лучше поступить? Поставила (пока, потом повешу  )в самое прохладное место, там градуса 22, в полуметре от восточного окна, без досветки; поливать собираюсь осторожно и редко, почти просушивая сфагнум... Я правильно мыслю?


Лично я не сторонник замачивания. Очень легко растение присланное почтой, дальше испортить. Что же касается черных точек, то бывает. Пока особо страшного ничего не вижу. Не надо только опрыскивать. Бульбы сдуты, так сами пишите "Посадила в "сфагнум + немного коры". Уже на следующее утро бульбочки снова сморщились, хотя сфагнум и корни влажные." А это значит, что нормального количества сосущих корней нет. Нарастут бульбы и новые корни, и старые бульбы частично надуются. Кстати, иногда в такой ситуации могут ветвиться и старые корни. А сейчас создайте ей условия для минимальной транспирации и не переувлажняйте - может ризома загнить от Вашего лишнего усердия. Вполне вероятно, что без подсветки и часть старых листьев сбросит к весне. А если есть подсветка, то можно пробуждать теплым душем для вегетации. Мои, например, сейчас растут. Только вытряхивайте из субстрата лишнюю воду. Я бы в такой ситуации в очень неглубокую корзинку посадил бы. Сантиметра 5. Просыхает быстрее, а значит, теплый душ можно чаще делать. Иногда больше месяца на пробуждение уходит. Успехов.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Лена пишет:
Можно ли к субстрату добавить сухой перепревший коровий перегной?
Лена , честно говоря, я добавила. :oops:  Совсем немного, наверное, пол чайной ложки, раскрошенные кусочки коровьей лепешки. Часто в инете читала, что станги любят органику, в том числе, и в таком виде. Не знаю, мож, не права... :)  
Москва, м. Академическая
 
У меня по прошествии 2,5 месяцев есть новости. :oops:  Тигрина моя надавала корешков - не скажу, что "кучу", но новые видно; все, чего было "нехорошего" на листьях, отсушила сама; 10 бульб, 5 из них - с листьми; недели 2 назад обнаружились 2 новых ростика, один растет особенно бойко! висит на западном окне, днем - 22-24, ночью - 15-18. Поливаю погружением самого низа корзинки в воду, а до верху сфагнум уже сам промокает минут через 20; удобрять начала чуть-чуть (при том, что немного коровьей лепешки уже есть в сфагнуме) Бона Форте для орхидей - когда увидела ростики.
Вот думаю, как себя дальше с ней вести и чего ждать? :oops:

Москва, м. Академическая
 
Цитата
Ирина Козырева пишет:
Что никто на блоках стангопею не выращивает?
[IMG]http://i020.radikal.ru/0803/98/2483af0a10c2t.jpg[/IMG]
Он же Дмитрий, он же Тифон, он же ….. да какая разница кто я еще, главное я люблю цветы

