Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29197
Hosts 2151
Visitors 9450
67
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Frania, не знаю согласится ли со мной Валентина, но советую не повторять моих ошибок. Тоже были три лошадки, в смысле очень крупный верх и полное отсутствие низа (корней). Были закреплены в небольших пластиковых горшках, но тяжелый верх постоянно перевешивал с соответствующими последствиями, пока не посадила в глиняные горшки. Один правда был явно великоват (другого не было), но благодаря тому, что в качестве грунта я использовала только кору крупной фракции, просыхало все быстро, да и корни в глине быстрее наросли.
 
Татьяна Таничева, соглашусь конечно :4u:  вопрос устойчивости посадочной тары очень актуален и должен стоять на первом месте. Если горшок берется небольшой и есть угроза полета, то его лучше поставить в устойчивое кашпо, желательно керамическое, и закрепить внутри (например газеток скомканых напихать). Это относится в принципе ко всем "рослым" орхидеям.
А вот как закрепить таких лошадей без корней при посадке сразу в глину? дырок же по бокам не наделаешь... нужны как минимум держатели для бульб, или можно навтыкать палочки/подпорки для цветоносов и привязать к ним.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Идеальны для закрепления катлей без корней держатели от Хельга! 8)
На счет травить...я бы от клеща протравила, а остальное не так страшно. :D  Клеща долго может быть не видно, тем более, что он склонен впадать в диапаузы. Поэтому не лишнее будет, даже, если нет внешних признаков его жизнееятельности.
На счет бульбы что-то писали, темное пятно или бульба гнилая... По хорошошему надо такие вещи удалять, стерелезуя инструменты на огне, обрабатывая от гнилей...но по опыту иной раз лень.  :pom: Поэтому я обрабатываю дезавидом и наблюдаю идет по ризоме распостранение или бульба усыхает естественным образом. ;)  Дезавид не плох для таких вещей, особенно если лень и катлейка стоила не так дорого.  Короче сплошная отсебятина! :D
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
Муйка Питерская пишет:
Поэтому я обрабатываю дезавидом
да я ж писала-есть только актара и все. остально не от- вредителей. Пятно-оно не пятно, а потемненее бульбы сверху. Она становится песочного цвета. Твердая, морьщинистая, на гниль вроде не похоже. Короче что голословить-если фотик возьмет ее окрас, то завтра выложу о чем я говорю.
 
Цитата
Муйка Питерская пишет:
Идеальны для закрепления катлей без корней держатели от Хельга!  
Идеальны - это точно, но у меня он был один, для остальных делала сама из толстой проволоки.
 
Каттлеемания прогрессирует. На ДО сегодня купила 3 каттлейки, взрослые, огромные, но совсем без корней(хозяйка залила). Пока такого количества коры нет и я поставила все в широкий вазон на влажный мох. Так вот в чем вопрос-можно ли их так держать увлажняя мох и как долго и есть ли шанс отрастить корни в таком состоянии?(новых зачаткв ростов полно). И вообще есть ли какой то сповоб по быстрому отращиванию корней у каттлей(например как у фаликов)?

Предыдущие 3 страдалицы посадила в кору+уголь, закрепила, не поливала(хотя и очень хочется, т.к. они сутки сохли+и кора совсем сухая)
 
Можно и во мхе, но пока росты не пойдут - корней не будет по любому способу, а когда начнется рост, то они и в коре довольно быстро корни отращивают.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
но пока росты не пойдут - корней не будет по любому способу
а вот и не всегда. у моей катлеи корни полезли из ризомы, 4 шт., а через 2 месяца появился новый рост. у второй полезли только из нового роста. как добиться корней до появления ростов не знаю, да и скорее всего это нельзя сделать специально, т.к. решает она сама :thk:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Некоторые выпускают корни на старых бульбах, видимо дело в родителях. :thk:
Я обычно отращиваю корни в коре, мох чистый для катлей не использую, тем более для отращивания корней. Ведь не влажность заставляет корни расти, а ее недостаток. ;)
Катлею без корней наверное можно сравнить с резервуаром в котором питательные вещества запасены. Этот резервуар будет поддерживать новые росты, до того, как они отрастят свои корни.
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
Валентина пишет:
а вот и не всегда. у моей катлеи корни полезли из ризомы
Присоединяюсь! Сама обнаружила пару дней назад на крайней (ризома в обе стороны растет) бульбяхе . висящей в воздухе (с обрезанными корнями) новый  корешок в пару миллиметров. :huh:   Отсюда вопрос- не просыпается ли каттлея раньше времени? И какое время считать нормой для окончания спячки? И надо ли эту часть бульбы с новым корешком обмотать мхом (фото на 6 стр.)? Спящие почки пока сидят без движения. Ну вот - 3 вопроса вместо одного.
  Ответьте. пожалуйста. не сочтите за труд :rev:
Меритатонэ
 
Цитата
Валентина пишет:
это маловероятно
Цитата
Валентина пишет:
У Вас же здоровое, жирное растение... какие тут срочные меры нужно принимать, ради которых растень стоит тревожить посреди зимы?
Спасибо большое- пребольшое. :)

