Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84093
Hosts 3808
Visitors 19053
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Период покоя для каттлеи

Период покоя для каттлеи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Период покоя для каттлеи
 
Цитата
Honey пишет:
Сергей Ракицкий, лично Вы пробовали содержать каттлеи в таких условиях, как пишет автор, например на улице? Лично я, да, но не совсем на открытом солнце. Субстрат просыхает за день до дна горшка.
Правда, не поливала погружением каждого горшка, лень! А так, из шланга чистой водой и из лейки раствором удобрения. И ничего, все каттлеи живы, никого не погубила, и ни одна не дала новый рост раньше времени.

В разных условиях растил, но где в вопросе автора темы Вы увидели информацию о том, что он содержит свои каттлеи именно на балконе? В том-то и дело, что условия содержания и зацветания разных видов и гибридов каттлей могут быть весьма специфичны и отсылка автора темы к статье, описывающий собственный, кратковременный опыт содержания каттлей в своих специфических условиях не коректен. Тем более, что начинающие с дуру верят всему, что написано, но статьи читают по диагонали. Нет у них опыта, чтобы отделить базовые моменты культуры от специфики условий содержания в каждом конкретном случае. Так что, для большинства начинающих инчормация, что: "Очень важным фактором, предопределяющим цветение, является достаточный полив в течение всего периода роста. Каттлея сможет зацвести, только если обеспечить ей возможность сформировать в течение лета крупный сильный рост. А для этого растению необходимо получать достаточное количество влаги" вырванная из общего контекста статьи и принятая как руководство к действию почти гарантированно приведет к отсутствию цветения в услувиях квартиры, особенно, если у их растений неплохая корневая система. Я не думаю, что это придумал сам автор статьи. Это мнение кочует по всем форумам еще с незапамятных времен, там автор ее и подцепил, когда компилировал свой материал. Но если б она поинтересовалась климатическими таблицами для разных видов орхидей, где указаны еще и сведения о цветении, то увидела бы очень интересное поведение орхидей в природе. Они обильнее цветут именно там, где снабжение влагой весьма посредственно. И этому есть вполне логичное объяснение.

Цитата
Honey пишет:
Здесь вы сами себе противоречите, то не бывает пустых чехлов, то из усохших не ждите цветов. А пустые чехлы бывают именно потому, что цветочная почка не развилась по причине неправильного содержания, а именно отсутствия необходимого периода покоя для весеннецветущих. Хотя и бывали случаи, что после разрыва усохшего чехла развивались-таки бутоны.
Кстати, эта статья из другого форума и было бы тактичнее обсуждать ее на том форуме, а не здесь по той простой причине, что автор наверняка не вхож на этот форум и не может вам ответить.

Я себе не противоречу. Если чехол образовался, то цветочная почка точно есть. А вот разовьется ли она в цветонс, это уже зависит от условий дальнейшего содержания или требования наличия покоя перед цветением. И кто сказал, что по "пустыми чехлами" Вы и авторы соответсвующих вопросов понимают одно и то же? Что же касается усохших чехлов, то можете по разным форумам сделать опрос, чтобы выяснить вероятность зацветания каттлей после усыхания чехла.

Цитата
Honey пишет:
И снова про статьи. Уважаемый Сергей Ракицкий зарегистрирован на том сайте, откуда была рекомендованная статья, но я не видела его реплик в адрес автора на том сайте. Лично мое мнение, этот господин занимается продвижением лично своих статей, которых я, кстати, совершенно не понимаю.

Во-первых, была там соответствующая тема, после того как статья была анонсирована и я высказывал свое мнение, но обсуждения не получилось. Если не нашли, значит тема удалена. Кроме того мои учетные данные там тоже удалены, так как сейчас там нужно активно участвовать в форуме. Во всяком случае на формум меня еще недавно не пускало.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Кроме того мои учетные данные там тоже удалены, так как сейчас там нужно активно участвовать в форуме. Во всяком случае на формум меня еще недавно не пускало.

Ага. Уже пускает, но облава на мертвые души идет  :D
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Honey пишет:
И снова про статьи. Уважаемый Сергей Ракицкий зарегистрирован на том сайте, откуда была рекомендованная статья, но я не видела его реплик в адрес автора на том сайте


http://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?t=763
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Ребята! Ну, давайте уже посчитаем справедливость восстановленной и вернемся к нашим каттлеям!

