Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56941
Hosts 3051
Visitors 13369
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 55 След.
RSS
Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)
 
Татьяна Абрамовна, спасибо большое! Буду ждать с нетерпением! Если честно, то уже захотелось еще одну капризницу  :)  Только на этот раз думаю, что надо начинать с того, что попроще... Фаленопсис, например.
А то ведь опыта орхидейного никакого, а опыт обычного цветовода к ним, красавицам, не применим.
 
 Ужас :mad: , не могу отправить сообщение, больше часа бъюся, сколько раз уже переписывала ответы, мало того что не могу авторизироваться, но и не могу процитировать, сразу выбивает компьютер. Уже хотела пробовать разыскать, вас, через другой сайт.
Очень много работы, Лиля не обижайтесь, подкормите удобрением с большим содержанием фосфора. Гормошки еще были созданы в магазине, а у вас им наконец-то удалось прорвать липкую среду, полностью не расправятся, но проблем с этим не будет, бульбы вырастут.
Юля, все время пользовалась этой пленкой, но название оказывается не знаю :oops: .
Все, больше нет времени убегаю, убегаю, убегаю. :D
Попрбую войти во вторую половину, может тогда больше повезет.  
 
У меня мильтонопсис с гафрой на листочке я такой купила за 925рэ.
мне он очень нравится и даже гофра его не портит,вот только когда они отцветают стоят такие жалкие :cry:  
Благо общее и Благо конкрктное-редко встречаются вместе!
 
Цитата
Лиля пишет:
И вот недавно появился новый ростик. Сморщенный в пресловутую гормошку.
Лиль, попытайся аккуратно расправить эту гармошку руками, только очень аккуратно, чтобы не порвать лист. Конечно, ровным он не станет, но это не будет мешать дальнейшему росту. У моей одной их мильтоний то же самое. Недавно я пыталась на "эпифите" докопаться до причин такого явления, и все сошлись на том, что как низкая влажность, так и повышенная температура может вызвать такую "гармошистость".
________________________________

 
я свою милтонию посадила в моx и в теплиčку.У неё всего один лист,но пока он зелионый,неžелтеет,сама булба еčио ранšе поžелтела.Авот корни были белыйе и твиордыйе,а когда посадила в моx стали какие то миагкие.Оставит милтонию в теплиčке или  нет?Спасибо
 
Цитата
Гость vega пишет:
Авот корни были белыйе и твиордыйе,а когда посадила в моx стали какие то миагкие.
Это признак переувлажнения. А вы тепличку провертриваете? И когда орхидея сидит в тепличке, поливать ее не нужно, нужно только опрыскивать.
________________________________

 
 Йа каžдый ден проветриваю.И толко оприскываю,2-3 раза в неделиу.Моžет оčен čасто?Но моx не оčен то влаžный.Спасибо.
 
Моя милтония сидит  в теплиčке.Булба как мне каžетса гниёт всиа кориčневая.Но лист(всего один)зеленый,красивый.Čто делат далšе.Могу я ее спасти или уžе нет?Спасибо. :cry:  
 
Гость vega, бульба коричневая, бывает что старая бульба коричневеет(светло коричневая) и съеживается, но не мягкая.
Сделайте так, ватащите и посмотрите, что с корнями, если они все мягкие, значит она уже не жилец, но это еще не потеря, с боку есть маленькие глазки, от них может пойти новый рост, на котором вырастут новые корешки. Если есть корешки это еще лучше, значит она еще будет жить.
Если бульба мягкая, здесь уже намного сложнее. Возможно что спасти не удастся, Но все же стоит попробовать. Удалите мягкую ткань, продизинфицируйте, желательно чем-то существенным. В крайнем случае прижгите раскаленным ножом, будет шипеть, но делайте это быстро. Чтоб срез затянулся и потом оставте на воздухе часа на 2-3.
Сажайте обратно в мох, но лучше его продизинфицировать или взять новый. Смотрите по обстоятельствам. Обязательно должен быть доступ воздуха, постоянно+ проветривание. И самое главное, что б солнце не попалало, но освещение желательно хорошее. И температуру и влажность смотрите, если холодно и сыро, то опрыскивать часто не рекомендую. И если жарко и влажно, то же аккуратно. А вот если сухо и жарко, тогда почаще, но не вечером, чтоб успела просохнуть. И не было капель влаги.
 
