Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50568
Hosts 3157
Visitors 11683
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Период покоя для каттлеи

Период покоя для каттлеи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Период покоя для каттлеи
 
Елена Гераськина,
Потинарка "прописана" на застекленной лоджии.Сейчас световой день уменьшается, температура падает. В идеале мне бы "усыпить" ее до весны, затормозив развитие цветочной почки в чехле. А вот весной пусть бы себе процвела и вырастила новый рост, который процвел бы осенью   :D . ("Мечты, мечты, о ваша сладость....") Если позволить ей растить новый рост с чехлом сейчас, то надо срочно менять условия - заносить в комнату на полку с подсветкой. В прошлом году я так сделала с другой каттлейкой и она засушила бутоны  :cry: . Поэтому сейчас я просто в растерянности, на что решиться - не знаю. Интересно, у кого-нибудь простояли каттлеи с чехлом всю зиму, а весной расцели? Ну если они были не строго весеннецветущие, а вот такие сложные гибриды?
 
Цитата
При содержании каттлей под открытым солнцем и с хорошей циркуляцией воздуха субстрат очень быстро высыхает. Поэтому летом поливайте каттлею часто (по мере высыхания С) водусубстрата) и обильно — лучше погружением горшка в теплую (около +23 примерно на 5-10 минут. "

Я не знаю, что автор статьи подразумевает под достаточным поливом, но при хорошем поливе и подкормке все орхидеи имеющие бульбы развивают мелкие побеги и раньше чем нужно начинают следующую вегетацию, при условии наличия нормальной корневой системы.

Сергей Ракицкий, я не совсем поняла. :?:  Если не придерживаться совета- поливать по мере просыхания- то как нужно поливать летом при созревании роста? Я этим летом была вся в разъездах, поливала кое-как (обильный полив исключается), и при этом имела 4 роста, появившихся поочерёдно. Первый и последний- без чехлов, но с 2-мя листьями на однолистной каттлее. 2 других- с чехлами, один вот-вот расцветёт, второй, наверное, будет ждать весны. :?:  
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Nikol', вопрос : а как она у Вас так умудрилась: и цвести, и новый рост с чехлом выгнать из зацветающей бульбы???? Не поняла...
Елена,
Да я сама в жутком удивлении! Вот такая "многостаночница" оказалась
:D ! Самое удивительное, что все это при 14оС ночью...Да и днем, в среднем, 16ос и только на солнышке позавчера температура поднялась до 23оС. Я в шоке - вот вам и тропические неженки!
 
Цитата
elke пишет:
Ух ты, как с поливом то круто получилось...
Видимо моей действительно много влаги перепало летом, вот и пошла новый рост растить.
А можно ли теперь сократив полив затормозить новый рост или все пропало с покоем и цветением?  
Или оставить все как есть и понаблюдать за поведением растения?

Сокращением полива, после того как начал развиваться молодой побег особо  не тормазнешь. Она будет пытаться вырастить побег. Один из моих знакомых два побега выламывал и не поливал 2 месяца, чтобы тормознуть весеннецветущую. Но у него окно с температурой +10 было. Получилось, но лично я противник таких методов, так как растение сильно истощается. Лучше этим делом заниматься заранее и не забывать, что для большинства каттлей, лелий и гибридов с их участием, просушка корней после каждого полива вполне нормальное явление.  
Поищите через Google статью Почему не цветут орхидеи  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Русалочка пишет:
Сергей Ракицкий, подскажите почему на одной каттлеи из двух бульб с цехлами, бутоны образовались только на 1 бульбе. Что каттлее не хватило сил?


