Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47445
Hosts 2733
Visitors 14435
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Скальные лелии

Скальные лелии

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Скальные лелии
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Что делать, если корни скальных лелий не приемлют предложенного субстрата, и останавливаются в своем развитии едва достигнув его?

До этого вопроса мы еще не доросли. Потому что корней пока вообще нет, есть только два новых роста. Совершенно очаровательных.

В общем, я изначально отдавала себе отчет, что пускаюсь в авантюру, заказывая Laelia liliputana, потому что
скальные лелии живут в условиях, дома практически не воспроизводимых.
Впрочем, некоторые источники писали, что приспособляемость конкретного вида достаточно высока. Почти так же, как капризность.

Идею посадить новую любимицу как положено я, все-таки, оставила. Хотя поначалу полезла было в аквариум за вулканическими породами и  мелкой галькой. И керамзит прокипятила. Решила, что пересыхать будет слишком быстро.

Определила в кору с керамзитом.

Теперь хожу вокруг с пульверизатором и мучусь сомненьями.
1) Под лампами - слишком тепло. Там, где температура - как прописано, нету десяти часов практически прямого солнца. Особенно, когда погода пасмурная. Что на этапе без корней имеет большее значение, свет или температура?
2) Измучилась сомненьями, не надо ли было попробовать простимулировать корнеообразование у новых ростов подушкой из влажного мха? Может зря ее сразу непосредственно в коре с камушками закрепила?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, я в ней чайник, но я тоже не удержалась и заказала ее в Бразилии.

То что она очаровашка слов нет, ей больше всего радуюсь и ею любуюсь.

То же стояла проблема во что посадить, посоветовавшись, я посадила в керамический горшок, в низ положила мелкий(действительно мелкий по 5 мм) керамзит. Под ее корни, вернее между ними положила мох, с которым она пришла(половину  его), ее поставила на керамзит, а остальное пространство засыпала галькой(из аквариума украла) и повесила на самое светлое(восточное, других нет) окно.

Она сидит не долго, по этому просто делюсь, но это не значит что я правильно сделала, возможно что-то придется корректировать. Опрыскиваю каждое утро. Новые ростики стали рости как и корешочки.
Фотку вечером прикреплю.

Suvi,
если будет еще какая нибудь информация, напишите.
 
Meri(Москва),
А когда она у Вас была посажена?
Я бы предложила сравнить "полет" в динамике. У нас субстрат разный, интересно сравнить, что там дальше будет. Особенно летом. Я от гальки в итоге отказалась, представив, с какой скоростью летом пересыхать будет, тем более, что я ее на улицу отправить планирую. В природе вокруг нее стабильно влажное облако, температура меняется резко, влага осаживается росой, а потом резко испаряется, окутывая облаком все растение. На моем балконе так явно не получится, и не факт, что я каждый день смогу скакать вокруг с пульверизатором.
Моя посажена 15-го апреля. Окно - юго-западное. Фотографию чуть позже сделаю и выложу.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Кстати, глупый вопрос, по данным из инета размер лилипутаны не превышает 2,5 см. А у той. что приехала из Бразилии некоторые бульбы с листьями аж 7-9 см, и почему-то вытянутые, а не округлые как должно быть, по идее  :oops:  Просто напрашивается вариант недостатка света у поставщика при выращивании этих экземпляров. Есть мнения?
 
Я наверное тоже посадила числа 15-го :) .
Пока я опрыскиваю утром, а летом наверное на дачу отвезу, вот куда ее поставить(подвесить) я еще не решила :huh: .
Ставить боюсь, муравьи ее замучают, а так на горку можно было бы поставить, практичеки природные условия.
 
У меня растут harpophylla, lucasiana, reginae, lilliputana, bradei, crispalabia, fournieri.

Harpophylla зацветает подозрительно жёлтыми цветами. Боюсь, мне продали что-то не то, позже буду выяснять отношения с поставщиком. Растёт как подорванная в чистой мелкой коре и маленьком пластиковом горшке. В таком же субстрате пока тихо спит reginae. Обе куплены в "M & M Orchideen" в Германии.

