Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26158
Hosts 1916
Visitors 6303
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Общий вид-корни обрезаны-не мной  :)
[IMG]http://i060.radikal.ru/1002/30/37b4a106a6cet.jpg[/IMG]
Изменено: Меритатонэ - 03.02.2010 17:06:55
Меритатонэ
 
поломанная бульба обрезана. срез продезинфецирован. Корни и бульбы висят в воздухе.[IMG]http://i079.radikal.ru/1002/01/45da464e8e2dt.jpg[/IMG]
Меритатонэ
 
Спящие почки.   молодой рост с нераскрытым листом  поломан, но стоит. Надо ли его выламывать? [IMG]http://s005.radikal.ru/i212/1002/d4/f48[URL=http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1002/c0/27c7da3514c5.jpg.html][IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1002/c0/27c7da3514c5t.jpg[/IMG]29d4fe203t.jpg[/IMG][/URL]
   Вопросы, если позволите :
1.  Надо ли удалить ростик?
2.  Опрыскивать ли субстрат вкупе с корнями?
3.  Опрыскивать ли ботву?
4.  Нормально ли 18 градусов. что бы спящие почки до весны не проснулись?
5.  Сильно ли сушить?У меня в горшке рядом с корнями воткнута деревянная зубочистка. проверяю губами каждый день на влажность.
Меритатонэ
 
Что-то [IMG]http://s56.radikal.ru/i154/1002/16/c5d96f262ab4t.jpg[/IMG]намудрила я  .А молодого роста и не видно.Попытка № 4 :thk:  :oops:
Меритатонэ
 
Меритатонэ, классная у Вас каттлейка. Я думаю, что выламывать ничего не надо. Надломленный ростик закрепите, чтобы не болтался, позже каттлея или сама его засушит, или продолжит рост в этом направлении. Опрыскивать субстрат вкупе с корнями - это очень неплохо, а вот ботву я не опрыскиваю. При застое влаги в пазухах, тогут начаться неприятности. 18 градусов - это очень хорошо, но если каттлея решит проснуться, ей ничто не помешает. У Вас новое растение, оно еще не адаптировалось к данным условиям, поэтому дайте каттлее возможность самой выбрать расти ей или отдыхать. С поливом Вам придется разбираться самомтоятельно научным методом тыка, т.к. частота полива зависит от влажности, освещения, вентиляции и состояния самого растения. Мне кажется опрыскивание 2-3 раза в неделю на первое время достаточно, а дальше смотрите сами. Каттлеи любят попить, но их корни должны быстро просыхать после полива. :4u:
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Каттлеи любят попить, но их корни должны быстро просыхать после полива.
 H-e-l-e-n  , спасибо за оперативный ответ! :4u:
 С быстротой просыхания могут быть проблемы- я не знаю. что там внутри.Ведь решила не трогать  растение ,пока оно спит.Я ,как принесла домой- полила методом погружения 15 минут.Теперь жалею об этом.Я думаю. надо просто проливать сверху воду и все- быстренько так  ;) А дырки по бокам горшка решат эту проблему? Не лишне будет наделать?   ( всем фалам наделала)  
 И еще, когда проснется каттлея. удобно ли ей будет в прямоугольной корзине из бамбука  (хочу сделать из старых удочек).Прямоугольная-это потому что ризома разрастается по длинне в обе стороны. :ruk:
Меритатонэ
 
Погружение на 15 мин - это слишком. Можно просто проливать по краю горшка, можно опрыскивать поверхность субстрата. Дырок наделать стоит. И в бамбук можно посадить. Вообще, каттлеи довольно выносливые создания. У Вас развитое растение, поэтому вполне возможно, что уже в этом году и процветет. :4u:
 
:huh: Господа. совсем забыла спросить: бульбяху, которая была сломана и висела я отрезала.  Она сантиметром 18 -крепенькая.  Так что мне с ней делать :?:  Выбросить или положить на решетку с керамзитом мокрым- из нее что-нибудь может вырасти?Она крепенькая.спящих почек на ней нет. Очень глупый вопрос, но нигде ничего на эту тему не встречалось по каттлеям :oops:
Меритатонэ
 
Срез не забудьте обработать. А отрезанную бульбу, конечно, можно положить в теплое место с хорошей влажностью и, желательно, освещением. Вполне возможно, что спящие почки проснутся. Хочу только предупредить, что цветения от такого растения придется ждать ооочень долго. :ruk:  Но, в качестве эксперимента, это интересно. :4u:
Изменено: H-e-l-e-n - 09.02.2010 20:36:50
 
Сегодня приобрела свою первую каттлейку на этом форуме. Деленка. ок 5 взрослых бульб и столько же примерно новых росток. Оч. компактная(что радует). Прочитала все темы про катлеи и запуталась. Во что сажать? У кого то просто в крупной коре сидит, у кого то в перемешку со мхом, а кто то еще и уголь+кокосовое волокно добавляет. И еще-на сколько тесной должна быть посуда? С учетом того, что при нормальном росте новых бульбочек разрастется она у меня в 2 раза меньше чем за пол года. Корней на ней не очень много. При опрыскивании(пока не сажала, но она почти сутки без субстрата и полива) некоторые позеленели. Пока стоит просто в пустом маленьком горшке при темп. ок 24гр. Жду рекомендаций до завтра, чтоб сие чудо посадить как положено. По возможности утром сфоткаю мою кроху :D
 
Вот фото моей деленочки
[IMG]http://i082.radikal.ru/1002/fd/ee6fa4f378fb.jpg[/IMG]

[IMG]http://i037.radikal.ru/1002/e8/16c9790c2213.jpg[/IMG]

И 2 горшка на выбор. В какой лучше?

[IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1002/7f/53b28d2e78ba.jpg[/IMG]
 
Frania,
я бы взяла непрозрачный горшок, он как раз по объему корневой. Наделала в верхнем ободке дырочек, чтобы после посадки привязать растень к стенкам дабы не болталась и посадила в крупную кору. Сверху обложила мхом и опрыскивала его по мере просушки. Все катлеи/лелии без корней я сажаю именно так, в течение месяца начинают лезть корни ;)
Деленка у Вас очень живенькая на вид, должна пойти хорошо :)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Ну а я бы прозрачный выбрала и дырок побольше навертела, люблю контролировать процесс роста корней, поэтому всегда сажаю орхи в прозрачные горшки.
Кстати, такие брассовольные гибриды цветут только, когда корни чуть ли не разрывают горшок, любят тесное пространство.
Изменено: Gala L. - 10.02.2010 14:27:24
м.Перово - м.Шоссе Энтузиастов
 
Цитата
Валентина пишет:
Frania,
я бы взяла непрозрачный горшок, он как раз по объему корневой. Наделала в верхнем ободке дырочек, чтобы после посадки привязать растень к стенкам дабы не болталась и посадила в крупную кору. Сверху обложила мхом и опрыскивала его по мере просушки. Все катлеи/лелии без корней я сажаю именно так, в течение месяца начинают лезть корни  
Деленка у Вас очень живенькая на вид, должна пойти хорошо
Уже посадила. Только посадила в кру+уголь. Помимо дырок в верхней части для привязывания еще и на самом горшке дырочек наделала. Не поливать ее сколько дней? Я вчера и сегодня утром опрыскала корни.
 
Я, полученное с открытой корневой и с полуживыми корнимя, начинаю поливать/опрыскивать на следующий день после посадки, т.к. высушивать там что-либо смысла не вижу. У Вашего растения куча молодых ростов, значит главная цель выманить из них корни, а покуда они не полезли, росты развиваются за счет старых бульб... которые имеет смысл поддерживать в тонусе путем протирки/опрыскивания листьев слабеньким раствором удобрения.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Валентина пишет:
протирки/опрыскивания листьев слабеньким раствором удобрения
Есть только кемира. Развожу ее всегда на гдаз при поливе. Опрыскивать точно не буду(боюсь), а вот с протиркой проще. В какой концентрации разводить для протирки? Для полива я беру примерно с горошину на 1 литр воды. И еще можно ли разведенное удобрение хранить? Или оно потеряет свои свойства?
 
Кемира хорошо, в ней азота много :D  для протирки можно в концентрации, немного меньшей чем для полива... раз Вы меряете "на глаз", думаю поймете. Хранить по-моему тоже нельзя, не помню точно... окисляется/разлагается/выпадает в осадок :str:  как-то так. Но я не то чтобы храню, но разведенный раствор иногда используется в течение 3-4х дней, пока никто не помер :oops:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Валентина пишет:
Кемира хорошо, в ней азота много  для протирки можно в концентрации, немного меньшей чем для полива... раз Вы меряете "на глаз", думаю поймете. Хранить по-моему тоже нельзя, не помню точно... окисляется/разлагается/выпадает в осадок  как-то так. Но я не то чтобы храню, но разведенный раствор иногда используется в течение 3-4х дней, пока никто не помер
Спасибки. Значит будем протираться пару раз в день :)
 
Подскажите-моя новая катлея активно сушит новые роста(точнее все начинается с верха листа и и.д. до низу. Прыскаю мох ежедневно, вчера полила замачиванием, стоит на влажном керамзите при 25гр. Что ей не хватает? Или это такая адаптация? :huh:
 
Молодые росты не любят активных опрыскиваний и могут загнить. Есть вероятность так же, что поделив с невызревшими ростами, сами росты обрекли на гибель. :(  Я бы вообще не рискнула делить орху, активно развивающую новые росты. Умерьте опрыскивания и поливы, дабы пить еще нечем вашей орхе, корни старые, не рабочие и новые росты питаются только за счет взрослых бульб. а вы их поливаете, опрыскиваете, другое дело увеличивать влажность вокруг растения, при помощи выложенного керамзита, что вы и сделали. :4u:
Изменено: Муйка Питерская - 15.02.2010 02:53:24
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.