Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19219
Hosts 1583
Visitors 7165
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Цветение фаленопсиса в картинках

*Цветение фаленопсиса в картинках

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
RSS
[ Закрыто ] *Цветение фаленопсиса в картинках, дневник
 
Из горшка не доставала,не знала можно ли,ведь она цветет.Цветы,которые распустились,выглядят отлично,а вот бутоны каждый день осыпаютса.Тему читала,теперь пытаюсь применить советы,но страшновато,боюсь навредить.Это у меня первая орхидея,опыта выращивания никакого нет.На распутье стою,не знаю,что делать.Сначала хотела вообще пересадить,горшок и субстрат купила,а потом прочитала,что в период цветения нежелательно пересаживать.
 
konvaliy sriblysta, как осыпаются? Жухнут или опадают свежие бутоны? Не то что можно - нужно, если у растения проблемы, только аккуратно, чтоб не повредить. Доставайте и осматриваете. Посмотрите, какие должны быть корни у здорового растения, сравните с вашими. Возможно, это просто стресс и дело не в корнях, я не могу так сразу Вам ответить

Давайте так, я сейчас накидаю несколько возможных вариантов, если Вы найдете свой, горшок пока раскапывать не будем. Любое цветущее растение желательно не трогать главным образом чтобы продлить его цветение, но что важнее, чтобы он у Вас доцвел или чтобы не погиб? Где находится растение? Какой водой Вы его поливаете, холодной или теплой? Как давно у Вас находится (сколько дней всего)?
1. слишком жарко, южное окно
2. сквозняки, дует
3. кора в горшке плесневеет, стенки и дно горшка покрыты водорослями
4. горшок легкий, корни сероватые сухие или бурые
5. корни частично почернели, побурели, за неделю горшок почти не просыхает
6. нет ли на растении подозрительных белых комочков, точечек, пятнышек, насекомых
Думаем
Изменено: Natalia_ - 26.08.2011 00:13:43
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
[QUOTE]Natalia_ пишет:
konvaliy sriblysta,  как осыпаются? Жухнут или опадают свежие бутоны? Не то что можно - нужно, если у растения проблемы, только аккуратно, чтоб не повредить. Доставайте и осматриваете. Посмотрите, какие должны быть корни у здорового растения, сравните с вашими. Возможно, это просто стресс и дело не в корнях, я не могу так сразу Вам ответить

Давайте так, я сейчас накидаю несколько возможных вариантов, если Вы найдете свой, горшок пока раскапывать не будем. Любое цветущее растение желательно не трогать главным образом чтобы продлить его цветение, но что важнее, чтобы он у Вас доцвел или чтобы не погиб? Где находится растение? Какой водой Вы его поливаете, холодной или теплой? Как давно у Вас находится?
1. слишком жарко, южное окно
2. сквозняки, дует
3. кора в горшке плесневеет, стенки и дно горшка покрыты водорослями
4. горшок легкий, корни сероватые сухие или бурые
5. корни частично почернели, побурели, за неделю горшок почти не просыхает
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бутоны жухнут и опадают.
Находитса растение у меня 3 дня.
На окне стоит,не южном.
Поливаю отстоянной водой комнатной температуры,сегодня полила,погрузив горшок в воду.
Балкон возле окна,открыт форточкой.
Кора чистая,стенки горшка тоже.
Горшок легкий.корни ярко зеленого цвета,без видимых пятен.
Изменено: konvaliy sriblysta - 26.08.2011 00:12:04
 
Добавила еще пунктик снизу. Скорее всего это реакция на стресс: смена условий, перевозка.
Осматривайте каждый день корешки вверху и по стеночкам горшка, стебель, пазухи и листики. Если видимых проблем не будет, с пересадкой подождем.
Когда отцветет, лучше его все-таки достать и осмотреть. По опыту
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Спасибо большое :)
 
Да не за что, растите. Тургор в порядке, пятен нет, точка роста не залита - скорее всего он здоров
Изменено: Natalia_ - 26.08.2011 00:23:28
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Цитата
konvaliy sriblysta пишет:
Находитса растение у меня 3 дня.

Поливаю отстоянной водой комнатной температуры,сегодня полила,погрузив горшок в воду.

а сколько раз вы полили растение за эти три дня?
 
