Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68306
Hosts 3764
Visitors 13824
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Период покоя для каттлеи

Период покоя для каттлеи

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
Период покоя для каттлеи
 
setrone, спасибо за совет, но по временам года мне и раньше было понятно :D А скажите, Вы интуитивно знаете про каждую приобретаемую или заказанную орху  на каких высотах растет, в каких местах, литофит, эпифит, наземник, кем опыляется, т.е. период лета насекомых под которые орха цветет, покой перед цветением, после цветения, два периода покоя или совсем нет периода покоя? Конечно, по Вашему совету, я могу Зденека выбросить, аналогичные книги тоже, купить Чедвика, а завтра найдется человек который скажет, что и Чедвик не авторитет, и нужно пользоваться только инетом и советами сайтов. Я же стараюсь во всех делах придерживаться своего девиза :D и в отношении орх тоже. Поэтому, по максимуму смотрю всю доступную мне инфу везде, где она есть. А от ошибок никто не застрахован :) тем более, что перевод книг делают не профи и врядли их профи вычитывают перед печатью, по мнению издателей это лишние издержки.
Моно-но аварэ
Наталия
 
У меня просто был Зжденек... При всем уважении, подарил не раздумывая :)

Я не думаю, когда покупаю. Особо не думаю. Мне нравиться - все. Точка. Я на своем опыте убедился, что то, что написано в книгах - мало применимо к "точечным" условиям (это касательно места, где вы выращиваете единичные экземпляры). Вы зря, так с недоверием, относитесь к несколько кажущимся "грубыми" советами Рады, она ведь права. Сеянцы и подростки живут абсолютно по другому, адаптируемые растения тоже. Про растение можно писать спустя несколько лет, произрастания в ваших условия, это не шутка. Порт Оф Парадиз допустим, у меня спустя два года выдала рост, до сих пор просто стояли три бульбы ;) А вот некоторые ликасты и ОСОБЕННО дракулы перенесли относительно неплохо жару в +50. Ликаста выпустила буоны. Хотя и первые, и ОСОБЕННО вторые не "переваривают" температуры свыше +30 (+35 вообще, в мировой литературе считаются критическими). Вот вам и практика. Я сомневаюсь, что описание именно моих условий и субстратов вам поможет. Мне не жалко их описать. Я просто боюсь вам давать составы своих субстратов. Потому как ликасты растут в земле.. Просто перегной с землей. В квартире не пытайтесь это сделать. В городской. Загубите почти на 100%. Суть не в моем опыте, суть в ваших условиях и растении, которое вы выращиваете. Остальное, для вводной, - есть литература. А я просто заказываю что мне нравиться, по разному. Я от "кладбища" не застрахован и оно у меня есть. Увы, но это так. И гнили, и неправильные условия и тд и тп. :4u:
 
Цитата
setrone пишет:
Суть не в моем опыте, суть в ваших условиях и растении, которое вы выращиваете. Остальное, для вводной, - есть литература.
Сергей+100! :4u:
ДИана,чтобы получалось с каттлеями нужно четко понимать,что в этом парном танце ведущая-она, а никак не Вы.Если каттлея растет- Вы должны дать ей все необходимые для успешного роста условия-максимум света, много воды,хорошая вентиляция и тепло.
А ежели ее величество удумали спать( в прохладе, при сниженном поливе- ведь прохладно же и поливать редко нужно)- то ей виднее сколько ей спать в этом году 6 недель или 8 недель. :)
 
setrone,
если Вы не ради шутки отметили Эквадор в своём профиле, то тогда у Вас есть возможность много чего разводить даже прямо во дворике, хоть баобабы  :) Впрочем, и в квартирах люди сооружают орхидариумы и прочие конструкции, тогда, наверное, можно сделать условия куда более гибкими. У меня же всё просто - что дано, то дано, знаете, в самом начале купить то, что будет мучиться и скопытится в результате - особенно должно деморализовывать. Я считаю исходные условия очень важными, а для новичка в особенности. Ну, а кто уже продвинутый пользователь, то есть орхидушечник, тот может побаловаться и приручением разных непокорных орхидух, при желании  :)
Рада,
я рада  :) что у Вас всё хорошо растёт без всякой системы - говорю без капли язвительности. Значит у Вас получается с растениями вот так найти общий язык, у меня - иначе. Я уже писала Вам по поводу Вашей позиции, что я Вас услышала  :)  


Ребята, пока вы упорно отстаиваете точку зрения стихийного растениеводства, кое-где создают и интересно развивают темы по каждой видовой в отдельности.
И, честно говоря, полезного там на порядок больше, чем в нашей с вами беседе за жизнь. Если Вы не против, я перестаю поддерживать этот милый флуд.
 
