Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77656
Hosts 4226
Visitors 18182
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Горячий душ в культуре орхидей

*Горячий душ в культуре орхидей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
RSS
[ Закрыто ] *Горячий душ в культуре орхидей, Онцидиумная группа
 
Наталия (НаНи), а в какие месяцы цвели?
 
Цитата
Кетрин пишет:
именно горячие водные процедуры?
:) Да.
 
Цитата
елена танасис пишет:
), а в какие месяцы цвели?
Посмотрела. Цвели в марте, а растить цветоносы начали в январе.
 
елена танасис
Меня, в очередной раз, подвела привычка экономить на словах  :oops:
Ростовая почка и цветочная имеются у растения одновременно. Если подсушиваешь, как бы даешь сигнал - неблагоприятно и растение стремится  зацвести и дать многочисленное потомство, полив сигнализирует о благоприятных условиях, оно, не напрягаясь, даёт 1 - 2 ростика. Первое цветение у моего 4-х бульбового онцидиума было спровоцированно сухостью, а сейчас это 14-ти бульбовый орх, которому, по-моему, всё равно - сушишь, не сушишь,  :) поэтому поливаю постоянно и он, раз в год ( когда захочет ) цветёт.  
 
Вилма Риттер, спасибо за разъяснение. А если порпобовать сейчас прекратить полив, когда сбоку еще только маленькаябульбочка лезет, а потенциальный "цветущий" выпустил пару свежих корешков, это имеет смысл?
 
eлена танасис
Просушка имеет смысл, если бульба сформировалась полностью, сейчас она скорее навредит. Дайте ему отрастить корни и сформировать бульбу, потом можно будет подсушить.Кстати, у моего онцидиума таже стадия, что и у Вашего, я жду цветения летом, а у кого - то уже отцвели. Не торопитесь, сроки цветения очень разные.
 
Вилма Риттер, благодарствую. Что значит совсем сформировалась? Два листа по бокам, два из самой бульбы? или просто корни уже есть?
 
подскажите пожалуйста как на горячий душ будут реагировать цимбидиум,дендробиум-фаленопсис,милтония
 
Цитата
lena пишет:
подскажите пожалуйста как на горячий душ будут реагировать цимбидиум,дендробиум-фаленопсис,милтония
Ну тогда еще дендр нобиле  :D

Спасибо автору топика :buket: , высмотрела, что я свою буррегеару засадила по самые уши  :obm:  см на 3-4 выше субстрат, чем надо.
Буду сегодня откапывать. А на днях в душ засуну - может бульбочки перестанут быть сморщенными.
 
елена танасис
Бульба с остатком цветоноса и есть полностью сформировавшаяся бульба. Та, которая растёт сейчас, может отличаться от неё размером.Обычно к этому времени ростик формирует хорошую корневую систему.
 
подскажите пожалуйста как на горячий душ будут реагировать цимбидиум,дендробиум-фаленопсис,милтония

привет. я вчера первый раз попробовала горячий душ на своих чахлых цветах. но не все сначала полила, а только орхидеи.
но никто не пострадал или остался недоволен таким купанием. мне даже кажется, что мой спацифилум стал бодрее. он у меня очень квелый был. орхидеи какие были, такие и остались. я даже загибающийся фаленопс, который в уценеке купила, вынула из горшка и перед пересадкой как следует его ошпарила, но корни не поливала, только листы.
Вчера мама принесла из Оби мильтонию после цветения и камбрию. подскажите пожалуйста что мне с ними делать?
они голландцы. у камбрии еще цветонос есть, правда я ее туда сюда катала на метро сегодня и она пару цветов засушила. видно не долго ей цвести осталось... у камибрии вроде корни нормальные. 2 огромные бульбы, но листы какие-то падающие в разные стороны. на некоторых желтезна, как-будто им азота не хватает.
Я их сначала пролили как следуюет, а потом ошпарила. ... потом еще раз все темы прочитала, теперь сомневаюсь в правильности поступка. может их шпарить было не нужно? после горячего душа они в пакете ночь простояли, а сейчас уже дома сидят на окне. У мильтонии вообще корни сгнили. я ее всю нещадно обрезала, она в кокосовых чипсах сидела... сырая как болото. присыпала ее корицей и в мох под пакет поставила. но накет не плотно натенула. воздух попадает. мох слегка опрыскала водой. вчера обрабатывла их после горячего душа эпином.
помогите пожалуйста советом, кто может. это мои первые такие орхи. У меня до этого только зигопеталюм и онцидиум были. Кстати онцидиум уже 2,5 мес цветет.... даже нет намека, что остановится...спасибо :)  
 
lena,  hernoff
О дендробиумах Nikol на 3 странице писала, личный опыт - цимбидиум реагирует неплохо, но с молодыми ростами тоже надо быть осторожной. Мильтония опрыскивания не любит, соответственно и душ ей ни к чему, если только не используется против клещика, тут уж принцип наименьшего зла.
hernoff
Об уходе за камбриями и мильтониями лучше заведите новую тему. Эта тема о горячем душе.
:4u:  
 
