Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68580
Hosts 2887
Visitors 14816
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Период покоя для каттлеи

Период покоя для каттлеи

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Период покоя для каттлеи
 
вот все растение
 
Цитата
shurik kukin пишет:
Уважаемый Сергей Ракицкий, не знаю как другим, но мне довольно мало интересно читать вашу критику на эту статью, тем более что там изложено все достаточно четко и подробно и можно приспособить рекомендации для конкретных условий каждого из нас. Если у вас есть дельные рекомендации и советы по культуре каттлей, то изложите их коротко и ясно - все будут только признательны. Едва ли кто-то из любителей орхидей является профессиональным ботаником, однако, многие добились устойчивого цветения каттлей. Не нужно быть поваром, чтобы уметь хорошо готовить.

Итак, если мы можете изложить рекомендации, исходя собственного опыта и наблюдений, то я лично буду вам очень признателен.    

Я рад за Вас. Если Вам дано счастье без труда отделять зерна от плевел, то большинство начинающих орхидеистов может Вам только позавидовать. Вам явно нужно походить по форумам и осчастливить всех страждущих советами, как им добиться цветения каттелй в их конкретных условиях. В отличии от Вас я  с 1999 года слежу за этим вопросом и имею представление о затруднениях в этой области у начинающих орхидеистов. А на счет рекомендаций из собственного опыта, то я давно изложил их в соответствующих статьях. Ищущий найдет, умеющий читать прочитает, а дальше уж не от меня зависит.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Honey пишет:

Уважаемый Сергей Ракицкий, в том то и дело, что читали статью по диагонали. Речь идет о выращивании гибридных каттлей. По видовым есть отдельный материал и это не плагиат из книги Черевченко, как на Вашем сайте. Действительно, 4 страницы и ни одного Вашего дельного совета, кроме:

А почему Вы считаете, что гибридные каттлеи для зацветания нуждаются в иных стимулах, чем видовые?

С удовольствием опубликую плагиат от Вас, тем более, что у Вас 100 шт. каттлей.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
чехла у каттлеи нобилиор не ждите! Она цветёт на цветоносе, появляющемся у основания молодой бульбы. Подобным же образом цветёт каттлея валкериана.
О, вот это новость! Светлана, спасибо! Почему-то этот факт прошел мимо меня в штудиях статей о нобилиор. То ли настолько широко всем известно, что и упоминать кажется излишним, то ли я что-то по диагонали прочитала. А когда от основания бульбы может полезть цветонос и как его  отличить от нового роста?

Цитата
Valeria p пишет:
вот все растение
Хм... вот совсем не похоже на то, что я выращиваю под именем нобилиор. Начиная с того, что у Вас на картинке - однолистный персонаж, а у меня растет - двулистный. И бульбы заметно толще и короче, на ризоме сидят гораздо тесней, и листики более мясистые.
Постараюсь чуть позже сфотографировать свою для сравнения. Вдруг у меня вовсе не нобилиор:) в этом случае до цветения явно не получится понять, кто это такой, а возможно, и после цветения - тоже :D  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Valeria p пишет:
Может возможно появление цветоноса в разных местах

Именно! У валкерианы бывают как верхушечные цветоносы, так и цветоносы у основания бульб, как у нобилиор. Эти последние после цветения "толстеют" и превращаются в бульбу.
 
Цитата
Suvi пишет:
Хм... вот совсем не похоже на то, что я выращиваю под именем нобилиор. Начиная с того, что у Вас на картинке - однолистный персонаж, а у меня растет - двулистный. И бульбы заметно толще и короче, на ризоме сидят гораздо тесней, и листики более мясистые.

Так ведь на картинке валкериана, она однолистная за редкими исключениями :)
А у Вас нобилиор - она двулистная!
 