Lucasiana, bradei, и одна crispalabia хорошо укоренились в смеси мелких кварцитных камешков и коры средней фракции. Корни растут со страшной скоростью и с удовольствием ныряют в субстрат.

Отлично растёт и укореняется ещё одна crispalabia, посаженная в чистую лаву. На поверхности у основания кустика моментально разрослась подушка ярко-зелёного мха. Бульбы и корни лезут со страшной скоростью.

А вот fournieri, купленная в Дижоне в прошлом году и посаженная в лаву, сначала росла как бешеная, а потом за одну неделю пожелтела и ссохлась. Но выброшена не была по причине сентиментальной жалости моего мужа ко всему, что он считает живым. Простояв пол-года в виде сухарика, никак не реагировавшего на внешние раздражители, вдруг выдала крохотный ростик. Чудеса, да и только!

Lilliputana куплена тоже в прошлом году в Дижоне у немцев монтированной на блоке из прессованной коры, обложенной вертикально расположенными волокнами осмунды. Росла ни шатко, ни валко, понемногу. Корни давала плохо, росты формировались довольно худенькие. Месяц назад пересажена в маленький глиняный горшок в смесь мелких камешков и коры и, наконец, начала пускать корни и наливаться соком. Надеюсь, на этот раз ей будет лучше.

А вообще есть одна хорошая статейка о посадке скальных лелий на одном немецком сайте:
http://www.laelias.de/Steinlaelien.htm

Если кому-то интересно, у меня есть перевод.

 
А я вот про laelia esalqueana ничего не могу толкового найти. Может быть, кто-нибудь про нее что-нибудь знает?
 
Светлана Богатырева, конечно, интересно.  :pray:  
 
Это моя крошка, размер бульбы вместе с листиком от 4 до 4,5 см.
[IMG]http://photo.proforums.ru/albums/userpics/10002/normal_%CA%EE%EF%E8%FF%20DSC02245.jpg[/IMG]
 
Meri(Москва),Ну один корешок и один ростик вроде бы уже появились:)
 
Но, мне кажется, крупновата она для лиллипутаны. Во-всяком случае моя гораздо меньше.

И, мне кажется, мох - это лишнее, слишком он сырой и засаливается. Ведь ни того, ни другого эти лелии не выносят, процесс укоренения может затормозиться.  А керамзит при поливе у Вас не всплывает? То, что американцы называют aliflor и используют для посадки скальных лелий - это, скорее всего, мелкие кусочки обожжённой глины, а не шлака, как керамзит и наша шведская Leca.

RawBear, вы правы - лиллипутана не может быть 7-9 см. Это что-то другое!

Николавна, текст сейчас подготовлю и вклею.
 
Цитата
RawBear пишет:
Кстати, глупый вопрос, по данным из инета размер лилипутаны не превышает 2,5 см. А у той. что приехала из Бразилии некоторые бульбы с листьями аж 7-9 см, и почему-то вытянутые, а не округлые как должно быть, по идее

Я, когда читала, поняла так, что около 2-х см. – это размер бульбы. А само растение с листьями – около четырех см. – «Plants are rarely over 2 inches (4cm) tall.» Хотя, с формальной точки зрения, дюйм – это 2,4. Т.е., до пяти см. в высоту.

Вот картинки из «Энциклопедии природных видов орхидей Джея»

http://www.orchidspecies.com/brazil/lliliputana.jpg

http://www.orchidspecies.com/brazil/lalliliputana.jpg

http://www.orchidspecies.com/brazil/laelililiputana.jpg

Моя бразильянка (фоты уже сделала, осталось ужать, чуть позже покажу) очень похожа на то, что на его кадрах.

Светлана, буду признательна, если Вы поподробней расскажете про остальные условия, кроме субстрата, в которых живут Ваши лелии.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Светлана Богатырёва, получается бульба и лист по 2 см. каждый.
Мха там очень мало, если образно, то там гдето см 5 обного кусочка мха.

