Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29714
Hosts 1895
Visitors 10138
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Горячий душ в культуре орхидей

*Горячий душ в культуре орхидей

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.
RSS
[ Закрыто ] *Горячий душ в культуре орхидей, Онцидиумная группа
 
Стрекоза,
Боюсь что Ваша каттлейка без подсветки не проснется даже если делать ей душ каждый день.  :( Я уже зареклась заказываь таких слоников под зиму именно из-за этого. Пафикам, фаликам можно сделать подсветку даже в обычной книжной полке, прикрутив люмку к ее верхней части, а для крупномерчиков нужна лампа с регулируемой высотой...Постарайтесь додержать растение до времени, когда сможете дать ей нормальный свет, не залейте и не сгноите ее! Мне кажется, что 1 раз в неделю душ вполне достаточно, если очень сухо в квартире может еще один раз опрыснуть мох на поверхности горшка. Но решать Вам, на месте виднее.
Николь,
Горячий душ делают тогда, когда есть в нем необходимость, просто зимой обязательно высушить растение (ботву) в тепле до возвращения его на подоконник.   :!: И очень аккуратно проветривать комнату, особенно в первый день после душа ( либо вообще этого не делать, либо снимать с подоконника или накрывать чем-то растения), т.к. корни еще очень влажные.
Romantika,
Все мои растения очень "уважают" :) водичку из аквариума. Плохого-то в ней нет, ведь она "живая", насыщенная кислородом, рыбьими "удобрямсями", теплая.
Чего еще растению для счастья нужно?
 
Nikol',
А если аквариума нет?( :cry:
Ужас, чувствую себя как сирота) подоконника на юг нет, лампы нет, аквариума нет)
И еще вопрос "не проснется" это как? не тронется в рост?...мнеб хоть не умирал(
Я вот вообще уже не  уверена что каттлюхи подходят для моих северных окон, скорей всего выхожу и подарю))) :oops:  
Детолюб, орховод и крестикоман!
 
Стрекоза,
Аквариум и южный подоконник не самое главное, без них можно обойтись, а подсветку можно попробовать организовать по такому типу
http://flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=45713&PAGEN_1=1. Так что может и не надо будет расставаться с каттлейкой, если свет наладите.
От горячего душа почка в основании бульбы может проснуться и тронуться в рост, а света нет. Ладно если она просто замрет до лучших времен, а если загниет? Ведь сейчас она спрятана и защищена сухими кроющими чешуйками в основании материнской бульбы, но если она их прорвет, то станет очень уязвимой для неблагоприятных факторов. Поэтому свет необходим для развития почки, ее транформации в новый рост, от которого пойдут корни.
 
Nikol', прошу прощения, я перечитала все топики, про горячий душ и практически все темки прикрепленные про реанимацию и про отращивание корней, но от объема информации так и не могу четко для себя сформулировать что делать. Видимо надо чтобы кто-то авторитетно подсказал.  :D
Ситуация такая...где-то месяц назад в уценке был куплен фал, 4 листа висят как "ушки спаниеля", цветонос голый, но живой. Фал был пересажен в сосновую кору, в горшке сделаны дополнительные дырочки. Корни...можно сказать их нет, такое впечатление, что они сгнили, а потом засохли, а потом опять залиты остатки...
Фал стоит на восточном окне, поливался раз в неделю погружением, но времени особо заниматься им не было. Сейчас очень хочу его реанимировать.
В прошлую среду сделала ему горячий душ, пролила циркончиком. пока без изменений. План у меня такой: горячий душ 42-45 градусов с соблюдением всех правил раз в неделю+подкормки. Температура в квартире 20-22 градуса, восточное окно без досветок (не могу организовать).
Вопрос: не очень ли часто я планирую горячий душ при такой температуре в квартире? при том, что дома как-то прохладно, иногда носочки шерстяные тянет напялить. И через какое время можно ожидать восстановление тургора листьев как у Вашего фаленопсиса "счастливый бамбук"?  :D  :oops: Заранее благодарю за подсказки :4u:  
Бывшая Марисабелька...
 