мои фото http://tifon79.fotoplex.ru
+ 7 918 358 4859
 
В теплице она живет только летом, на коряге оказалась чисто случайно. Еще у живого Михеева была куплена как Stanhopea tigrina, где по его заверения, она готова была к цветению. Как оказалось это была очень, очень маленькая детка, самая крупная бульба была едва больше 1 см. А листочки до 10 см. ну мне тогда было лет 12 я честно верил, поэтому честно ждал наивно цветения.
Сначала она сидела в небольшой пластмассовой корзинке (около 10 см в диаметре, ее до сих пор храню как раритет). Но так как во первых я всегда восхищался видом орхидей на блоках и корягах, то было решено посадить его в блоко-горшок, а во вторых устал от того что она пересыхала за считанные часы.
И она была посажена во в такой горшочек.
[IMG]http://i016.radikal.ru/0803/b8/161fe9c8b31ft.jpg[/IMG]
Там она быстро укоренилась и пошла в рост (видать там ей очень понравилось). Но так как блоко-горшок был маленький, она его быстро заполнила. Пришлось наращивать и не раз, благо эти горшки как конструктор. Но к сожалению росла она быстрее чем я наращивал ей горшок, вот тогда и пришла идея посадить ее с этим блоком на корягу, а доращивать субстрат с помощью мха. Ей тогда уже исполнилось 8 лет, размах ее был дай боже. Там ей так понравилось что она в первый раз и зацвела, где и выяснилось, что моя тигрина, на самом деле Stanhopea oculata. После этого она стала цвести каждый год, но разрастаясь на таком блоке, в один прекрасный день она превысила допустимый предел в 12 лет, она весила более 35 кг, и в один прекрасный день она рухнула с окна, поломав кучу листьев. И тогда ее пришлось расшинковать и рассадить, многие посажены были просто в корзинке. Но самое интересное, что зацвели они в первый же год.
В виду того, что блок не маленький, то ей хватало 3 раз в неделю, полного погружения в воду (топил в ванной, более не где не помещалась).
А сейчас на лето я ее часто выставляю в сад, в теплицу. Где она радостна опять дунула в лошадиный рост.
Ой, забыл сказать, что стимулировало первое цветение то. Я пришел, как то глянул на этого монстра не по доброму, который нагло разрастался и не хотел цвести, и с психу утопил ее в тазике, где я развел коровяк для полива, а потом меня че то отвлекло и я ее забыл, вспомнил через сутки (тазик стоял на улице, в иду своего душка). И после этого купания через пол года она расцвела 5-ю цветоносами.
Ну вот кажется все, че не понятно спрашивайте.

Сейчас завел к этой лапочке еще 4 вида (ну не равнодушен я к ним)

Он же Дмитрий, он же Тифон, он же ….. да какая разница кто я еще, главное я люблю цветы

мои фото http://tifon79.fotoplex.ru
+ 7 918 358 4859
 
Так, Дим, а поподробнее про:

Цитата
Митя Калиновский пишет: И тогда ее пришлось расшинковать и рассадить, многие посажены были просто в корзинке. Но самое интересное, что зацвели они в первый же год.
И ты молчал??? И даже не предложил???  :mad:  :cry:  :cry:  :cry: И где у людей совесть прячется, прям даже ума не приложу...
 
А вот я тебя, Димашк, для непосвященных, в отместку сейчас заложу.
Ребят, - Митя Калиновский известный буржуй, обитающий на территории благодатного Краснодарского края, имеющий свой частный домик и маленькую оранжерейку. Усекли?? На территории оного краснодарского края совсем другая влажность, солнце и температуры. Посему, может у него там станги на блоках и будут расти в открутую, даже без оранжереи..., а вот у нас в квартире без теплиц, просто на окне,- сомневаюсь... У нас, думаю, такой вариант применим только к орхидариуму, а в орхидариуме - у всех вечно места дефицит и такую слонятину туда запихивать мало кто может позволить себе. Отсюда, все ж так корзинки для станг - форева, да и растет она со скоростью саранчи, и любой блок быстренько перерастает, а как всем думаю знакомо, пересадить растень из корзинкии с блока - небо и земля...
 
Цитата
ramiro пишет:
маленькую оранжерейку
Твои б слова да богу в уши  :cry:  это у Светланы глаза не на том месте, что она там все садовые теплицы в оранжерее приписала, к сожалению мои орхидеи все так же ютятся у меня в доме, по флорариумам и окнам, а эта лошадь висела на западном окне.
Один год я сдури подался искушению и договорился с частным зеленстроем, на аренду теплицы (что бы хоть один год зиму провести в пространстве свободы) и что, как назло в 2008 температура зимой у нас упала до – 28 С, и мои большая часть коллекции мило приговорило жить. Так как в теплице отключилось отопление.  :obm:
Он же Дмитрий, он же Тифон, он же ….. да какая разница кто я еще, главное я люблю цветы

