Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74104
Hosts 4159
Visitors 20492
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Скальные лелии

Скальные лелии

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Скальные лелии
 
Цитата
Olga_I пишет:
Меня чего-то мрамор смущает....
Я уже выше писала, что моя скальная лелия сидит в смеси (в равных пропорциях) мрамора, коры, битого кирпича и глиняных черепков от старых горшков. Как-то сразу прижилась, пустила новые росты и корни.

[IMG]http://c.foto.radikal.ru/0607/fff8a53d1a24t.jpg[/IMG]
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Olga_I пишет:
А какие породы входят в состав этого грунта для аквариумов?
Конкретно о составе ничего сказать не могу - не было написано ничего, а визуально сложно сказать - что-то типа гранитной крошки и мелкой гальки. Результаты с лаелией меня очень обрадовали и я решила поэксперементировать со слишком тормозившей Катлеей нобилор - за 4 месяца, прошедших с момента прибытия, она не подавала никаких признаков движения - ни одного корешка, ни намёка на росточки. Вообщем, я верхнюю часть грунта сделала из чистого аквариумной насыпи, внизу кора средней фракции. Результат был ошеломляющий - через две недели проклюнулся новый рост, листья из сморщенных стали более упругими и живыми. Корни, правда, не проверяла - боюсь тормошить её. Вот как это выглядит. Кстати, на этом фото хорошо виден состав аквариумного грунта.
Cattlea-nobilor.jpg (27.74 КБ)
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Lusi,
спасибо.  :4u: Что-то слона то я и не приметила...  :pom:  
 
Кстати, добавив этот аквариумный грунт, я убила ещё одного зайца - он очень хорошо держит растение, оно не болтается в горшке и более устойчиво - меньше вероятности, что оно перевернётся из-за лёгкого веса как это бывает с лёгкими корой и мхом.
Вот решила сфоткать пакет с грунтом - если кому интересно
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
А у меня вот вопрос возник: что у них с периодом покоя? Когда и как?  :)  
 
С периодом покоя очень жестко - пол года зимой. При том, что зима в их полушарии это как раз наше лето, поэтому адаптироваться им довольно тяжело.  
 
Можно глупый вопрос, а какие лелии называются скальными, список видов есть у когоньть. :oops:

И поконкретнее - LAELIA sincorana - скальная? :oops:  
 
Да, она скальная.
Виды, например здесь :http://www.orchidworks.com/brazil/laelias.html
Список не знаю, но тоже можно найти. По английски они называются parviflorae laelias или rupiculous laelias.
 
LAELIA sincorana не относится к скальным лелиям, она эпифит. Но может расти как на блоке, так и в грунте для скальных лелий.
Субстрат этот быстро просыхающий и соответствует природным условиям произрастания этой лелии. А растет она на кустах в саванне под прямыми солнечными лучами и воду получает только из тумана и конденсата.  
 
Да, попутал, так как выращивают ее вместе со всеми скальными.  
 
Моя росла-росла, никто ее не трогал, только опрыскивала я ее, и вдруг начала резво загибаться. :o   Сохнет, корни отбросила, новые росты засушила. :cry:
 
Если загибается "резко", значит заболела.
Осень, сыро, холодно, возникают гнили разнообразные. В это время надо особенно осторожно с поливом и никакого опрыскивания! У шведов август в народе называется "rötmånaden", что в переводе означает "гнилой месяц".
А я лично свои растения вообще никогда не опрыскиваю, ни в летнюю жару, не в зимнюю сушь. Зато увлажнитель никогда не отключаю  :)  
 
Получила я свои LAELIA лилипутана и дайяна из Бразилии. Прошло  меньше месяца. Посадила. Они пока только "думают"- сидят тихонечко.   :oops: А я тоже думаю- а что мне теперь с ними делать?  :str: В Бразилии сейчас весна, а потом лето- они должны сейчас просыпаться и начинать расти, потом цвести... А у нас сейчас осень, день короткий и становится холодно- они должны отдыхать.... Под подсветку и на стелаж их что-ли поместить, пусть растут без отдыха?  :thk:  
 
Елена77(Мск),  у меня та же история. И знаете, я решила для себя, что сейчас их надо  подсвечивать  и пусть растут без отдыха. А вот как дальше они будут адаптироваться, непонятно, привыкнут ли когда-нибудь к нашим временам года или медленно погибнут.
 
И совершенно правильно решили,Оксана .,когда растение растёт ему нужно хорошо питаться.

Елена77(Мск), моя лилипутана выращена и куплена в Германии, в Бразилии никогда в своей короткой жизни не бывала, а тоже растёт сейчас вовсю.

Летом с ней произошёл несчастный случай, я оставила её на прямом солнце в один из очень жарких дней и за один этот день она сгорела дотла. Все молодые бульбы, а их было штук пять, погибли и все старые листья обгорели и сморщились. При этом сохранилось пара-тройка живых корней, накрытых на момент ожога субстратом. Вместо того, чтобы немедленно похоронить страдалицу, я положила её на решётку внизу орхидариума и изредка продолжала опрыскивать. А когда через пару месяцев всё-таки понесла её в мусорное ведро, то по дороге обнаружила на ней несколько молодых побегов и корешков.
Отсюда вывод номер раз: скальные лелии не выносят в культуре прямого солнца.
И вывод номер два: они гораздо более живучи, чем мы привыкли думать :D  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Отсюда вывод номер раз: скальные лелии не выносят в культуре прямого солнца.
Кто его знает, чего они любят. Моя лилипутана июль-август стояла на прямом солнце, ничего с ней не случилось. Абсолютно никаких ожогов. Хотя может быть потому, что температура воздуха была не жаркая и влажность повышенная.  :thk:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Я тоже очень удивилась когда прочитала что скальные лилеи не переносят солнце, но это оказывается факт. Так что теперь только представляю что могло с моими случиться.
Что способствует не получению ожогов, так это то что у них в то время когда сильное солнце прохлада и сильные ветра.
Так что как я поняла меня спасло от такого солнца, что она сидела в глиняном горшке и каждое утро я опускаля горшок в воду и она висела около открытой форточки.
 
Lusi,
Meri(Москва),
Вы совершенно правы, чем ярче солнце, чем жарче, тем больше должна быть влажность и движение воздуха.
Поэтому в культуре они и не выносят прямого солца, ведь такой влажности и такого ветра, какие есть в родных горах, невозможно добиться в квартирных условиях.
Не знаю как в России, а у нас это лето было катастрофически жарким, на солнечном окне температура доходила до 40-50 градусов.  
 
Девочки и мальчики! Год прошел, как ваши лелии и лилипутаны в частности поживают?
Моя имеет один прошлогодний рост, второй не вытянула. И у меня такое впечатление, что корней у него так и не отросло. или они сразу эффективно в гальку нырнули и закопались. Честно скажу, ворошить, чтоб проверить, страшно.
От того роста с месяц назад пошли два новых, но растут очень медленно:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Мои из Бразилии поэтому ни как не хотят перейти на другой режим, зимой растут, а летом сейчас сидят не шелохнувшись. С корнями проблем нет.
Про цветение говорить наверное ох как еще рано.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.