Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75551
Hosts 4760
Visitors 16047
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Цветение фаленопсиса в картинках

*Цветение фаленопсиса в картинках

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
[ Закрыто ] *Цветение фаленопсиса в картинках, дневник
 
Купил сегодня лампы 2, "Космос" других не было(еле эти нашел). 20 ватт и 4200К. Если растения под ними будут стоять все 3 сезона, это нормально, эти лампочки заменяют полностью солнце?
И еще у меня от них голова что-то болит, это с непривычки? :thk: С
Спасибо за ответы

:4u:  :buket:  
Правила рускай арфаграфийи - как кун-фу: настаяшьие масьтера никагда ни изпользуют их бес неабхадимости.
 
Ответьте на вопросик, плиз :pray:  :pray:  
Правила рускай арфаграфийи - как кун-фу: настаяшьие масьтера никагда ни изпользуют их бес неабхадимости.
 
Salem,
а какие растения Вы собираетесь так освещать? Для парочки фаликов такого света должно хватить...

Голова от лампочек не должна болеть :) Это же обычные люмки
 
[quote]Salem пишет:
Купил сегодня лампы 2, "Космос" других не было(еле эти нашел). 20 ватт и 4200К. Если растения под ними будут стоять все 3 сезона, это нормально, эти лампочки заменяют полностью солнце?
И еще у меня от них голова что-то болит, это с непривычки?  С
Спасибо за ответы
Тут мнения расходятся.У Вас лампы синей части спектра,некоторые биологи считают,что этого недостаточно,чтобы заменить солнце полностью,необходима красная составляющая спектра(2000-2500К).Последняя отвечает за формирование бутонов.
Другие считают,что при достаточной освещенности спектр не имеет решающего значения.Расстояние от растения до такой лампы должно быть не более 30см(а то и меньше-зависит от вида орхидеи).Я орхи под такими не держала,но 5лет держала сенполии.Растения хорошо набирали зеленую массу,формировали правильную розетку,но цвели неважно-слабо,мелко и редко(естественного света не было вообще).
Если Вы не впервые видите люм.лампы-голова болеть не должна
 
Я освещаю цимб и фалик :4u:  
Правила рускай арфаграфийи - как кун-фу: настаяшьие масьтера никагда ни изпользуют их бес неабхадимости.
 
Из практического опыта моей подруги могу сказать, что 2 фалика у нее на работе уже третий год не видят солнышко. Живут исключительно под люмками с такими характеристиками, как я выше писала и при этом охотно цветут и растят листья и корни. Хотя могу предположить, что это всё ещё результат голландской химии...

Я для досветки тоже использую люм. лампы, но значительно мощнее. Без красной составляющей. Растут и цветут растения прекрасно. Правда имеет место некоторая деформация листьев - они как бы вспучиваются... Не знаю, это результат неправильного спектра, пересвечивания или ещё чего?... Иногда вижу подобные деформации у голландских растений в магазинах...

 
Здравствуйте, уважаемые! :D
Вот что я сделала со своим ненаглядным фаликом вчера и сегодня: купила гальку, насыпала в поддон, налила водички и поставила на него горшок. Это для влажности, потому что увлажнителя пока нет. Место менять не стала, так и стоит на полке у окна, сантиметрах в сорока примерно. Но окно заклеила добросовестно, не трогала только форточку, проветривать-то надо. Прицепила лампу-люмку OSRAM на 20 ватт, пока другой не нашла. Это на первое время. Поставила рядышком термометр, оказалось температура около фалика 22-23 градуса в течение всего дня и ночи. Купила удобренрие Кемира-люкс, сейчас, предварительно ознакомившись с рекомендациями о подкормке и поливе здесь, на сайте, иду поливать и кормить.  :D В магазине, где покупала удобрямс, увидела в продаже шикарную длинную лампу для полок цветочных. Специальная, оранжерейная, люмка, температура - 6500К, если не ошибаюсь, с красным спектром, на 36 ватт, а вот силу цвета я в характеристиках не нашла. Но уже сказала мужу, обещал купить. Вот. После водружения над полкой с цветами этой лампы плюс все вышеперечисленное, моему фалику, как думаете, будет комфортно??? :D
Кстати, у него завял один цветочек :( , я его сняла с ветки. Остальные как ни в чем не бывало. Даже те поврежденные, на которые я жаловалась... А мильтоха вообще все цветы сбросила, нерастустившиеся бутоны увядают. Наверное, так и нераспустятся... :(  
"Жизнь такова, какова есть! И больше никакова!" (с)
 
Salem,скажите пожалуста Ваш цимб взрослый,он сейчас в состоянии бутонизации или как? У меня цимб и нобеле под лампой 60ватт и +16,ниже не опускается. Я даже не знаю цимбам нужна подсветка? Заран.спасибо.
 
[FONT=Impact]Marina Helen, у меня он недавно, у него 1 большая бульба, молодая бульбочка, 2 новых роста, и если не ошибаюсь лезит стрелка :D . Он у меня под 2 лампами стоит по 20 ватт и 4200К. Температуру я ему не опускаю.
Правила рускай арфаграфийи - как кун-фу: настаяшьие масьтера никагда ни изпользуют их бес неабхадимости.
 