Некто не знает как отриогируют орхи на полив горячеи вадой в места душа а то в вадопроводе вада слишкам жоская :cry:  зарание спасиба.
 
Марисабелька ,
Главное, чтобы температура у окна была не ниже комнатной. Самое плохое - это после горячего душа поставить растение на холодный подоконник, где дует из щелей. "Ушки спаниеля" могут и не встать, а лишь немного восстановить тургор. Зато после того как полезут новые корни, вырастут и новые листья. Вот они уже будут иметь очень хороший внешний вид. В принципе, Вы все нормально запланировали делать. Только пока нет корней, кормить растение придется по листу или вообще повременить. Может быть лучше на ночь убирать растение с подоконника в глубь квартиры или в теплую ванную комнату, или на кухню, а утром снова выставлять на подоконник?

Александр Устинов,
Если вода в доме однозначно плохая, то для адаптации и реанимации придется использовать теплую кипяченую воду.
Воду нужной температуры просто налейте в лейку с рассекателем, чтобы получился дождик и обработайте растение
над ванной или раковиной. Но до обработки теплой водой, не забудьте полить растение просто водой комнатной температуры!
 
 
Спасибо Николь за рекомендации. Каттлейки без корней через неделю-две пошли их дружно наращивать. Классный метод!
 
Nikol', спасибо, что в целом одобрили мои планы  :)
Фаленопсисы стоят у меня на "теплом подоконнике" (пластиковые окна) градусник днем показывает 22-23 градуса, к вечеру на градус-два пониже. Плюс еще и теплый воздух от батарей, вроде пока нормально и стоят они на стойке. Но постараюсь на ночь снимать стойку вместе с ними...посмотрим.

Nikol',, а ваши с досветкой живут? крепко вот задумалась организовать им досветку  :thk:
Бывшая Марисабелька...
 
Марисабелька,
Ну Вас практически идеальные условия!  Мои живут так же и не жалуются.  :) Наоборот, я им ночное понижение температуры устраиваю до 16-18оС
(открываю на ночь балконную дверь в режиме зимнего проветривания) на 3-4-ю ночь после полива. Но это для взрослых, хорошо адаптированных растений.
И цветут они у меня всю зиму без всякой подсветки! Нет, с подсветкой, конечно, фалики цвели бы лучше, но есть другие растения, которым она более необходима. Да и домашние уже ворчат, что 12 люминесцентных ламп по всей квартире - это уже и так перебор. :(  
Pic1.jpg (49.29 КБ)
 

Nikol', спасиба вам огромнае :pray:   :pray:  :pray:  маи орхи пряма ожили  :4u:
 
Nikol', хороший у Вас "огород" колосится  :D
12 ламп -это конечно здорово, у меня пока только одна и маленькая над кучкой фиалок, и то я включаю, а муж ходит и выключает -раздражает его.
По теме могу сказать, что вчера делала второй горячий душ. У меня 10 растений, у многих улучшился тургор, у одного фала проклюнулся корешок, у другого вроде цветочная почка тронулась, но я еще наблюдаю, у другого старый корешок начал расти (он сверху и его хорошо видно).
Вчера полдня с ними развлекалась, еще и свежим мхом шейку укутала, чтоб корешки новые нарастили -хочу много-много их.
Так что пока только положительные моменты, будем эксперементировать далее. Температуру делаю не более 42 градусов, горячее мне страшно  :str:
Бывшая Марисабелька...
 
Марисабелька,
В срочном порядке уберите мох от шейки! Это самое уязвимое место у фаликов - загнивает в момент.
Шейка должна быть всегда на воздухе, всегда на виду. Мох кладите не ближе чем на 0.5 см от шейки! Просто я сама наступила на эти грабли, "хотела как лучше, а получилось как всегда"  :cry: . Листики с прекрасным тургором окажутся отдельно, и корешки отдельно. Оно нам надо?

