Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68069
Hosts 3976
Visitors 15770
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Горячий душ в культуре орхидей

*Горячий душ в культуре орхидей

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
RSS
[ Закрыто ] *Горячий душ в культуре орхидей, Онцидиумная группа
 
Она радует меня не столько количеством, сколько размером цветочков.
В размахе они 10см! Прошу прощения за качество фотографии( нет фокуса), но раправлять лепестки, держать линейку и фотографировать одновременно очень трудная задача.
Pic5.jpg (47.89 КБ)
 
Без линейки цветочек получился гораздо лучше :)  
Pic6.jpg (48.56 КБ)
 
Nikol',растения отличные! Сами упитанные, цветоносов куча. :poz:
Как у Вас такие получаются?
Эх...,а у меня листья в гармошку, по одному цветоносу есть- скажи спасибо....  :huh:


 
А Эпидендруму горячий душ не помешает?

Онци и Камбрии благосклонно отнеслись,Людизия тоже-пошел новый рост.Башмаки вот по жаре тоже попытаюсь поошпаривать.Правда 1 цветет,его не буду,а вот остальные попробую.
 
rokfi, я аж подпрыгиваю,когда читаю слово-ошпаривать :( ?Вы водичкой какой температуры поливаете орхи и другие цветочки? Успокойте меня,а то мне волнительно как то  :oops:  
Орхидей много не бывает
 
Nikol',  :o Обалдеть!!! :obm:   Какие же у Вас красавцы!!! Разве может такое в обычной квартире быть!!! :o   Фантастика! Шедевры!!  :obm: Как же они Вас любят! :oops:
Я так надеюсь, что и у меня такие будут! :wub:
Я смотрю, что горшки непрозрачные и без дырок. Онцидиумам все равно какой горшок? Они все в чистой коре, а сверху мох?    
Лена я :)
 
Да, девушки, давайте все-таки не будем употреблять термин "ошпаривание". А то прочитает какой-нибудь новичок и воспримет данный совет буквально. Результат будет плачевный. :cry:
Еще раз хочу подчеркнуть, что не нужно СЛИШКОМ усердствовать с горячим душем (не помню кто предложил такую формулировку - без
фанатизма, но спасибо ему!). Если у ваших орхидей все отлично, то 1-2 раза в месяц летом вполне достаточно. Вот сейчас, например, летит тополиный пух, а с ним, естественно, летят "оккупанты" - клещики и другая гадость. Я буду мыть свои орхи 2 раза и сильной струей воды, для профилактики. Если будет прохладно и дождливо, вполне обойдусь и 1 разом в месяц. Но это не относится к вновь полученным орхидеям, там нужно смотреть конкретно на их состояние. Пересушенным можно и раз в неделю устраивать душ, а подгнившим может и месячную просушку дать придется.

ОЕС,
Да, онцидиумная группа не нуждается в прозрачных горшках и сидят взрослые, хорошо адаптированные экземпляры у меня в чистой коре, прикрытые сверху небольшим количеством мха.
Квартира у меня самая обыкновенная, но ее большой плюс - окна на 2 противоположные стороны. Да еще застекленная лоджия ломаной формы в виде буквы Z, поэтому у меня практически все возможные варианты
ориентации по сторонам света, и каждой орхидее я могу предоставить оптимальные условия.

 
 
Цветик, Не,не бойтесь температура градусов 45,не боле.Для меня все что выше комнатной-уже ошпаривание

:D  
 
 Nikol', подскажите, в каких условиях у Вас живет Miltonidium Bartley Schwars 'Highland'?
 Я недавно приобрела в уценке точно такой же. Хочется создать ему подходящие условия.   А сама пока новичек.
 Такие замечательные у Вас орхидеи! Хочется научиться также сердечно с ними общаться.
 
