Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3515
Hosts 346
Visitors 997
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Все о плейоне.

*Все о плейоне.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
RSS
*Все о плейоне.
 
А вот когда они высохнут и cами начнут отваливаться - time!
30.05.05.-060.jpg (47.37 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
sem пишет:
достать из субстрата и положить (на сухой мох?опилки?) в холодильник (на нижнюю полку?) а в какой таре лучше?

Првым делом без всякой тары на газетку (бумагу) в теплое место - и сушить пару недель как минимум.
30.05.05.-086.jpg (41.22 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Потом счистить всю землю и обрезать корни. Можно обрезать их совсем, они уже больше не оживут, но я оставляю несколько сантиметров, чтобы при посадке бульбочки хорошенько закреплялись в земле.
12.07.05.-049.jpg (47.47 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
sem пишет:
в холодильник (на нижнюю полку?) а в какой таре лучше?

Самое простое в бумажном пакете, пересыпав торфом или сухим резанным мхом. Но идеально - посадить в горшек со свежим субстратом и поставить на нижнюю полку холодильника до появления признаков жизни.

Цитата
sem пишет:
А если все таки доставать, то нужно ли чем то слегонца продезенфицировать?...

При хорошей просушке и если бульбочки здоровы, то это лишнее.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот, цветем. Долгожданная альба разродилась двумя цветоносами. Правда несколько рановато в этом году, ну, что выросло - то выросло. :)  
5.09.05.-003.jpg (47.2 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Долгожданная альба разродилась двумя цветоносами.
:obm:  :obm:  :obm:
Слов нет, одни эмоции...Как можно жить реди такой красоты  :wub:
Цитата
EleNZ пишет:
Хорошо бы фотки посмотреть.
Хм, у меня все не как у людей, но лучше поздно чем никогда...
Вот так выглядел листик моей плейонки...
И скорее всего это была какая то гадость, так как после двух поливов и умывания актарой и выноски в сад пожелтение прекратилось, вернее застыло на этой фазе...
Я там понимаю, у вам плейонки цветут, а я себе нашла новые хлопоты...
Расковыряла немного субстрат и решила посмотреть как там молодые бульбочки поживают, они такие маленькие  :cry:
Это ведь не правильно, да?
Как они такие крохи перезимуют?!
И кормила, и поила :(
pleyone_list.jpg (43.69 КБ)
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Цитата
sem пишет:
Вот так выглядел листик моей плейонки...

Да, это точно была какaя-то гадость. Хорошо что остановилась.

Цитата
sem пишет:
Это ведь не правильно, да?
Как они такие крохи перезимуют?!

Без паники! У меня бульбочки меньше сантиметра и те зимуют на "ура". Нормально перезимуют, главное обеспечить условия.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
DDN пишет:
ждать усыхания листьев, выкапывать корневище, просушивать и в холодильник прятать?

У меня такого опыта нету. Мама у меня блетиллу не выкапывает, а как глоксинью под ванну убирает, у нее цветет. Я тоже не выкапывала, просто в горшке держала, год цвела, год нет.

Вообще здесь блетилла считается садовым растением типа цикламена или крокуса. Сажают в землю и все. Цветет на клумбах регулярно.

Нужно пробовать разные пути. Если бы я была в России, я бы ее с плейонками в холодильнике зимовала. ИМХО, самый лучший вариант.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
DNN, не надо экспериментов, да еще с размахом. Все уже испытано до Вас.  :) Лет 10-15 добыл клубенек блетиллы размером с горошину, в прошлом году продал совсем – надоела. К этому времени в горшке было бульб 30-40 в несколько слоев, а уж сколько я раздал за все время, и не сосчитать. Опыты были самые разные, делюсь наиболее удачным.
Широкий не глубокий (10-15 см) горшок.
Субстрат – лесная подстилка.
При пожелтении листьев сократить полив.
После листопада убрать горшок в холодильник. Горшок ничем не укрывать, бульбы не вынимать!!! Очень редко, но поливать, чтоб сохранялась минимальная влажность, т.к. корни, в отличие от плейон на зиму не отмирают.
В феврале – марте прям в холодильнике вылезают молодые жирные ростки. Ждем удлинения светового дня, на сколько терпения хватит, потом выставляем на подоконник и начинаем поливать. Удачное время чтобы пересадить/поделить(ся).
Зацветает через 2-3 недели, в это время листья вырастают на 1/3 своего окончательного размера.
Еще 2-3 недели наслаждаемся цветением, затем 1.5-2 месяца наблюдаем заросли камыша на подоконнике и наконец, с наступлением теплой погоды, с облегчением выносим это счастье на балкон до осенних заморозков.
Осенью возвращаем уже потрепанные и желтеющие камыши на подоконник и ждем листопада. Следующий цикл  :D
 
Цитата
Tanya NZ пишет:
А ты блетиллы когда кормишь?

