Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53508
Hosts 2901
Visitors 12614
51
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 55 След.
RSS
Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)
 
Meri,пересадила в старую среду,на дно вазона полоžила пенопласт.Углиа небыло,так я помазала ёдом(где то čитала).Акогда пересаžивала ,то под корниами наšла čтото оčен мокрое моx какой?Ну я его выбросила.
 
 Хм, про йод не слышала, зеленку, да. Мох(сфагнум), я тоже иногда кладу. Какая у вас сейчас температура? Если ниже 20 опрыскивайте очень редко, а если выше 25 желательно регулярно, но осторожно. Но на будующее, если вдруг нужно будет делать пересадку, что бы все было под рукой :!:.
 
Meri,ето моя первая орxидея,она у мениа 1 месиац толко.Температура +16-+18 градусов.Спасибо за ответы.
 
 Тогда с опрыскиванием осторожно!!!
Где одна, там и две :4u:  
 
и опиат здес я -незнайка.У милтонии увиали все бутоны и я отрезала цветонос.Или я плоxо сделала,моžет как у фалика на цветоносе появитса 2 раз бутоны?Милтонию я 2 раза в неделиу оприскивала,но поžелтели листя .Моžет ето от пересадки?Или мне ее выбросит уžе но было бы žалко ,и корни у неё белыйе,несгнилыйе.Спасибо.
 
Гость vega, Выбрасывать :o Зачем!!! Все листья пожелтели? Если нижние, то не страшно. То что цветонос отрезали это правильно.
 
Мери, листя поžелтели поčти все.Милтония была неболšая,как пересадила у нее было 7 листйев.А тепер они žелтеют и сами отваливаетса.Осталис толко 2 листа и один из ниx ,каžетсиа тоžе уžе будет žелтет.Но поčему тогда корни у нее белыйе,несгнилыйе?Моžет листя еčе отрастут?Йа ее толко иногда опрыскиваю,но не поливаю.если упадут все листя ,čто тогда с ней делат?Спасибо. :цры:  :цры:  :цры:  
 
Гость vega, вытаскивайте из субстрата и сажайте в мох(желательно в тепличку, с проветриванием). Сбоку на бульбе есть зародышы новых ростков, они от влажности должны будут тронуться. Скорее всего не хватает влажности. И хорошо бы поднять температуру, и освещенность какая? Солнце не надо, а подсветки не мешало бы. Корни белые, но должны быть на ощупь и твердые, а при поливе зеленеть. Вот тогда и можно сказать что они живые. Листья уже не отрастут.
 
Meri, я наверно вам уžе надоела со своими вопросами.Но уž оčен неxоčетса потериат милтонию.Как правелно посадит в моx?Нуžно čтобы с низу у корней был моx и еčе облоžит  мxом в верxу?А моx подойдет  из леса но не сфагнум,я незнаю где такого найти.Моx надо прокипиатит?И когда  посаžу,нуžно ли поливат или опрыскиват и как čасто?Оčен ,оčен болšое цпасибо вам МЕRI,за ответы.
 
 Сфангуму отдается предпочтение из-за того что он обладает атнибактериальным действием, и хорошей влагоемкостью. Другой мох в этом сильно уступает. Кипятить не обязательно, а вот горячей водой пролить нужно. Кипяток сделает его мертвым.
 А вот с поливом тут осторожно, большая влажность и низкая температура, рассадник гнили. Здесь нужно лавировать. Орхидеи любят влажность при росте, при цветении, а вот при спячке предпочитают более сухие условия, и если у вас низкая температура... они будут сопротивляться(им же полагается спать, а вы хотите чтоб они росли). Значит нужно создать условия чтоб росли.
По поводу посадки, здесь как ваша сыграет фантазия и возможности, если орхидея большая и корни большие, нужно будет как нибудь ее закрепить, а так достаточно обложить мхом корни, так чтоб бульба во мху не утонула.
 
Вčера были в лесу и наšли сфангум или др.моx ,но оčен поxоž на сфангум.Пролила гориаčей водой.Моx надо высуšит преžде čем пересаžиват милтонию ?Он даволно влаžный сейčас.Температура у нас +18гр.А моžно ,когда пересаžу исползоват полиетилейный пакет и каžдый ден буду проветриват?Спасибо
 
Гость vega, низкая температура, у вас. Высушивать не надо, достаточно слегка отжать. С пакетом, ох, даже и не знаю, попробуйте. Но как нибудь так, чтоб он не соприкасался с листьями, наденьте на что нибудь. Лучше было бы стекло. Ваши нынешние условия так распологают образованию гнили. Проветривание обзательно.  
 