Как я могу ответить на вопрос в такой постановке? Нет никаких исходных данных, чтобы начинать думать. Более того, никто не даст Вам гарантированно правильный ответ в таком случае. Иногда бывае просто неудачный год для конкретной орхидеи и все. Все орхидеи ведут себя адекватно, а одна не привычно.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Nikol', как я понимаю растение недавно из заказа? Вероятно гормоны еще действуют. Очень не обычная картина: цветение + молодой побег. Не думаю, что надо что-то изменять в режиме. Она же "осенне цветущая". Раз чехол есть, то должно быть и следующее цветение. А как повлияет проснувшийся побег на предыдущей бульбе никто не скажет. Вполне возможно, что, если после окончания цветения Вы несколько сократите полив, он не помешает следующему цветению. Желтый цвет такой и есть, или это эффект съемки цифровиком? На всякий случай становлюсь в очередь на деленку. :D. И может засушить бутоны при переносе в комнату. Можно попробовать относительно прохланое окно и подсветку. Учтите, что иногда цветы у всех этих сложных гибридов в холоде и малом освещении держатся буквально пару дней.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
natalyf пишет:
Сергей Ракицкий, я не совсем поняла.  Если не придерживаться совета- поливать по мере просыхания- то как нужно поливать летом при созревании роста? Я этим летом была вся в разъездах, поливала кое-как (обильный полив исключается), и при этом имела 4 роста, появившихся поочерёдно. Первый и последний- без чехлов, но с 2-мя листьями на однолистной каттлее. 2 других- с чехлами, один вот-вот расцветёт, второй, наверное, будет ждать весны.


Во-первых, по мере высыхания поливать не можно, а нужно. Другое дело, что ставить каттлею в воду, чтобы субстрат напитал побольше влаги, по-моему не стоит. Судя по всему Вы говорите о чем-то малогабаритном? Имеютя в виду побеги росшие поочередно на одной ризоме, или она разветвлена? Наличие или отсутствиуе чехлов говороит об разных условиях роста. Свет влияет. А раз дает два листа, то в предках и кто-то двулистный был.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Сергей Ракицкий,
Это Потинара Бурана Бьюти, по-моему, очень распространенный сорт.
Куплена в уценке 1.5 года назад. Здесь, на Битриксе, я год назад заводила о ней топик "Динамика развития бутона в чехле каттлеи" , можно найти поисковиком. Гормонов нет точно, т.к. из-за моей патологической любви к горячему душу они давно уже утекли в Москва-реку. :) Цвет, вроде, натуральный. Как только бутончики раскрываются, они желто-зеленые, со временем окраска становится интесивно желтой, а к концу цветения появляется легкий оранжевый оттенок.
 
Вот фотография от 8 октября, 6 цветочков в полном роспуске, хотя видно только 5  :) .
Pic1.jpg (49.01 КБ)
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Очень не обычная картина: цветение + молодой побег.

я не считаю эту картину очень необычной  :)
в октябре у меня цвели 5 каттлей, 3 из них одновременно с цветением гнали росты,

2 из них - азиатские крупноцветковые гибриды, одна видовая - лабиата, сейчас как раз цветет, плюс гонит 2 роста параллельно

растения не свежекупленные, а вполне уже одомашененные, как мин. год у меня живут, и более..

и еще несклько каттлей в настоящее время развивают бутоны в чехлах, боюсь соврать, но 2 штуки из них точно одновременно с бутонами рОстят молодые росты.

так же в прошом году не единожды наблюдала одновременное развитие бутонов и новых бульб

вывод   8)
я не особо радуюсь когда под зиму начинается рост, но крест на цветении с этим событием уже давно не ставлю   8)
 
Цитата
JerOnima пишет:
в октябре у меня цвели 5 каттлей, 3 из них одновременно с цветением гнали росты,
JerOnima,
Скажите, пожалуйста, а на скольких из этих 3-х новых ростов опять были чехлы при цветении материнской бульбы?
 
