Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19199
Hosts 1823
Visitors 6603
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Дендробиум фаленопсис

*Дендробиум фаленопсис

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
*Дендробиум фаленопсис, и всё о нем
 
Вообще читала что можно деток и не отделять,в результате, с годами получится водопад цветущих бульб...но на это может уйти годы!У детки на маму корневая ведь тоже становится все больше и больше,чаще опрыскивать надо будет.Это сейчас корни маленькие...а потом как?..Потом и сажать (если захочешь) отдельно будет сложнее,корневая хрупкая..Я все никак не могу решиться оставить детку(воздушную) на маме...чтоб посмотреть что из этого получится.
 
[IMG]http://s51.radikal.ru/i134/1004/99/de5be136eab0.jpg[/IMG]
Цитата
марина иванова пишет:
Я все никак не могу решиться оставить детку(воздушную) на маме...чтоб посмотреть что из этого получится.
марина иванова -  Моя совсем внизу,поэтому не хочу отделять :)
Меритатонэ
 
Цитата
марина иванова пишет:
Так это не воздушная...это нормальная детка,как и должно быть
марина, как же тогда старые бульбяхи ведь не из друг друга растут.а рядышком.Я так понимаю, что есть росты новые прикорневые, а есть детки. которые могут вылезти из любой почки дендра.
 Можно вопросик.пока фотка рядом?.Вот за  видимыми бульбяшками есть еще одна- ее размер 2,5-3  см.,она ниже всех расположена. Поэтому с той  стороны горшка (сзади) я недосыпала кору,что бы не засыпать ее.Но не может же так продолжаться вечно.Ее надо было при пересадке удалить.наверное. но это была моя самая первая пересадка- ничего .кроме гнилых корней я не отрезала.Может сейчас отрезать.пока молодые корни не слишком длинные и меньше риск их травмировать? :?:
Меритатонэ
 
Когда детка растет из почки псевобульбы это и есть воздушная детка,из основания - при корневая,все верно.Если отсаживать эту детку,то конечно сейчас,меньше будут травмированы корни.Размер корней уже хороший,да и вон как их много.Эта деточка прекрасно выживет с такой корневой.Горшочек надо брать не большой,по краям проделай отверстия и при помощи проволочек детку можно будет закрепить,чтоб она была более устойчивая,чтоб не было опасности что она наклонится и поломает корни.Когда она укоренится,проволоку можно будет убрать.
 
марина,Я может плохо объяснила.Я говорила об удалении самой старой. первой бульбяшки (размер 2.5-3 см.). которая очень глубоко внизу.И в том месте я коры недосыпала. что бы ее не закапывать. Можно ли теперь ее отрезать ? Какой от нее прок, когда рядом такие  "монстры" стоят.  Может "отряд не заметит потери бойца"? :D
А детку я решила оставить на месте!
Меритатонэ
 
Цитата
lencho пишет:
Добрый день, никто не знает после того как орхидея отцветет усы на которой были цветочки отрезать нужно?

Я удаляю цветоносы только в том случае если он пожелтел и засох.Стараюсь с орхидей ничего зеленого не удалять.

Цитата
Меритатонэ пишет:
марина ,Я может плохо объяснила.Я говорила об удалении самой старой. первой бульбяшки (размер 2.5-3 см.). которая очень глубоко внизу.И в том месте я коры недосыпала. что бы ее не закапывать. Можно ли теперь ее отрезать ? Какой от нее прок, когда рядом такие "монстры" стоят. Может "отряд не заметит потери бойца"?  
А детку я решила оставить на месте!

Конечно старую,тем более недоразвитую бульбу надо удалить и обработать срез.А молодую,здоровую оставьте.
 
Девочки, если кому интересно про отделение деток- посмотрите тут видео
http://www.youtube.com/watch?v=cATnBTRVOpY&NR=1
:4u:
Меритатонэ
 
Девочки подскажите пожалуйста у меня Дендробиум выпустил неделю назад маленькую стрелку и сидит дальше не двигается,что с ним ,почему он рост дальше не идет?
 
Может быть ему жарко.. Стрелка это что, цветонос? Дык неделя это не срок. Они вообще долго цветоносы растят...
 
