Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32369
Hosts 2155
Visitors 7919
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Скальные лелии

Скальные лелии

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Скальные лелии
 
Светлана Богатырёва,
Что Вы имеете в виду под закрепить? Дело в том, что я свои деленочки пристроила так, чтоб нижняя часть бульб не была заглублена, но при этом чтоб по возможности не качались. Теперь беспокоюсь, не надо ли было поглубже посадить. И еще - у меня верхним слоем получилась, все-таки, кора. М.б., как раз наоборот, надо было "камушки" не в средней части горшка распределять, а сверху присыпать?
А то вон, у Meri(Москва) корешки уже проклевываются, а у меня - "голенькие" росты. Начнут сейчас сдуваться, я ж вообще места себе не найду ;)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Знаете,Suvi,я свои, которые в пластиковых горшочках, привязала, продев пластиковую зелёную узкую ленту через подходящие дырки в дне горшка и пропустив петлю между бульбами. Можно и в нескольких направлениях. Тесёмочки завязываются на дне горшка.  
 
Светлана Богатырёва, вот и я думаю про недостаток света в какой-то период, у софронитесов то же самое. Сомнений в том, что это именно оно и не было.

А надежное закрепление - это для всех растений актуально ИМХО, особенно без корней. чтобы не болталось и не качалось. Я обычно использую алюминиевый провод в изоляции, если есть возможность зацепить его за ризому, делаю нечто вроде якоря :). Иначе закрепить тяжело, особенно чего-нить длинное. Тем более, для того, чтобы пролить нормально мне, например, приходится вынимать из флорариума, а если будет болтаться...
 
Поняла про закрепление. Я такого в принипе не делаю, получается. Единственную каттлею привязала к палочке, воткнутой в дно. Обычно устойчиво располагаю, и стараюсь не трогать горшок, пока корешки сами не "закрепят" растение, как ему нравится.

Вот интересно, если, все-таки, привязать, процесс быстрей пойдет?

И пока так никто не сказал, что, все-таки, для скальный лелий важнее на стадии отращивания корней: яркий свет или температура пониже?

И еще возникла мысль, по вопросу Сергея Белецкого: если лелия не хочет осваивать субстрат, может быть, есть смысл его заменить на что-то другое? Вряд ли внеплановая пересадка окажется хуже, чем необходимость осваиваиваться в не понравившемся субстрате?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Вот интересно, если, все-таки, привязать, процесс быстрей пойдет?
Процесс идёт быстрее не от привязки. Если растение шатается и молодые корни травмируются, то их отращивание может вообще закончиться гибелью растения. Но это крайний случай.
Если растение не привязано, но тем не менее не шатается в горшке (его просто никто не шатает :) ), то процесс будет идти одинаково.


Цитата
Suvi пишет:
если лелия не хочет осваивать субстрат, может быть, есть смысл его заменить на что-то другое?
Первое, что мне придёт на ум - не нравится субстрат. Второе - условия.
Цитата
Suvi пишет:
И пока так никто не сказал, что, все-таки, для скальный лелий важнее на стадии отращивания корней: яркий свет или температура пониже?
А почему температура пониже? У меня с влажностью и светом ассоциируется. Разумеется, чем выше влажность, тем выше температура.
 
Вот вкратце содержание рекомендаций по посадке скальных лелий с немецкого сайта, который я приводила раньше:
http://www.laelias.de/index.htm

1. Песчаная подушка
На дно горшка укладывается слой дренажа из, например, пенопласта, осколков глиняных горшков или керамзита. Поверх дренажа – тонкий слой сфагнума, предотвращающий просыпание песка и засорение дренажных отверстий. Затем подушка из пяти частей песка и одной части гумуса. Поверх этого помещается лаелия и присыпается мелкими камешками типа кварцита.

2. Лава
В глиняный или пластиковый горшок укладывается дренажный слой из крупных кусков лавы, затем корни лаелии вперемешку с лавой средней фракции. Сверху – мелкие кусочки лавы.

3. Большие куски коры сосны или пинии.
На слой дренажа сажается лаелия в крупные куски коры.

4. Обычный эпифитный субстрат.
Дренаж, затем субстрат с добавлением кусочков пенопласта и керамзита. (мнение автора - сыроват)

5. На блоках
Прикрепляется на кусок коры пробкового дуба с небольшой подложкой сфагнума.
 
Suvi, я почти все свои орхидеи так закрепляю, привязывать к палочкам у меня как-то шатко получается. А присыпать камешками тоже здорово помогает.

Насчёт способов посадки, то мой личный комментарий такой:
1. Не пробовала, но обязательно попробую, это практически точная имитация природы, посмотрите на картинки - они все в песке и камнях растут.
2. Функционирует отлично.
3. Для моих условий суховат. Лучше растут те, что в мелкой коре.
4. Не пробовала и не буду (если уж в нём каттлеи гниют за два года, то эти и подавно, только потерю корней и пересадку они переносят гораздо тяжелее)
5. Плохо работает в моих условиях. В период роста им надо оооочень много воды.
 
