Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18180
Hosts 1329
Visitors 5025
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Цветение фаленопсиса в картинках

*Цветение фаленопсиса в картинках

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
[ Закрыто ] *Цветение фаленопсиса в картинках, дневник
 
Наталия (НаНи),
:poz: СУПЕР!!!!!  :obm:  Такая прелесть! Надо бы в Хваст все это. Красиво и интересная инженерная мысль!  :bis:  
 
Ура! Начало положенно! :D Наконец-то я приобрела свою первую орхидею! Теперь белый фалик (как и хотела!) стал мой!  :heart:
Я как всегда не хотела создавать новую тему про одно и тоже, поэтому пишу здесь.

Купила я его 7 июля. :) Его листья были побрызганы такой штукой, чтобы они блестели. Я ее попыталась стереть, но до конца так и не оттерла.
Вот так они выглядели:
[IMG]http://foto.rambler.ru/public/t/a/tanyanz/21/23/23-web.jpg[/IMG]
У меня они помоему стали не такими зелеными. Мне кажется в первые дни я его немного сварила на солнце.  :cry:

Вот сам цветочек при покупке, с того времени уже распустились еще 4 бутона.  :wub:
[IMG]http://foto.rambler.ru/public/t/a/tanyanz/21/17/17-web.jpg[/IMG]

Через 2 дня я его пересадила в прозрачный самодельный горшок (проделала 5 дырок с боку и на дне) в его старую кору + положила пинопласт на дно горшка. Т.к. в коре было море жуков, я ее прожарила в микроволновке. Все сухие корни я обрезала. Вот наши корешки:
[IMG]http://foto.rambler.ru/public/t/a/tanyanz/21/25/25-web.jpg[/IMG]
[IMG]http://foto.rambler.ru/public/t/a/tanyanz/21/24/24-web.jpg[/IMG]

Я вот смотрю на фотки корней орх... они такие жирненькие и зеленые/серые. А у моего они бело-желтые.  :huh: Это нормально? Вот:
[IMG]http://foto.rambler.ru/public/t/a/tanyanz/21/32/32-web.jpg[/IMG]
[IMG]http://foto.rambler.ru/public/t/a/tanyanz/21/1/1-web.jpg[/IMG]

Вот он в новом горшке, уже поливала его 2 раза:
[IMG]http://foto.rambler.ru/public/t/a/tanyanz/21/2/2-web.jpg[/IMG]
[IMG]http://foto.rambler.ru/public/t/a/tanyanz/21/33/33-web.jpg[/IMG]

P.S. Сорри за большие фотки!  
 
Я тоже вчера свои фалик пересадила. НЕ трогала его почти 2 года. Субстрат почти весь разлагатся начал. Обрезала несколько корней подсохших или слегка подгнивших и.........он снова влез в свой горшок прозрачный :) у него тоже вроде цветоносик лезет :)

:huh:  
 
Наталия (На Ни),
А как называется эта белая прелесть в розовую крапинку, которая цвела в прошлом декабре (фортка в начале темы). И какой диаметр цветка? Кажется, я влюбилась с первого взгляда... :wub:  
 
Tanya NZ, ой, красавец какой! У меня тоже первый фалик был белый с желто-горчичной губой! Так и остаётся самым любимым и самым частоцветощим.Корешки у вашего замечательные! Чуть видны слегка подсохшие в середине, но на мой взгляд совершенно не критично это. Поздравляю вобщем.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Соседка, спасибо!  :wub: Просто у него воздушные корни нормального цвета (серо-зеленые), а вот земляные какие-то бело-желтые.  :huh:  
 
Зеленые значит идет процессе фотосинтеза из за света,а  бело-желтые, они же в земле были в непрозрачном горшке свет их не достигал, вот и все, так и должно быть! :)  
 
Anna Remy, понятно, спасибо!  :)

Цитата
У меня тоже первый фалик был белый с желто-горчичной губой!
А у него есть название? Это вид такой? Или гибрид? Я в этом вобще ничего не понимаю.  :oops:  
 
Наталия (НаНи),

красивая - цветущая у вас стенка:)
 
Это Temple Cloud?  
 