Как и плейонки. Когда начинают разворачиваться листочки, начинаю кормить. И так все лето продолжаю до самого сброса листьев.
11.09.05.-003.jpg (47.33 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ,
Блетиллка... это ОНО?  :pray:  
 
Фотала сейчас, поэтому фотки плохого качества...  :oops:  
 
Цитата
Tanya NZ пишет:
Я только не знаю как ее сейчас поливать, тк 1 рост уже с бутоном, а все остальные еще спят... Если я начну ее обильно поливать, это на другие росты не повлияет?

Не повлияет. Поливай нормально, пару раз в неделю, если холодов не будет.

Цитата
Tanya NZ пишет:
Ну вот, мне же жалко будет ее на улице цветущей оставлять

:D Тю, там цветочки-то... Не каттлея, однозначно! ;)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Люди добрые, :pray: ! Помогите советом, :pray: ! Плейоне без полива до "победного" стояло на балконе с зелеными листьями, две недели назад было занесено в комнату - листья успели пожелтеть, затем покоричневеть и отвалиться. Сейчас семейство выкопала и у двух самых больших "луковиц" обнаружила в низу свежий рост - у бульбы 2 см диаметром один ок. 5 мм, у 3-х см два - 1 см и 7 мм (у этой бульбы оказался ещё один живой корень :?: + наклюнувшаяся точка роста). Подскажите, пожалуйста :pray: , что мне с этими двумя безобразиями сейчас делать - сушить две недели или сразу в холодильник, или посадить срочно? Если сразу в холодильник, то на какой период?
И ещё вопрос: "Какая температура должна быть на нижней полке холодильника?" Мне кажется, в моем что-то не совсем так, т.к. прошлой зимой хранила там плейне до начала роста, затем высадила в горшок, поставила на подоконник к цикламенам, но цветения не было :cry: , вылезло куча ботвы, хотя бульбы были, на мой взгляд, довольно "жирные", ок. 2 см диаметром. Там же стоят на выгонку к 8 Марта гиацинты и тюльпаны - выгоняются без проблем :huh: !  
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
у двух самых больших "луковиц" обнаружила в низу свежий рост

Такое?


30.05.05.-088.jpg (47.88 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
только у меня луковицы фиолетовые, прирост светло-зеленый и не такой округлый.

Это зависит от вида или сорта, но большого значения нет.

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Тот что слева - похож

Я все ж таки не понимаю - в чем проблема? :)  Плейонки так и зимуют "с почками", это норма. Дальше они не растут. Кладем в холодное место до весны, весной сажаем.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Успокоили.

Вот и славно. :)

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Может проблема именно в этом, потому они и не зацвели этой весной  ?

Либо бульбы были еще не вызревшие (2 см это, кстати говоря, совсем не большая бульбочка, мои взрослые 3-3.5 см), либо был сбит ритм роста. Сейчас все в порядле. Листья пожелтели, опали, есть новые росты, сейчас зимовка и весной - цветочки.

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Я просто не знаю  , как должно быть правильно.

Сейчас все правильно! :)

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
А их сейчас нужно сушить две недели, или сразу "баиньки" в холод?

Я обязательно просушиваю 2-3 недели, потом окончательно очищаю все сухое - землю, мусор. И только тогда - на холод, в гараж. Или можно в холодильник, температуры приблизительно совпадают.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
DDN пишет:
Или спать, так всем, без обсуждений  ?

Без вариантов - спать! :)  Но с ними хитрость в том, что их нельзя зимовать голышом, как взрослые бульбы. Малышек надо посадить в торф или мох и держать умеренно-влажным, совсем чуть-чуть, но поливать/опрыскивать. А то они могут высохнуть насмерть.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А forresti эта действительно хорошенькая.
 
Я так понимаю, начинается новый сезон покупок. Интересно было бы узнать, кто чего желает. Я волт присмотрел себе несколько приоритетных сортов на www.merz-im-web.de/apleione, жалко вот только, что на плейоне рождественские скидки не распространяются. Вот эта  Rakata "Keith Rattray"

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.