Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74235
Hosts 4163
Visitors 20505
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Скальные лелии

Скальные лелии

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Скальные лелии
 
[IMG]http://photofile.ru/photo/etim/653525/large/29179876.jpg[/IMG]
 
Meri(Москва) , это они у Вас в граните сидят или только сверху присыпано? :ruk:
 
Meri(Москва),а пояснение....?
Что то лезет у нового роста!?  
 
 Сидят в граните или гальке, я не знаю что это за порода. А во что посадила в начале темы я уже писала.
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
Meri(Москва),а пояснение....?
Что то лезет у нового роста!?
без комментариев :D , так как на данный момент я еще не знаю что это. Могу только предполагать.
 
По поводу закрепления растений в горшке.
Попытаюсь вставить фото. Если не получится, вечером повторю. Надоело заморачиваться с веревочками, сделала манжет из садовой сетки. Диаметр "рулона" чуть меньше диаметра горшка. Прикрепляется при помощи садовой проволоки в оплетке через дренажные боковые дырки горшка. Держится железобетонно. Можно внутри этой конструкции дополнительно привязать отдельные бульбы к внутренней поверхности рулона. Потом проволочки перекусываются, манжет вытаскивается и усё...
Фото прилепилось, но без возможности увеличения, т.к. копировала как рисунок из свого  сообщения на другом сайте (правильную ссылку куда-то дела). Принцип ясен.
cattl-2.jpg (7.96 КБ)
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
О! Я так башмаки сажаю, их палочкой не закрепишь - не за что :(  
 
 :jok: Сначала у меня тоже была проблема с пафом сандера-филиппин. Оттуда ноги и растут. :poz:  
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
ТТТ, наблюдаются некие подвижки. Напоминаю, смотанный ниткой кустик оказался двумя разными деленками. Сначала сидели в смеси коры и камушков, после возникновения этой темы пересадила в чистую гальку, спертую из аквариума, с несколькими кусочками керамзита.
Сейчас живет в круглой чаше, на дно которой насыпан слой керамзита, постоянно покрытый водой. После полива и опрыскивания уровень воды на дне поднимается, слегка покрывая дно горшка. По идее, что-то должно идти вверх по стенкам? Они же пористые?
Laelia1.jpg (48.28 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Обе деленки ближе. Такое впечтеление, что та, которая больше - состоит из более старых бульб. Они сморщились сильней. Маленькая была из двух бульб, третья - это уже у меня подросло. Но намек на рост уже был, он не с нуля мной взрощен.
Laelia2.jpg (45.7 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Маленькая деленка крупным планом. У нас вылез первый корешок!
Laelia3.jpg (46.65 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вот он, мой хорошенький! Подозреваю, что выращиваю я ее как-то не правильно. Ну, да, ладно... по крайней мере я перестала бояться, что она до утра не доживет!
Laelia4.jpg (47.8 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Инна, на мой взгляд, то, как они у тебя сморщились сильно, говорит о том, что им не хватает влаги. Всё-таки камни - камнями, а у меня _все_ скальники обложены сфагнумом изрядно. Все отлично растят корни. С некоторыми я экспериментировала - не добавляла сфагнум, результаты были хуже.
В твоём случае их надо опрыскивать каждый час, учитывая ещё сейчас нашу жару.
 
Ура-ура, моя esalqueana выпустила еще один корешок и 2 новых ростика! Фотку пока выложить не могу, росты совсем маленькие, и их трудно сфоткать, потому что они находятся ближе к центру деленки. Но надеюсь, лед тронулся. :wub:  
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
то, как они у тебя сморщились сильно, говорит о том, что им не хватает влаги. Всё-таки камни - камнями, а у меня _все_ скальники обложены сфагнумом изрядно.
Вик, ты не поняла:) То, что на фото, это уже не "сморщились", а вовсе "начали расправляться":) Было заметно хуже.
Но сфагнумом я обложила после твоего поста. Раз в час, конечно, их никто не опрыскивал, но даже с учетом, что я это делала реже, будет хорошо, если сфагнум поможет сократить количество опрыскиваний. Опять-таки, не понравится этой загадочной для меня особе, всегда убрать можно.

Amra,
Поздравляю! Бум ждать, пока подрастут до фотогеничного возраста, очень интересно!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
У нас уже три роста - за неделю!  :wub:
Это что касается лелии. Софронитис засушил с половину старых бульбочек с тех пор как пришел (а пришел он весьма и весьма пушистым), но уже начал новые растить...
Вот софронитис
amra_sophr.jpg (39.25 КБ)
 
А вот лелия esalqueana  
amra_laelia1.jpg (47.6 КБ)
 
И еще один рост, третий пока совсем маленький, макросъемке не поддается :)

А вот новых корней почти нет пока...
amra_laelia2.jpg (47.98 КБ)
 
Вчера видела в магазине смесь мрамора и базальта. Как считаете, подойдет ли это скальникам или лучше гальку?

И еще вопрос - вулканическая лава это тоже самое что и пемза ? Или надо обязательно "наземную" а не "морскую" лаву?
 
А я тоже долго не могла подобрать грунт для своей  laelia esalqueana. Сначала я её в мох посадила - она сидела месяц без движения, ни корней, ни ростов. Потом в кору мелкую - отвалился один лист, уж совсем меня напугала. А сейчас я ей подобрала приемлемую для неё среду: мелкий грунт для аквариумов( в ОБИ купила) в перемежку с резаным мхом, плюс мелкая кора. Только после этого она начала отращивать корни и потом пошли новые росты.
На фото этот состав хорошо видно
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Extra,
А какие породы входят в состав этого грунта для аквариумов? Я тоже этот мрамор с базальтом в аквариумном магазине откопала (польского производства грунт). Так там еще грунты для аквариумов разные были, т.е. из разного камня. Меня чего-то мрамор смущает....  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.