Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5231
Hosts 674
Visitors 1630
113
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Горячий душ в культуре орхидей

*Горячий душ в культуре орхидей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
[ Закрыто ] *Горячий душ в культуре орхидей, Онцидиумная группа
 
и вдогонку, у нас вода ужасно жесткая, когда кипячу, осадок остается серьезный. выход - не выход, конечно, но после душа (по инструкции :)) удобрениями, разведенными в кипяченой воде, а так, поливаю только дистиллятом (канистры по 5 литров на 1 раз хватает) и все равно на коре налет остается и разводы на листьях. Не знаю, дистиллированную что-ли греть  ;)  
 
Вилма Риттер,
Спасибо за добрые слова и за сравнительный анализ на сеянцах!
У меня пока руки так и не дошли до их приобретения.
Согласна насчет зигов, у меня они ведут себя аналогично.
С молодыми ростами дендробиумов тоже надо быть аккуратнее - очень легко загнивают.

kenaz,  
У меня с башмачками результат неоднозначный.
Один никак не может 3-й год зацвести ни с душем, ни без, другой цветет без перерыва почти год, давая по 10 цветов с 1 цветоноса, третий пришел с цветоносом, отцвел и сейчас растит новую розетку, а четвертый получен 2 недели назад с обрезанным цветоносом и пока проходит адаптацию.   :) Слишком маленькая выборка, поэтому никаких рекомендаций давать не могу.
С водой тоже ничем помочь не могу  :( , только посочувствовоть!
Хотя обратила внимание, что если у исходных растений, полученных в заказах, как следует отмыть листья от солевых разводов разбавленной (1%) уксусной кислотой, а после душа промакивать (вытирать) листья, то они будут выглядеть значительно лучше. Т.е. я хочу сказать, что если на растении  УЖЕ есть солевые разводы, то горячий душ может провоцировать дальнейшее отложение солей на этих "центрах кристаллизации", а если их заранее убрать, то пятна расти не будут. Конечно совет "вытирать" листья после душа относится к орхидеям с небольшим их количеством  и к маленьким коллекциям,
иначе времени работать на рабочем месте просто не останется!
:)  
 
Спасибо, Николь, я яблочным уксусом листики протирала (разводила на глаз), выглядят более-менее пристойно, только субстрат менять приходися каждый год. Но мы держимся  :)
по поводу разводов, получилось очень наглядно: на новых листиках разводов нет (те которые появились после первого душа), а старые убирать сначала боялась, а потом психанула - все повытирала (день ушел :)) и в душ, сейчас разница все равно заметна, но, действительно, пятна больше не становятся. Причем после душа я листья не вытирала - все стекает само.
 
Моим башмакам (за исключением 3-х взрослых отцветших, это  детки и подрощенные сеянцы), горячих душ очень нравится. После каждой обработки заметен толчок в росте, листья становятся ярче. У Валериного отцветшего башмака за три (!) недели вылезли 4 детки, которые очень быстро увеличиваются в размерах.
 
а с  аскоцендой никто не пробовал такое проделать? что то боязно мне, маленкий цветоносик у нее, но при этом она "застыла"...
 
Nikol',
Прошу прощения, если вклиниваюсь "не в тему". У меня пока стадия, явно предшествующая горячему душу.

Ко мне в руки совершенно случайно попал сегодня онцидиум. Одна-единственная сморщенная бульба. Листья слегка вялые. Корней нет. Сидит в коре, обложен мхом. Бульба, на мой взгляд, чересчур мхом укутана. Сегодня-завтра трогать точно не буду, горшок ему явно велик, а у меня нет альтернатив. Разгребу слегка мох и буду обрызгивать.

Интересует, есть ли шанс, что эта одинокая бульба разрастется?
Что с ней лучше всего вообще делать? кроме обрызгивать и не теребить лишний раз зря?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
Ну почему же не в тему, наоборот - самый "тематический" вопрос!   :)
Для онцидиумов горячий душ очень подходит как раз для наращивания вегетативной массы. С цветением могут быть проблемы, но у Вас сейчас
задача-минимум - побольше булб с листьями наростить. Я бы рискнула, но сначала все-таки вынула растень из горшка и посмотрела что к чему.
А вдруг, там где-нибудь гниль притаилась? Тогда от горячей воды она дальше пойдет со-свистом. Да и горшок сменить нужно, ведь после такой обработки кора дольше не просыхает, что опять гниль спровоцировать может или развитие плесени. У меня на 1-ой страничке есть фотографии онцика сразу из уценки, через пол года и вот как он выглядит сегодня:
Pic1.jpg (47.45 КБ)
 
Тот молодой рост, что осенью был совсем маленьким очень хорошо подрос,
(он на заднем плане) и от той же бульбы, весной пошел второй молодой рост.  
 
Nikol',  а цветения онцика, что на первой страничке, не было? У меня что - то делится , как амеба, а цветочков "фигвам"
 
Цитата
Кетрин пишет:
а с аскоцендой никто не пробовал такое проделать? что то боязно мне, маленкий цветоносик у нее, но при этом она "застыла".
Я зимой регулярно устраивала своей аскоценде водные процедуры... Корешкам это очень нравилось.
 