Светлана Богатырёва, Спасибо! Мне до этого попадались исключительно "лавово-галечные" рекомендации. Если не считать устной рекомендации Аллы не мудрить с галькой из аквариума :D Потому что пересыхать будет со страшной силой :D

У меня получается improved вариант 3. Слой дренажа + сосна кусками средней фракции вперемешку с камешками. Крупные - смотрелись слишком непропорционально растюшке. От мелких отказалась, потому что прочитала, что они очень чувствительны к разложению субстрата, но при этом не любят частых пересадок. Почему-то решила, что более крупный будет разлагаться медленней ;)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
У меня лукасиана растет плохо, сейчас на пемзе. Подозреваю, дело в неправильной реакции pH, буду пересаживать в гранитную крошку + кору.  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А вообще есть одна хорошая статейка о посадке скальных лелий на одном немецком сайте: http://www.laelias.de/Steinlaelien.htm

Если кому-то интересно, у меня есть перевод.

Конечно интересно!  :oops: Очень хочется переводик почитать...   :pray:  
 
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
Конечно интересно!  Очень хочется переводик почитать...
На два поста выше вашего. Начинается фразой:

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Вот вкратце содержание рекомендаций по посадке скальных лелий с немецкого сайта, который я приводила раньше:
http://www.laelias.de/index.htm
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Как поживают ваши лелии?
Моя что-то мне не нравится. Носик нового роста подозрительно скоричневел. Корней ни слуху, ни духу. Бульбочки и листики подозрительно морщатся. Убрала с солнечного прохладного подоконника под лампу :( Явно что-то делаю не так, что именно - непонятно :cry:  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
А мне, ребята, лава не нравится. Только что похоронила laelia fournieri, ту что считалась мёртвой ещё в прошлом году (в чистой лаве). Этой весной вдруг дала молодой побег, который быстро начал расти, а потом внезапно всё потемнело и завяло, как в прошлом году. Подозреваю какие-то проблемы химического характера.
У меня есть ещё одна в лаве, росла как подорванная, и продолжает это делать до сих пор. Но вчера, за один день, внезапно пожелтела целиком одна старая бульба с листом. Попытаюсь организовать фото.
 
 Страшно хвастаться, растим корешочки(ттт), при чем, растут именно там где был подложен маленький кусочек сфагнума, и еще появиловь 2 новых роста. А на тех двух ростах, уже появились листики.
Висит на восточном окне, солнце утром шпарит жуткое, но она под форточкой, обдувается. И утром замачиваю на несколько минут в теплой воде.
Не знаю хорошо или плохо, но она сама и росты темно-зеленого цвета :huh: .
 
Интересно, как у кого дела с бразильскими скальниками? Моя esalqueana выдала пока всего 2 корешка и 1 хилый ростик. :(  Хотя софр из того же заказа активно растет.
 
Цитата
Amra пишет:
Моя esalqueana выдала пока всего 2 корешка и 1 хилый ростик.  Хотя софр из того же заказа активно растет.
У меня все наоборот. Liliputana растет замечательно (ТТТ), активно растит новые росты и корешки (сидит в сбустрате из камушков из мрамора, битых глиняных черепков от старых горшков, битого кирпича и коры в равных пропорциях), а вот софр еще думает (как сказала Suvi), стоит ли ему у меня жить. Только-только выдал новый ростик, а старые сморщились. О цветении даже и речи нет.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
А вот что растёт в лаве, камешки только сверху, мох не добавлялся, сам вырос:
[IMG]http://foto.rambler.ru/public/s/a/satirav/Svetlana/laelia1/laelia1-web.jpg[/IMG]

А тут laelia bradei в смеси камешков и коры:
[IMG]http://foto.rambler.ru/public/s/a/satirav/Svetlana/laelia2/laelia2-web.jpg[/IMG]

А эта брадеи в коре с камешками (горшок 5 см)выросла из одной-единственной бульбочки без корней, которая просто отвалилась от родного кустика при посадке. Быстро дала корни и молодую бульбочку, сейчас собралась дать ещё одну:
[IMG]http://foto.rambler.ru/public/s/a/satirav/Svetlana/laelia3/laelia3-web.jpg[/IMG]

Все они посажены прошлой осенью, ещё не цвели.

 
Цитата

Как поживают ваши лелии?

Что-то хреново :( Корни отсушила после пересадки и не дает новых, и росты остановились.
 
Глеб, старые корни плохо выносят пересадку, а новые корни могут дать только молодые бульбы.
Я думаю, что если молодые росты остановились, то они скорей всего в данный момент пытаются пустить корни. Может подкормить их чем-то типа SuperThrive?
 
"Белецкий" ;)  - это Белицкий или Ракицкий?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.