Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19846
Hosts 1410
Visitors 7839
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Дендробиум фаленопсис

*Дендробиум фаленопсис

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
*Дендробиум фаленопсис, и всё о нем
 
Цитата
Ambrozia пишет:
они так и должны быть одеты в высохжие предыдущие листы
:)
 
Цитата
Ambrozia пишет:
а у дендра надо снимать с основания стволиков засохшие чехлы?
Думаю. что не надо, если только сама  " шкурка" не отлетит -защита вроде. :)
Меритатонэ
 
Подскажите пожалуйста что с бутончиками? На самом растении нет ни одного листика, есть два цветоноса с 13 бутонами, один бутон полу распущен, а три уже потемнели и как будто подсыхают, субстрат  влажный, поила 1 марта.

вот вчерашнее фото, здесь только один бутон отсыхающий, на сегодня их уже три
[IMG]http://s52.radikal.ru/i136/1003/5f/333332897f81t.jpg[/IMG]
Изменено: Елена - 05.03.2010 08:27:16
 
Елена,
так листьев же нету, вот силы и экономит... а корни там есть?
 
Вот.... вроде бы и ничего :oops:
[IMG]http://i060.radikal.ru/1003/cd/5da94912fb54t.jpg[/IMG][IMG]http://s43.radikal.ru/i101/1003/61/331573ad65e6t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Елена пишет:
И нужно ли старый субстрат отделить и промыть корешки
ф д.фалы сажаю в чистую кору. ну можно еще уголька добавить. магазинными давно перестала пользоваться.
Корешки-ну что отвалится, то и хорошо. Настойчиво отдирать не стоит. Потом после промывки засыпать корни корицей или углем и через сутки посадить. Кажись все. Да, цветы с вероятностью в 99% сбросит.
 
Цитата
Елена пишет:
Спасибо, попробую найти поваленные сосны в выходные  
У меня второй еще товарищ такой же, вместе куплены были, только у него два новых роста пошли вместо цветоносов, наверно то же пересажу.

А сколько уголька добавить на такую растюшку и какого?

Не забудьте после кору "поваленной сосны" обработать (например прокипятить), а то "гости" могут нагрянуть :D
 
Цитата
TaKi пишет:
сколько уголька добавить на такую растюшку и какого?
обычный древесный уголь, ну что в магазинах продают, только не очень мелкой фракции. а какое количество-ну на глаз...на стандартный горшок я сыплю ок. 4-5 стол. ложек.
Цитата
Елена пишет:
Спасибо, попробую найти поваленные сосны в выходные
Да я имела ввиду, что не пользуюсь готовыми-это где намешено все сразу, а покупаю отдельно кору, отдельно мох и т.д., а потом сама намешиваю.
 
Цитата
Елена пишет:
я просто тут на форуме читала, про кору которую сами собирают и готовят
Ну в Москве ее сожно найти, а мешками летом с дачи везти как то...да и хранить ее не где, по этому если надо на даче что то пересадить отрываю кору у живого дерева, но в самом низу, почти у корней(благо далеко ходить не надо-огромная сосна прям на участке) после кипячу 1,5-2 часа, 1-2 суток сушу на солнце  и режу-сажаю.
А вообще по мне проще купить ее. Она уже обработана и морочиться с кипячением-отмыванием кастрюли не надо. Ни кто из цветиков на покупную не жаловался :D
 
Господа  дендробиомисты :D . подскажите, пожалуйста; если есть детка, можно ли еще ждать  нового роста прикорневого или не будет его ?
Меритатонэ
 
Меритатонэ,
дендры растут отовсюду, где есть перспективные почки.
 
Цитата
Елена пишет:
Наконец то пересадила, пришлось купить готовый субстрат... По сему теперь вопрос  Нужно ли поить сейчас, субстратик вроде как не влажный был или достаточно побрызгать просто?
Я всегда сажаю в сухой субстрат и после не поливаю мин. дней 5. Если много корней травмировалось, и обрезалось, то как мин. неделю. Ничего не опрыскиваю.
Кстати-пересадили с полной промывкой старого грунта?
 
Здраствуйте :)  Вот с определение вида мне уже помогли, очень бы хотелось узнать что с моей орхидеей, чего ей не хватает
Подарили совсем недавно, и сразу у нее начали сохнуть листья :cry:
3.JPG (52.25 КБ)
5.jpg (54.19 КБ)
 
Цитата
Ambrozia пишет:
а прошлогодние отцветшие бульбы цвести больше не будут? или ещё могут из них вырости цветоносы?
"Д. фаленопсис - D. phalaenopsis Fitzg.

Этот вид из Восточной и Северное Австралии получил свое название из-за сходства цветков с цветками фаленопсиса. Крепкие псевдобульбы с плотными кожистыми листьями вырастают до 70 см. Теплолюбивая и солнцелюбивая орхидея. Длинный цветонос несет по 10 и более крупных (до 8 см) пурпурных цветков. Цвететние в ноябре-январе, цветки держатся до двух месяцев, старые псевдобульбы цветут снова и снова в течение нескольких лет. :buket:"
Изменено: Меритатонэ - 29.03.2010 16:54:26
Меритатонэ
 