елена танасис,
Нет, у меня, увы, пока тоже не цвел!  :cry:
Наращивает биомассу и блаженствует...
И мне кажется, что здесь моя вина, ведь первое, что любой новичок воспринимает как аксиому это то, что орхидеи не любят пересадку и очень болезненно на нее реагируют. В результате нам хочется дать им горшок побольше, чтобы хватило на 2-3 года роста. Но! В большом горшке при малом количестве корней и небольшой наземной части долго держиться повышенная влажность, что провоцирует РОСТ, а не цветение! Поэтому, пока растюха не обзаведется большим количеством бульб с листьями, пока корни не освоят весь объем горшка, она и не цветет! И даже сильная просушка не спасает, а вызывает только "гармошистость" листьев, но не стимулирует цветение, ведь после очередного полива опять будет достаточно долго влажная кора! Т.е. я хочу сказать, что если ризома нашего онцика растет явной лесенкой, то, как мне кажется, выращивать его лучше на блоке или в корзинке, или, в крайнем случае, в ОЧЕНЬ маленьком горшке, пока количество бульб не достигло 5-6, чтобы пораньше дождаться от него цветения.
 
Сидит онцидиум, которого ко мне случаем занесло, как выяснилось при разгребании мха, не в коре.

До меня его обрызгивали, раза два в день. Судя по тому, насколько под сухим мхом мокро в субстрате, это даже не гринворлд для орхидей, а что-то еще более земельное.

В общем, пока стоит сохнет. Пойдем сейчас с сынулей, купим контейнер, и я онц все-таки вытряхну. Вчера успела прочитать, что его "добавки" к коре радуют. Но уж очень в горшке болотисто.  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Nikol', тут , наверное, что - то еще. Я свой не пересаживала, как куплен отцветшим, так дальше и растет, но,зараза, весь в ботву. Сушишь- старые бульбы морщатся и все, поливаешь- отходят и дальше делятся.
 
Цитата
Nikol' пишет:
Для онцидиумов горячий душ очень подходит как раз для наращивания вегетативной массы. С цветением могут быть проблемы, но у Вас сейчас задача-минимум - побольше булб с листьями наростить.

Т.е., если есть представление о том, в каком субстрате сидит растень и с какой скоростью этот субстрат просыхает, проливать горячим душем можно даже, когда корней нет?
Я-то пока со своими все осторожничала. Проливать душем начинала не раньше, чем первые корешки где-то на см. отрастали.

Цитата
елена танасис пишет:
Сушишь- старые бульбы морщатся и все, поливаешь- отходят и дальше делятся.
Мне казалось, что чем больше бульб, тем лучше? Или я что-то путаю? И у онцидиумов другие привычки? Или бульбы, или цветоносы?

The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Irene,
Цитата
Irene пишет:
Я зимой регулярно устраивала своей аскоценде водные процедуры... Корешкам это очень нравилось.

именно горячие водные процедуры?
 
Цитата
Suvi пишет:
проливать горячим душем можно даже, когда корней нет?
Именно так! Но! Кору я стерилизую в микроволновке, обязательно добавляю к субстрату уголь и делаю дополнительные дырки в стенках горшка раскаленным гвоздем. Все это для того, чтобы субстрат не плесневел пока не выросли корни. А горячая вода по моим наблюдениям стимулирует появление и рост корней.

елена танасис,  
И я покупала свой почти отцветшим. Мой состоял из 3-х бульб: 2 старые с 2 листьями, (у одной они отвалились  через несколько дней) и собственно цветущей на последней стадии сморщивания. И тут 2 варианта - либо онцы для цветения надо сушить до аналогичной стадии "мумии", либо у поставщика рос большой куст, который был поделен непосредственно перед продажей (т.е. для цветения действительно нужна большая биомасса)! Холодная (+6 +10 оС) и сухая зимовка не сыграла никакой положительной роли. :(  
 
Nikol',
А у меня отцветшая бульба в очень приличном толстеньком состоянии осталась. ПРедыдущие(явно старшие)без намеков на остатки цветоноса. Зимовка была, тоже холодная. Но я где- то читала, что они могут в августе- сентябре цвести.
 
елена танаис
Онцидиумы надо сушить до момента пока, Вы точно не сможете определить, что почка - цветонос. Если начать полив раньше, почка формируется в рост. На чём, первое время, я не раз попадалась - бульбы морщатся, пожалешь, польешь - получишь очередую, вместо цветоноса. Впоследствии бульбы частично востанавливаются.  
 
Вилма Риттер, я эмпирически вывела, что цветонос шел из под большого листа рядом с бульбой,и до сих пор торчит из под зеленого листа, а новые бульбы они сбоку из под сухого листа лезут.
Верно?
 
Nikol', У меня цвели 2 онцидиума (картинки выкладывала) и оба с 4-той бульбы. До этого не цвели.
Специально не морозила и не сушила. Просто стоят на подоконнике. Поскольку была зима, то возможно какое- то понижение т-ры и просушка получились сами собой, но не сильные.
Так, что ждите на следующий год!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.