Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50290
Hosts 2766
Visitors 11964
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Цитата
Муйка Питерская пишет:
опрыскиваете
я не сами росты прыскаю, а мох, который положен поверх коры. Да и полила всего 1 раз дня через 3.
 
Я о том, что после опрыскивания мха, влага испаряясь активно попадает на основание молодых ростов, даже,если вы на них не попали из пульвелизатора. Вообщем-то молодые росты не любят мокрый мох. Я например при появлении ростов отодвигаю мох от ростов, чтобы не загнии, особенно у катлей.
Изменено: Муйка Питерская - 15.02.2010 17:28:28
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
Муйка Питерская пишет:
Вообщем-то молодые росты не любят мокрый мох
Муйка ,Можно сделать вывод. что каттлеям мох вообще нежелателен? У мення растюха спит, спящие почки есть. но корней сверху море-они же сохнут.как их не угробить при общем снижении полива? Я молюсь и брызгаю на них каждый день,потому что тургор у крайних листиков снижается,стоит на поддоне с водой.батарею все время мокрым полотенцем закрываю.Что еще можно сделать,что бы листья не морщились :?: Фотографии моей каттлейки   в  конце 6 страницы.
Изменено: Меритатонэ - 17.02.2010 14:13:40
Меритатонэ
 
Ездила сегодня за корой на садовод и вот притащила домой 3 таких чудовища :jok: . Хочется пересадить, но ума не приложу как их так развернуть, чтоб все в горшке поместить :huh:  Может еще что то подскажете по внешнему виду, болячек и т.д.(стоили по 50р., так что строго не судите)да, модет чем то обработать надо? есть топаз, раек и чуть чуть актары.

[IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1002/bb/05a5bffd1042.jpg[/IMG]

[IMG]http://s43.radikal.ru/i101/1002/52/c648971a2cac.jpg[/IMG]

[IMG]http://s12.radikal.ru/i185/1002/de/ed32cc26c35e.jpg[/IMG]
 
Отодрала все засохшие черные чехлы и чешуйки. Бульбы крепкие, зеленые но жуть морьщинистые. Пока поставила всех на полив. Коль на дворе почти весна, то думаю завтра заняться пересадкой. Да, почти на свех бульбах есть по 1-2 зачатка ростиков. Это радует :D
 
Цитата
Frania пишет:
ума не приложу как их так развернуть, чтоб все в горшке поместить
а видимо придется брать горшки покрупнее :huh: но пересаживать нада однозначно, т.к. кора выглядит даже не полу- а совершенно разложившейся и поднивающей. С остальным по ходу пересадки разберетесь ;)
Приобретение хорошее, да еще и за 50р.  :poz:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Валентина пишет:
а видимо придется брать горшки покрупнее  но пересаживать нада однозначно, т.к. кора выглядит даже не полу- а совершенно разложившейся и поднивающей. С остальным по ходу пересадки разберетесь
а вот побольше то горшков то и нету. Надеюсь на чистку корней и уменьшение при этом высоты растюх. Верхние корни что без коры все обрезаны и при поливе сейчас не зеленели. короче уморить захотели растюхи(гады). Думаю и они под снос пойдут. Есть всего 1 горшок чуть выше и чуть шире этих. Я уж грешным делом подумала 2 самые большие посадить в один горшок. Что скажете? Места орхидейного мало(точнее все уже утрамбовано) в моей мини комнатке.
 
