Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55171
Hosts 3348
Visitors 16201
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Как дела со стангопеями?

Как дела со стангопеями?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Как дела со стангопеями?
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А не попробовать ли вам для начала замочить создание в растворе фундазола, на случай если пятна грибкового характера.
Светлана,подскажите,в какой концентрации фундазол разводить?И по времени-на сколько его там оставить?
Я так понимаю,вначале замачиваем в растворе фундазола,затем он должен хорошо высохнуть,затем антибиотиком,опять сохнет,а затем в питательный раствор,чтоб бульбы налились.Сохнем хорошо и сажаем в мох+перлит.Я всё правильно поняла?Извините за столько подробные вопросы :rev:  
удалена администратором.
 
Цитата
WELTKIND пишет:
Я так понимаю,вначале замачиваем в растворе фундазола,затем он должен хорошо высохнуть,затем антибиотиком,опять сохнет,а затем в питательный раствор,чтоб бульбы налились.
Концентрацию фендазола не скажу, лучше почитать инструкцию.
А насчёт всего остального, то лучше делать всё это не за один день, ведь с одной стороны растению нужно время просохнуть и глотнуть воздуха, а с другой стороны препараты должны воздействовать в нужной концентрации без того чтобы их немедленно смыли или разбавили.  
 
WELTKIND, не мочите долго, дайте пропитаться и сушить. А вот в растворе антибиотика лучше замачивать на целую ночь (таблетку растолочь в мельчайшую пудру и тщательно растворить в воде).  
 
Вот, позавчерашние :)
[IMG]http://img472.imageshack.us/img472/280/img6692bxt4.jpg[/IMG]
[IMG]http://img265.imageshack.us/img265/693/img6703bdn5.jpg[/IMG]
У кого какие ассоциации? ;)  
 
А вчера открылась  :)
[IMG]http://img265.imageshack.us/img265/1756/img6722akw7.jpg[/IMG]
Кое-какие макры тоже есть, мож завтра скину, если интересно
 
С тигриной всё сделала,как советовала Светлана,и фундазолом с хорошей просушкой,и с антибиотиком,а потом в питательном растворе опять-таки всё по советам.Только вот бульбы так и не налились.Какие были скукоженные,такие и остались  :(  Посажу как вы и говорили,мох+перлит,а там видно будет.  :(   :(
удалена администратором.
 
Спасибо за поздравления! :bis:
А чего посадка? Я уж думал, про мою авоську уже все знают  :)
В общем, основа – полиэтиленовая сетка рукавом, в которой картошку продают… или раньше продавали… Через один край пропущена леска и стянута на границе между бульбами и корнями. В образовавшийся мешок с корнями насыпана кора и немножко сфагнума, вдоль стенок тоже проложен тонкий слой сфагнума. В объеме литра 3 примерно. Всё вроде, ну еще узелок с крючком сверху. Не знаю, хорошо ли это, всеж таки не цвела много лет, но думаю, дело не в способе посадки, а в режиме, который мне лень соблюдать :pom:
А вот и обещанные макры... ну почти макры... За качество извиняйте, при пасмурной погоде моей старенькой цифромыльницей лучше не получается :(
Жалко, фотка не может передать запах :wub:
[IMG]http://img211.imageshack.us/img211/1021/img6726ssf1.jpg[/IMG]
[IMG]http://img179.imageshack.us/img179/351/img6727doi6.jpg[/IMG]
[IMG]http://img247.imageshack.us/img247/5350/img6720gal6.jpg[/IMG]
 
Надюшок,словами тоже непросто, но попытаюсь. Очень приятный, но очень сильный, на всю квартиру, так что всего лишь 3-дневное цветение – скорее достоинство, чем недостаток. Я бы его определил как парфюмерно-кондитерский. Эдакая смесь тяжелых сладких духов, которые так любят зрелые дамы и немножко каких-то то ли конфет типа ирисок то ли сладких булочек... это ваниль наверное. Кто-то мне говорил, что очень похоже на духи «золото скифов», но я не знаю, не нюхал, да и было это много лет назад, сейчас их уже и нету наверное.  
 
Цитата
demi пишет:
Цитата
И сам Ракицкий замутил темку и пропал куда-то

Тут я тут. Жду когда мои тигрины расцветут. Один цветонос дня через четыре-пять должен должен закончить развитие, если только не три цветка будет. На моих получились разновозрастные цветоносы, так что цветение будет растянутым.
А цветут, действительно, мало у кого. Но цветут, что настраивает на оптимистический лад.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
А вот моя первая в каком состоянии. Чую расцветет через день как уеду.


[IMG]http://rh.foto.radikal.ru/0709/b7/4f7046acba6b.jpg[/IMG]
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Ольга пишет:
ой!-ой! чувствую, уже ошибок наделала... пришли из италии две станги, 4 и 6 бульб... в горшках, корней море, листья бодрые, только бульбы чуть сморщенные. Уже пересадила в корзинки, только высоко - большой слой коры и мха между дном и самим растением. посоветуйте - тормошить - убирать лишнюю кору, или дать прийти в себя. опять же, корзинки для среднего размера станг маловаты - 11х11х11.


На мой взгляд лучше не иметь слоя сфагнума больше 8-10 см. Для стангопей с короткими цветонсами даже меньше. В этой корзине 6 см мха, но он просто усаживается со временем. Сначал было 8 см. Кору не использую, не вижу необходимости. Хотя у некотрых и вней и растет и цветет.


