Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68295
Hosts 2862
Visitors 14771
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Как дела со стангопеями?

Как дела со стангопеями?

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Как дела со стангопеями?
 
Уважаемые. :rev:
Примите в свою весёлую компанию. Начинаю ужасный эксперимент.
Прилетят ко мне завтра утром "три весёлых друга" - Stanhopea tigrina, oculata и сonnata. Из Бразилии.

Решено посадить их на блоки. Есть большие коряги из африканского дерева (которое ещё для аквариумов используют, потому что не гниет). Хотим сажать на них. Коряги по 30\35см*15см.

Чтобы у корней дольше сохранялась влажность, буду делать рыхлую "подушку" из сфагнума и кокос. волокна. Коряги будем крепить намертво на цепи и крепления от профессиональных гимнастических колец, чтоб не приведи бог не бабахнуло когда-нибудь в светлом будущем. Конструкция выдерживает вес до 200 кг.

Единственное, места займёт прилично, но это, в принципе, не страшно. Места много. Это будут мои единственные орхи. То есть не в том смысле, что первые, а в том смысле, что с остальными я в своё время рассталась. ;)

Пожалуйте с критикой :rev: . Лучше "до того как" , чем после. ;)
Изменено: Nocamura - 05.04.2010 11:10:47
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Цитата
Nocamura пишет:
Пожалуйте с критикой
А легко  :D
Вы их поливать замучаетесь - они страшные пропойцы. И будет мучение и им и Вам. Сажайте в корзины, а корзины уж можно и к корягам :D
 
Они прилетели. :bis:
Растениями очень довольна. Просто супер. По фото мне казалось, что они, как бы это... , менее упитанные.
Оккулата - 30 бульб, из них 26 с листьями. :draz:
Конната - 18 бульб, из них 16 с листьями.
Тигрина - 16 бульб, из них 14 с листьями, есть новые росты.
В общем, пока только полила, ничего не делала - а то слишком руки чешутся. А такой зуд чреват, как известно, нехорошими последствиями. ;)  ;)
Изменено: Nocamura - 05.04.2010 11:12:04
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Теплое лето провоцирует более раннее появление цветоносов у стангопей. У меня обычно в августе появляются, а в этом году в середине июля. В нашем бот. саду из-за более высоких температур еще раньше появились. Правда, там, где полив летом был умеренный. Где поливали чаще еще тормозят.

[img]http://s16.radikal.ru/i191/1007/2f/9861c700b00d.jpg[/img]
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Теплое лето провоцирует более раннее появление цветоносов у стангопей.
 
Сергей, наше лето теплым не назовешь, а цветонос тоже в июле вылез у моей стангопейки-тигрины, может, нет прямой зависимости все-таки от температуры?
Хочется для себя определиться, что мешало ей цвести ежегодно, если размер куртины уже довольно большой  :huh:  а цвести будет первый раз за много лет, правда, у меня она первый год только, хозяйка отдала как вечнонецветущую   :oops:
Очень уж противоречивые читала мнения о ее содержании  :thk:
Зимовала она у меня в прохладе (до +5 доходило иногда на лоджии) и поэтому практически сухо, других условий я ей не могла предложить, этой зимой было очень холодно  :(

Кстати, подозреваю, что эта тигрина приехала сюда из Минска, Вы присылали сюда во Владивосток несколько орхидей в незапамятные времена одной из наших девушек  :4u:
Mimoza Владивосток
 
Прямая зависимость есть от соблюдения сухого холодного периода зимой, не дающего растению расти второй раз и увеличения температуры весной и летом при соблюдении сокращенного полива (теплого периода покоя), чтобы растения не пошли и весной в рост. Тогда через некоторое время начинается развитие цветоносов. Если весной начался рост, то мелкие экземпляры на 99% не зацветут. Экземпляры размером 100-200 бульб могут вести себя иначе. Вполне возможно, что время выхода цветоноса как-то зависит и от соотношения температур и длительности холодного и теплого периода. Т.е. низкая температура зимой тоже может вносить свой положительный вклад в факт и время появления цветоносов, а не только тормозит нежелательный осенне-зимний рост в условиях квартиры. По моим многолетним наблюдениям при более теплом лете инициация развития цветоносов наступает в моих условиях несколько раньше, чем в холодные лета. Разница примерно в месяц.  
А растение возможно и от меня. Но тогда это было давно, еще в том тысячелетии.  :D
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
А я тут давече в нашем Минском Ботсаду малявочек тигровой станги приобрела... :oops: Понимаю, что ждать мне их цветения до второго пришествия. ;)  Но так жалко стало их, вянущих в магазинчике....Короче, с почином меня (о как, сама себя поздравила с гемором на ближайшие пару-тройку лет 8) ). Ну и от форумчан жду советов, естессно, как их до ума довести...(Всё, что могла в тырнете найти про выращивание станг, уже проштудировала. Интересует, был ли у кого опыт выращивания такой меристемной мелкоты)
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/1010/9e/61210465fe84.jpg[/IMG]
 