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А керамзит при поливе у Вас не всплывает?
нет там его где-то 1см, а сверху галька с гранитной крошкой см 2., горшочек при своей миниатюрности, тяжеловатый вышел.
Но еще раз повторюсь, что я уверена что сделала все правильно, время покажет.
С момента фотки прошло уже какое-то время и у нас 2 новых роста и маленькие корешочки. :oops:  
 
Я когда свою получила, первым делом побежала сравнивать, с фотками Джея, и успокоилась они очень похожи и растут двойным рядком ;)  :D .
 
Ой, а я писала по поводу скальных леллий в Бразильской теме, видимо не одна я на них так засматриваюсь :D

Светлана Богатырёва, а можно подробно про условия содержания всех Ваших скальных леллий?

И вопрос - есть восточное и западное окно, восточное с притенением деревьями но не сильно. Нужна ли летом подсветка? Зимой подсветка люмками или экономками на восточном окне - этого не будет мало, если под самое растение светить? И будет ли им на окне зимой достаточно прохладно или нужо холоднее? Может они буду расти под искусственным светом только, под МГ, но тогда какие им температуры допустимы.
Светлана Богатырёва, у Вас как и где растут?

Спасибо, буду очень благодарна за ответы, поскольку в статьях только общие рекомендации. Было бы замечательно, если будет перевод этой статьи с немецкого.

 
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
С момента фотки прошло уже какое-то время и у нас 2 новых роста и маленькие корешочки.
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Я наверное тоже посадила числа 15-го

Экие вы с лелией темпы взяли. У моей красотки - два новых роста. Кстати, один из них - уже вполне рослый, но тоже какой-то тощий, наверное, вроде тех, о которых RawBear писал? Его хорошо видно на фото. Мне кажется, что он такой тощий, просто потому, что пока не успел "нагулять массу".
Laelia.jpg (46.76 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
А второй рост - совсем конопушечка. Опять-таки, не является результатом моих пятидневных танцев с бубном, такая приехала. Корней - даже намека пока нет.
Вот ростик поближе.
Laelia1.jpg (41.12 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Я наверное очень "громко" назвала новые росты, они маленькие, только пошли расти.
[IMG]http://photo.proforums.ru/albums/userpics/10002/normal_%CA%EE%EF%E8%FF%20DSC02292.jpg[/IMG]
 
Ну и я с фотографией влезу :)
Laelia itambana живёт у меня с августа прошлого года. Сначала она была посажена в необливную керамику, в кору, с добавлением гранитных камушек. Примерно в ноябре-декабре я решила сделать подложку из сфагнума. Просыхает сильно, устала её поливать. А это всё-таки лелия, и в период роста ей нельзя испытывать недостаток влаги. После сфагнума корни полезли в разные стороны.
Не цвела, и вообще она пришла без процветших ростов, поэтому я надеюсь, что когда-нибудь это произойдёт уже у меня.
20.04.06 020.jpg (46.64 КБ)
 
Вот, как не лень было , но пришлось :)

[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0604/10a088da51cft.jpg[/IMG]
 
RawBear, у Вас как видно взрослое растение, притом уже цветшее раньше, а те пара бульб, которые длиннее других, скорее всего получились по причине временных отклонений в культуре типа нехватки света. Основная-то часть растения находится в пределах 4-5 см, в том числе и ранее процветшая бульба.
 
Meri(Москва), сегодня с утра не поленилась и измерила мою лилипутану. Самая большая бульбы с листом вместе 4 см. Приблизительно как у Вас.

Так что у всех у нас вроде настоящие лилипутаны.

А вообще-то я пришла к выводу, что самый важный фактор для укоренения этих лелий - это стабильность в горшке. У меня есть одна лелия криспалабия, которую я посадила осенью в чистую крупную кору. Она была вообще без корней и её было сложно закрепить стабильно без камешков. В то время как её родная сестра (делёнка) в лаве быстро укоренялась, она стояла без движения и усыхала. Сейчас, уже весной, я её наконец закрепила и она тут же пошла в рост.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.