The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Уважаемый Сергей Ракицкий, не знаю как другим, но мне довольно мало интересно читать вашу критику на эту статью, тем более что там изложено все достаточно четко и подробно и можно приспособить рекомендации для конкретных условий каждого из нас. Если у вас есть дельные рекомендации и советы по культуре каттлей, то изложите их коротко и ясно - все будут только признательны. Едва ли кто-то из любителей орхидей является профессиональным ботаником, однако, многие добились устойчивого цветения каттлей. Не нужно быть поваром, чтобы уметь хорошо готовить.

Итак, если мы можете изложить рекомендации, исходя собственного опыта и наблюдений, то я лично буду вам очень признателен. :D  :D  :D  
 
 :D Уважаемый Сергей Ракицкий, в том то и дело, что читали статью по диагонали. Речь идет о выращивании гибридных каттлей. По видовым есть отдельный материал и это не плагиат из книги Черевченко, как на Вашем сайте. Действительно, 4 страницы и ни одного Вашего дельного совета, кроме:
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Как я могу ответить на вопрос в такой постановке? Нет никаких исходных данных, чтобы начинать думать. Более того, никто не даст Вам гарантированно правильный ответ в таком случае. Иногда бывае просто неудачный год для конкретной орхидеи и все. Все орхидеи ведут себя адекватно, а одна не привычно.
Как же я раньше не догадальсь так отвечать на вопрос: почему что-то у меня не цветет или вообще погибло? К Год неудачный! Планеты на небе не так встали, а я ни в чем не виновата.
И не надо оскорблять автора статьи, вы прекрасно знаете ее и знаете, что она много лет выращивает орхидеи и ее коллекция состоит в основном из каттлей. Фотографии ее цветущих каттлей были и есть в сети. а как на счет ваших? Покажите ваши растения, пожалуйста!
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Что же касается усохших чехлов, то можете по разным форумам сделать опрос, чтобы выяснить вероятность зацветания каттлей после усыхания чехла.
Зачем мне опрос, если у меня были такие случаи. А каттлей у меня немногим больше ста горшков.  :D
 
Цитата
Suvi пишет:
Про брассаволу читала, что, вроде бы, она не привязана с цветением к сезону? И периода покоя ярко выраженного не имеет, замирая на время неблагоприятного стечения обстоятельств? В культуре таких периодов без специальных усилий обычно не возникает, поэтому и цвести может практически непрерывно. Интересно, отразилась ли эта особенность на гибриде каким-то образом? То, что он росты растит как нодоза - факт
Но обычно в природе, как и в частных коллекциях цветет после созревания новых ростов осенью-зимой. В стимулировании цветения не нуждается, а вот после цветения на месяц температуру необходимо немного снизить и сократить полив. Собственно,ваш гибрид легкоцветущий, не заморачивайтесь по-поводу родителей. Главное, не увлекайтесь пересушкой во время вегетации, это вам не кактус.  :D Но и заливать каттлеи, как и все эпифитные растения нельзя. Иначе будут жалобы, типа, я поливал достаточно, 3 раза в день, а каттлея погибла.  :jok:  Видимо так некоторые любители понимают слово "достаточно".
Про лоддигези расскажу, как выращу ее до цветущего возраста. Но в принципе, она должна легко цветс сразу после созревания роста.
 
Да, люди, давайте-ка вернемся к нашим баранам  :D , то бишь каттлейкам.
У меня сюрпризы продолжаются. Теперь чудит вторая каттлейка, опять бутоны на молодом росте при бутонящейся  "маме":
Pic1.jpg (48.43 КБ)
 
Самое интересное, что все это происходит при температуре 12-14оС ночью и 14-17оС днем. Досвечиваю люмками с 16-21 и все!
Причем "мама" выдала чехол, а у "дочки" бутоны без чехла.  
Pic2.jpg (33.89 КБ)
 
Но! Чехол у "мамки" почему-то быстро засох, а я все ждала, что "может само рассосется"  :D  и не спешила его разорвать. В результате потеряла 2 бутона. :cry: Мораль - сухие чехлы надо разрывать (лично для себя вывела этот тезис и в будущем строго буду его придерживаться). Видимо через сухой чехол затруднен газообмен и бутоны могут задохнуться и сопреть.  
Pic3.jpg (26.25 КБ)
 
А это бутончики на "дочке":
Pic4.jpg (26.3 КБ)
 
Еще одна каттлейка никак не успокоится  :) . Я имею в виду Blc.Chinese Beauty 'Orchid Queen' .
Бутончик уже благополучно вылез из чехла, а чехол до сих пор нормальный, живой:
Pic5.jpg (34.84 КБ)
 
Так акуратненько, по рубчику, рвется чехол - любо-дорого смотреть!
Pic6.jpg (26.53 КБ)
 
Да и у Бураны Бьюти в новом чехле показалась цветочная почка. Правда маленькая пока, снять не получается.
Так что "покой нам только снится"  :D . Я, честно говоря, не ожидала такой прыти от своих каттлеек. Думала проспят мои красавицы до весна, но не тут-то было!
 