Цитата
Valeria p пишет:
я не раз читала, что Cattleya walkeriana цветет с цветоноса, появляющегося от основания молодой бульбы, но, я получила оную из Бразилии весной, за лето она вырастила у меня два хороших роста, но получила я ее с сухим остатком цветоноса из верхушки бульбы.
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Так ведь на картинке валкериана, она однолистная за редкими исключениями
И с чего я взяла, что Валерия тоже о нобилиор пишет? Спать надо на регулярной основе, наверное!
А у нобилиор тоже может цветонос из макушки вырасти? а то мне, на самом деле между листьями нового роста что-то такое мерещится. Очень не исключено, что от большого желания что-то там увидеть:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Добрый день всем.
Можно я тоже спрошу, раз тут разговор о каттлеях идет.
У меня есть одна каттлейка, о цветении разговор, вообще, пока, не идет. Но у нее почему-то чернеют листья. За лето она выдала один хороший листик и тот почернел, а у основания этого почерневшего еще 2 лезет.
Что ей сухо, или темно? врагов никаких на ней нет.
Поливаю раз в неделю, стоит на окне (восточном), недавно переставила на южное окно.
Вот так она выглядит сейчас:
IMG_0177.jpg (24.41 КБ)
 
И вот такие штучки вылазят:
IMG_0177.jpg (24.41 КБ)
 
Прошу прощения, не то фото вставила.
Вот эти штучки... видно одну, но таких сейчас 3 шт.
IMG_0181.jpg (33.55 КБ)
 
Светлана, спасибо! Теперь понятно, а то я уже стала сомневаться в правильности названия.
А есть у кого Cattleya walkeriana? Где содержите и цвела ли? У меня в орхидариуме на блоке, и по всей видимости ей там жарко. Уже третий рост выгоняет, цвести не хочет и спать тоже. Может еще не адаптировалась, но летом то тоже росла.  
 
Я тоже себе заказала Cattleya walkeriana var. alba 'Pendentive'.
Присоединяюсь к предыдущему автору с вопросом к профи!!!!
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/475/i-1008.jpg[/IMG]
Не успела купить эту красотку... :cry:  :cry:  :cry:
Сейчас она в крепких объятиях моей знакомой.... :poz:  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
А мои цветут сейчас вот так:
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/475/i-1011.jpg[/IMG]
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Наталия Шульгина пишет:
Но у нее почему-то чернеют листья. За лето она выдала один хороший листик и тот почернел, а у основания этого почерневшего еще 2 лезет.
Что ей сухо, или темно? врагов никаких на ней нет.
От сухости или темноты не чернеет.
Стоит она у Вас правильно и полив похоже тоже нормальный.
Могла почернеть от того, что попала вода в сложенный еще лист или инфекция какая то сидит в растении....
Надеюсь что Вы черноту обрезали до здоровой ткани и срез замазали, это чтоб дальше вниз не распространялась.
Можно для профилактики и фитоспорином или фундазолом обработать....
При правильном уходе такое не должно повториться.
И еще хочу посоветовать снять лишний субстрат с резомы. Как говориться от греха подальше.
Резома должна лежать сверху субстрата.
Вот так.
орхи-463.jpg (46.5 КБ)
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
А мои цветут сейчас вот так:
Красота! :bis:
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
А мои цветут сейчас вот так:
:poz:  :poz:  :poz:  :obm:  
 
Наталия (НаНи),
Спасибо огромное за совет! Никогда не знала, что вот так надо, чтоб лежала ризома, у меня все закопано благополучно.
И не обрезала я ничего, почему то. Обрежу, сейчас вот приду домой...
Вода могла попасть, т.к. мою целиком иногда...
Листья начали чернеть летом на балконе, от солнца прямого, я убрала ее. Сейчас нет солнца и новый листик все-равно почернел весь, который вырос за последнее время...
Думаю, что советы помогут.
Большое спасибо!
 
Елена Гераськина   :wub:  :poz:  
 
Наталия (НаНи), Vika5, Vladislava, спасибо!!!
Мы старались!!!!
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.