Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35489
Hosts 1911
Visitors 9041
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Дендробиум фаленопсис

*Дендробиум фаленопсис

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
*Дендробиум фаленопсис, и всё о нем
 
Цитата
Shelma пишет:
А как это делается?  
Делается это очень просто-вначале проливаешь растюху водичкой (желательно, очищенной, отстоянной , кипяченой, температура воды-чуть теплее комнатной), потом разводишь удобрения Кеммира-люкс исходя из пропорции 0,5 гр  на литр-и проливаешь еще разок. Главное, удобрять не по сухой коре.
Цитата
Shelma пишет:
EleNZ пишет:
Если тепло в комнате, да под лампами - не бойся поливать. Главное, давай воде хорошенько стечь после полива.
Алена, я тоже не боялась поливать свой дендрофал, итог-реанимационная палата после сгнивших корней!! Все же, если 20 гр всего-мне кажется, поосторожней с поливом надо, вот летом-можно и разгуляться :bis:
 
Цитата
Виктория пишет:
вначале проливаешь растюху водичкой
Только пролить? "замачивать" в тазике не надо?
Цитата
Виктория пишет:
удобрения Кеммира-люкс
Кемиру? А я, дурочка, Покон для орхидей купила  :cry:
Цитата
Виктория пишет:
мне кажется, поосторожней с поливом надо
Раз в неделю? в 4 дня?
 
Цитата
Виктория пишет:
Все же, если 20 гр всего-мне кажется, поосторожней с поливом надо

Согласна! 20 градусов все ж таки холодновато.

Цитата
Shelma пишет:
И насколько часто небояться?

Трудно сказать... Зависит от сухости воздуха в квартире. Попробуй поэкспериментировать - за какое время кора просыхает. Палочку воткни в горшек и последи. В среднем один полив раз в 10-12 дней - было бы нормально. Если теплее, то можно чаще.

Цитата
Shelma пишет:
Только пролить? "замачивать" в тазике не надо?

Можно и тазике, но - возня. Я поливаю.

Цитата
Shelma пишет:
Покон для орхидей купила

Наверное, можно использовать и его. Я не могу сказать. У нас ни Покона, ни Кемиры - не водится.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Shelma пишет:
Только пролить? "замачивать" в тазике не надо?


Можно и тазике, но - возня. Я поливаю.

Цитата
Shelma пишет:
Покон для орхидей купила


Наверное, можно использовать и его. Я не могу сказать. У нас ни Покона, ни Кемиры - не водится.
Можно и замачивать(я, кстати, так и делаю), главное-не лить удобрения по сухому-можно обжечь корни. Покон-тоже можно,хорошее удобрение, только разводите в 2-3 раза меньше, чем написано в инструкции. И еще раз о поливе-понимаю, что ручки чешутся полить почаще (сама такая же была), но при такой холодине можно беды наделать!!!! И не прыскать, толку от опрыскивания в холодной комнате немного!!!! :!:
 
Цитата
EleNZ пишет:
И насколько часто небояться?


Трудно сказать... Зависит от сухости воздуха в квартире. Попробуй поэкспериментировать - за какое время кора просыхает. Палочку воткни в горшек и последи. В среднем один полив раз в 10-12 дней - было бы нормально. Если теплее, то можно чаще.
Такой нехотрый трюк с тоненькой (тольше спички)деревянной палочкой, воткнутой ближе к центру горшка на 3-5 см вглубь-очень хорошее подспорье для новичков (проверено на себе) Я поливаю раз в 2 недели, не пугайтесь, если у Вас палочка просохнет и через 3 недели-все ж холодновато у Вас. Да, еще, дендрофал удобраете через  2-3 полива, не каждый раз!!!! :val: Если еще будут вопросы-ответим (себя вспоминаю-така каша в голове была пона :D чалу)
 
