Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35994
Hosts 2131
Visitors 9021
74
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Сразу предупреждаю, что по каттлеям я не спец, но так как есть у меня три штучки, то в свое время изучала инфу. У нас на форуме было много интересных тем по каттлеям, но то ли я их не нахожу, то ли их удалили.
Что там с молодыми ростами, в какой они стадии? Достать и смотреть ком целиком, думаю неплохая идея, а вот потрошить его или нет нужно смотреть по ростам. По поводу угля, если его добавлять в грунт, то не больше четверти, читала, что молодые корни не очень любят уголь. Мои каттлеи сидят в чистой коре, даже сфагнум с поверхности убрала. Кора для каттлей должна быть довольно крупной фракции и сажают их очень мелко. Про цветение со старых бульб не поняла. Там чехлы есть? Если нет, то они уже не процветут.
Вообще специалиста бы послушать.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
было много интересных тем по каттлеям, но то ли я их не нахожу, то ли их удалили.
Цитата
Татьяна Таничева пишет:

        :cry:  Вот-вот, и я про тоже!  По крупицам собираю инфу!   [QUOTE]Татьяна Таничева пишет:
Что там с молодыми ростами
        Так один по моему был скраю- еще лист даже не развернул, но он поломан почти у основания.Будет ли расти или выломать его? Я ж говорю-тесно ему; с одной стороны горшка бульбахи в воздухе уже висят, а с другой- обломаный рост и еще лист - видать обломили при перетаскивании горшков.. Надо ли обрезать? Пока только зеленкой помазала. :thk:
Цитата

[QUOTE]Татьяна Таничева пишет:
Про цветение со старых бульб не поняла. Там чехлы есть? Если нет, то они уже не процветут.
Вообще специалиста бы послушать.
         :oops:   Думала я по своей глупости, что может они как дендробиумы-фаленопсисы  могут со старых бульб цвести. :?:
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Что там с молодыми ростами
Цитата
Меритатонэ пишет:
на двух заметила в самом низу толстенькие прилегающие к бульбам треугольнички
        Теперь вижу, что не на двух, а больше, практически на каждой крупной бульбе, но я не  знаю, как начинают расти новые росты, даже фоток не видела! Горшок, естественно не прозрачный- дырки только внизу.Цветок был внешне засушен, я полила, а потом прочитала, что нужны просушки до хруста.Вот теперь думаю- может зря.   :ruk: Это я морально готовлю себя к пересадке, дескать -залила- надо смотреть! :str:
Меритатонэ
 
:thk: Татьяна!  Нашла фотку  с чешуйками у основания бульб! :)   В теме  "Laeliocatleya"  - 2страница, сообщение ( пост?)  № 25  -очень похож ростик на правой бульбочке!
Меритатонэ
 
Меритатонэ, что-то спецы не отзываются, придется своими силамми. Чешуйки у основания это если не корни, то, скорее всего почки молодых ростов. Про обломаные росты, если гнили на них нет и срезы (сломы) подсохли, я бы ничего не выламывала и не обрезала, если каттлее надо будет она наверное сама от них избавится. Просушка до хруста: да каттлеи, если они не растят чего-нибудь (рост, бутон), то их поливают с сильной просушкой. В принципе, благодаря тому, что их выращивают в коре крупной фракции, она и просыхает быстрее. Зимой, если нет ростов, во всяком случае я, что бы не вызвать рост ослабленных ростов, не поливаю вообще, только раз в неделю хорошо опрыскиваю сверху субстрат. Каттлеи нормально переносят просушку.
Если хочется посмотреть корни - достаньте и посмотрите, если визуально все нормально перевалите в горшок побольше, если будут подозрения - потрошите. Только не путайте гнилые корни и старые сухие.
 
Я, конечно, тоже не спец по катлеям, но присоединюсь к Татьяне - незачем ее делить ;)  Чем мощнее и крупнее куртина, тем меньше шансов ее загубить начинающему катлеелюбу. Мне пришла Катлея Максима, так там вообще больше 20-ти бульб (всевремя сбиваюсь со счета  :oops:  ) и растут черти как и черти куда... где-то надломилось, где-то поцарапалось... ну и что? растень само разберется. И пересаживать я бы ее не стала, равно как и из горшка вытаскивать из любопытства, как минимум по 2-м причинам:
1. Катлеи очень не любят пересадки
2. Больше переломаете, чем посмотрите;)
Треугольнички у основания это скорее всего молодые росты. Если на бульбе уже есть пенек от цветоноса, то цвести она уже больше не будет.
Меритатонэ, а нельзя ли имя Вашей катлеи и где приобрели (последнее просто из любопытсва). Ну и фотку бы...
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Зимой, если нет ростов, во всяком случае я, что бы не вызвать рост ослабленных ростов, не поливаю вообще, только раз в неделю хорошо опрыскиваю сверху субстрат.
Татьяна, а при какой температуре содержите при этом? :oops:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Валентина, стоят возле самого стекла на восточном окне, там же и градусник. Температура по большей части зависит от уличной, днем бывало и до 20 поднималась, но на ночь открываю окно настолько, что бы понизить до 15-16, а сейчас в морозы и без окна выше 15 редко поднимается, а по ночам и до 12 опускалась.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Зимой, если нет ростов, во всяком случае я, что бы не вызвать рост ослабленных ростов, не поливаю вообще, только раз в неделю хорошо опрыскиваю сверху субстрат. Каттлеи нормально переносят просушку.
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Только не путайте гнилые корни и старые сухие.
    Так высохшие вроде как пустыми должны быть!   :thk:   Так их удалять не надо? (это на будущее)[QUOTE]Татьяна Таничева пишет:
    Я так и чувствовала, что зря полила, хотя .... если  у меня уже  росты проклюнулись, то надо все же поливать. :thk:
Меритатонэ
 