Для малявки емкость такая не нужна. В центре будет все время болото, что не есть хорошо. У стангопей бульбы от этого могут загнивать. Да и сфагнум како-то не свежий. А так, она может много лет расти без периода покоя. Если есть подсветка, то как минимум две вегетации в год. Советую подобрать адекватную емкость и сменить сфагнум на посвежее. Сейчас холодно, в нем вредителей не должно быть и можно будет не ошпаривать. Хотя всегда советуют вымочить в воде +45 градусов для верности.  Успехов.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Для малявки емкость такая не нужна. В центре будет все время болото, что не есть хорошо. У стангопей бульбы от этого могут загнивать. Да и сфагнум како-то не свежий. А так, она может много лет расти без периода покоя. Если есть подсветка, то как минимум две вегетации в год. Советую подобрать адекватную емкость и сменить сфагнум на посвежее. Сейчас холодно, в нем вредителей не должно быть и можно будет не ошпаривать. Хотя всегда советуют вымочить в воде +45 градусов для верности.  Успехов.
Огромное спасибо за пост. Именно от Вас хотелось бы услышать комментарии, как минимум от земляка, как максимум от знатока этих чудных растений.
Сергей, фото не отражает настоящих реалий посадки;) Болота избегаю априори. Я всё делаю интуитивно. Не знаю, правильно ли я поступила в этом случае. Очень нужен Ваш совет. Эта корзинка выстлана нашим витебским болотным высушенным (потом мною замоченным) сфагнумом довольно тонким слоем. Очень рыхлым. Дно, бока и поверхность. Внутри - кора достаточно крупной фракции. Вся корневая точно находится только в коре. 100% Поливаю по мере "полегчания" корзинки. Примерно раз в 1 - 1,5 недели в моих условиях получается. Кору до хруста не довожу, т.к. новые росты и корни прут не в себя :D  Купила - ростов и не видно было, а сейчас - в половину высоты бульбочек. И жирненькие, не худосочные. Не удобряю пока вообще. Стоят на юго-западном окне (чисто вымытом :D )при температуре 20-23, влажность 48- 62. (Кста, за время пока я задала свой вопрос, и Вы ответили, самый большой лист уже свешивается за пределы этой корзинки :D )
Вопр: досвечивать ли, чтобы росты таки получились нормальными? А не зимними замухрышками? Ведь вытянется листва, а толку? :)
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Сейчас холодно, в нем вредителей не должно быть и можно будет не ошпаривать.

Не правда моя! Вчера в свежем сфагнуме нашел слизняка. Не ушли еще на покой. Значит можно просмотреть и мелких улиток, а они сильно обгрызают корни стангопей. Ошпаривать!

Кора для стангопей мне не нравится. Потом мороки будет с пересадкой, так как корни у стангопей недолговечные и старые нужно раз в два-три года убирать по мере пересадок. В коре это делать сложно, а в сфагнуме достаточно просто. Но знаю людей, которые и в коре много лет растят. Как кто привык. Досвечивать желательно, если это не слишком проблемнотично. Тогда растение быстрее наберет биомассу и повзрослеет. Пока ему надо расти, расти и расти. Успехов!
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Извините, давно тут не был и не ответил.


Цитата
Мэгги пишет:
Так. По поводу улиток. А метальдегидом можно их травануть, если заведутся?

Лично мне он не понравился из чисто практических соображений.
такой твердый, что не раздробить, а от нескольких гранул на большой горшок эфекта, когда пробовал избавиться не заметил.


Цитата
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Ошпаривать!

Ничего себе.
А какая температура д.б. у воды? Можно подробнее?

Я кипятком ошпариваю. Но в принципе болеше +45 должно убивать всех вредителей.


Цитата
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:

Кора для стангопей мне не нравится. Потом мороки будет с пересадкой, так как корни у стангопей недолговечные и старые нужно раз в два-три года убирать по мере пересадок. В коре это делать сложно, а в сфагнуме достаточно просто.

Упс. А почему сложно? Корни присасываются к коре?

Именно из-за этого.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Я совсем чайник в орхидеях, поэтому вопрос может показаться глупым, но все же - как Вы поливаете свои стангопеи в квартире или на балконе? Вернее вообще все орхи, висящие в подвесных корзинах и на блоках. Читала, что поливать орхи в субстрате надо обильнее, чем растения в обычной почве - так, чтобы вода активно стекала из отверствий горшка, потом подождать и полить еще, и только потом сушить субстрат. Для орхидеи в горшке, стоящей на полке все понятно - взяли, понесли в ванну, пролили, поставили на место. А что делать с огромной корзиной со стангопеей? Тоже в ванну тащить?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Сергей Ракицкий, спасибо, всё ясно! Вы, пожалуйста не пропадайте надолго  ;)
Кстати, докладываю вести с "полей". У моей малышни таки три направления роста. Два ростика лезут сразу с листьями. А один толстый. Листвы пока не видно. :) По предположениям минских орхолюбов из первых двух будут худые и маленькие бульбы. А от третьей можно ожидать нормального размера. :)

Цитата
Maria пишет:
как Вы поливаете свои стангопеи в квартире или на балконе?
Замачивание, пролив под душем...ну, а как по другому?
Мои малыши плавают раз в неделю в раковине. ;) Будут побольше, организую тазик. Или ведро.
 