setrone, Рада,
да, согласна с Вами, условия квартиры и живая земля разные вещи. Но я своими глазами видела фалены, которые по всем справочникам эпифиты, растущие, по настоящему растущие в цветочном грунте в квартире. Приспособились - и они, и хозяйка! Орхи самые молодые растения на Земле, и очень пластичны (это о 50 градусах и о грунте) :)  И у многих орхи растут и цветут в квартирах без специальных приспособлений типа орхидариума, постоянно работающих увлажнителей, охладителей и т.д., причем условия могут и не соответствовать полностью климатическим условиям  ареала растения. Но есть какой-то минимум требований к условиям, не обеспечив которые вы не зацветете орху, а то и убьете. Ведь явно, что для катлеи или фала длительное понижение температуры до 0 смертельно, но при этом кратковременное понижение до +5 вынесут обе орхи. То же и о поливе, и об освещении можно сказать. Т. е., есть какой-то предел, к которому орха приспособиться и будет жить, есть предел требований при которых она будет и расти и цвести. Насколько я понимаю, именно эту информацию имела в виду Diana (и я) :D
setrone, покупать, что нравиться очень приятно :D
Изменено: Parnas - 11.01.2015 01:00:04
Моно-но аварэ
Наталия
 
Parnas, угу... В большинстве случае вы не в состоянии повторить природные условия. Да и смысла в этом нет. Растения пластичны. Если вы им немного будете помогать - они будут благодарны вам. :)
А покупать что нравиться - главное было бы желание растить. Многие считают плевроталлиды очень сложными и требовательными -  так не считаю. На самом деле весьма простые в культуре растения. Главное, как и везде, соблюдать некоторые правила.

А по каттлеям... Начнем с малого - освещение. У каждого разная досветка. Разной мощности, спектра и по колличество часов - это раз. У каждого разное естественное освещение - это два. У каждого уникальные температуры в квартире (зимняя на окне в частном доме - +10, влажность очень высокая, а вот летом жара сумашедшая и влажность 20-30%). Ликсты, к примеру, вообще без досветки стоят. Цветут и ростут. Температуры - это три. Туда же и летние, и зимние, и перепады (вот еще один анекдот - в частном доме из-за некоторых ньюансов, ночная выше, чем дневная обычно :) ). Влажность - 4. Удобрения - 5. Субстраты и полив - 6 (для меня субстрат - это полив). Одни и те же виды, но полученные с разных ферм, ведут себя иногда настолько по разному... Тоесть, генетика растения (а у орхидей, как самых "юнных", повторяемость на крайне низком уровне (отсюда мериколонирование)) - это 7.
Вот и получается что вынуждены - те, которые занимаются немного времени орхидеями флудить не по теме. Насколько, я помню, у Рады, далеко не одна каттлея и лелии есть. Я тут профан почти :)
Поэтому, как растение уйдет на покой - это уже вариации на тему минимум 7 причин, указанных выше :)+8 и очень важная - возраст растения и насколько у вас оно долго растет ;) Сеянцы пытаются расти с минимальным периодом покоя. Взрослые растения - те как захотят, смотря по условиям. Растения полученные с южного полушария - это вообще отдельная тема. На несколько лет отдельная. Некоторые очень долго перестраиваются.
допустим валькериана в этом году погнала из-за жары вторую волну роста, вообще в других временных рамках)

Диан, как я понял, имелла виду сугубо четко-конкретную информацию - о переодах покоя у каждого гровера, относительно его растений.
При покупке и для ориентирования на ваши условия, просто стоит учитывать общие реккомендации по сорту/виду. А это чуток другая тема. Я обычно ориентируюсь по родине и высотам произрастания растения.
Например дракула, Эквадор, высота 1500 метров, влажные горные леса - это а) полутень, б) выокий ток воздуха, в) влажность свыше 80-100% круглый год (зимой чуток ниже, в остальное время под 100), г) температура +22-+24 днем и +12-+14 ночью, д) все это постоянно и круглый год. Это как пример. :) ;)

Так что без обид :) И с наступающим! Хороших вам ростов и цветения в будущем году! :)
Изменено: setrone - 11.01.2015 01:00:06
 
setrone,
ну вот, лёд тронулся  :D
Из видовых, меня больше всего интересуют каттлюхи warneri, lueddemanniana, dowiana и eldorado.
Причина выбора проста - Чедвик описывает их, как одни из самых теплолюбивых ...
А из гибридов интересуют эти : Blc mount hood mary, Blc. Chialin New City, Blc. Triumphal Coronation 'Seto', Blc. Alma Kee tip Malee,
Lc. Ocarina Atahualpa, Lc. Sierra Skies 'Leone', Bc. Golf Green, Lc. Persepolis 'Splendor', Blc. Eagle Eye "All Victory", Blc. Sanyang Ruby C.R.

Про гибриды у меня пока нет информации относительно теплолюбивости, а "холодные" заводить смысла не вижу. Нахожусь в поиске инфы...
 