Хочу показать что творит один мой дендрофал,находящийся на реанимации с начала зимы.
Хапнула я его как полностью адаптированное растение.Буквально через несколько дней начали сохнуть бульбы и листики,я достала его из коры и увидела,что это очень грубо оторванная деленка с полностью высохшими корнями. :mad: Через некоторое время он вообще остался без корней-засохшие корни были мертвыми и просто отвалились. :cry:  Я его определила в горшочек из кокосового ореха,на дне -кора,сверху сфагнум,закрепила.Опрыскивала постоянно,делала примочки на сохнущие листья,кормила по листу.
Корней дендр так и не дал,но родил несколько очень странных детей на верхушках бульб. :oops: Корни у деток появились,когда они были размером всего 0,5 см.Сейчас они по 2 см и каждая детка дала еще по ростику. :huh: Днедр стал дедушкой. При этом он не успокоился - вдоль стволиков проклевываются новые дети и появился молодой рост от одной из бульбочек.Я понимаю,что радоваться тут нечему,скорее всего дендр собрался к праотцам и поэтому так усиленно деткуется.
Не знаю,как правильнее поступить  с детками? Что вообще со всей этой лесенкой родителей,детей  и внуков делать?  Ждать когда у них корни дорастут до субстрата - слишком долго - Боюсь родитель может не дожить. :(  Вот такая история....
Прилагаю фотки.
DSCN0157-1.jpg (29.65 КБ)
DSCN0160-1.jpg (29.36 КБ)
DSCN0150-1.jpg (28.68 КБ)
 
Цитата
KOlga пишет:
Не знаю,как правильнее поступить с детками? Что вообще со всей этой лесенкой родителей,детей и внуков делать? Ждать когда у них корни дорастут до субстрата - слишком долго -
http://flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic102041/message2669826/?result=reply#message2669826
"Способ второй — срезаем вызревшую безлистную, но еще не цветшую бульбу на пенек; увлажняем и тщательно отжимаем мох сфагнум. Укладываем мох в полиэтиленовый пакет, на него кладем бульбу, пакет завязываем и подвешиваем в теплом светлом месте. Через несколько месяцев на бульбе образуется от одного до пяти молоденьких растеньиц. Способ этот удается всем без исключения. Но для того, чтобы этих малышей довести до цветения, потребуется не менее 4-5 лет. Этот вариант чаще применяют для других видов дендробиумов, которые деток по весне дают неохотно, или, если растение внезапно заболело, к примеру, гниль пошла по ризоме и затронула основания всех побегов. Тогда это практически единственный способ сохранить сорт.



Третий способ — отделение молодой детки от материнского растения. Идеальный вариант: наблюдать за развитием молодого растения не менее года. И лишь следующей весной отделить детку острым скальпелем с кусочком материнской бульбы. В результате цветение наступает уже через год. Иногда возникает необходимость срезать детку срочно. Тогда по возможности срезаем материнскую бульбу целиком «на пенек». Во всех случаях инструмент и срезы должны быть тщательно обработаны."
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=3203
http://orhidei.org/forum/17-9-1
  Удачи! :4u:
Изменено: Меритатонэ - 04.04.2010 20:03:48
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Девочки. кто знает. почему детка дендробиума-фалиенопсиса закукливает корешки новые?  
Расскажу свой опыт.Прошлой весной купила дендрофал -две голые псевдобульбы с новым малюсеньким ростиком. Этот ростик стал пускать тонюсенькие (толщиной с мм)корешочки. Как только они доходили до субстрата, то кончики чернели и их рост прекращался :cry: . И так все лето. В итоге за лето ростик вырос всего на пару тройку см. Так и простояли всю осень и зиму. Думаю рост корней прекращался из-за травмирования корешков, т.к. растение постоянно болталось в горшке, несколько раз падало ;) . Этой весной я наконец-то закрепила дендрофал намертво. От того маленького ростика пошлел еще один. Корни его уже опустились в субстрат и заглубились. По размеру уже догнал "папу". Думаю, скоро за "дедом" потянемся. :)
Москва
м. Сходненская
8-916-552-10-35
 
Меритатонэ,,
спасибо за столь полный и содержательный ответ! :buket: Чувствуется,Вы уже успели узнать все прелести появления детишек у наших любимых цветочков. :D  
Думаю,что для начала я замотаю корешки деток сфагнумом и буду их опрыскивать несколько раз в день.Резать бульбы на пенек пока еще рано - они бодрые,рост от одной пошел и они в детях по всей длине.(я не стала делать много фоток с разных сторон).Может получится и материнское растение сохранить. :)
Бульбы все процвевшие.
Я после того как купила эту деленку,через несколько дней случайно узнала откуда она.
У нас в Питере отцвевшие орхи(все голландцы) в одном магазине продавали по 80р. Некоторые такие дендры имели по 12-15 бульб.Девушка их покупала,дербанила по три бульбы на деленку,сажала в малюсенький горшочек и продавала как полностью домашнее процветшее адаптированное растение по 150р.Сметали их у нее как горячие пирожки. ;) Конечно, потом все всё поняли,стали звонить,но она уже была недоступна,по крайней мере для меня.Да я ,если честно,особо ее и не искала-позвонила раза 3 и все!Дендр в любом случае я оставила бы себе - жалко его,он сразу стал такой родной и несчастный. :wub:
Изменено: KOlga - 05.04.2010 12:25:19 (орф. ошибка)
 
Когда у детки корни отрастут на 3-5 см.,я деток отделяю от "мамы" и сажаю самостоятельно...Давать им не большую просушку,а потом проливать очень теплой (+45С) водой,это хорошо способствует отрастанию корневой.Я отделила деток прошлой зимой,три штуки,сейчас самая большая выбросила первые бутоны,а у другой детки пошла полноценная псевдобульба.. :4u: Вот мои малыши:
x_46b585b1[1].jpg (30.08 КБ)
 
А вот мама,которой более 6 лет...
x_4c5d4e36[1].jpg (35.19 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.