Недавно купила вторую мильтонию по уценке. Состояние ее сразу внушило мне некоторые сомнения. У моей первой листья гораздо крупнее, а ростов меньше. У новенькой несколько стрелок цветочнэх, но каких-то тоненьких и коротеньких. Расти эти стрелки, по видимому не собираются. За месяц появился только один бутон на конце одной из стрелок. Раскрылся он в одиночный цветик, не особо ровненький. Такое впечатление, что у растения не хватило сил на распускание хорошего цветочка. И вот недавно появился новый ростик. Сморщенный в пресловутую гормошку. Значит не хватает влажности. Но, ведь обе мильтонии стоят на одном поддоне с влажным керамзитом. В совершенно одинаковых условиях! А у моей "старенькой" мильтошки новый ростик совершенно нормальный. Не сморщенный! Да и влажность в квартире приличная - прибалтийская. Может ли быть, что вот такой сморщенный ростик заложился еще в магазине, а вырос уже у меня дома? Или, все же это моя вина и нужно что-то менять в условиях жизни растишки?
 
Здравствуйте! Извините, что влезла со своей историей, но раз уж здесь о мильтонии...
Вообщем предистория такова. Подарена она мне была на 8 марта мужем. Бутончики так и не раскрылись. Пришлось цветонос обрезАть. Простояла она у меня как замороженная до вчерашнего дня. Листики не желтели, но и не росли... Может чуть-чуть опустились (подвяли что ли...).
Начиталась я всякой информации по моей несчастной мильтонии...  :cry:  И решила ее пересадить (корни проверить заодно). Сфагнум у меня был еще с прошлого года. Уголь купила. А вот с корой пришлось помучаться. Сначала чуть-чуть набрала на даче в лесу коры с живого дерева. Еще немного, как оказалось с гнилого. Когда дома вывалила в тазик, разобрала, то поняла, что не годится. Купила пакет смеси для орхидей. Этой, по лицензии, эстонской... Там коры настолько мало, что пришлось купить еще пакетик вермионовско смеси. Наконец кора была собрана, вымочена и промыта. Как и советовали здесь знающие люди, осторожно отмочила корешки в воде, вынула мильтошку из горшка, очистила от предыдущей смеси и комка сфагнума и пересадила в получившуюся смесь: 70% мелкой коры, 30% сфагнума и остальное - уголь. Сверху укутала опять же мхом. Затем поставила в самодельную тепличку (к пластмасовому подносу закреплены по углам бамбуковые палоски и обмотаны фолией.
Скажите, все ли я правильно сделала? Нужно ли что-нибудь еще предпринять? Жалко ведь потерять такую красоту...
Ой, забыла сказать, что утром, уходя на работу, включила над ней лампу.
 
Пожалуйста-а-а... откликнитесь... Это моя первая орхидея. Очень хочу сохранить ее.
 
 Каюсь,фолией, мне ни чего не говорит, просветите безграмотную, что это. А так по описанию, все должно быть в порядке. Да забыла, там проветривание имеется? И какая лампа, и какая температура????
 
Meri, спасибо за отклик!
Фолия - это очень тонкая целофановая мягкая пленка в рулонах, которая используется для упаковки как правило продуктов в домашних условиях.
Проветривания нет. Думаю вечером на 10 минут открывать тепличку... Этого не хватит? Может в фолии дырочки сделать?
А лампа обычная люминисцентная (ну офисная такая тонкой загогулиной). Она почти не нагревается.
Температура комнатная... Кондиционера нет...
 
Ошиблась я... На День рождения (15 мая) она мне была подарена...
 
Yula все правильно, только прорежте дырочки для винтиляции
и ждите новый рост :) который зацветет после созревания.
А так пока ухаживайте за ней опрыскивайте и проветривайте
и ждите когда у вас будет бурное цветение ;)
Благо общее и Благо конкрктное-редко встречаются вместе!
 
А мне уже не ждать ответа?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.