Ну ведь Рада уже все написала, а Вы продолжаете упорствовать. Чедвика уже нашли, есть еще Джей, но все равно собственный опыт ни с чем не сравнится. Не хотите покупать растение, которое к Вашим условиям заведомо не подходит? Ну так всем каттлеям надо много света и воды в период роста, тогда же перепад температур день/ночь, зимой понижение температур для отдыха (тоже с перепадом), но свет все равно нужен. Отсюда, на северных окнах мощная досветка нужна всегда (если хотите цветения), южное направление - досветка только зимой.
Это все можно было скомпилировать из любых постов про каттлеи.
Про любые конкретные видовые в сети полно информации по условиям. А по гибридам - все эти Blc и Rlc имеют очень сложную родословную, зачем пытаться их привязать к родителям? У них свои ритмы и привычки. Кто-то растет круглый год, а кто-то на зиму впадает в спячку. Надо просто наблюдать за конкретным растением, понимать и давать ему то, что в данный момент нужно.
Если честно, попытка объять необъятное и получить на тарелочке готовые рецепты провалилась.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Цитата
Parnas пишет:
И еще я не понимаю, почему задавать вопрос по конкретому гибриду лучше, чем создать базу.
Хороший вопрос.Просто конкретное растение часто одним свои видом(или по фото) уже рассказывает, что с ним делать. Ну или происхождением,если есть опыт получения. Даже с разных ферм растения ведут себя по-разному,тк содержатся хозяевами не одинаково.
С базой же все сложнее. Во-первых, материала  накоплено не так много. Массовая наша орхидеистика не очень стара,с 2005 года примерно,а то и позднее.(Еще на форуме Эпифита в 2005 году о многих сейчас массово доступных орхах говорили как о диковинах). А видовые растения люди заводят, как правило, после получения некоторого опыта с растениями попроще. Затем, небыстрые орхи требуют для полной адаптации в наших условиях как минимум полгода. Действительно пригодный к статистической обработке материал может начать поступать через пару лет,когда растения адаптируются у любителей и начнут массово цвести. Есть, конечно, люди с огромным опытом (cебя к ним не отношу,моему опыту всего 4 года - и я бы сказала,что я в каттлеях практически чайник, они у меня года 2-3). Но их не так много, и им, за редкими исключениями, неинтересно разжевывать то, что им давно ясно.
Еще по базе периодов отдыха для каттлей. В свое время я яростно ее искала и раскопала, что Максиме нужен период отдыха в 2 месяца после созревания бульбы осенью. Моя личная Максима у меня уже 2 года и не отдыхала еще ни разу, а бульбы растит по 2 в год,даже чаще - у нее сейчас 5 *моих* бульб.(Чтобы предвосхитить вопрос  -она у меня не вырождается в тепле,тк ее новые бульбы крупнее старых). Кстати - это некрупная,прохладная,*горная* разновидность. И чем мне помогла информация из базы?
Занятие аналитикой - вещь хорошая и перспективная, в свое время я вела кучу тетрадей, и толк от них, конечно, был. Так что - начинайте, и успех придет ;)
 
Цитата
Parnas пишет:
когда в эти же условия помещаеться холодник
Можете ли Вы привести пример сложного каттлейного гибрида-холодника? Или  ссылку, где Вы это прочитали?
Цитата
Parnas пишет:
Ведь практически никогда в прайсах не указываются режимы и если для видовых еще можно что-то найти, то для гибридов smile:(, а уж для сложных гибридов, да еще с участием других видов совсем плохо.
Конечно, почти у всех вендоров температурный режим для гибридов не пишется, их для того и выводили,чтобы можно было растить при комнатных условиях, а не в теплице. Надеюсь,что такое обычные комнатные средние температуры объяснять не надо.
Цитата
Parnas пишет:
зафиксировать границы режимов температурных, влажностных с привязкой к сезонности орхи.
Для каттлей в первую очередь важен свет, МНОГО света и зимой, и летом, почти до ожогов и хорошие перепады температур день-ночь. К  недостаточной влажности они относятся достаточно толерантно.
Цитата
Parnas пишет:
И еще я не понимаю, почему задавать вопрос по конкретому гибриду лучше, чем создать базу.
Для достоверных сведений нужно растения, которые описываются,адаптировать, процвести,чтобы убедиться в отсутствии пересорта, и понаблюдать за стабильным цветением хотя бы 2-3 года,чтобы какие-то выводы делать.  Зачастую вендоры несколько занижают возраст  продаваемого растения и его приходится доращивать, или цена взрослого, процвевшего растения настолько высокая, что приходится осознанно покупать подросток.   И все это- на секундочку, годы труда! И пока на просторах СНГ любителей, у которых стабильно, из года в год, цветут
Цитата
Diana пишет:
warneri, lueddemanniana, dowiana и eldorado.
я не знаю.  новичку, который полтора месяца как купил первые фаленопсисы, и вовсе не посоветую. Купите магазинный гибрид, порастите его, посмотрите,как ему будет в ваших условиях.