Nikol' супер-фотографии... Страшно вам завидую  :D

Буду стремиться к вашим успехам. Где бы только еще орхидеек таких взять. Как раз все на фотках мне очень нравятся. У меня вообще на эту группу слабость... :wub:  
 
Ольга Л. (СПб),
Miltonidium Bartley Schwars 'Highland' живет круглый год на застеклкнной лоджии. Стоит на столе напротив окна, выходящего на восток. Летом имеет несколько часов прямого солнца. Поливаю сейчас, в жару, 2 раза в неделю. Зимой - в зависимости от температуры, обычно раз в 2 недели если около +10оС.
Фиона,
Я сама имею слабость к этой группе. Одно плохо - большинство иэ гибридов - порядочные "слоники". Нужно делить, а мне пока страшно, да
и цветение большого куста более эффектно. Но на будущую весну придется, потому как им уже тесно. Горшки с пересохшей корой очень легкие и чуть заденешь орху рукой - норовят спрыгнуть на пол.
Ладно если листики сломаются, а вот если цветонос...  :cry: .
 
Спасибо большое, Nikol'!
У меня к сожалению нет ни балкона, ни лоджии. Буду надеяться, что на моем восточном окне ей будет не совсем плохо.
Состояние правда у уцененной орхи не очень, но с Вашими советами постараюсь ее выходить.
 
 
Выложена СТАТЬЯ Nikol' про горячий душ в культуре орхидей.
 
Вопрос к Nikol`: у меня камбрия (название не знаю, еще не цвела) 2 бульбы, 1 рост, который уже начал созревать. Купила 2 месяца назад с гнилыми корнями, которые пришлось удалить. Сейчас сидит в коре с углем, дал корней штук 8, от самой молодой бульбы тоже корни есть. Но эти самые бульбы очень сморщенные. Вытянет ли растение в таком состоянии? И как часто нужно душ проводить, ведь корни еще маленькие (1-4 см), не будет ли плесневеть субстрат? Орхи досвечиваются. Кстати, зависит ли частота душа от времени года, если есть досветка. Заранее благодарю.
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Выложена СТАТЬЯ Nikol' про горячий душ в культуре орхидей.
Супер!!! Я себе сделала распечатку! Буду пробывать!!! Уже правда 2 раза использовала горячий душ, корней, и впрямь полно стало! Но делала более щадящий.... градусов эдак на 35-40....
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Наталья,
Конечно частота обработки растений горячим душем зависит от Ваших конкретных условий. Я обычно применяю его не чаще 1 раза в неделю для растений, растущих в комнатах и имеющих подсветку. Для растений на подоконниках без подсветки - в зависимости от погоды. При той гадости, что мы имеем сейчас - 1 раз в месяц. Зимой, когда включат отопление и будет очень сухой воздух, 1 раз в неделю или 2 раза в месяц - в зависимости от свободного времени.
Чтобы кора не плесневела я ее перед посадкой ошпариваю кипятком и на 3 минуты сую в микроволновку. Пока ни разу не плесневела. А вот  у непересаженного растения с магазинной корой 1 раз кора заплесневела. Хорошо помогла корица (я ее пол-пакета сыпанула
на мокрый субстрат) и просушка. С тех пор не пересаживала, но все в порядке.
 
Ура!!!
Я все-таки его победила, мой упрямый гибридный онцидиум!
Он дал 2 цветоса от 2-х ростов - прошлогоднего осеннего и нынешнего весеннего. Но для этого мне пришлось его изрядно помучить просушкой.
Трудно было, но результаты налицо:  
Pic1.jpg (47.81 КБ)
 
Вегетативная масса - 5 бульб.Ризома лесенкой.Корней вне горшка - вагон и маленькая тележка. Может он вообще должен расти на блоке?  
Pic2.jpg (47.19 КБ)
 
И моя любимица Burrageara Stefan Isler 'Lava Flow' решила не пугать
хозяйку 8 месячным цветением, а процвести одновременно 3 цветоносами - "Пятилетку в три года!" :D  
Pic3.jpg (47.57 КБ)
 
Разрослась за это лето - просто ужас! Бульба с 2 цветоносами свесилась за пределы горшка, даже палочку невозможно поставить, чтобы поддержать цветонос.
Pic4.jpg (49.63 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.