Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79040
Hosts 4715
Visitors 20889
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Период покоя для каттлеи

Период покоя для каттлеи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Период покоя для каттлеи
 
Присоединяюсь
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
Такие как я начинающии будем ВАМ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ!!!!!!!!!!! БЛАГОДАРНЫ
 
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
А можно обратиться к вам ко всем с просьбой????????  
ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!!!!!!!!!  
обобщите все что вы знаете про катлеи и напишите отдельной статьей !!!!!!!!
Такие как я начинающии будем ВАМ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ!!!!!!!!!!! БЛАГОДАРНЫ потому как сведения разрозненные и часто бывают противоречивы

Чтобы написать, что-то обобщающее, нужно наблюдать за разными видами длительное время. А кто их всех видел и содержал? Больше каттлей и гибридов может быть у тех, кто имеет оранжереи. Но их опыт лично мне нафиг не нужен. Абсолютно разные условия содержания. В оранжереях выезжают на больших перепадах, свете и влажности. И даже там, пример любой бот. сад, не всегда гарантированно цветут. В квартире же все не так. Так что никакого обобщающего материала не будет. В лучшем случае кто-нибудь сделает очередную безграмотную компиляцию чужих мнений (не понятно на чем основанных) и ошибок. В разных квартирах гибриды Юго-Восточной селекции, а тем более сложные гибриды ведут себя по разному. Временем проверенный факт. Растения, полученные из меристемы, отличаются друг от друга. Более предсказуемо ведут себя деленки. В свое время, когда еще не было возможности общаться через интернет, я вел многолетние подробные записи развития своих орхидей для выяснения, что влияет на цветение конкретных видов. Когда я начинал, в Минске относительно легко цветущих гибридов в магазинах не продавалось. И ни одна книга, написанная профессионалом в области содержания орхидей в оранжереях, не давала ответа на вечный вопрос "Что делать?" чтобы зацвело. Что же касается различных мнений, то это естественно, так как большинство людей не ведет записей и не наблюдает внимательно за своими орхидеями. А когда их число переваливает за 40 десятка, так и вообще, полить бы не забыть. Самое забавное, что у людей с халатно-забывчивым, в смысле полива, отношением к орхидеям многие не требовательные орхи живут бодее-менее нормально, не гниют и цветут. :)  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Nikol',

практически специяльно для вас  :D  не поленилась и прошерстила только что свои каттлейные джунгли.

в результате обнаружилась каттлея, у нее сейчас 3 бульбы с чехлами, вроде начало в них что-то шевелиться, (ттт),  (они формировались весна-лето), от них же еще 3 бульбы формируются, от каждой по одной, 2 мелкие пока, одна уже почти вызрела - у нее есть чехол.  

а в том году эта коровка у меня цвела с 4-х бульб, при этом ростя 2 роста.

вот  8)




 
JerOnima, а красивые фоты хде?
 
Цитата
Oxana пишет:
JerOnima, а красивые фоты хде?

будуть  8)  
коплю потихоньку для великого осеннего хваста  8)  
 
JerOnima,
Это же просто здорово! И мне спокойнее, что моя Потинарка как все нормальные каттлейки, ну пусть с легким закидоном  :oops: , но не генетический урод. А что Вы теперь с этой "коровкой" делать будете, как ухаживать? У меня просто опыта в осенне-зимнем цветении каттлей нет совсем. За лето-осень процвело 4 каттлейки, а 3 сейчас еще с чехлами ( Бурана, Тайваньская королева
и еще одна "дврняжка" из уценки, которая отсушила бутоны в прошлом году после заноса с лоджии в теплую комнату).
Вот хожу и мучаюсь, что с ними делать?
 
Цитата
А что Вы теперь с этой "коровкой" делать будете, как ухаживать?