Цитата
У меня на 1-ой страничке есть фотографии онцика сразу из уценки, через пол года и вот как он выглядит сегодня
Тот молодой рост, что осенью был совсем маленьким очень хорошо подрос,
(он на заднем плане) и от той же бульбы, весной пошел второй молодой рост.
Nikol', а вот эти полгода вы каждую неделю поливали растюху горячим душем?
 
Фиона,
Нет конечно! Онцик "прописан" на лоджии и зимой "спал" при температуре 6-10оС. Это по весне я его будить начала слишком активно.
Сначала удобрила после горячего душа "Унифлор-ростом", а через 2 недели дала "Флорист микро" с гуматами. Думала он побыстрее бульбу надует и процветет, а он новый ростик погнал!   :cry: Короче сама виновата по большому счету, "хотела как лучше, а получила как всегда".
 
Мучит меня еще один вопрос про онцидиумы. С горячим душем, правда, никак не связан. Спрашиваю в надежде, что уж в этой-то теме люди, увлекающиеся именно онцами, вопрос не просмотрят.
Онцидиумы бывают "теплые", "умеренные" и "холодные". Температурный режим и привычки у представителей этих трех групп различаются заметно. Что делать с бульбой, про которую не известно нечего, кроме того, что она выглядит как какой-то онцидиум? Перерыла много, в надежде, что найду, к чему прицепиться для опознания без цветов. Не получилось :(
И как ей в таких условиях обеспечить достойную жизнь?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
Если растению хорошо, оно имеет нормальную плотную бульбу, зеленые листья и активно гонит новые росты и корни. Когда у меня встает такой вопрос, как обеспечить растюхе достойную жизнь, я беру горшок в руки и бегаю по всей квартире. :D. Как правило такое бывает после покупки "кота в мешке", отцветшей орхидеи из уценки. Начинаю с полочки с подсветкой и стандартного щадящего ухода. Смотрю динамику где-то через месяц. Есть сдвиги в лучшую сторону - оставляю там же. Нет - ищу другое место. Ставлю на один подоконник (на кухне), потом на другой (в комнате), потом выношу на лоджию. На лоджии тоже пробую разные места - с большим количеством солца (посуше) или в гущу других растений (повлажнее), около открытого окна (там перепады температур сильнее) или вообще на пол (там постоянный сквознячок и больше тени). Короче извожу себя и смешу домашних. Но оно того стоит, хотя на понимание того, что растение хочет может и пол года уйти!
 
Опять решила вернуться к этой теме, чтобы показать как чувствуют себя
сегодня некоторые, ранее показанные, товарищи и немножко поспорить с Марком, утверждающим, что онцидиумной группе горячий душ ни к чему :).
Итак, очередной уценочный "кот в мешке", купленный отцветшим прошлой осенью. Новый рост появился уже у меня. Орха несколько раз падала, поэтому поломанные листики пришлось отрезать, и сушила я ее безбожно, не поливая по 3 недели. В результате - 3 цветоноса с 1 роста! Самое интересное, что цветоносы полезли с невызревшего роста, как у зигопеталлюмов.
Pic1.jpg (48.82 КБ)
 
Здесь видно получше, что цветоносов именно 3, просто на одном цветочки еще не раскрылись.
Pic2.jpg (48.94 КБ)
 
А теперь любимчик на все времена - Miltonidium Bartley Schwars 'Highland' - 4 цветоноса с 3-х новых ростов. Справа 4-ый, еще не раскрывшийся цветонос.Щелкайте на фотографии, тогда они увеличатся и будет лучше видно.
Pic3.jpg (48.58 КБ)
 
А сейчас наша старая знакомая - Bakerara Flying High 'Star and Bars'.
Цветет и гонит новые росты одновременно. Просто умничка!
Pic4.jpg (48.78 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.