Frania, сажать "два в одном" мне лично видится плохой идеей. Объясню. Катлеи-то гибридные, и что у них с периодом покоя не понятно, но вообразить себе ситуацию когда одно растение в горшке спит, а второе активно растет я могу с легкостью, а вот что Вы будете в такой ситуации делать с поливом/температурой/освещением я представляю себе с трудом ;) Как вариант можно ставить горшок на горшок, двухъярусно.
Про "утрамбовку" путем "обрезки" я тоже думала.
Цитата
Frania пишет:
Места орхидейного мало(точнее все уже утрамбовано) в моей мини комнатке.
а вот об этом надо было думать когда хапнули аж 3 штуки, не иначе как от жадности ;) Да, я завидую! :4u:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Валентина пишет:
Frania, сажать "два в одном" мне лично видится плохой идеей. Объясню. Катлеи-то гибридные, и что у них с периодом покоя не понятно, но вообразить себе ситуацию когда одно растение в горшке спит, а второе активно растет я могу с легкостью, а вот что Вы будете в такой ситуации делать с поливом/температурой/освещением я представляю себе с трудом  Как вариант можно ставить горшок на горшок, двухъярусно.
Про "утрамбовку" путем "обрезки" я тоже думала.
ну я не собиралась живые корни резать. Просто сто пудово все нижние гнилые или мертвые(при таком то виде бульб) А про горшок на горшок-не..у меня деть малый-все нафиг полетил(у меня 90% орх-летуны) :oops:
Цитата
Валентина пишет:
а вот об этом надо было думать когда хапнули аж 3 штуки, не иначе как от жадности  Да, я завидую!
вы в след. рас скажите-я вам прихвачу парочку-троечку)))) А про хватание-ну не жадность, а любопытство в выращивании(у меня их нет, окромя первой деленки приобретенной 2 нед. назад). Я люблю новшества в цветах. Остался зиг, ванда и еще чуть чуть. И еще осталось купить 2-3 лампы и вопрос с местом решен(место то есть, но оно не освещено совсем) :(
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Можно сделать вывод. что каттлеям мох вообще нежелателен?

Да нет же, прекрасно мох поверх корней, просто при поливах мох рабухает прилично, особенно новозеландский и долго держит воду. Поэтому лучше мох от ростиков маленких отодвигать. Потом сформируются в большие и им ничего не будет угрожать.
Корни действительно можно не задумываясь резать, они на видж сухие! Вопрос в ризоме, поместится ли она в горшок и будет куда ей рости?
Окромя периода покое есть еще один не маловажный факт против посадки разных кусков катлей в один горшок. Катлеи склонны к вирусам и бактериалкам. Иной раз внешне эти бяки долго себя не проявляют, но воспользовавшись не благоприятными условиями, такими, как снижение имунитета или перевлажнение субстрата, стресс, проявляются бурно и очень активно перекидываются на соседей поливающихся в одно тазе, а тем более растущих в одном горшке. Обидно терять два экземпляра из-за такой мелочи, как горшок или подсветка. У Хельга на ДО есть замечательные тройные-двойные подвесы, используя которые я решаю проблему не хватки цветочных мест. :4u: Как говорят скупой платит дважды! Так не будем же скупы к любимым цветочкам и организуем подсветку или обустроим новые места ;) , чтобы не терять наши драгоценные, хоть и 50рублевые орхи! :4u:
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
Муйка Питерская пишет:



Цитата  


Меритатонэ пишет:
Можно сделать вывод. что каттлеям мох вообще нежелателен?

Да нет же, прекрасно мох поверх корней, просто при поливах мох рабухает прилично, особенно новозеландский и долго держит воду. Поэтому лучше мох от ростиков маленких отодвигать. Потом сформируются в большие и им ничего не будет угрожать.
Корни действительно можно не задумываясь резать, они на видж сухие! Вопрос в ризоме, поместится ли она в горшок и будет куда ей рости?
Окромя периода покое есть еще один не маловажный факт против посадки разных кусков катлей в один горшок. Катлеи склонны к вирусам и бактериалкам. Иной раз внешне эти бяки долго себя не проявляют, но воспользовавшись не благоприятными условиями, такими, как снижение имунитета или перевлажнение субстрата, стресс, проявляются бурно и очень активно перекидываются на соседей поливающихся в одно тазе, а тем более растущих в одном горшке. Обидно терять два экземпляра из-за такой мелочи, как горшок или подсветка. У Хельга на ДО есть замечательные тройные-двойные подвесы, используя которые я решаю проблему не хватки цветочных мест.   Как говорят скупой платит дважды! Так не будем же скупы к любимым цветочкам и организуем подсветку или обустроим новые места   , чтобы не терять наши драгоценные, хоть и 50рублевые орхи!  
короче ясно. Пересаживаемся в отдельные горшки. Попробую в эти же, но после обрезки всего плохого. А что на счет протравки? На вид вроде ничего не видно. Гнилей нет, букашек не видать, но я все новые растюхи замачиваю минут на 30 в актаре(так, а малоли). Да, еще на одной каттлейке бульба темнеет-коричневеет. Она твердая, процветшая, жутко сморьщенная. Может это естественное старение?
 