Девочки! Подскажите. пожалуйста!  Вырастил мой дендроб.-фалинопсис деть .Вытянул . можно сказать. ребенок почти все соки у безкорневых 2-х родителей.вырос до размеров мамы. окутал корнями горшочек и решил сам  вырастить ребенка у основания своих корней.(2 дня дитю :D ) Вопрос : успеет ли к зиме вырасти малыш, что бы процвести с деткой-мамой ?
Всем спасибо!
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Вопрос : успеет ли к зиме вырасти малыш, что бы процвести с деткой-мамой ?
Дожили. сама себя цитирую  :D .просто хочу отчитаться- может кому пригодится :  Сообщению этому 3 месяца ровно .малыш-внучек вырос , теперь оба молодых роста: и весенний и июльский гонят цветоносы и даже не к зиме , а к поздней осени решили мен  я порадовать. Татьяна Таничева , Вам респект от меня!  :rev:
Меритатонэ
 
Цитата
Марина пишет:
Скажите пожалуйста, а сколько в среднем цветёт дендробиум фаленопсис?

Мой месяц протянул и начал опадать по одному цветочку :(
 
Марина, надеюсь, еще одна бульбочка зреет  :wub:  
тут выкладывала фото нынешнего цветения http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic102623/message3066219/#message3066219 гроздь была хорошая, тяжелая такая :oops:
 
Посмотрите, пожалуйста, на фотки. Купила уцененный дендробиум, первый в своей жизни. Абсолютно сухой. Корни белые, тоненькие. Желтые листья - это нормально? Вопрос, что с ним дальше делать? Поливать и кормить? Новых ростов не видно - искать место попрохладнее?
PC120100 (2).JPG (25.82 КБ)
PC120101 (3).JPG (24.55 КБ)
PC120102 (2).JPG (20.22 КБ)
А еще я многодетная мама!
 
Лично меня, желтые нижние листья не смущают. Точнее сказать: не так проблемно, как то, что у вас на новой бульбе верхний лист пожелтел.....Зрите в корень и в условия содержания. В первую очередь: корни, субстрат и температура ....Влажность им по столько-поскольку....Если не цветёт - я бы распотрошила.........
Всё ИМХО
 
А я считаю,что дендрик нормальный,сейчас у него период покоя,поэтому и поливать очень редко,а уж кормить вообще нельзя,только субстрат засолите.А ещё:до появления приростов можно просто периодически опрыскивать субстрат сверху,а вот когда они появятся ,то начать замачивать,но душем не обливать-могут загнить! ;)
Изменено: Ольга Сад - 15.12.2010 20:11:52
 
Добрый день!
у меня теперь тоже дендробиум-фаленопсис. Знаю, что поливать надо редко - где=то 2 раза в месяц, но проблема в том, что посажено растение в чистый сфагнум, и когда он высыхает, то становится очень твердым и ломким. Нормально ли это?
Спасибо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, пока растение не дало приростов, лучше не поливать,а изредка опрыскивать мох (оно отдыхает и лишняя влага ему вредна). Когда появится новый прирост и достигнет 5-7 см, начнет наращивать корневую, тогда пересадите в субстрат из коры. 8)
Изменено: Andrew Geser - 29.12.2010 23:47:09 (Проставлены пробелы. Предупреждение.)
 
Добрый всем день! Свой Дендробиум купила примерно год назад. Был отцветший! Но с 1 новым ростом. За это время выпустил 6 новых ростов. 1 сломался , 1 засох (почему-то)!!! Сейчас осталось 4. Внутри роста какая-то пимпочки, наверно это будущий цветонос! Но как-то давно он у меня сидит в таком состоянии.... Когда уже начнет расти? Как это ускорить и стоит ли? И еще, про корни, растет он у меня в коре, но много уже сухих черных (мертвых) корней. Может его пересадить? Это не повредит новым ростам?
 
Всем привет!
на моем Д-Ф растет детка! не знаю уж как это вышло, но вот вырастил. Чего теперь ждать? пусть растет дальше и сами разберутся или необходима операция по отделению и если да, то в какой последовательности действий и каких обстоятельствах(количество и величина корней, листиков, самой детки)?
вот это она маленькая:
[IMG]http://s61.radikal.ru/i174/1103/a1/6adbc0637bab.jpg[/IMG]
это совсем недавно:
[IMG]http://s48.radikal.ru/i121/1103/49/732184f27f6a.jpg[/IMG]
[IMG]http://s007.radikal.ru/i300/1103/59/70fc561758b0.jpg[/IMG]
[IMG]http://s07.radikal.ru/i180/1103/01/5ea696fc9485.jpg[/IMG]
[IMG]http://s48.radikal.ru/i121/1103/6b/381f7fe61ae2.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.