Франя, а сколько теперь у вас каттлеек? Вы тоже не знаете. как они будут цвести? :D
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Вы тоже не знаете. как они будут цвести
2 вида знаю, а один(а точнее 3 по 50р. магазинные)без понятия. А всего вышло 1 деленка, 3 магазинные и 3 с ДО(их я еще не посадила)

Моя деленка сушит листья ежедневно. Ни как не могу понять в чем причина-прыскаю мох-сохнет, не прыскаю, то же отсыхают листики. На свет в тепло ставлю-сохнет, в тень то же. Запарилась я уже. Что с ней сделать то? Она уже почти на половину меньше стала чем была :cry:

Может ее так же подвесить над мхом или еще там чем??
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
качестве грунта я использовала только кору крупной фракции, просыхало все быстро, да и корни в глине быстрее наросли.
  Татьяна. а какой конкретно фракции : 2-3 или 4-5 см?
 :oops:
  Татьяна. я заметила сегодня. что одна спящая почка как-бы отодвинулась от материнской бульбы( остальные как-бы прилеплены ).Корешок подрос на  пару см. Не значит ли это. что моя лошадка вздумала просыпаться? Рано еще?Мне так и не ответили. какая норма начала роста у зимних однолистных каттлюх. :rev:
Изменено: Меритатонэ - 21.02.2010 19:47:37
Меритатонэ
 
Цитата
Frania пишет:
Моя деленка сушит листья ежедневно. Ни как не могу понять в чем причина-прыскаю мох-сохнет, не прыскаю, то же отсыхают листики. На свет в тепло ставлю-сохнет, в тень то же. Запарилась я уже. Что с ней сделать то?
ИМХО  -не хватает общей влажности.Раз корней нет-попить нечем. а в квартире сухо.У меня на поддонах с решеткой над водой где-то 45-50% ,плюс я обрызгиваю ботву,не только мох(точку роста и новые ростики прикрываю салфеткой),так онцик начал желтить уже 2-й лист,а мне объяснили на форуме. что растюхам влажности не хватает.Мне так кажется. пусть меня поправят опытные товарисчи!  :)  Крепитесь, ФРАНЯ, сами взвалили на себя болезных. :4u:
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Крепитесь, ФРАНЯ, сами взвалили на себя болезных.
Согласна, но на счет влажности-она стоит на вл. керамзите+рядом в 5 см. стоит плошка с водой+в 10см. стоит фал на керамзите+лампа в 20см(обычная, настольная.) У меня нет влажноизмерителя( блин-а так надо).Может ей жарко? Я ща все 2 развалины поставила в бутылку отрезанную, на дне вл. керамзит, далее мох и на мох их поставила. Бутылка ни чем не закрыта.
 
Цитата
Frania пишет:
(обычная, настольная
Если  ламночка обычная (накаливания) больше 25 ватт- то должно быть жарко- это все равно что на батарее теплой лежит- никакие плошки с водой не помогут- высохнет. как вяленая корюшка у меня на окне. :cry:
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Если ламночка обычная (накаливания) больше 25 ватт- то должно быть жарко- это все равно что на батарее теплой лежит- никакие плошки с водой не помогут- высохнет. как вяленая корюшка у меня на окне.
лампа на 60 ват :o и куда теперь ее девать? на окно? там ок. 20-23гр.. Досветка-люмка в 30ват. :huh:
Изменено: Frania - 21.02.2010 20:36:07
 
Цитата
Меритатонэ пишет:

  Татьяна. а какой конкретно фракции : 2-3 или 4-5 см?
 
  Татьяна. я заметила сегодня. что одна спящая почка как-бы отодвинулась от материнской бульбы( остальные как-бы прилеплены ).Корешок подрос на  пару см. Не значит ли это. что моя лошадка вздумала просыпаться? Рано еще?Мне так и не ответили. какая норма начала роста у зимних однолистных каттлюх.  
1,5 - 2 см., 4-5 это уже для ванд. Корешки сейчас и у одной моей тоже начали рости, но я ее пока просто почаще стала опрыскивать. А почки за зиму у моих пару раз делали вид, что хотят проснуться, но на том и засыпали. Вот когда они расти начнут - тогда полив (понемногу) и начинаю.
 
Цитата
Frania пишет:
Моя деленка сушит листья ежедневно. Ни как не могу понять в чем причина-прыскаю мох-сохнет, не прыскаю, то же отсыхают листики
Сделайте фото ваших мучениц, может не все так плохо! Я бы поставила на полдоконник к люмке. Т.к. температура там,ч то надо и свет более менее больше, чем под лампочкой 60ватт. Такая лампочка может быть только для вас успокоением, но для катлейкек от нее никакой пользы. Если подробнее хотите узнать, то можете почитать темку о свете. :4u:
Цитата
Меритатонэ пишет:
Мне так и не ответили. какая норма начала роста у зимних однолистных каттлюх.
В каком смысле норма начало роста? В смысле когда должны пойти в рост?
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
Муйка Питерская пишет:
Сделайте фото ваших мучениц
ща сделаю. Погодите мин. 20 :)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.