Надежда Парфенова,Александр Устинов,
Да не за что! Если дело сдвинулось с мертвой точки - дальше будет легче. Но не переусердствуйте с температурой,
ведь не зря говорят, что " лучшее - враг хорошего"  :) . Поаккуратнее с молодыми ростами, с пазухами и розетками,
они очень нежные и убирать оттуда горячую воду проблематично! Метод описан именно для реанимации полу-трупов, для адаптации орхидей, а если все налаживается, то температуру СНИЖАЕМ! Гигиенический уход не требует высоких температур, используем просто теплый душ.
 
Nikol', спасибо, что предупредили, пошла откапывать. Просто я когда новый корешок нашла -он под кусочком мха оказался, я и подумала, что так лучше будет. Да и темка тут была про фаленопсис с сухими корнями, все советовали мхом обмотать шейку.
Я не то, чтобы уж сильно замотала ее, мох как раз где-то в 0,5 см. от нее. Откопаю сильнее.  :ruk:  
Бывшая Марисабелька...
 
Nikol', а вы цветущие фалики в душ носите?

Речь об здоровых цветущих или с почти раскрывшимися бутонами.

Я из боязни за цветочки хожу их только из пульверизатора брызгаю и поливаю из лейки  :D  
 
А для холодолюбивого пафика подойдет душик?
 
Фиона,
Если у фалика длинный цветонос, то он регулярно принимает теплый душ в качестве гигиенического средства.
Просто я лью воду на корешки и листья, стараясь не мочить цветы. От воды могут появиться пятна на цветах, зачем же их портить?

Елена Лаврук,
С пафиками я на "ВЫ" и боюсь на них экспериментировать, тем более на холодных. И вообще я сделала для своих слишком влагоемкий субстрат, поэтому не применяю душ из-за боязни просто залить их.
 
Nikol', 12? У меня 13! Я со страху, из-за северо-западных (очень неудачных) окон понавесила люмок... По моим скромным подсчётам, не так много они электричества и жгут.
А из-за горячего душа у меня очень здорово пошли в рост каттлейки из азиатского заказа. Одна только противится: у неё было отрезано 2 бульбы (чёрная гниль), осталось три, корни только те, с которыми она пришла (в каком состоянии они теперь не знаю), новых пока нет :( Буду пытаться ещё её пополивать. Как часто эту процедуру можно (нужно) проводить? И Доктор Фоли ещё подключу к работе. :D
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
-Lisa-,
Я при реанимации все равно не чаще 1 раза в неделю душ применяю. Раз корней нет, субстрат долго не просыхает и может заплесневеть. Поэтому у меня все проблемные каттлеи без корней сидят в прозрачных мелких плошках, дырявых по бокам. Фиксирую с помощью обвязки бульб к дыркам в стенках горшка или вокруг горшка. Применять Доктор Фоли хорошо, надо ведь стимулировать новые росты, от них и корни пойдут. Но если из-за гнили отрезаны молодые бульбы, то шансы получить новые росты от старых бульб не очень высокие, к сожалению.
 
Nikol', нет, я отрезала две старые бульбы, а три новые остались (одна безлистная средняя). Там даже начавшие расти почки есть, но они спят. А корни должны быть старые. Мне сложно оценить их состояние, так как растение накрепко привязано к коре. К ним просто не добраться, но они были.
Пересаживать в более маленький горшок не хочу, так как страдаю от пересушивания орхов. Да и горшок весь дырявый - просыхает быстро. Я даже иногда думаю заклеить эти дырки, а то не успеваю поливать.
А если горячий душ применять раз в неделю, то как часто применять ещё и Доктор Фоли? (то-есть, как вместе их применять)
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
Горячий душ FOREVER!!!  У моего фалике цветонос наметился, и это всего после 2 разового душа!  
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.