Здравствуйте, уважаемые любители и профи!!!
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Дело в том, что не так давно сбылась моя мечта - я купила свою первую орху, фаленопсис. :D Почти сразу после этого радостного события мне подарили еще одну, мильтониопсис. И вот стоят мои красавицы, радуют глаз, но....
Заметила на одном цветке фалика как будто обтрепанный, рваный край лепестка  :cry:... Озадачилась. Дальше - больше. У мильтониопсиса обнаружилось тоже самое на двух (!!!) цветках. Я в ужасе и совершенно не знаю, что делать. У мильтониопсиса к тому же перед обнаружением этого пожелтели резко два листочка и увяли, их пришлось обрезать  :cry: . Я перерыла весь сайт, но на свои вопросы так и не нашла ответа, поэтому обращаюсь за помощью.
Что касается фалика, то этот пострадавший цветочек распустился совсем недавно, буквально пару дней назад. Купила я его уже с цветоносом, на котором три веточки. На одной веточке сейчас семь цветков, на других двух - по два цветочка. Когда покупала, на этих двух веточках было по одному распустившемуся цветку и по одному бутону, а также бутон на большой длинной веточке. Все они благополучно распустились, что меня воодушевило необыкновенно :oops:. И вот тут-то я и заметила ЭТО... Может, я зря паникую, но, думаю, вы меня поймете - я новичок и очень боюсь загубить своих красавиц. Фалик я поливаю погружением в отстоянную воду на пять минут раз в пять дней (так порекомендовал продавец),  не обрызгиваю (надо?). Стоит метрах в пяти от окна, весь день - рассеянный свет (солнца сейчас мало) и искуственный свет по вечерам от люстры. Листочков у него пять, листочки хорошие, плотные.
О мильтониопсисе: поливаю так же, стоит там же...
Что не так? И как быть?

Заранее спасибо за помощь! :buket:  
 
Оля(Пантера), насчет мильтохи я не советчик, а вот фалику мне кажется темновато в таких условиях :huh:Свет от люстры , если в ней обычные лампочки накаливания растениям "до лампочки"(каламбурчик). И ещё схему полива я бы немного изменила - чуть больше времени держать в воде - минут 15-20(желательно чуть теплой - чтоб руке было приятно), но при этом реже поливать, дней через 7-8...
 
Юлия, спасибо большое за ответ! Очень ждала :oops:.
Попробую изменить условия. А если я его поставлю около окна (совсем на окно ставить боюсь - окна не заклеены и от них дует сильно)? Расстояние от окна в этом случае будет около полуметра. Дело в том, что в Москве уже почти два месяца солнца нет совсем  :cry: , и дневной свет не очень яркий, все время пасмурно :cry:. Прямо не знаю, где ему солнца взять... О фалике переживаю больше, он мне больше нравится, просто влюблена в него, такой красавец, пышная кисть, крупные цветы, цветет прямо буйно так и еще почки цветочные сегодня обнаружила на двух веточках, вот-вот бутончики будут, умничка моя  :oops:  :wub:  :heart:
Значит, эти рваные подсохшие края - недостаток света?[B]Или неправильный полив? Или и то, и другое? :o Простите за назойливость, переживаю...  
"Жизнь такова, какова есть! И больше никакова!" (с)
 
Если с окнами проблема - можно сделать фалику подсветку. Купите люмку-экономку(кот. вкручиваются в обычный патрон) мощностью 20-30W и цветовой температурой 4200 градусов Кельвина. От лампы до листьев - сантиметров 30-40. Удобно использовать светильники-прищепки.

Насчет потрепанных цветочков - точно не скажу. Может кто-то ещё подскажет. Я тоже из начинающих орховодов. Но с фаликами вроде общий язык нашла. Если Вы уверены, что это не механические повреждения - значит что-то не то с содержанием. Может Вы его подзалили? Нет возможности фото сделать? Хорошо бы корни посмотреть...  
 