Цитата
Пантера пишет:
окно заклеила добросовестно, не трогала только форточку, проветривать-то надо. Прицепила лампу-люмку OSRAM на 20 ватт, пока другой не нашла. Это на первое время. Поставила рядышком термометр, оказалось температура около фалика 22-23 градуса в течение всего дня и ночи. Купила удобренрие Кемира-люкс, сейчас, предварительно ознакомившись с рекомендациями о подкормке и поливе здесь, на сайте, иду поливать и кормить.
Цитата
Пантера пишет:
После водружения над полкой с цветами этой лампы плюс все вышеперечисленное, моему фалику, как думаете, будет комфортно???
Думаю, от счастья он должен выпрыгивать из горшка :draz:
Но это только в том случае, если с корнями порядок!
 
А Кемира-люкс для всех орхов подходит (цимб например)? Сколько она стоит?
Правила рускай арфаграфийи - как кун-фу: настаяшьие масьтера никагда ни изпользуют их бес неабхадимости.
 
Цитата
Пантера пишет:
Специальная, оранжерейная, люмка, температура - 6500К, если не ошибаюсь, с красным спектром
Я...,конечно,..извиняюсь,но 6500К-спектр сдвинут в сторону СИНЕГО. ;) И чем она тогда отличается от обычной люмки на 36вт?ИМХО-ценой.Насколько мне известно оранжерейные облучатели имеют цветовую температуру 2000-2500К.
А у Вас нет возможности ставить фалики на окно хоть временно?
 
Цитата
Юл-и-я пишет:Думаю, от счастья он должен выпрыгивать из горшка  
Но это только в том случае, если с корнями порядок!

:D Спасибо, теперь я спокойна!  :D  Да, корни у него отличные. Я вчера смотрела, когда поливала, весь горшок заполнен корнями, жирненькие такие, зелененькие. НА кончиках только коричневатые, так вы же мне сказали, что это нормально, вот я и успокоилась.

Цитата
юлия невская пишет: Я...,конечно,..извиняюсь,но 6500К-спектр сдвинут в сторону СИНЕГО.  И чем она тогда отличается от обычной люмки на 36вт?ИМХО-ценой.Насколько мне известно оранжерейные облучатели имеют цветовую температуру 2000-2500К.
А у Вас нет возможности ставить фалики на окно хоть временно?  
Увы, на окно ставить не решаюсь - боюсь заморозить... все-таки по ночам там прохладнее. Вот. Да и солнца у нас нет совсем, пусть стоят лучше РЯДОМ с окном. А по поводу лампы - я видела такие же точно в этом магазине включенные, так вот они отсвечивали КРАСНЫМ. Может я чего-то не понимаю, но мне показалось, что это и есть красный спектр, нет?
"Жизнь такова, какова есть! И больше никакова!" (с)
 
Цитата
юлия невская пишет:
А у Вас нет возможности ставить фалики на окно хоть временно?

Мои фалики растут на стеллаже вместе с фиалками, и ничего - цветут, правда лампы у меня фито:
одна flora и одна day light  :4u: .  
 
Здравствуйте, формучани!!я совсем новичек!! у меня появился первый фалик на 14 февраля! :D  я обратиласт за консультацией к человеку , у которого растет более 10 разных фаликов!! :)  я все далаю все как было сказано!! но совершила одну ошибку: я поставила на лоджию цветокв притененное место, но в этот день солнце повернулось, а меня не было дома, и на один лесточек припекло весеннее солнышко! посмотрите что с ним случило!! :cry:  и что мне делать? :cry:  
IMG_0014.JPG (44.94 КБ)
 
 Понаблюдать что б не загнил, переставит в местечко потемнее или притенить окошко тюлью например.
 
Цитата
Талечка пишет:
что б не загнил
:o  :o  :cry:
Спасибо!! ну а если начнет гнить , что делать??  :?:
и у меня на нем маленький листочек лезет!! :D я за него переживаю  :(  
 
Цитата
Олеся пишет:
а если начнет гнить , что делать??

Отрезать до здорового с запасом и обработать фундазолом.

Цитата
Salem пишет:
И еще у меня от них голова что-то болит, это с непривычки?

Когда я делала подсветку для своей стенки с фаленопсисами, то у меня голова болела от количества прочитанного и непонятных мне терминов. После того, как я пришла к выводу, что советов тьма, а выбора в магазинах кот наплакал, повесила обычные люмки на 30 Вт каждая. Меняю их раз в полгода. В прошлый раз вообще беспородные люмки были (продавались вместе со светильниками), в последнюю замену повесила Philips 30 Вт. Так и подсвечиваются мои фалики уже год. Стенка перпендикулярна окну, от него в 3 метрах и света из него практически не попадает. Тем не менее, цветут даже видовые фаленопсисы.  :) При этом я абсолютно без понятия, какая у них цветовая температура. Для меня главное, что цветет все.  :4u:  
 
Спасибо! :)
А где фундазол можно приобрести? а древесным углем нельза присыпать??
 
Цитата
Олеся пишет:
А где фундазол можно приобрести?
В цветочном магазине.

Цитата
Олеся пишет:
древесным углем нельза присыпать??
Ну если будет гнить, и надо будет лечить  - то просто угля будет недостаточно.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.