После перевалки в светлый горшок вокруг кома земли МИЛЬТОНИИ осталось пустое пространство в 1см , скажите пожалуйста обязательно его заполнять?
Если,да, то есть перлит, вермикулит и торф(сухой); чем лучше?
Пока стоит переваленная, без заполнения.

Спасибо! :4u:  :buket:  :4u:  
 
И еще вопрос:Отцветает цветонос у Мильтонии,в каком месте его отрезать, сразу над листьями или только отцветшие цветочки?
Спасибо!
 
Грин, а смысл такой перевалки :?:
Лучше уж полностью заменить субстрат. Если это невозможно по каким-то причинам, то лучше всего пустоты заполнить корой, можно перемешать ее с торфом или сфагнумом.
Я у мильтоний цветоносы отрезала сразу над листьями, когда они немного подсхохли.
________________________________

 
Цитата
Василиса пишет:
а смысл такой перевалки
Чтобы корни были виднй, боюсь залить!

Василиса, а кора каких деревьев должна быть?

Завтра пойду искать по магазинам , хотя ума не приложу где ее купить.

А если оставить пустоты, то что будет?

Спасибо!
 
Грин,
лучше пересадить в кору сосны. Я не знаю, где Вы живете, но в Москве она продается в цветочных магазинах. В крайнем случае, можно пойти в лес и набрать там (с поваленных сосен). Кору нужно проварить не меньше 30 минут, лучше дважды с перерывом, каждый раз в чистой воде. Потом измельчить (я это делаю секаторами).
Еще годится кора дуба, продается в аптеке в коробочках, уже порезанная :) , но лично я не пробовала ее использовать, хотя один мой знакомый сажает в нее орхидеи несколько лет и доволен результатом.
Если оставить пустоты, то растение будет неустойчиво сидеть в горшке, будет "подвижно", молодые отрастающие корни будут повреждаться.
А чтобы хорошо видеть состояние субстрата и корней, посадите её в прозрачный горшок.

________________________________

 
Грин,
о коре уже много здесь говорилось, почитайте форум. Там даже ссылки есть.
________________________________

 
Цитата
Василиса пишет:
Недавно я пыталась на "эпифите" докопаться до причин такого явления, и все сошлись на том, что как низкая влажность, так и повышенная температура может вызвать такую "гармошистость".

Недавно видела в большой и умной книжке целую главу про эти гармошки. Попробую найти и перевести.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Василиса,спасибо, прочитал все и возникли новые вопросы:

Можно заменить кору сосны на пробки (а их надо варить(продизенфицировать) или только измельчить)?

Можно заменить кору сосны на дубовую кору из аптеки?

Или все-таки лучше сосновая?

Спасибо!
 
Я извеняюсь :) но пока Васелисы нет попробую ответить.
Пробки плесневеют быстро.
кору дуба используют для посадки.
И если у вас есть рядом ЗОО магозин закажите им
грунт для змей. темный мешок с ресунком красной змееи.
Этот грунт полностью состоит из коры пинии (это даже
лучше чем сосна).
Благо общее и Благо конкрктное-редко встречаются вместе!
 
Татьяна Абрамовна, спасибо!

Вернулся из магазина, купил кору, сфагнум и уголь(Сады Аурики). Кору пропустил через мясорубку :D ,но варить не стал...
Намешал все это почти в равных количествах (но есть не стал :) ) и заполнил пустоты горшка, ушло то всего грамм20-30 :D

полил все это разведенным удобрением для орхидей от фаско.

А до этого : Заехал по пути в ресторан к приятелю, набрал пробок :jok: ,во смеху было, заодно и пообедал.
И что они никуда не годятся?

Остался грунт,пробки буду ждать следующего подарка :oops:

п.с. Мильтонию предупредил: Будешь капризничать, твое место на помойке, врядли тебе там больше понравится, чем у меня!
 
Грин,
пробки тоже достаточно успешно используются для посадки орхидей, я сама видела. Мой знакомый обдает их кипятком - и всё, ведь они уже предварительно обработаны. А вот кору из магазина всё же нужно бы прокипятить было, т.к. через какое-то время там может появиться плесень.
________________________________

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.