Поскольку мои сидят в коре, а вокруг сфагнум (по периметру корзины, на дне и поверхность), я соот-но замачиваю, когда подсохнет кора. В настоящее время у меня выходит, что примерно раз в неделю делаю. Минут на 5. Потом достаю, даю стечь излишкам, возвращаю растень на место. Не знаю насколько это правильно, просто вижу, что есть неплохой прирост, корни красивые прут и старые не отмирают, бульбочки не сдуваются. Ну, как-то так ;) Фото сразу после посадки на этой странице. Пост 268. Ну и там потом обсуждение, сколько ошибок я сотворила :D Я пока не пересаживаю.Всё вроде ок. Болота нет. :rev:
 
Мечты сбываются, особенно в день рождения. Получила в подарок маленькую тигровую стангопею
[IMG]http://i011.radikal.ru/1012/c1/8cd1620ed036t.jpg[/IMG][IMG]http://i011.radikal.ru/1012/28/b6411b9d53c2t.jpg[/IMG][IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1012/d2/c4ffb07ff0f5t.jpg[/IMG]
Как по-Вашему, как быстро растение может зацвести? Или это еще совсем малявочка? Жаль, что на фото Мэгги нет ориентиров - сравнить размеры.
Ничего, что корзина такая плотная - побегам и (если повезет) цветоносам не пробиться?
Теперь думаю, как бы эту корзину на окно приспособить так, чтобы снимать и носить поливать. А поставить ее на подоконник на зими совсем нельзя?
Изменено: Maria - 21.12.2010 15:30:02
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
У меня очередная серия вопросов созрела. Во-первых про то, куда вешать стангопею. Прочитала, что эта орхидея любит холод и полумрак и повесила на северное окно, на крючок, вбитый в раму так, что корзинка одной стороной с окном соприкасается. Но корзина-то деревянная, после полива еще долго будет влажной - не заморожу ли я растение? Как вариант могу еще повесить на то же окно, но привесить чуть подальше от окна - на карниз для штор. Или в южную комнату в метре от окна (но на окне другие цветы, которые свет будут закрывать и комната почти не проветривается). Или постараться прикрутить под фитолампу в северной же комнате. Как во-Вашему, что лучше?

И еще про полив - как подкармливать, если поливать методом погружения? Просто в тазик удобрения чуть добавить? И все-таки как определить, что пора поливать? И на какую часть растения нельзя лить воду? Ну честно - чайник я в орхидеях, не пойму, откуда могут новые листья появиться :-(

Спасибо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
все фото кликабельны

Stanhopea wardii

[IMG][img]http://i069.radikal.ru/1210/db/cdfb695f8ad1.jpg[/img]  [img]http://s017.radikal.ru/i419/1210/37/8ce6b7a73af2.jpg[/img]  [img]http://s018.radikal.ru/i518/1210/1a/f84cc3ae771a.jpg[/img]  [img]http://i053.radikal.ru/1210/18/085fe902259e.jpg[/img][/IMG]
Изменено: elena_p - 25.10.2012 17:36:52
 
Цитата
Amra пишет:
Цитата
Митя Калиновский пишет:
она превысила допустимый предел в 12 лет, она весила более 35 кг
Такие рассказы вызывают у меня приступ орхидного безумия. Обожаю домашних монстров.  :oops:
У меня тоже появилась тигрина, только маленькая, единственный листик 10-15 см, ростиков пока нет, сидит в пластиковой корзиночке из под физалиса.. Чем ее кормить и поливать чтоб побыстрее получился домашний монстрик?
 
acanta,  лошадиными "яблочками". Можно перепрелый прямо кусочками раскладывать вокруг растения. Главное - чтобы никто не увидел процесса  :oops:  Тигрина ещё 2-3 прироста в год может давать.
 
Ок! Я в этом году уже освоила этот процесс на примере целогины. Правда навозик брала свеженький и несколько недель выветривала на уличных горшках, потому что когда я часть навозику в целофановом кулечке сложила в ведерко, он там зацвел, задохнулся и муха которая там вывелась, блестящая такая навозная - синезеленая - сдохла, так и не смогла выбраться.. Останки мухи честно в горшок с целогиной ложить не стала..
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.