Цитата
Ольга пишет:
З.Ы. скажите, пожалуйста, Сергей, где Вы такую корзину красивую приобрели?


Самодельная. Такие палки раньше использовались, как упаковка для микросхем 155 и аналогичных по габаритам серий микросхем. Во многих места(институты соответствующего профиля) еще могли сохраниться. Решетка для раковины. Можно из деревянных палочек корзины делать. Из дуба будут жить очень долго.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Ольга пишет:
Сергей,
человек, который делает корзинки для станг, говорит, что дуб опасно использовать (дубильные вещества и все такое... хотя, м.б. его выварить, что ли, перед использованием.
а что Вы думаете про красное дерево как материал для корзин?

Про красное не знаю, а в дубовой коре многие орхидеи нормально развиваются, фаленопсисы и пафиопедилумы не относящиеся к кальцеофаллам точно нормально живут. Только один раз ее выварить нужно. Конечно какие-то орхи могут и отрицательно среагировать на дуб.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Вот моя.


[IMG]http://rr.foto.radikal.ru/0709/d8/8537edd468cf.jpg[/IMG]


Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Ну что уважаемый Сергей Ракицкий....добили...добили окончательно . Медленно пойду давиться...эх, жизня  
Искренне поздравляю с такой роскошью!  
Чичас на свои так гаркну - мало не покажется!  


Не надо на них гаркать. Нужно просто учитывать, что цветут они после сухого и теплого периода покоя, на бульбах прошлогоднего прироста. Я начинал тогда, когда даже интернет не мог помочь, и пришлось лет пять доходить до этой истины. Причем цветы расцветают в период уже нормального снабжения водой, так как без этого только очень крупные экземпляры могут за счет бульб создать в цветках давление достаточное для их раскрытия. Без этого цветы могут отцвести в закрытом состоянии. Я один раз видел, как происходит раскрытие. Пару часов гипнотизировал взглядом цветонос и подловил момент когда цветки раскрываются. Практически за секунду, а потом только остаточный подъем лепестков вверх.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Не надо на них гаркать.
Надо!  :D  Для профилактики! :D
Для меня стангопеи новый вид, который я решил попробывать у себя. Но присматривался я к ним давно и собрал достаточно много инфы по их культуре. Чуть меньше года назад я заказал три штуки из Германии, а именно Stanhopea embreei, Stanhopea oculata и Stanhopea wardii. Заказ делал в ноябре прошлого года. Обычно поставщики не высылают растения в это время года, но, в этот раз безумные немцы всё же отправили заказ  :huh: . Помимо всего прочего что-то случилось с посылкой и она затерялась, поэтому вместо обычных 5 дней ко мне она пришла через 6 недель!!!
И Вы знаете, они ВСЕ выжили! На данный момент прекрасно растут. Особенно радует Stanhopea oculata - наростила 7 новых бульб из них две последнии очень хорошие.
Я прекрасно понимаю, что о цветении в моём случае говорить ещё рано, но, как говорится - поживём, увидим.
 
Сергей, (можно?)
Спасибо за ссылку, на Вашем сайте я уже бывал  :) .
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
В нашем бот. саду цвел даже экземпляры в 5-6 бульб.
Да, я знаю, что это возможно. Но, возвращаясь к моему конкретному случаю, я и так уже очень доволен тем, что мои растения, пережив кошмарный стресс (представляете себе проваляться в коробке без света и с минимальным количеством воздуха и т.д. больше месяца!) успешно этаблировались.
Получая новые растения, я никогда не расчитываю на цветение в течение первых 1,5-2 лет. Помоему, гораздо важнее хорошо этаблировать растения в конкретных условиях и, тем самым, создать предпосылки для будующего, успешного цветения, которое не будет стоит растению жизни.  
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
цветовой баланс не очень.
Ну при чем тут этот баланс? Главное цветы умопомрачительные! :obm:  И так 5 раз :)
И ещё. Сергей, Вы нарушили мою твёрдую уверенность в том, что стангопея должна рости в коре. Это что же получается, одного сфагнума для счастья достаточно???
 
Цитата
Ирина Козырева пишет:
Это что же получается, одного сфагнума для счастья достаточно???
Да, вот я тоже приятно удивилась, и пересадила свою в мох. Корне активно начала наращивать, а то я с ней пока еще не очень подружилась :(  
Пятигорск
 
Позвольте приоединиться и кое что спросить...
Свою тигриу купила в самом начале лета в теплице "Красня Нива" (многим она известна, поэтому и написала), она росла в деревянной корзине в Огромных кусках коры. Месяца через полтора дала 3 цветоноса: 1 засушила, 2ой муж загубил, решил подправить, чтобы вверх рос, за 3им ухаживала как могла, распустила только 1 бутон, но я и этому была рада, так как на тот момент увлекалась орхидеями всего пол года, и это моя первая самостоятельно зацветенная орхидея! Подскажите, во время бутонизации как часто ее поливать? Можно что бы вода попадала на бутоны или нет?
Я до сих пор ее не пересадила, хотя она очень сильно выросла из корзинки, какой субстрат для нее подходит лучше всего? Кстати, растет она у меня постоянно, причем наращивая одновременно по нескольку ростов. Поэтому вырастают не очень крупными  :(
Подскажите, пожалуйста!
 
уже много лет выращиваю стангопеи, раньше тока тигрины жили а щас вот еще прикупил, цветут каждый год, когда обильно, когда не очень. В этом году прямо буйство какоето было.
DSC0593221.jpg (47.82 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.