Цитата
Валентина пишет:
Чем мощнее и крупнее куртина, тем меньше шансов ее загубить начинающему катлеелюбу.
    По этой причине и была куплена, выбрала из четырех самую огромную :)
Sorry    :off:   Сама нашла на полках 4 шт., попросила продавца справится у администратора- не уценят ли- ведь цветов нет, 5 мин. ожидания и 40% скидки у меня есть.Около 300 рублей обошлась. Имени не знаю, отнолистная, даже цвета какого будет не знаю, та....к интересно!  
Где-то читала, что современные гибридные не нуждаются в ярко выраженном покое, могут постоянно расти и цвести.Возможно такое :?:
   Почему хочу посмотреть- думала долго с мильтошой, онциком,дендр.-фаленопсисом  -оказались через месяц без корней.А посмотрела бы раньше, может еще были бы. А вдруг там комок мха в корнях?И хочется и колется.
   В той теме, на которую я давала ссылку, добавили рядом горшок к висящим ростам-очень остроумно, так она процвела и сейчас цветет.
Меритатонэ
 
Цитата
Валентина пишет:
Ну и фотку бы...
Ох как мне тоже хочется, но моя вредная дочь Симона не хочет маме помочь с технической стороны , хорошо хоть компом разрешает пользовваться, когда в гимназии.Но попытки я не прекращаю, может и уговорю  :D
Меритатонэ
 
Меритатонэ,
есть очень хорошая статья о катлеях http://www.gardenia.ru/pages/orch_010.htm  ;)

Татьяна Таничева,
спасибо :buket:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Зимой, если нет ростов, во всяком случае я, что бы не вызвать рост ослабленных ростов, не поливаю вообще, только раз в неделю хорошо опрыскиваю сверху субстрат. Каттлеи нормально переносят просушку.
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Только не путайте гнилые корни и старые сухие.
    Так высохшие вроде как пустыми должны быть!       Так их удалять не надо?  
Я у своих оставила, иначе в грунте закрепить было бы просто не возможно.
Цитата
Меритатонэ пишет:
Где-то читала, что современные гибридные не нуждаются в ярко выраженном покое, могут постоянно расти и цвести.Возможно такое  
Про двулистные я тоже встречала такую информацию, вполне возможно, что и однолистные так могут, НО! Суть в том, что все это возможно при предоставлении каттлее всех необходимых условий для роста, а самое главное - освещение, которое для каттлеи требуется немалое. Если сможете зимой создать ей такие условия, то можете растить росты круглый год, мне проще их усыпить до весны.
 
Прочитала  дважды, законспектировала. Вот только не пойму- чешуйки у основания псевдобульб-это спящие новые росты, которые мне нельзя пробуждать или это просто росты. от которых мне никуда не дется и надо растить,кормить.светить- вообщем-любить :?:  :thk:  Господа профи, подскажите , пожалуйста!
Изменено: Меритатонэ - 28.01.2010 21:17:56 (орф.ош.)
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Вот только не пойму- чешуйки у основания псевдобульб-это спящие новые росты,
Тут бы фото лучше, посмотреть в каком они состоянии - проснулись или нет, но если выглядят как чешуйки, то скорее всего это только почки, которые могут проснуться и стать ростами, а могут и нет. На каждой бульбе их, как правило бывает по 2 (плюс-минус) штуки. К примеру на одной моей каттлее было 3 (всего :( ) бульбы, на каждой по две почке, в итоге не проснулась ни одна из них, чуть выше этих появилась еще одна, она и пошла в рост. А у другой проснулась одна из имеющихся. Вот такие чудеса :)
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
в итоге не проснулась ни одна из них
      Здорово, значит будет у нее покой! Завтра все -таки поищу в продаже корзину,запах мне затхлый не нравится,посмотрю аккуратно,постараюсь ничего не обломать,поставлю в более прохладное место и пусть себе поспит.
      Кстати,корни у каттлеи странные; есть твердые белые  (это то.что я вижу сверху среди бульбах) .а есть зеленые,как щупальца.причем они зеленого цвета даже сухие .Не знаете, почему так.просто интересно. :?:
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
они зеленого цвета даже сухие
эт потому что на них растут нак называемые водоросли сине-зеленые ;)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Валентина пишет:
эт потому что на них растут нак называемые водоросли сине-зеленые
   Господи! чего только нет на свете! :4u:
   Так удалить мне обломок висящий или нет :4u: Не хочу брать всю ответственность за свои кривые ручки на себя :D
Меритатонэ
 
Меритатонэ, я бы доломала и место слома зеленкой замазала.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Меритатонэ через радикал
http://www.radikal.ru/
сначала нажимаете Выберете файл , потом соответственно выбераете что Вам нужно а потом Загрузить
когда загрузится, под цифрой 2 копируте и вставляете сюда  :)
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
milpanderos пишет:
Меритатонэ  через радикал

http://www.radikal.ru/

сначала нажимаете Выберете файл , потом соответственно выбераете что Вам нужно а потом Загрузить

когда загрузится, под цифрой 2 копируте и вставляете сюда  


А я беру под цифрой 3. Правда всего раз 5 это делала. В чем разница?
г. Черногорск
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.