ничего я  с ней не буду разэдакого делать  :)  где стояла там и останеться, как поливалась так и будет поливаться  :)

в период развития бутонов, особенно в самом начале, условия лучше не менять, ну если только света по возможности добавить чуток..
и то, это не значит что из под люмок, например, я ее под МГ сразу втюхаю  :D  
 
Период покоя отменяется! У моих у ВСЕХ росты, 5 штук зацветают (выдвигаются бутоны):
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/475/i-970.jpg[/IMG]
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Вот, мы потихонечку зацветаем...
Подскажите, плиз, можно ли её идентифицировать? Покупала цветущую, Голландскую. Такой яркой не была. Малиновой была только губа, всё остальное зелёного цвета. Почему в этот раз 2 внутренних лепестка имеют тоже небольшой малиновый оттенок? Может есть какие-нибудь варианты?
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/475/i-978.jpg[/IMG]
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/475/i-980.jpg[/IMG]
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Кириллова Наталья, а вот эта статья Вам не подходит?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Начали зацветать остальные:
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/475/i-997.jpg[/IMG] [IMG]http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/475/i-998.jpg[/IMG]
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/475/i-1003.jpg[/IMG]
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Елена Гераськина,
Красота какая!А Вы их досвечиваете?
 
Цитата
Vika5 пишет:
Елена Гераськина, Красота какая!А Вы их досвечиваете?
Нет, не досвечивала ни дня. Но всё лето и до этого воскресенья они стояли на южной лоджии, глядя солнышку прямо в глазки!!!!
В воскресенье мы переехали в комнату под 400-ватный "Рефлакс". Ещё несколько каттлей растят бутоны и флаги...
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
"Условие второе - Полив и подкормки. Хороший полив и удобрение. Очень важным фактором, предопределяющим цветение, является достаточный полив в течение всего периода роста. Каттлея сможет зацвести, только если обеспечить ей возможность сформировать в течение лета крупный сильный рост. А для этого растению необходимо получать достаточное количество влаги. При содержании каттлей под открытым солнцем и с хорошей циркуляцией воздуха субстрат очень быстро высыхает. Поэтому летом поливайте каттлею часто (по мере высыхания С) водусубстрата) и обильно — лучше погружением горшка в теплую (около +23 примерно на 5-10 минут. "
Сергей Ракицкий, лично Вы пробовали содержать каттлеи в таких условиях, как пишет автор, например на улице? Лично я, да, но не совсем на открытом солнце. Субстрат просыхает за день до дна горшка.
Правда, не поливала погружением каждого горшка, лень! А так, из шланга чистой водой и из лейки раствором удобрения. И ничего, все каттлеи живы, никого не погубила, и ни одна не дала новый рост раньше времени.  :bis:


Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Пустых чехлов у каттлей не бывает. Если чехол имеется, то имеется и цветочная почка. Бывает наоборот цветочная почка имеется, а чехла нет или он рудиментирован. Другое дело, что у разных гибридов разные требования к инициации развития цветочной почки. Даже "осеннее цветущие" могут потребовать организации покоя перед цветением. Причем один и тот же по названию гибрид может себя вести по разному. Особенно этому подвержены юго-восточные гибриды.

Кстати, ожидать, что из усохших чехлов всегда появиться цветонос не стоит. Это скорее исключение чем правило. Усыхание чехла обычно является следствием не верного содержания и чаще всего заканчивается гибелью цветочной почки. Другое дело, что условия вызвавшие начало усыхания чехла могут измениться и цветочная почка не погибнет. Тогда цветение возможно.
Здесь вы сами себе противоречите, то не бывает пустых чехлов, то из усохших не ждите цветов. А пустые чехлы бывают именно потому, что цветочная почка не развилась по причине неправильного содержания, а именно отсутствия необходимого периода покоя для весеннецветущих. Хотя и бывали случаи, что после разрыва усохшего чехла развивались-таки бутоны.
Кстати, эта статья из другого форума и было бы тактичнее обсуждать ее на том форуме, а не здесь по той простой причине, что автор наверняка не вхож на этот форум и не может вам ответить.
 
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/475/i-1007.jpg[/IMG]
Вот так свой единственный цветочек она мне показала сегодня....
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Honey пишет:
Кстати, эта статья из другого форума и было бы тактичнее обсуждать ее на том форуме, а не здесь по той простой причине, что автор наверняка не вхож на этот форум и не может вам ответить.
С этим трудно согласиться. Обсуждение статьи уместно там, где имеются люди, ее прочитавшие, для которых актуальны факты, в статье упомянутые. Вопрос согласия/несогласия с автором в их интерпретации - уже вторичен.  
Если подходить к вопросу с Вашей точки зрения, литературоведение, например, вообще надлежит отменить. Ведь большая часть обсуждаемых авторов по определению лишена возможности как-то реагировать.