мои фото http://tifon79.fotoplex.ru
+ 7 918 358 4859
 
Цитата
Митя Калиновский пишет:
и с психу утопил ее в тазике, где я развел коровяк для полива, а потом меня че то отвлекло и я ее забыл, вспомнил через сутки (тазик стоял на улице, в иду своего душка). И после этого купания через пол года она расцвела 5-ю цветоносами.
Короче, главное - раскормить на убой, то есть много еды, воды и солнца, что и требовалось доказать :)
Завидую завистливой завистью всем у кого есть теплицы, оранжереи и просто место под солнцем! Но мы в городских квартирах тоже поборемся :D  
 
Росла стангопея нормально. Потом потихоньку начался листопад, на новых бульбах кончики листьев начали болеть, и на старых.  Потом весь лист желтел и отваливался.
Распотрошил весь кустик и вот что увидел
Коп600.jpg (46.23 КБ)
Изменено: виктор 1111 - 16.07.2008 15:57:40
 
просто для поддержки настроения, мои красотки цветут [IMG]http://content.foto.mail.ru/list/www.nataly/orchids/i-251.jpg[/IMG]

[IMG]http://content.foto.mail.ru/list/www.nataly/orchids/i-250.jpg[/IMG]

[IMG]http://content.foto.mail.ru/list/www.nataly/orchids/i-249.jpg[/IMG]

[IMG]http://content.foto.mail.ru/list/www.nataly/orchids/i-248.jpg[/IMG]

[IMG]http://content.foto.mail.ru/list/www.nataly/orchids/i-247.jpg[/IMG]
 
Тигрине обязательно нужен период покоя, то есть зимой ее нужно отправить в спячку, дать прохладу даже почти холод можно сказать 12-15 цельсия, поливать редко (но не давать просыхать окончательно, примерно как катлеям летом, что б слегка влажная), ну и не кормить конечно. По весне полить теплой водой, кормить на убой, поливать на убой. Цветет она весной или в начале лета обычно. Но знания у меня теоритические по тигрине, у меня есть ее сестренка нигровиоленсия (более темный вариант тигрины) но она еще кроха у меня поэтому цветения еще не жду и в покой не отправляю ращу массу... А вообще по поводу тигрины есть неплохая статья Ракицкого (можно Сережа на тебя сослаться  :oops: ) кажется именно в этом топике в начале где-то есть даже ссылка на нее.
 
Талечка, спасибо, даже и за теорию. :)  Статьи Ракицкого проштудированы, и не одна, но... от этого у меня зимняя температура ниже не становится, к сожалению. :D  12-15 бывает только ночью, а днем 20, если не выше. Может, потому и мельчает, что зимой не отдыхает, а растет. :thk:  Ладно, пусть хоть так висит - все равно красивая! :oops:  
Москва, м. Академическая
 
попробуйте Ecornuta, grandiflora, tricornis, warscewicziana, pulla, napoensis они более теплые и не менее красивые :wub:  
 
Можно сказать что на лоджии, но это тут называется "грязевая комната" в дословном переводе, соответсвует скорее русским неотапливаемым сеням в деревенских домах.  Но это только для особо холодо-любивых а остальным домашних уловий рыдышком с окошком хватает, там ночами тоже до 15 падает, окошко неутепленое, а на улице частенько -30  ;)

Светлана спасибо, комплимент от Вас приятен особо  :bis:  
Изменено: Талечка - 07.08.2008 21:01:40
 
Талечка,
Сногсшибательно, изумительно и очень красиво!  :sml:  :wub:
Цитата
Арека пишет:
Больше меня волнует, что мельчает она, хотя висит на западном окне у стекла, кормлю-пою... два "моих" листа выросли ровно в два раза меньше тех, с которыми пришла.  Не знаю, чего она хочет..
Вот у меня тоже самое с тигриной, хотя зимой она и отдыхает. А этим летом стала расти как подорваная, пускает новые росты даже от еще невызревших бульб. Кажись это уже 6 и седьмой рост за этот сезон выпустила. Не знаю, будет ли с этого безобразия толк после зимовки... Статьи Ракицкого про стангопеи проштудированы тоже все и не раз. Даже выделяла фрагменты и конспектировала, перефразировала, чтобы более понятно разложить у себя в голове по полочкам инфу из всех статей. Увы, не помогло.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.