У меня тоже проблема с цветением.Первое домашнее цветение, белый фаленопсис.На цветоносе распустились 2 цветка, потом 2 пропуска, 1 цветок, а дальше 14 пропусков и цветонос останавливаться в росте не собирается. Цветонос длиной уже 77см. Ну и что не так? Корни, листья в норме, на цветоносе, листьях сладкие капельки.Света много, окно ю-з с притенением в жару.
 
hellgirl,

поливала один раз
 
вот так выглядит на сегодняшний день

че-то не могу фотку загрузить :(
Изменено: konvaliy sriblysta - 26.08.2011 22:56:39
 
Помогите зацвести моему фалику!
Фалик в июне выпустил одну ветку с 5 цветоносами (см. на изображении), на которых никак не могут образоваться бутоны. Что сделать чтобы он зацвел? Одновременно фалик решил выпустить детку под нижними листьями. Вторая проблема заключается в том, как потом детку оттуда "выковырнуть"?
IMG_9497.jpg (91.23 КБ)
 
И фото детки:
IMG_9498.jpg (96.98 КБ)
 
Nat Cherry,
вы его поворачиваете? он к свету тянется. А детку отковыривать необязательно. Будет фаленопсисовый кустик. У меня два таких есть.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Nat Cherry,
вы его подкармливали? возможно что из-за недостатка питания он и не образует бутоны. Если не ошибаюсь, за цветение у нас отвечает фосфор...
Instagram: Loki_2508
 
Цитата
loki_1 пишет:
вы его подкармливали? возможно что из-за недостатка питания он и не образует бутоны. Если не ошибаюсь, за цветение у нас отвечает фосфор...
У меня в этом году подобно начал чудить цветонос у одного из фаликов. Почти пол года он гнал цветонос, который достиг почти метра. Я, наоборот, перестала его кормить, на макушке очень быстро появились 5 бутонов, сегодня так и цветём. Любовь этого фалика до бесконечности (пока я не обрежу) наращивать цветонос, я знаю. Но! Чтобы не поднялась рука у хозяйки резать, сначала наростим, а потом пусть, как хочет(хозяйка)?
Nat Cherry,
Покажите, пожалуйста, фото своего "паучка". М.б. они с моим "родня"?
 
Интересно было бы понять причину такого поведения. У моего цветонос уже под 80см.Если есть уже три цветка, то можно попробовать вывести общее в уходе, что привело к аномалии. Мой стоит на окне.Полив - замачивание в аквариумной воде. УДО-1 раз в месяц. Перепад температур около 15гр. Цвет-белоснежный.
 
Цитата
marisha--01 пишет:
Интересно было бы понять причину такого поведения.
Мои фалики стоят на стеллажах под люмками. Удобряются в каждый полив. 1 раз в месяц проливаются мощной струёй воды.. Иногда замачиваю фалы в слабо-розовом р-ре марганцовки. И дезинфекция горшков, и подкормка. Перепад т-р около 5С. Интересно, что др. фалики не чудят, как никогда не чудил и этот.
 
Здравствуйте!
Помогите советом.На цветоносе две почки,одна зеленая,другая коричневая,как мне кажетса засохла.Цветы,которые расцвели раньше,уже опвали,думала срезать цветонос над спящей почкой,но проблема в том,что эти две новые почки на концах цветоносов.И что делать?
 
Да как угодно. Можно срезать - и тогда он новый цветонос в следующий раз даст. Можно не срезать - и тогда он может зацвести снова вот из этой почки (но и новый цветонос тоже дать может, как сам захочет). Другое дело, что если не срежете - палка так и будет торчать до следующего цветения, а это может быть несколько месяцев. С другой стороны, если почки живые, то и цветения дождетесь, скорее всего быстрее. А может быть и зеленая почка отсохнет со временем, и так бывает.
Так что вопрос только эстетический - не нравится торчащая палка - срезайте, готовы потерпеть - не срезайте... с природе-то никто им цветоносы не обламывает:)
 
хочу поделиться свежекупленной красотой...:) повезло покопатьсья в миксе из более 400 фалов...:wub:
вот мои красотуны:
Изменено: Krasata - 13.10.2011 21:53:32
юго-восток московской области
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.