Пришла домой, посмотрела на термометр, кот. лежит рядом на полке. +24  :) Так что тепло  :oops:
Цитата
EleNZ пишет:
Можно и тазике, но - возня.
ПРИЯТНАЯ возня  :wub:
Цитата
Виктория пишет:
Можно и замачивать(я, кстати, так и делаю),
мне тоже так нравится  :oops:
Цитата
Виктория пишет:
Покон-тоже можно,хорошее удобрение
Так что же лучше: Покон или Кемира?
А из горшка я его все-таки выковыряю, сейчас объясню почему.
Эти гады  :evil: в оранжерее, чувствуется, поливали орхи вместе с кучей остальных  :evil: Не знаю, что внутри горшка, но сверху - только кора. Но горшок-то при этом тяжелый  :( И о деревянных палочках: были к нему воткнуты, видать поддерживали цветоносы, которых я уже не застала. Вчера стала фотографировать - палочки аккуратно вытащила... Они были... нет, не влажными, а МОКРЫМИ. И пахло от них сырой ЗЕМЛЕЙ (противно)  :evil: И в горшке мой дендрофал болтается  :cry: В общем боюсь я за него  :cry:  :cry:
И вот что мне с ним делать? Мой умничка еще и цветочки принялся раскрывать  :wub: Завтра обязательно покажу фотки, до них просто сегодня руки на работе не дошли  :(
Цитата
Виктория пишет:
Да, еще, дендрофал удобраете через 2-3 полива, не каждый раз!!!!
Цитата
Виктория пишет:
только разводите в 2-3 раза меньше, чем написано в инструкции.
Уяснила  :4u:
Цитата
Виктория пишет:
понимаю, что ручки чешутся полить почаще
ПОКА не чешутся  :oops: Голова болит, как просушить  :(
Цитата
Виктория пишет:
EleNZ пишет:
И насколько часто небояться?


Трудно сказать... Зависит от сухости воздуха в квартире. Попробуй поэкспериментировать - за какое время кора просыхает. Палочку воткни в горшек и последи. В среднем один полив раз в 10-12 дней - было бы нормально. Если теплее, то можно чаще.
Такой нехотрый трюк с тоненькой (тольше спички)деревянной палочкой, воткнутой ближе к центру горшка на 3-5 см вглубь-очень хорошее подспорье для новичков (проверено на себе) Я поливаю раз в 2 недели, не пугайтесь, если у Вас палочка просохнет и через 3 недели-все ж холодновато у Вас
Да, хороший метод, спасибо!  :4u:
Цитата
Виктория пишет:
Если еще будут вопросы-ответим (себя вспоминаю-така каша в голове была пона  чалу)
За это - отдельное СПАСИБИЩЕ  :buket:
...а вопросов будет море  :oops:  
 
Цитата
Shelma пишет:
...а вопросов будет море

Нас не запугаешь! Мы - храбрые и смелые :draz:

Цитата
Shelma пишет:
В общем боюсь я за него

Оставила бы ты его в покое! ;)  Просто поставь и НЕ поливай, НЕ удобряй, НЕ пересаживай, НЕ пугай, НЕ трогай... Пусть доцветет нормально!

Можешь, кстати, посушить грунт бумажными полотенцами. Подстилаешь их под горшек и сверху на субстрат. Они влагу вытянут.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот, собственно говоря, о ком я...  :wub:  
 
фото "в полный рост в купальнике"  :D  
 
"большие" бульбочки
dendrofal_bulb.jpg (47.97 КБ)
 
и мелкий "рассадник"
Какова их дальнейшая судьба?
dendrofal_bulb1.jpg (45.31 КБ)
 
этот цветок при покупке уже был (чем не фаленопсис?)
 
Этот мы "распустили" уже вместе  :wub:
сегодня ждем еще один...  :wub:  
 
Ну последняя фотка, ну не ругайтесь...  :oops:  
 