Nikol' , вы прирожденный орхидеист!!!У вас любая орха зацветет! Талант!!! :poz:
 
Nikol - вы молодец.
Обожаю смотреть на ваши каттлейки, публикуйте фото почаще  :)  
 
Nikol',
"Чудит" в Вашем случае явно от слова "чудесно":) такое удовольствие смотреть!

Господа и дамы, расскажите мне, пожалуйста, сколько в среднем времени уходит у Вас на адаптацию каттлейных товарищей? Не берем крайние случаи, когда откуда-нибудь из Азии приехал законченный труп, и речь идет о реанимации, а не об акклиматизации, и когда вы где-то разжились цветущим или зацветающим растением. Берем растения вполне приемлемого качества и состояния.

А то мне кажется, что у меня явное отставание в этом вопросе. Возможно, надо мне методы адаптации корректировать.

Вот материал для конкретных сравнений:
Bc. Maikai 'Mayumi' - приехала в январе о пяти бульбах, отрастила 6 новых ростов. Бульбы чуть толще приехавших, но листья получились покороче. В целом росты выглядят не такими длинными, как "купленные". При этом впечатления их недоразвитости или "недобранной массы" нет. Выглядит счастливой, но что-то нет у меня ощущения, что она вскоре зацветет. Хоть тут некоторые и причисляют ее к легким на цветение.
Slc. Tutankamen 'POP'- приехала тоже в январе о трех бульбах и двух основаниях от бульб, с несколько подбитыми листьями. Отрастила 3 роста. Из них один вышел однолистный, один - недоразвитый (в смысле, даже не приблизился по размеру к приехавшим), один - сейчас растет.
У обеих вдобавок к перечисленному по одному только что проклюнувшемуся росту.

В марте пришли
Cattleya nobilior - два взрослых роста, одно основание от бульбы. Вырастила еще один, совершенно замечательный и толстый рост, чехла не видать. Отдыхает.
Cattleya loddigessii - два длинных роста, два - коротеньких и тощеньких, хотя, судя по ризоме, хронологически более старых, чем длинные. Вырастила один рост, средний по величине между пришедшими длинными и короткими, чехол на этом росте засушила. Шевеления с попытками растить новые росты тоже ттт! не заметно. Тоже типа на отдыхе.

А как на форум зайдешь... у всех все цветет и пахнет. И вроде бы даже, ровно из тех же мест примерно в то же время полученное! Сижу вот и думаю, может я их недокармливаю откровенно? А то есть у меня индивидуальная особенность удобрения жилить для тех, кого я адаптировавшимся не считаю.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Nikol', нет, точно вы там чем-то волшебным все свои орхи прыскаете :D , только не сознатетсь :mad: . Растет и цветет у вас всё как на дрожжах. Всегда в приятном шоке от ваших новостей. И всё почему-то всегда у одного человека :poz:

Suvi, мои однолистные лошадки из Азии, поначалу потреявшие тургор и стремительно увядающие, после периода адаптации 4 месяца (горячий душ применял, каюсь) как-то незаметно сами стали сильными - дубовыми, кожистыми и темно-зелеными. Причем новые корешки появляются даже у старых бульб, просто не так много. А такого же типа каттлеи из Италии вообще в периоде адаптации у меня не нуждаются. Приехали, как игрушки, и, ничего не замечая, продолжали активно расти.
Падкий на все красивое
 
Suvi, чехла у каттлеи нобилиор не ждите! Она цветёт на цветоносе, появляющемся у основания молодой бульбы. Подобным же образом цветёт каттлея валкериана.
 
Светлана Богатырёва, я не раз читала, что Cattleya walkeriana цветет с цветоноса, появляющегося от основания молодой бульбы, но, я получила оную из Бразилии весной, за лето она вырастила у меня два хороших роста, но получила я ее с сухим остатком цветоноса из верхушки бульбы. На фото хорошо видно. На другом фото все растение - по описанию, точь в точь Cattleya walkeriana, но как же тогда месторасположение цветоноса?
Что мне делать? За кого принимать данное растение.
Может возможно появление цветоноса в разных местах  :)
Все хотела спросить, а тут как раз вопрос этот подняли.
Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.