Юлия, спасибо за внимание к этой теме :D
Увы, сфотаграфировать не могу - аппарат сломался. Насчет корней: то, что я вижу сквозь пластик горшка выглядит вполне прилично - много "жирных" зеленых корешков. Правда, на некоторых на самом кончике есть коричневатые пятна.   :huh: А те корни, что сверху, над субстратом (их, кстати, немного) - они плотные, серо-зеленые, без пятен, сухие. Есть среди них и отсохшие, но мне продавец объеснил, что это нормально, что вроде бы так он "изживает" свои воздушные корни. Это правда? Я боюсь сейчас пересаживать фалик. Во-первых он же цветет, у него такая пышная кисть, ого-го! :wub: А во-вторых, у меня вообще нету субстрата дома...
А еще я его ни разу не кормила  :huh: - это очень плохо? ДО сих пор не купила удобрения  :( . Надо было сразу об этом подумать, при покупке, но я была так счастлива от приобретения, что все на свете позабыла 8). НУ вот, собственно...
Спасибо за совет про лампу, озадачу мужа, пусть ищет... А прищепка у нас есть, но там простая лампочка, как в люстре. Это ничего?  
"Жизнь такова, какова есть! И больше никакова!" (с)
 
Без удобрений пока перетопчется :D Ничего с ним не случится!

Простая лампочка в прищепке фалику ничего не даст. Растения "не видят" спектр, в котором излучают обычные лампочки накаливания. Если будете покупать экономку - лучше не берите Китай и т.д. Возьмите OSRAM или Philips. Это важно.

Отсыхающие воздушные корни - это нормально. В теплице, где он их отрастил влажность была значительно выше, чем у Вас в квартире. Кстати, а какая у Вас влажность? Фалики всё же не кактусы :)

Сделайте фалику свет(12 часов в сутки), попробуйте сменить полив и посмотрите, как раскроются следующие бутоны. Если с цветками будут проблемы - нужно будет искать причины... Может корни, а могут быть и вредители.

Коричневы кончики корней может означать гниль, а может означать, что корешок растет. Растущий корешок на кончике меняет цвет.

Оль, если Вы так любите свой фалик, Вам лучше побольше почитать про содержание фаленопсисов. О них очень много инфы ;) Например вот здесьhttp://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=14&TID=36004&PAGEN_1=1

Ну а если чувствуете, что с фалом таки проблемы - запаситесь фотиком :)  
 
Цитата
Сейчас ищу лампы в интернете,

Оля, такие лампы у нас продаются в обычных супермаркетах и на строит. рынках.
Вот здесь можете посмотреть, какие бывают. Подчеркиваю - нужна цветовая температура 4000К или 4200К
http://osvetim.ru/content/view/53/84/
 
А если цветовая температура будет больше или меньше - это очень плохо? :oops:  
Правила рускай арфаграфийи - как кун-фу: настаяшьие масьтера никагда ни изпользуют их бес неабхадимости.
 
Ну, вероятно не смертельно ;) Но и пользы не много. Сама я эксперименты не ставила. Везде пишут, что для растений нужен именно такой спектр(цветовая температура как раз является характеристикой спектра). А я просто приняла это как аксиому :)  
 
Пантера,
У меня три фалика стоят просто на окне, правда из него не дует. Растут мои орхи и без подсветки, не обращая внимания на световой день. Один стрелку с цветоносом выпустил. Цвести собирается. Я своих подкармливаю только с весны до лета. Существую мои орхи 4 года и подсветки не требуют. А вот совсем сеяцы маленькие , тем свет необходим.
Всегда переживала и ставила орхи там где теплее. А сейчас стоят два фалика в комнате где температура ночью не более,??? ну незнаю спим с открытым балконом, короче. Фалики за занавеской стоят, в комнате всегда прохладно,т.к. там и кактусы зимуют. И ничего один фал с цветоносом, чем меньше носишься с ними, тем они более отзывчивее. Но это не говорит о том , что надо совсем про них забыть 8) . Фалики не прихотливы.
А корешки наружу выкидывает, так он же еще и воздушно-капельным путем питается.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.