Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18699
Hosts 1349
Visitors 5065
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Период покоя для каттлеи

Период покоя для каттлеи

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Период покоя для каттлеи
 
Помогите, я что-то не понимаю, когда мой катлюк отдыхает  :huh:
Ситуация следующая. Названия я к сожалению не помню. Катлюк большой,однолистный, белый с малиново-желтой губой (по картинке). Посажен был в апреле, с тех пор отрастил новый рост. Сейчас активно растит корни и второй новый рост полез. Когда спать будем?
8-906-738-50-59
 
elke, вот такое .... лето было. Светите, кормите, устраивайте весну и лето; будете тормозить растение - потеряете год.
 
Вообще-то они больше ориентируются по температуре, а не по поре года. Если будет падать температура и полив будет минимальный, то может и поотдыхает каттлейка.
 
Дмитрий --------,
соглашусь с вами, но если растение взрослое и может цвести, то без отдыха разве оно зацветет?
 
Так по температуре у меня ведь перепады день/ночь, ночью под форточкой живет в прохладе, днем тепло на окне...я ведь все ей для цветения, как в умных книгах написано...
Вината, и мне тоже казалось, что без отдыха не будет цветов, или я ошибаюсь?
8-906-738-50-59
 
И у меня каттлея, от которой я к зиме ожидала цветочков, пошла ростик новый растить. Эх, вот не любят меня каттлеи, и я их скоро разлюблю.  :cry:  
 
elke , а может, ваша каттлея весенне-цветущая? Тогда вы должны были отправить её отдыхать, чтобы рост, вызревший за лето, зацвёл весной. А вы поливали её по-прежнему? От этого новый рост и полез. Я бы его выломала, всё равно толку от него не будет никакого.
Кстати, почитайте статью, очень хорошо написано про период покоя.
http://orchis.ru/index.php?id=941
 
А я бы ничего не выламывала. Каттлея гибридная и никто кроме предыдущего  владельца Вам не скажет когда она отдыхает и сколько. Понаблюдаете за ней немного и в следующий раз будете знать - аномалия это или нормальное поведение для данного гибрида.
 
В моем случае, боюсь, предыдущий владелец не в силах дать ответ, когда данная каттлея цветет. Я так понимаю, что у него она не цвела...
Поливать я стала значительно меньше, субстрат просыхает достаточно быстро, вызревшая бульба слегка сморшилась, кстати, это плохо или не имеет особого значения?
И тем не менее, полезли новые корни и новый рост...я думала, что мы щас спать будем , ан нет! :huh:  
8-906-738-50-59
 
Цитата
natalyf пишет:
Кстати, почитайте статью, очень хорошо написано про период покоя.
http://orchis.ru/index.php?id=941

Про покой может и хорошо написано, но следующий совет напрочь может убить у каттлей желание цвести:

"Условие второе - Полив и подкормки. Хороший полив и удобрение. Очень важным фактором, предопределяющим цветение, является достаточный полив в течение всего периода роста. Каттлея сможет зацвести, только если обеспечить ей возможность сформировать в течение лета крупный сильный рост. А для этого растению необходимо получать достаточное количество влаги. При содержании каттлей под открытым солнцем и с хорошей циркуляцией воздуха субстрат очень быстро высыхает. Поэтому летом поливайте каттлею часто (по мере высыхания С) водусубстрата) и обильно — лучше погружением горшка в теплую (около +23 примерно на 5-10 минут. "

Я не знаю, что автор статьи подразумевает под достаточным поливом, но при хорошем поливе и подкормке все орхидеи имеющие бульбы развивают мелкие побеги и раньше чем нужно начинают следующую вегетацию, при условии наличия нормальной корневой системы. Факт такого поведения орхидей должен быть известен многим форумчанам. Именно потому, что на недоразвитой бульбе пробуждается новый побег, многие любители и остаются без цветения и каттлей и др. орхидей. А если с корнями дело плохо, то какой смысл в хорошем поливе?


"Хочется заметить, что небрежное отношение к поливу часто ведет к отсутствию цветения или к появлению пустых чехлов."

Пустых чехлов у каттлей не бывает. Если чехол имеется, то имеется и цветочная почка. Бывает наоборот цветочная почка имеется, а чехла нет или он рудиментирован. Другое дело, что у разных гибридов разные требования к инициации развития цветочной почки. Даже  "осеннее цветущие" могут потребовать организации покоя перед цветением. Причем один и тот же по названию гибрид может себя вести по разному. Особенно этому подвержены юго-восточные гибриды.

Кстати, ожидать, что из усохших чехлов всегда появиться цветонос не стоит. Это скорее исключение чем правило. Усыхание чехла обычно является следствием не верного содержания и чаще всего заканчивается гибелью цветочной почки. Другое дело, что условия вызвавшие начало усыхания чехла могут измениться и цветочная почка не погибнет. Тогда цветение возможно.

Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Сергей Ракицкий, большой ПАСИБ!!!
Некоторые вопросы лично для меня исчерпаны! СПАСИБО, ещё раз!
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Сергей Ракицкий, подскажите почему на одной каттлеи из двух бульб с цехлами, бутоны образовались только на 1 бульбе. Что каттлее не хватило сил?
Дорогу осилит удущий
 
Спасибо, Сергей Ракицкий, Вы как всегда правы, как здорово, что вы иногда сюда заглядываете!
 
Ух ты, как с поливом то круто получилось...
Видимо моей действительно много влаги перепало летом, вот и пошла новый рост растить.
А можно ли теперь сократив полив затормозить новый рост или все пропало с покоем и цветением? :cry:
Или оставить все как есть и понаблюдать за поведением растения?  
8-906-738-50-59
 
В любом случае, новому росту нужно дать дорасти как положено. А с переливом ниЗЗя усердствовать, хотя сама этим грешу...
Кто-то на форуме писал буквально золотые слова, я их взяла себе за правило:
не дословно, но смысл такой: "Если видишь, что каттлею нужно полить, подожди ещё пару дней, а потом полей!" Не знаю. правильно ли, но для меня как раз!!! :D  :D  :D  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Сергей Ракицкий,
Может быть Вы и мне что-то посоветуете?
Что мне сейчас делать с моей потинарой - кормить, поить, сушить, морозить?
Pic5.jpg (47.67 КБ)
 
Все фотографии сделаны сегодня:
Pic6.jpg (48.92 КБ)
 
Все фотки кликабельные, их можно увеличить.
А "покой нам только снится"  ;)  
Pic7.jpg (47.85 КБ)
 
Nikol'  , Ваша потинарка "Бурана Бьюти" просто красавица!!!! Зачем её сушить? Моя сейчас тоже бытоны растит, чехол сегодня разорвала..., так что тоже пока кормимся!!!!
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Nikol', вопрос : а как она у Вас так умудрилась: и цвести, и новый рост с чехлом выгнать из зацветающей бульбы???? Не поняла... :obm:  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.