Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4937
Hosts 695
Visitors 1406
88
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Горячий душ в культуре орхидей

*Горячий душ в культуре орхидей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
[ Закрыто ] *Горячий душ в культуре орхидей, Онцидиумная группа
 
Nikol', глупый вопрос, а пятен от воды на листьях не остается? На фото не разглядеть :(
 
RawBear, извините, что влезаю:) У Николь всё чудесно, ей повезло с водопроводной водой и талантом на выращиавние орхидей, а вот у меня сразу белесые разводы на листьях после горячего душа остаются и растениям через некоторое время явно становится плохо от водопроводной воды в нашем доме
Падкий на все красивое
 
RawBear,
Наверное Снежок прав - действительно просто повезло с водой.
Но если плохая вода, то после горячего душа ботву можно опрыснуть теплым дистиллятом. Просто если дистиллятом промывать субстрат, то его цистернами покупать придется!   :)  
 
Nikol' а в каком субстрате ваши онцики? просто мой онцик в смеси коры, мха и земли. И если я устрою процедуру "горячий душ" у меня вся земля наченет "вытекать". А как у вас с этим вопросом? Спасибо.  
Давайте говорить друг другу комплименты.... http://www.streamphoto.ru/users/Pink_Pearl
 
Николь,
Земли у меня в орхидеях нет. У взрослых, давно купленных, адаптированных экземпляров в основном чистая кора,покрытая сверху небольшим слоем сфагнума. Недавно приобретенные в заказах сидят в смеси кора:мох:уголь.

Забыла написать, что свои орхидеи, если они не спят на холоду на лоджии, а растут при подсветке и цветут даже зимой, кормлю в КАЖДЫЙ полив! И не боюсь перекормить или засолить субстрат потому, что если орха не "съела"
что-то за неделю, я эти остатки вымою горячей водой и покормлю по-новой. :)  
 
У меня вопрос, горячий душ ведь может разбудить у каттлеи вместо цветения новый рост, повышенная температера воды этому ведь способствует? :evil:  
Дорогу осилит удущий
 
Русалочка,
Вопрос очень интересный, хотя каттлеи к онцидиумной группе, вроде, не относятся.    :)
Но если Вы точно знаете, что Ваша каттлея - весеннецветущая, может быть ничего в уходе пока менять не нужно. У меня, например, другие задачи - адаптировать растения, пришедшие в заказах и лишенные корней. Поэтому я пользуюсь горячим душем постоянно.А вот купленная прошлым летом в уценке потинара Бурана Бьюти оказалась осеннецветущей. Горячий душ стимулировал появление нового роста, развитие мощной корневой системы и последующее цветение.
С другой стороны, в заказе была получена получена Брассолелиокаттлея
Голд Феникс Оранж с зачатком бутона в чехле. При ПОЛНОМ отсутсвие корней и засушенном чехле, бутон развился в полноценный цветок и растение процвело 2.5 недели! Чехол, правда, я сама разрезала и душем горячим поливала каждую неделю. Еще во время цветения начали расти молодые корни от цветущего роста. Я сама просто потрясена таким развитием событий. :sml:
http://flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=3&FID=14&TID=30809#nav_start
 
А после горячего душа каттлеи не чернеют? Я, потеряв почти полностью Култану, боюсь даже капнуть на ризому и бульбы
 
Nikol'? извините что влезла  [img]http://smaylik.by.ru/i/460.gif[/img]
Люблю побаловать свои орхи (правда не из обозначенной группы), но вот по отношению к катллеям на сносях так сказать, засомневалась
Дорогу осилит удущий
 
Цитата
Русалочка пишет:
Люблю побаловать свои орхи (правда не из обозначенной группы), но вот по отношению к катллеям на сносях так сказать, засомневалась
По-моему будет выкидыш, ей как женщине сейчас нужен покой и любовь, вы же не реанимировать ее будете, а роды приниамть ;)
Все должно быть в меру своих возможностей
 
Nikol',
А можно вопрос как часто нужно устраивать цветуечкам горячий душ?
У меня сейчас два онцидиума с новыми ростами бульбочки у них все сморщились. Нужно ли мне им устраивать парилку сейчас?  
 
Эльвира,
Своим орхидеям я  устраиваю горячий душ 1 раз в неделю, вполне хватает.  
 
Скажите,Nikol'
А как применить горячий душ к совсем молодым растюхам, которым 1-2 года до цветения. Ну чтобы корни наростить и закалить? С какой температуры лучше начать чтобы сразу не сварить, и как часто? (если вообще можно?) :oops:  
Пятигорск
 
Марина Бунова,
У меня нет пока опыта на сеянцах. Хочу попробовать заказать фласк для таких вот экспериментов, да и гуматы проверить. Подождите пока рисковать!
 
Спасибо. Значит пока мучить не буду. :)  
Пятигорск
 
Nikol', Очень много писали на форуме про подкормки, но не могли бы Вы коротко написать чем Вы их каждую неделю кормите?
 
Наталия Шульгина,
Я чередую Кемиру-люкс, Покон для орхидей и воду из аквариума. На днях купила Унифлор рост, хочу попробовать еще и его на весенне-летний период. В нем много азота и недавно полученным в заказах растениям, он пригодится для наращивания ботвы. :) Конечно и Кемиру, и Унифлор я использую в меньших концентрациях, чем рекомендовано на этикетке для обычных комнатных растений. Концентрация, как правило, ниже в 2-3 раза.
 
Nikol'
а как отнесется к горячему душу мильтония
 
Личный опыт.
" Плюш " и неизвестная одонтиода ( горячий душ один раз в неделю )стали растить молодой побег до того,  как полностью сформировалась предыдущая бульба.
Онцидиум извилистый (гибрид Голландия ), пока не было ростиков поливала душем один раз в неделю - растит два побега, но с душем решила повременить до цветения.
Мильтониопсис к душу отнёсся плохо, но хорошо отреагировал на пролив субстата горячей водой.
Зигопеталюм (гибрид Голландия )хорошо реагирует на душ после цветения и до того, как начинает растить цветоносы. Во время цветения душ сокращает срок цветения, во временя выдвижения цветоносов замедляет их развитие и легко вызывает гниль.
Молодые орхидеи (каттлеи и ванды )купленные у г.В.А.Богданова ( душ два раза в неделю )наращивают корни лучше чем, те, к которым душ не применялся.
Nikol'

:4u: Ваша идея не просто хороша, она великолепна!
 
Поддерживаю Вилму Риттер, я тоже богдановские вместе с остальными поливала, у фаленопсиса новый листик, а обе каттлейки и корней навыпускали и листики тоже стали появляться. А больше всего горячий душ ангрекуму понравился, правда незнаю, что я с этим "табуном" на окне делать буду.
(оффтипик: авокадо, нолина и замиокулькас тоже одобрили, остальные не смогла затащить в ванную из-за габаритов)
масдеваллий и башмаков горячим душем не балую, хотя башмаки все теплые, че-то рука не поднимается...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.