Цитата
Shelma пишет:
А из горшка я его все-таки выковыряю, сейчас объясню почему.
Эти гады  в оранжерее, чувствуется, поливали орхи вместе с кучей остальных  Не знаю, что внутри горшка, но сверху - только кора. Но горшок-то при этом тяжелый  И о деревянных палочках: были к нему воткнуты, видать поддерживали цветоносы, которых я уже не застала. Вчера стала фотографировать - палочки аккуратно вытащила... Они были... нет, не влажными, а МОКРЫМИ. И пахло от них сырой ЗЕМЛЕЙ (противно)  И в горшке мой дендрофал болтается  В общем боюсь я за него  
Если уж совсем неймется-аккуратненько вытащи (можно на ты, да???)ком из горшка и глянь на корешки, внутрь-не лезь, если гнилые корни-так ты их сразу увидишь. Если все более-менее терпимо-засовывай обратно, пусть доцветает. :4u:  Если с корнями все совсем печально-дадим советы по реанимации.Хотя, пока я причин для паники не вижу-хорошо пролитый горшок и должен быть довольно тяжелым. Теперь об удобрении-я пользуюсь Кемирой (пакетики по 20 гр)-вроде ничего удобрение, и растворяется хорошо, о Поконе тож нечаго совсем уж плохого не слышала, так что удобряй им на здоровье, единственное правило-лучше концентрация будет меньше нормы, чем сыпануть много и обжечь растюхи.
 
Цитата
Виктория пишет:
можно на ты, да??
НУЖНО  :4u:
Цитата
Виктория пишет:
если гнилые корни-так ты их сразу увидишь
А они какие? коричневые?  :oops:
А не может быть такого, что скраю их (гнилых) не будет, а внутри кома будут?
Цитата
Виктория пишет:
Хотя, пока я причин для паники не вижу-хорошо пролитый горшок и должен быть довольно тяжелым
Это очень успокаивает  :)
Цитата
Виктория пишет:
о Поконе тож нечаго совсем уж плохого не слышала, так что удобряй им на здоровье, единственное правило-лучше концентрация будет меньше нормы, чем сыпануть много и обжечь растюхи.
Зафиксировала, спасибо!  :4u:  
 
Цитата
Shelma пишет:
Виктория пишет:
если гнилые корни-так ты их сразу увидишь

А они какие? коричневые?  
А не может быть такого, что скраю их (гнилых) не будет, а внутри кома будут?
Может, и внутри кома будут, но по внешнему виду непохоже, что он больной!!!!Просуши его, как Алена советовала, и с поливом аккуратнее, по мере просыхания.Теперь об опрыскивании-я на зиму вообще от него отказалась-влажность поднимает кратковременно, зато грибок и гнили провоцирует (проверено на собственных фалах и дендре) :(
 
Цитата
Shelma пишет:
все равно сложно с определением просыхания  Про палочки в землю: какой она должна быть толщины все-таки? О том, что пора поливать будет говорить СОВСЕМ сухая палочка? И еще: втыкая палочку в горшок можно же и корни ненароком
Пааапрашу без нервов!!! Все ж хорошо с красавчиком-дендром!!! Палочка у меня очень тоненькая-как спичка или даж тольше, поливаю, когда она практически сухая или чуть влажная.( в принципе, можешь и чуть потолще палочку, не заморачивайся и не понимай все буквально!!!) Чтобы не повредить корни нужно втыкать ее ооочень аккуратно, в одно и то же место, ближе к центру горшка, чтоб знать, просохла ли кора в центре, по краям она и так высохнет!!. Ты чуть позже сама будешь определять приблизительное время полива, палочка-на первое время, чтоб не залила!!!
 
Цитата
нина евгеньева пишет:
Может что-то есть в умных книжках?

Ничего похожего не обнаружила... :(  Везде пишут, что мягкие бульбы - это уже последствия гнилых корней. А чтоб корни и почки на мягких бульбах - такого нет...

Как почки? Растут? (я уже готова поверить во что угодно, что это "мягкость" -  :thk: его нормальное состояние)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Боюсь сглазить, но по-моему почки немного растут. Я , вообще-то, тоже думала, что детки вырастут.Что самое обидное, так это то, что на другой бульбе ничегошеньки! :cry: Ни одной почки, каждый день с лупой осматриваю.
Цитата
EleNZ пишет:
Как почки? Растут? (я уже готова поверить во что угодно, что это "мягкость" -  его нормальное состояние)
Кстати, его старые бульбы так и высохли, осталась одна верхняя шкурка. Внутри пусто, как у воздушного шарика.Поскольку это мой первый дендрик, я думала, что старые бульбы так и усыпают. А оказывается , что деревенеют :thk: Вобщем загадка природы! :oops:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.