Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3236
Hosts 528
Visitors 800
108
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Горячий душ в культуре орхидей

*Горячий душ в культуре орхидей

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.
RSS
[ Закрыто ] *Горячий душ в культуре орхидей, Онцидиумная группа
 
И моя гордость - Oncidium carthagenense из Мексики.
Пришел с малюсеньким новым ростиком и поломанными старыми листочками.
За лето отъелся, возмужал и зацвел. Но как! Маленький такой цветосик, метр с хвостиком  :D и размах листиков 40 см...А вот цветочки всего 2.5 см  :( .
Pic5.jpg (46.83 КБ)
 
Ну да ничего, зато их много:
Pic6.jpg (49.19 КБ)
 
Покрупнее хорошо снять не получается - цветок очень объемный и лепестки выгнуты назад, поэтому в фокусе только центральная часть:
Pic7.jpg (47.66 КБ)
 
Преееелесть! :bis: Восхитительно!
 
[QUOTE]Nikol'
Разрослась за это лето - просто ужас! Бульба с 2 цветоносами свесилась за пределы горшка, даже палочку невозможно поставить, чтобы поддержать цветонос.
А я всегда палочки временные для цветоносов снаружи горшков прикрепляю скотчем или изолентой чтобы корни не травмировать, да и в кору их сложно воткнуть и закрепить нормально.
 
Действительно оч красивый Поздравляю :4u:  
Пятигорск
 
Хочу добавить еще одну благодарность в копилку Nikol',
После 1-ого же горячего душа  у 1 фалика из "реанимации" полез корень и лист, а у другого - цветонос и 2 корня!

Ой  :oops: не заметила, что тема онцидиумная... ну да все равно спасибо!
восемь9ОЗ 55Ч OI 9пять,WhatsApp, Екатерина
 
KatrinI,
Очень рада за Вас и Ваши фалики!
И спасибо за добрые слова.   :buket:  
 
Nikol',
Я тоже хочу сказать Вам спасибо!
У меня есть фалик, отсушивший все корни, и стоявший без изменений
месяца три. По Вашему совету я брала его с собой на "водные процедуры"
После двух посещений "ТЕПЛОЙ ПАРИЛКИ" он стал отращивать новый листик,
а сегодня я обнаружила проклюнувшийся корешок!
УФФ :D  
 
И я.:)
Я с душем экспериментировала над уценочным дендрофалом из ОБИ. Нарастил за лето жирные корни, новую бульбу надул, сейчас цветонос растит. А ведь корней не было вообще, только 2,5 старые бульбы. :)
 
Ура, девочки!
Просто ведь, правда? И некоторым, наверное, очень обидно видеть такие наши успехи.
Ну и пусть они швыряют в меня помидоры -я это переживу!
Не хочу, чтобы в орхидейном деле существовала каста браминов, пусть все
новички постепенно превращаются в ГУРУ!  
 
Nikol',
какие могут быть помидоры!!!!!!!ваши советы о горячем  душе применяю и для орхидей и для всех остальных!спасибо вам огромное :bis:  
 
Пользуюсь горячим душем почти год (с первых постов про него). Большое спасибо!!!
 
Nikol', я тоже хочу сказать вам большое спасибо, орхидеями я занялась совсем недавно, и первые естественно были уценённые фалики, я попробовала по вашему совету обработать их горячим душем, после второй обработки востановился тугор и полезли новые корешки, а на старых цветоносах проклюнулись цветочные почки :4u:
 
Nikol',
и ещё я хотела спросить вас про воду из аквариума, в одном месте вы упоминали про подкормку орх именно этой водой, а можно по подробнее, не начинают ли после аквариумной воды развиваться водоросли на коре?
 
Сана12,
Могут. Но! У всех фаликов поверх коры лежит мох. Когда он становится зеленоватым, я его просто меняю. Иногда и на стенках горшков с фаликами, они начинают развиваться. В принципе, не очень красиво с точки зрения эстетики, но фалики при этом  прекрасно растут и цветут. Можно добавить кусочки угля к коре, тогд шанс зазеленеть будет меньше!  У меня такое бывает только летом и только на северо-западных окнах. На юго-восточной лоджии все водоросли просто гибнут от солнца. Внутри горшков, если они не прозрачные, водоросли не развиваются.  
 
То есть, таку процедуру "горячий душ" желательно делать в теплое время года?

ЗЫ: Ваши орхидеи - это что-то фантастическое...:-)  
Давайте говорить друг другу комплименты.... http://www.streamphoto.ru/users/Pink_Pearl
 
:off: А мне досталась каттлея, полуживая, купили с рук у девочки из форума. Пока привезли с Москвы...
:cry:  Вложу фотку, но она не очень четкая, так как снимала вечером да и фотоаппарат не мой)
Попробовала один раз горячий душ...жду реультатов. :pray:
У меня вопрос, сейчас уже, дай бог. ноябрь, у нас (на Урале) морозы под 30 стоят, а дома порой до 20t опускается. Сколько раз в неделю можно делать горячие ванны? Просушивать в ванной все равно что в комнате , температура примерно одинаковая. На подоконник не поставишь,холодно, досветки пока нет, да и организую где-то через мес. не раньше(переезжаю на другую квартиру).
Каковы шансы выкарабкаться?   :obm:  
Детолюб, орховод и крестикоман!
 
А вот фалик был счастлив, и хоть из уценки и из воздушных корней обрубок см. 3, но выглянул новый листик, еще в пазухе, но очень радуют результаты.  :bis:
Душ был у него два раза, с перерывом в неделю (он постарше каттлейки)
Это мои первые орхи, и вот такой у них со мной экстим)
Сейчас думаю что для адаптации фалику достаточно будет, а вот про каттлейку подумываю про два раза в неделю, горшочек маленький быстро просыхает, да и влажность низкая, еще же обогреватели включаем.
Опрыскиваю их регулярно...жду чуда) :pray:  
Фалик 0081.jpg (43.84 КБ)
Детолюб, орховод и крестикоман!
 
Я тоже поливаю водой из аквы,но не орхи,а простые.Вроде все ок. :D  
Северное Бутово.м.Дмитрия Донского.
тел. 8965 3546094
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.