Пысы. Очередь из желающих создать базу не выстроилась не потому, что зажимают знания от народа, а потому,что либо изначально понятна  абсурдность идеи , либо  слишком мало времени прошло,чтобы эти самые данные были достоверными.

Цитата
Флоренс пишет:
Моя личная Максима у меня уже 2 года и не отдыхала еще ни разу, а бульбы растит по 2 в год,даже чаще - у нее сейчас 5 *моих* бульб.(Чтобы предвосхитить вопрос -она у меня не вырождается в тепле,тк ее новые бульбы крупнее старых). Кстати - это некрупная,прохладная,*горная* разновидность
Массу она набирает, у меня перуанские растения так же себя ведут,  да и  период покой у максим,как мне рассказывал Маноло Ариас, владелец Перу-Флоры, это-понятие весьма условное.
 
Флоренс,
Рада,
вот вы обе писали о максиме, что она практически не имеет периода покоя.
Флоренс:"Моя личная Максима у меня уже 2 года и не отдыхала еще ни разу, а бульбы растит по 2 в год,даже чаще - у нее сейчас 5 *моих* бульб.(Чтобы предвосхитить вопрос -она у меня не вырождается в тепле,тк ее новые бульбы крупнее старых). Кстати - это некрупная,прохладная,*горная* разновидность."
Рада: "Массу она набирает, у меня перуанские растения так же себя ведут, да и период покой у максим,как мне рассказывал Маноло Ариас, владелец Перу-Флоры, это-понятие весьма условное."
Вот и получается, что если таких наблюдений будет больше и будут еще присоединены к ним объем массы для цветения, сезоны и Ваши режимы, то можно будет систематизировав это, и иметь базу. А с 2005г. уже прошло 6 лет, и если у Вас орха 3 года растет и цветет, то можно уже определиться какая она у Вас. И не думаю, что те кто опытен, так уж "далек" от нас и не будет "разжевывать" то, что знает давно. Именно отсутствие нашего интереса к обучению, анализу и систематике толкает спецов на создание собственных сайтов, где они общаются на уровне системного подхода к орхам.
Рада: "Можете ли Вы привести пример сложного каттлейного гибрида-холодника?" О сложных гибридах пожалуйста, на вскидку: BLC, LC и т.д. Это тоже катлейные гибриды, и в их "кровях" могут присутствовать холодники с упором на них.
Флоренс магазинные гибриды катлей отнюдь не проще в выращивании, чем видовые. Они привыкли к определенному образу содержания у производителя: свет, подкормки, полив, температуры и нужно такое же время для их аклиматизации, как и для катлей купленных у вендоров. Единственный их плюс, то, что они дешевле, чем спецзаказанные :)
Я полностью высказала свою точку зрения по данному вопросу.
Отношусь с уважением к Вашему праву думать по другому, Parnas.
Изменено: Parnas - 11.01.2015 01:01:34 (выделение и подчеркивание)
Моно-но аварэ
Наталия
 
Цитата
Parnas пишет:
Именно отсутствие нашего интереса к обучению, анализу и систематике толкает спецов на создание собственных сайтов, где они общаются на уровне системного подхода к орхам.
и пример приведете, спецов с сайтами и систематикой ?:)  Джея-не надо. У него  на сайте систематика есть, а вот общения нет.
Вы б  не посты писали, а сели бы да почитали отзывы о перуанских растениях,и  максимах в том числе,и  о том,какие варитеты максим бывают и чем они отличаются.
Цитата
Parnas пишет:
О сложных гибридах пожалуйста, на вскидку: BLC, LC и т.д. Это тоже катлейные гибриды, и в их "кровях" могут присутствовать холодники с упором на них.
Я знаю,что такое сложный каттлейный гибрид, приведите конкретное название холодного каттлейного гибрида. ( чтобы предметно говорить,холодными принято называть орхидеи, для которых летний максимум не превышает 17-19 гр тепла днем и 10 ночью,зимние температуры еще ниже)
Цитата
Parnas пишет:
магазинные гибриды катлей отнюдь не проще в выращивании, чем видовые. Они привыкли к определенному образу содержания у производителя: свет, подкормки, полив, температуры и нужно такое же время для их аклиматизации, как и для катлей купленных у вендоров. Единственный их плюс, то, что они дешевле, чем спецзаказанные smile:)
Хочется уточнить,  сколько  магазинных каттлей у Вас имеется, а также видовых,которые нисколько не  сложнее гибридных,чтобы делать такие смелые выводы? И как давно Вы растите каттлеи в принципе?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.