Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53613
Hosts 3265
Visitors 12993
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55
RSS
Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)
 
Поднимаю тему. Интересно ваше мнение насчёт длительности здоровой полноценной жизни гибридных мильтониопсисов, "мильтоний", что продаются в магазинах, после покупки.
Какова ситуация на данное время?
Именно после успешной адаптации, когда растение настолько свежее, что не нуждается в реанимационных мероприятиях, не деградирует, а процветает.
Расскажите, пожалуйста!
Видел в магазине наисвежайшие мильтонии, душистые-предушистые, но взять побоялся. Насмотрелся уже на смертников  :bue:
 
Я года два назад купила шикарную "водопадную" мильтонию в уценке, но в хорошем состоянии, с отцветшими тремя цветоносами, она потом нарастила еще 2, долго цвела и пахла :wub: В течении 2 лет нарастила кучу бульб, но больше не цвела и вроде не собирается. Стоит на остекленной лоджии в прохладе, листья почти не теряет. Жирует, короче :D Может ей больше солнца надо, может еще чего. У людей-то вроде цветут ;)
 
Очень много попыток завести мильтонию закончились плачевно. Одно могу сказать точно - больший процент выпадов был среди свежекупленных растений. Из купленных в уценке, отцветших, но вполне бодрых - прижились все. Так что верный способ завести дома ЖИВУЮ мильтонию прост - надо купить много мильтоний))) какая-нибудь останется :D Сейчас у меня одна, цветет второй раз, с двух цветоносов

[IMG]http://i079.radikal.ru/1311/42/fa01c064be18.jpg[/IMG]
Счастье - оно есть! Оно не может не есть...
Моя страничка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic96987/messages/
 
Моя мильтоха куплена года три назад в уценке. Две маленькие бульбы. Хотя состояние было хорошее и цена смешная. Еще в компанию к ней была куплена буррагеара. Танцы с бубнами имели место быть: увлажнители, опрыскивания и т.п.  Буррагеара благополучно умерла через год. Корни сгнили. На фоне этого и, начитавшись на форумах о капризах, мильтошка была заброшена, задвинута в дальний угол. Вместе с остальными летом выносила на балкон, часто пересушивала. Потом решила от нее избавиться. И она испугалась.
 
Сказки говорят чистую правду. Но только детям.
 
Паучек, шикарная мильтония, поздравляю с цветением. Цветочки огромные, просто супер!
А мне муж на Валентина подарил. С виду - красавица. Вытрусила из горшка, а там под попкой бомба из мха, ну и естественно все корешки гнилые. Сидит теперь без корней, бульбы скукожились. А я жду чуда, надеюсь на новые корешки.
 
А у нее там обязательно есть этот мох под ней? Вот тоже не пойму трогать ее с пересадкой или нет? Купила ее недавно, она  вся такая нормальная, зелененькая,  но уже правда отцветшая. И корни живые торчат.. Три бульбы не сморщенные.
 
Цитата
Галина Новикова написал:
А у нее там обязательно есть этот мох под ней?
Почти 100%.

Цитата
Галина Новикова написал:
не пойму трогать ее с пересадкой или нет?
Теоретически можно и не трогать, но лучше не рисковать. Попробуйте с одного края добраться до серединки и аккуратно пальчиками вытащить мох.
С уважением Галина
 
Я свою мильтошку не пересаживала. Так и сидит третий год в магазинном субстрате. С виду он был нормальным, и я решила оставить. Кстати, в субстрате присутствуют известковые камешки. Мох не вытаскивала, т.к. скорее засушу, чем залью. Было две маленьких бульбы. Каждый год наращивала по бульбочке, со второй зацвела. Цвела с молодого роста осенью, а бульбу сформировала уже после цветения. Начнет наращивать новую бульбу - пересажу.
Сказки говорят чистую правду. Но только детям.
 
Извините что прошу совета. В этот раз завелась у меня мильтония недели две назад. Сначала стояла нормальная, потом стала терять каждый день по листу. Полила только один раз. Стоит на столе возле южного окна. Не пересаживала ещё. Почему так?
[img]http://s008.radikal.ru/i303/1701/69/0a6890b9e63c.jpg[/img]
[img]http://s020.radikal.ru/i716/1701/79/dd2075e5e9fd.jpg[/img]
[img]http://s018.radikal.ru/i501/1701/05/69ab6734b59e.jpg[/img]
 
Я на свою мильтонию все ругалась, что она не цветет, а только ботву наращивает. Все прошлое лето и осень издевалась над ней как только могла, меняя условия (в пределах своих возможностей), но дама упорно отказывалась цвести. Этой осенью твердо решила ее продать/отдать, если не зацветет и забила на нее- достала она меня - единственная из орхов, к кому я не смогла найти подход. А сегодня при поливе заметила зажатую между листиками долгожданную стрелочку! Судя по всему, ее там сильно и долго зажимало, вот теперь думаю- она сможет с нее процвести или нет?
 
Нужно ли погружать время от времени горшок с милтонией в воду?  
 
Alina M.Tim, я раз в 6-7 дней погружаю, проливаю грунт сверху и тут же вынимаю, даю стечь, после этого ставлю на место. У меня грунт влагоемкий и необходимости долго замачивать мильтошу нет. Опускаю в тазик для равномерности промачивания грунта.

Цветем уже всеми 3-я цветоносами)
 
Nika, а в каком субстрате у Вас она растет?
 
Kron, там всего понемногу- мелкая кора, сфагнум, немного торфа. Возможно, что- то еще- я уже не помню- давно пересаживала. Субстрат рыхлый- просыхает за 5-6 дней полностью (для сравнения- сфагнум с перлитом и немного кокосового волокна просыхает дней за 10-12 в моих условиях). На сколько я поняла, мильтонии все равно в чем расти- главное, чтобы кусочки грунта не были очень крупными и не допускать долгого пересыхания.

У меня основная проблема с мильтонией- это влажность воздуха: растет хорошо, цветет, но листья гармошит. Не помогают ни опрыскивания, ни керамзит. Если кто- то нашел способ без увлажнителя отращивать ровные листочки- поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
Добрый день, дорогие мильтониеводы! Подскажите, пожалуйста, можно ли сажать мильтонию в дырчатый горшок?
 
Цитата


!Nika/,спасибо! Моя мильтоша зимой стоит на холодном но не промерзающих подоконнике, почти не поливают зимой, зато к весне выпкстила  4 стрелки, и просто великолепно цвела!
IMG_3360.JPG (43.06 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.