Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25228
Hosts 1641
Visitors 9209
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Дендробиум фаленопсис

*Дендробиум фаленопсис

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
*Дендробиум фаленопсис, и всё о нем
 
Поднимаю старую тему, потому что речь пойдет о нем же (дендрофале) и о том же (уж очень дружить с ним хочется).
В общем описываю ситуацию: он отцвел и был отправлен на подоконник (температура ниже 20 не опускается). Не поливаю, только брызгаю. Пока он цвел, вырос воздушный корешок, который теперь, после прекращения полива, конечно же "тормознулся" :(
Вчера я решила его (дендрофал) посмотреть хорошенько и нечаянно выдернула из грунта  :pom: Оказалось, что живет он в некой "чурочке" деревянной, а вокруг нее уже насыпан грунт. Корней немного (поэтому и выскочил так легко).
Так вот, собственно, вопросы:
1. Может зря я его оставила без полива и выдворила на окошко?
2. Что мне с ним сделать, раз уж он все равно выдернутый? Закрепить на том же грунте нитками? Может тогда хотя бы дырок в горшке наковырять? Или пора осваивать блоки? Или еще как?
Я в растерянности  :(  
 
Цитата
Shelma пишет:
Я в растерянности

Возьми себя в руки! ;)

Цитата
Shelma пишет:
Или пора осваивать блоки?

Если есть время довольно часто возиться с "замачиваньем" блочноков, то можешь и перейти. Но в горшке - проще, ИМХО.

Цитата
Shelma пишет:
1. Может зря я его оставила без полива и выдворила на окошко?

Нормально. Но последи, если оявятся какие-то признаки, что "Он спать не хочет", поливай его. У некоторых (не будем показывать пальцем ;) ) растет и цветет круглогодично, без всякого покоя.

Цитата
Shelma пишет:
живет он в некой "чурочке" деревянной, а вокруг нее уже насыпан грунт.

Попыталась представить и не смогла...

Цитата
Shelma пишет:
Что мне с ним сделать, раз уж он все равно выдернутый?

Я бы воспользовалась моментом и пересадила. Оч.удачное стечение обстоятельств - отцвел, весна и всякое-такое. Посади его без затей в кору (смотри по своим условиям. Можно еще добавить резаный мох, если суховато.)

Цитата
Shelma пишет:
Может тогда хотя бы дырок в горшке наковырять?

Если в горшке будет дренаж и кора, то можно и без дополнительных дырок обойтись. Хотя, они никому еще не помешали. Мне больше нравится, когда не "дырки", а прорези сверху вниз.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Shelma пишет:
в некой "чурочке" деревянной

"чурочка" выглядит примерно так?

119-1925_IMG.jpg (48.77 КБ)
 
Shelma,
если да, и она не отваливается сама от корней, то засуньте дендр обратно в горшок, засыпьте пустоты корой и забудьте  :D

эта фота была сделана год назад, а сама орха куплена полтора года назад с этой "чурочкой" и в этом же горшке
я не делала ничего, так и растет, жиреет и цветет!  :wub:
их таких у меня две, еще так же продавался карликовый дендр, но там чурочка отваливалась,за что была удалена и дендр был пересажен в кору - не жалуется
так что не переживайте, всё будет хорошо  :4u:

это фото осеннего цветения, сейчас вырастил еще один рост и снова собрался цвести  :rev:

127-2789_IMG.jpg (41.15 КБ)
 
одна из почек превращается в детку, :)  уже выросли 2 корешка по 2 мм., вторая почка пока молчит. а на этой бульбе пустота то появляется, то исчезает. причем я заметила, что исчезает когда полью.
меня теперь интересует, надо ли как-то замотать корешки детки(мхом или еще чем) или не трогать.может брызгать на нее чаще? и еще-когда отделять эту детку и надо ли отделять. а если отделять, то куда посадить?  
 
Цитата
нина евгеньева пишет:
одна из почек превращается в детку

:D  :poz:

Цитата
нина евгеньева пишет:
на этой бульбе пустота то появляется, то исчезает. причем я заметила, что исчезает когда полью.

Очень загадочное растение... ИМХО, это все-таки не болезнь, а его индивидуальная особенность строения.

Цитата
нина евгеньева пишет:
надо ли как-то замотать корешки детки(мхом или еще чем) или не трогать.может брызгать на нее чаще?

Я корешко мхом не заматываю, поскольку мне проще их видеть и контролировать. Время от времени опрыскиваю.

Цитата
нина евгеньева пишет:
когда отделять эту детку и надо ли отделять. а если отделять, то куда посадить?

Вот здесь все есть:

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=17159&PAGEN_1=1

Если еще что про деток непонятно - я всегда тут! :4u:  Жду! :ruk:
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Значит так, на той почке, где появились корешки они увеличились в кол-ве(уже 7 шт) и размере( самый длинный 3 см), НО самое странное (для меня)что листья так и не появились :!: Т.е.на бульбе торчит почка, снизу лезут корешки(причем некоторые даже мешают друг другу), а листочков сверху нет как нет :huh: , хотя почка сверху какая-то заостренная. Как вообще разделены во времени процессы появления корней и ботвы? Я бы так не суетилась, но бульба внизу пустая, уже и после полива не становиться твердой. Боюсь, что в любой момент может отвалиться :( . Прямо не знаю, что и делать. Может коллективный разум форума мне поможет :pray:
Кстати, вторая почка вроде в размере увеличилась и покруглее стала(корешков не видно и заострения сверху нет).Может все-таки цветонос.  :oops:
Я почки уже отдельно 2-3 раза в день прыскаю.
 
Цитата
нина евгеньева пишет:
НО самое странное (для меня)что листья так и не появились

Это нормально, так бывает. Не знаю почему так получается, но происходит довольно часто.

