Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48510
Hosts 2972
Visitors 14536
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Как дела со стангопеями?

Как дела со стангопеями?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Как дела со стангопеями?
 
Теплое лето должно стимулировать стангопеи на цветение. Как обстоят с этим дела?  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
MarNica пишет:
А у меня сплошная ботвень. И так 8 лет. Как только не меняла условия.
Всё. Избавилась от них. Пусть теперь другой человечек мучается  .
У меня ничего не получилось.

А интересно, как меняли условия?
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
За 8 лет всего не вспомню. Где чего вычитывала, то и делала :) .
Один год холодила и светила, другой - холодила, но не светила. Каждый раз сушила.
Когда в очередной раз (каждый раз) вместо цветения они выдавали мне роста, начинала поливать.
И так из года в год.
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Как дела?
Спасибо, все в порядке 8) [IMG]http://img512.imageshack.us/img512/1662/stangawc9.jpg[/IMG]
А у Вас? :)  
 
Что-то корней мало или их не видно? Они за счет корней в цветы давление накачивают, чтобы открылись. Иначе цветок процветает не ракрывшись. По запаху нужно ориенироваться. Если кончик чуть раскрылся и начался запах, то, при отсутстви корней, нужно принудительно открывать. Как альтернатива - очень высокая влажность и опрыскивание ботвы. Желательно, чтобы вода не попадала на бутоны.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Ой, Сергей, как-то сложно очень  :huh:
Здесь фотка примерно 15-летней давности
потом я заменил субстрат (способ посадки остался) и после этого она не цвела лет 5, только ботву отращивала, я уж хотел сбагрить ее куда-нибудь, видно испугалась :D  
 
Скажите пожалуйста, растение 4 взрослые бульбы, молодой рост с листом (бульба не налилась еще), и от этого молодого роста внизу в бок торчит "нечто" на рост не похожее - это может быть цветонос? Корней у молодого роста много, правда все еще не более 5см.
Это растение у меня с зимы, опыта нет, потому может и вопрос несколько наивен, простите :4u:  
 
Можно я тут спрошу: какого размера должна быть цветоспособная тигрина? У меня есть деленка, но, поглядывая на фотки в хвастах, я иногда думаю, что моя - младенец-грудничок. Бульбы с мелкий грецкий орех (штук 9), листья около 8 см. В этом году от нее нечего ждать?
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Очень хочется фото этого дела. А какая стангопея?
Стангопея тигрина, сфотографировать удачно не получается, подлезть для макросъемки туда невозможно, при обычной съемке объект не виден. Завтра при солнечном освещении попробую сфотографировать.
 
Цитата
Amra пишет:
Можно я тут спрошу: какого размера должна быть цветоспособная тигрина? У меня есть деленка, но, поглядывая на фотки в хвастах, я иногда думаю, что моя - младенец-грудничок. Бульбы с мелкий грецкий орех (штук 9), листья около 8 см. В этом году от нее нечего ждать?


Что-то совсем мелочь. И бульбы должны быть поболее и  листья до 40 см. А в чьих "хваста" фотки видели? Сориенируйте, пожалуйста, где посмореть.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Amra пишет:
Сергей Ракицкий,
на форумах разных, посмотрю попозже, если нужно. Обычно рука там на фоне растения или еще какой-то предмет для ориентации, так листья как правило больше ладони в длину, а у моей все меньше.

У тигровой и на три ладони листья могут быть. Это от состояния растения, его разменра и освещенности зависит. Показатель, что растение вышло из детского возраста размер бульб, даже при не больших листьях. По объему они должны быть не меньше крупного грецкого ореха. Меня   интерсуют фото только цветущих экземпляров отечественных любителей. Если видели, подскажите, пожалуйста, где.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
А у меня работает.Фотки просто класс.Сергей,простите,а где эту самую статью можно прочесть,про которую говорилось в ссылке?? :oops:
У меня похоже появились проблемы с моей стангопеей тигриной.
Брала её ещё весной.У преждней хозяйки были только  безлистные бульбы.Она говорила,что как только стангопея начинала давать молодой ростик,и когда он выростал примерно до 4 милиметров,он коричневел и умирал.Вобщем мне её дали повозиться,поскольку о стангопее давно мечтала.Полезли у меня сразу 2 роста,я очень обрадовалась.Бульбы были уже очень сморщенные.Ну и история такая же,как и у прежднего владельца.Сегодня оборвала их.Видно,что из другой бульбы лезет ещё ростик.Как бы не загубить???Почву не поливаю,слега опрыскиваю,но на сам рост не попадаю.Даже не заю в чём проблема.Стоит на ю-з окне,3 этаж,впереди балкон с рефлёными стёклами и есть деревья,очень светло,но прямого солнца нет.Подскажите,как быть.У меня есть и другая стангопея,пара бульб,лезет рост,без проблем.Условия одинаковые,стоят на одном окне.
Сергей,надеюсь на ваше помощь :pray:  
удалена администратором.
 