Меня очень сильно занимает вопрос, как определить, к каким, осенне- или весенне цветущим относятся растения, если в готовом виде подобная информация отсутствует?
Естественно, речь о гибридах, у которых в родословной чего только не намешано:(
Первая - Bc. Maikai 'Mayumi', вторая - Slc. Tutankamen 'POP'
Сначала по наивности подумала, что "вот зацветут, там и увидим!" Пока что вижу только многочисленные новые росты. У первой имеются два вполне симпатичных чехла, в которых вроде даже что-то шевелится. У второй ростов после получения всего две штуки выросло. У обеих лезут новые совсем маленькие.
Устраивать суровую зимовку по полной программе - рука не поднимается. В глубине души полагаю благом даже тот рост, что в жизни не процветет - всяко какой-то запас прочности для растения, лишним не будет. Мне кажется, что они не успели прийти в себя от резкой смены полушария. Поэтому пусть пока растут, к следующей зиме, по идее, должны будут разобраться с сезонами.
Что многие гибриды вообще не нуждаются в периоде покоя - помню.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, зачем суровые зимы гибридам? Это вам не каттлея лабиата ведь.
Вы спрашиваете о Bc. Maikai 'Mayumi' - это первичный гибрид в. nodosa и с. bowringiana они обе осенне-зимнецветущие.
Следующая SlС. Tutankamen. Вот уж воистину намешано, что и разбираться не стоит, да и незачем. По легкости цветения SlС уступают разве что потинарам. То же самое, рост вызрел-цветение, причем может цвести дважды в год.
И снова про статьи. Уважаемый Сергей Ракицкий зарегистрирован на том сайте, откуда была рекомендованная статья, но я не видела его реплик в адрес автора на том сайте. Лично мое мнение, этот господин занимается продвижением лично своих статей, которых я, кстати, совершенно не понимаю.
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Ещё несколько каттлей растят бутоны и флаги...
Прямо завидую ;)
Когда ж у меня хоть что-нибудь зацветет :cry:  
 
Цитата
Honey пишет:
Вы спрашиваете о Bc. Maikai 'Mayumi' - это первичный гибрид в. nodosa и с. bowringiana они обе осенне-зимнецветущие.
Про брассаволу читала, что, вроде бы, она не привязана с цветением к сезону? И периода покоя ярко выраженного не имеет, замирая на время неблагоприятного стечения обстоятельств? В культуре таких периодов без специальных усилий обычно не возникает, поэтому и цвести может практически непрерывно. Интересно, отразилась ли эта особенность на гибриде каким-то образом? То, что он росты растит как нодоза - факт:)

Цитата
Honey пишет:
Это вам не каттлея лабиата ведь.
Лабиаты у меня нет. Зато есть лоддигези. Буду признательна всем, кому есть, что рассказать о ее зимовке. Желательно, из личного опыта, потому что все, что гугль дает по запросу, я читала, естественно:)
С момента прихода успела отрастить хорошие корни и один рост, если судить в сравнении с пришедшими, явно недоразвитый. На росте показался чехол, который к настоящему моменту благополучно засох. Если его надрывать (почему бы и нет? Хуже, чем есть, явно не станет?), то когда?

Цитата
Honey пишет:
Уважаемый Сергей Ракицкий зарегистрирован на том сайте, откуда была рекомендованная статья, но я не видела его реплик в адрес автора на том сайте.
Я, видимо, пропустила все, сказанное в этой теме в адрес автора статьи. Мне показалось, что излагается просто альтернативная трактовка и несколько иной подход к вопросу, не имеющие отношения к автору ни малейшего. Хотелось бы далее избежать переходов на личности и их сложные взаимоотношения, поскольку они значительно менее интересны, чем вопросы зимнего содержания каттлей.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Тогда встречный вопрос. Что мне делать с каттлеей Форбоса (forbesii). Сегодня утром получу. И что, сразу на суровую зимовку? Подскажите, пли-из, кто выращивает?
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.