Цитата
нина евгеньева пишет:
Как вообще разделены во времени процессы появления корней и ботвы?

Не нашла никаких закономерностей. Всегда по разному.

Цитата
нина евгеньева пишет:
Прямо не знаю, что и делать.

Ждать. Пока, вроде, ничего страшного нет. Пусть кейки растет себе на псевдобульбе, сил набирается.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Отдых отдыху рознь ;)

У Бейкеров в горячо любимом мной ресурсе Здесь о культуре дендр. фалаенопсиса сказано так:
In cultivation, the dry rest should be started after flowering. Plants should be allowed to dry out between waterings, but they should not remain completely dry for extend periods because they are very slow to recover if allowed to shrivel.
Что означает буквально следующее:
В культуре сухой период отдыха должен начинаться сразу после цветения. Растения должны просыхать между поливами, но не должны оставаться полностью сухими на продолжительные периоды времени,  потому что они очень медленно приходят в себя после сморщивания бульб.

На практике это означает, что если ваше растение посажено в очень маленький горшок, то вы можете поливать его зимой раз в 10-14 дней, не позволяя бульбам сморщиваться.  
 
Может меня и осудят спецы, но я после цветения дендрофала ничего не меняю - поливаю вместе со всеми погружением, удобряю через 2 полива... Новая бульба начинает расти еще при цветении старой, затем зацветает и т д по новой. Почти никогда не опрыскиваю.
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Все мои бывшие дендробиумы фаленопсисы после цветения сразу же пускались в рост, поэтому наоборот переводись на усиленное питание :)

А по поводу чурочек - один раз полностью в такой сгнили все корни дендра, жалко было его тормошить до окончания цветения, и хоть он почти и не поливался, видно все равно я недооценила ее влагоемкость... Так что мое мнение, или хотя бы раслоить ее, как выше писала Рада, или пока корней немного пересадить из нее. :)
 
Ну, честно говоря, мне такие чурочки не попадались, у нас так, наверное, не сажают... поэтому раз вы говорите "убрать" я не против...  :oops:  
Вот только для новичка будет очень непросто удалить эту деревяшку не повредив корни... А поврежденная корневая... Ну сами понимаете...  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Ориентируйтесь на само растение. Если после цветения дендрик выпустил новый рост-кормите, поливайте,  светите. Если же после цветение он решил отдохнуть, переставьте по возможности в место по-прохладнее
и полив
Цитата
Fabio пишет:
..., чтобы бульбы не морщились от пересушки и поливаю методом погружения, но очень редко.
Цитата
TOBY пишет:
Вот только для новичка будет очень непросто удалить эту деревяшку не повредив корни... А поврежденная корневая... Ну сами понимаете...
без повреждения корней тут не обойтись, поэтому я и предложила вариант с пенопластовыми кусочками.
 
Цитата
TOBY пишет:
для новичка будет очень непросто удалить эту деревяшку не повредив корни
Так ведь это не деревяшка! Это оболочка кокосового ореха. Она достаточно пористая, и если её вдоль волокон аккуратно расслоить тоненькай например спицей, то она достаточно легко удаляется.И потери корней минимальные :) А полностью её просушить ОЧЕНЬ сложно.
 
Цитата
Val пишет:
если только там не гниль. Если же просто о желтеющем листе, то тем более. Пожелтеет и отвалится сам.
Картонка, совершенно согласна с  Val. Нет ничего страшного в том, что усыхант задняя бульба. Это нормальный процесс, только бы то подозрительное черное пятно не оказалось гнилью. И вообще я противник "эстетических" обрезок. 8)  Всё лишнее она сама сброит в нужное время, и при этом никаких раневых поверхностей.
И при посадке корешки то можно было немного опустить ниже, а сверху корой присыпать. А при таком варианте корни Вы будете часто брызгать, и бульба будет лишний раз мокнуть, что в данном случае( подозрительное черное пятно ) совсем не гуд.
 
Цитата
Картонка пишет:
гниль это или нет
Главное чтоб это пятно не было мокрым, мягким и не увеличивалось!
Да, ещё наиважнейший момент в посадке дендробиума, это глубина посадки. Самое главное не заглубить корневую шейку, тогда и корням и ростам будет хорошо. ;)  
 
А у меня мой первый дендрик так и сидит в такой чурочке, только вокруг подсыпала кору, когда горшочек мал стал. Живет себе не жалуется, никаких проблем не создает, рост сейчас гонит во всю, цветет всегда отлично. Так что не думаю что чурочка может создавать проблемы, а вот ее удаление запросто. Просто следить что б она просыхала и все...  
 
Усё, вчера чурочку отслоила. Кое-какие ошметки остались, их я уж не стала выковыривать. Видно было, что корни в этой чурочке давно отмерли, отслоились вместе с ней. Еще я оторвала кроющий лист, под которым виднелась чернота, там оказалось всё чисто и сухо.  
Чаще хвалите себя: источник забудется, мнение останется.
 
[IMG]http://s004.radikal.ru/i208/1002/f3/067763a63e7dt.jpg[/IMG]
       Девочки. у меня вопросик.  Дендр без корней. вот сейчас дал детку 1,5-2 см.  Опрыскиваю ботву туманом 3-4 раза в день, мох на субстрате чуть основательнее .Надо ли подкормить по листу мамочку.  А рост и детка- это разные товарисчи?  Моя детка . когда даст корни  может быть оставлена на маме? Посоветуйте, пли...з.
Меритатонэ
 
Подскажите, а у дендра надо снимать с основания стволиков засохшие чехлы? или они так и должны быть одеты в высохжие предыдущие листы?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.