При произведении раскопок было обнаружено:слизняк-1шт, красный паучек домашнего типа-1 шт, гнилой пригнилой коры-ведро, гнилых корней-пол ведра.

Вот что осталось(точнее не осталось ничего)

[IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1002/68/538a93021693.jpg[/IMG]

Что то более-менее живое и твердое(это корни, которые были вне горшка. Решила оставить)

[IMG]http://s004.radikal.ru/i207/1002/6c/aff920e59524.jpg[/IMG]

А эти остатки вроде и твердые, но на цвет не ахти ;)

[IMG]http://i056.radikal.ru/1002/e8/61192b02dc2f.jpg[/IMG]
 
Цитата
Валентина пишет:
но пересаживать нада однозначно, т.к.
    А как же пересаживать советуете-ведь сейчас зима.  Я свою (в точно таком же горшке. как у Франи. показывала здесь. все в один голос говорили. что надо дождаться новых ростов весной. тогда и пересаживать- я терплю. жду весны, а руки очень чесались пересадить.  Пусть спецы меня поправят :) .
Меритатонэ
 
Упс. уже пересаживает Франя!  О боже. вдруг и у моей такие же "корни" внутри горшка? Удачи вам в реанимации. Франя.Держу кулачки :ruk:
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Упс. уже пересаживает Франя! О боже. вдруг и у моей такие же "корни" внутри горшка? Удачи вам в реанимации. Франя.Держу кулачки
Спасибо. Думаю мои бы не дожили до новых ростов. Жалко, что не сфоткала что было в горшке+какая то мелкая плесень на типо коре(хотя корой это трудно было назвать) :mad:
 
Меритатонэ, Вы, как говорится, путаете божий дар с яйичницой ;)  У растения Frania, купленного в уценке, сгнили все корни, и это предугадывалось по внешнему виду растения и субстрата, кроме того я лично в курсе что такое наша "уценка", т.е. в ее случае это пересадка "по медицинским показаниям", и до весны катлеи могли бы и не дожить не прими она мер по их реанимации. У Вас же здоровое, жирное растение... какие тут срочные меры нужно принимать, ради которых растень стоит тревожить посреди зимы? ;)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Еще вопрос-им посуду чем теснее тем лучше или все же взять побольше с расчетом на новые росты?
 
Frania,
Вам я писала долгий ответ, но интернес сглючил и оно не отправилось :(  продублирую фрагментарно.
Обработка от вредителей - а есть ли смысл? если нет внешних признаков их прибывания, я бы не стала обрабатывать, т.к. инсектициды угнетают растение. А вот в фунгициде, да хоть в фитоспорине, я бы позамачивала ;) Кстати, не уверена что не совпадение, но катлея без корней положительно отозвалась на протирание листиков слабым раствором гетероауксина (или как он там, никак не могу запомнить :oops:  ) и выпустила 3 корешка из ризомы. Думайте как будете закреплять эти махины без корней. Предлагаю проволочками/ниточками к стенкам горшка, наделав в них дырочек.
Цитата
Меритатонэ пишет:
О боже. вдруг и у моей такие же "корни" внутри горшка?
это маловероятно :4u:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Frania пишет:
Еще вопрос-им посуду чем теснее тем лучше или все же взять побольше с расчетом на новые росты?
ну первую я бы вообще посадила во что-нибудь маленькое и не глубокое, чтоб можно было только опрыскивать и не поливать. Оставшиеся два - адекватно размеру корневой. Сажать с запасом не стоит, будет образовываться излишняя влажность у корней/ризомы.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Валентина пишет:
ну первую я бы вообще посадила во что-нибудь маленькое и не глубокое, чтоб можно было только опрыскивать и не поливать. Оставшиеся два - адекватно размеру корневой. Сажать с запасом не стоит, будет образовываться излишняя влажность у корней/ризомы
Я то же так подумала, но вот что то плоского ничего на ум не приходит ;) Ладно, будем искать, тем более сегодня сажать не буду-пусть все это просохнет хорошенько в корице. :)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.