Nikol',

они еще небольшие, ростики эти  :)  

а вообще, осенне-зимние росты у меня ни разу не цвели, я ж не могу обеспечить необходимым для цветения светом такое кол-во каттлюк осенью-зимой :)

у меня стабильно цветут бульбы сформированные конец зимы-весна-лето, или лето-начало осени
 
JerOnima,
Ну вот и разобрались    :4u: !
Когда от цветущей бульбы идут  маленькие ростики - это явление довольно распространенное. У очень многих каттлей сейчас такое. У меня же молодой рост зрел параллельно бульбе, набирающей бутоны, а сейчас сам выпустил чехол при цветущей "маме". Отсюда и вопрос как успокоить мою "многостаночницу"? :) Вот фотография месячной давности:
Pic1.jpg (49.67 КБ)
 
Nikol',
а зачем вам ее успокаивать ?  :)  
эта потинарка, считай ромашка, растет-цветет круглогодично. никаких периодов покоя жесткого ей совершенно не нужно.. это ж не блк полметровая с цветами с голову ребенка, с ними действительно ,чуть-чуть поскакать , но нада  :D

не факт конечно что она у вас процветет с последнего роста, может света все таки не хватить, ну так процветет со следующего.. хотя безусловно, рефлакс или МГ над ней уж точно не нада вешать зимой  :D
 
Цитата
JerOnima пишет:
я не считаю эту картину очень необычной  
в октябре у меня цвели 5 каттлей, 3 из них одновременно с цветением гнали росты,

Она не обычна лично для меня и для моих осенне цветущих. И думаю не совсем обычна и для многих других любителей. Но вполне может быть и так, если новые побеги начинают развитие после того как бутоны уже больше 1-2 см. Есть для разных видов размер бутонов, после которого они уже гарантировано расцветут даже если начал пробуждаться новый побег. Кстати, неоднократно замечал, что после раскрытия цветка у осенне цветущих с потенциально крупными цветами нельзя пропускать полив. Влияет на время цветения.Тут уж лучше лишний раз теплой водичкой полить, пока цветок развивается. Некоторые экземпляры и во время цветния могут отрицательно среагировать на недостаток полива. Наблюдать надо внимательно за своими орхидеями.
А весенне цветущие часто начинают пробуждать новый побег во время развития цветоноса. За ними(вернее за собой :D ) нужен глаз да глаз.Иногда достаточно одного лишнего полива, чтобы убить бутоны меньше 1 см. Просыпается ростовая почка и привет до следующего года.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
JerOnima,
О-хо-хо, не сыпьте соль на раны   :cry: !
Именно 50см (а с гошком 62см!) Blc.Chinese Beauty 'Orchid Queen'
стоит рядом с Потинаркой и неспеша надувает чехол:
Pic5.jpg (48.18 КБ)
 
И в чехле уже что-то шевелится:
Pic2.jpg (43.31 КБ)
 
А дни все короче, а ночи все холоднее.... :cry:
И места в комнатах на полках и на подоконниках нет совсем. Так может все-таки организовывать подсветку на лоджии? Но если будет свет, то надо и теплом обеспечивать, ведь так?
 
А можно обратиться к вам ко всем с просьбой???????? :4u:
ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!!!!!!!!! :pray:
обобщите все что вы знаете про катлеи и напишите отдельной статьей !!!!!!!!
Такие как я начинающии будем ВАМ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ!!!!!!!!!!! БЛАГОДАРНЫ потому как сведения разрозненные и часто бывают противоречивы
 
Цитата
JerOnima пишет:
я не считаю эту картину очень необычной С улыбкой в октябре у меня цвели 5 каттлей, 3 из них одновременно с цветением гнали росты,
У меня тоже таких достаточно, но у Nikol', весь парадокс в том, что новый рост с чехлом развивается на мамке!!!!! Для меня лично, это нонсонс. Я от жадности купила аж 2 потинарки "Burana Beauty". Одна сейчас гонит 2 роста, а вторая выпускает бутоны и тоже гонит рост, но не на мамке, а рядышком... Цвет на самом деле такой интенсивно-жёлтый. И до сих пор они у меня тоже на застеклённой лоджии, а за окнами снег.... На лоджии включаю обогреватель.
:off: В понедельник получу "Рефлакс" 400-ватный, и все перекачуем в комнату.... А пока пусть терпят.
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.