Цитата
WELTKIND пишет:
Сергей,простите,а где эту самую статью можно прочесть,про которую говорилось в ссылке??

У меня на сайте в Публикациях. Там даже две статьи. Одна Олейникова из Витебска.

Цитата
WELTKIND пишет:
У меня похоже появились проблемы с моей стангопеей тигриной.
Брала её ещё весной.У преждней хозяйки были только безлистные бульбы.Она говорила,что как только стангопея начинала давать молодой ростик,и когда он выростал примерно до 4 милиметров,он коричневел и умирал.Вобщем мне её дали повозиться,поскольку о стангопее давно мечтала.Полезли у меня сразу 2 роста,я очень обрадовалась.Бульбы были уже очень сморщенные.Ну и история такая же,как и у прежднего владельца.Сегодня оборвала их.Видно,что из другой бульбы лезет ещё ростик.Как бы не загубить???

Как предположение, возможно гниль ризомы и эта зараза попадает в молодые побеги с током пит. веществ, так как растение  начинает их активно снабжать из своих запасов. Такое иногда бывает. Все ли бульбы нормального темно-зеленого цвета? Нет ли потемневших с коричневым отливом, мягких?

Если бульбы сморщенные, то похоже корней нормальных нет? Возможно это произошло от перелива предыдущей хозяйкой, что могло и спровацировать проблему с ризомой. В любом случае нужно внимательно осмотреть все бульбы, а потом разобрать субстрат, очистить и ризому тоже осмотреть.  Больше ничего сказать пока не могу.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Сергей,я сейчас фото сделаю и выложу.А пока попробую описать.Действительно,от прежней хозяйки она попала ко мне  без корней,вернее,ни одного живого не было.Бульбы не зелёного цвета,а в пятнышку,но пятна эти не разростаются,те не увеличиваются в размерах.Бульбы твёрдые,мягких нет,только поморщеные,но и понятно,ведь корней нет.
удалена администратором.
 
сделала  фото.Там 2 бульбы задние уже коричневые,но они не мягкие,а просто уже сухие.А на переднем плане остаток от нового роста.Как только начинает показываться кончик новенокого листочка и он сразу чернеет...Уже все знакомые говорят,чтоб выкинула я её,а рука не поднимается.Так хочется выходить... :pray:  
IMG_2515.jpg (36.44 КБ)
удалена администратором.
 
А не попробовать ли вам для начала замочить создание в растворе фундазола, на случай если пятна грибкового характера.
А если бактериального, то в растворе антибиотика широкого спектра действия типа ампициллина 1 таблетка на литр воды (на ночь).
Затем попытаться отпоить бульбы, замачивая в питательном растворе на пол-часа, затем тщательно просушить, ещё пол-часа и т д, пока не надуются.

И только после этого сажать в какой-либо из субстратов, можно в смесь сфагнума с 30% перлита.  
 
Светлана,спасибо за совет,так и сделаю.Подскажите только,фундазол для замачивания в какой концентрации разводить?А то я только кашицу раньше делала и замазывала,когда до живой ткани резала.
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
попытаться отпоить бульбы, замачивая в питательном растворе на пол-часа,
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
пока не надуются.
Стангопейка ко мне попала с такими сморщеными бульбочками,и у преджней хозяйки они такие были,даже не знаю надуются они или нет.Но все спасательные мероприятия проведу.
удалена администратором.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А не попробовать ли вам для начала замочить создание в растворе фундазола, на случай если пятна грибкового характера.
А если бактериального, то в растворе антибиотика широкого спектра действия типа ампициллина 1 таблетка на литр воды (на ночь).
Затем попытаться отпоить бульбы, замачивая в питательном растворе на пол-часа, затем тщательно просушить, ещё пол-часа и т д, пока не надуются.

Сомневаюсь, что это грибок. Характер поражения больше указывает на внутреннее бактериальное заражение. Фундазол тут, как мертвому припарка. И с отпаиванием тоже проблема. Если б не было гнили, то прошло бы, а так может только усугубить. Пробовать нужно похоже все-таки антибиотик.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Насчёт характера инфекции, то по виду определить его очень сложно даже для специалиста фитопатолога. Особенно если нет ярковыраженных типичных признаков конкретных заболеваний. Бактериальные инфекции развиваются как правило стремительно и часто сопровождаются резким неприятным запахом. В данном случае о подобных симптомах речь, как я понимаю, не идёт.
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
И с отпаиванием тоже проблема. Если б не было гнили, то прошло бы, а так может только усугубить.
Усугубит обязательно, если произвести все описанные манипуляции одновременно. Давать очухаться и просушивать между ними совершенно необходимо. При этом подержать растение без субстрата вплоть до окончательной посадки.

 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Бактериальные инфекции развиваются как правило стремительно и часто сопровождаются резким неприятным запахом. В данном случае о подобных симптомах речь, как я понимаю, не идёт.
никаких запахов нет.И бульбы с такими пятнышками были и у прежней хозяйки,те я так понимаю примерно год.
удалена администратором.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.