Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42431
Hosts 2815
Visitors 10168
57
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Дендробиум фаленопсис

*Дендробиум фаленопсис

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
*Дендробиум фаленопсис, и всё о нем
 
А еще вчера мне подарили вот такого дендра-фала, обратите внимание на "прожилки" по всему "стволику" - это нормально для темного цветка или это показатель того, что цвет не совсем родной и следующее цветение м.б. другим???

[IMG]http://s41.radikal.ru/i091/1103/3d/833930ad1b77.jpg[/IMG]
[IMG]http://s59.radikal.ru/i165/1103/47/be3c2fc34d84.jpg[/IMG]
[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/1103/9a/3740bc838ae0.jpg[/IMG]
[IMG]http://i003.radikal.ru/1103/fc/8d19b7725a09.jpg[/IMG]
 
Safary (Сургут),  детку можно отделять, можно не отделять - это уж как хочется, но делать это лучше не раньше чем детка полностью сформирует бульбу, корешки я вижу у него достаточные. А про полосочки не переживайте, скорее всего они и должны быть, во всяком случае у моего малинового тоже кое-где есть.
 
Здравствуйте, я человек здесь новый... Обращаюсь за советом и помощью. Прошлым летом получила в подарок дендробиум фаленопсис. Очень красивый, пышный и цветущий. К прошлому ноябрю он практически отцвел и начал сбрасывать листья. в таком состоянии простоял до весны. Весной попал на солнце, после чего сбросил все листья, кроме самых верхних. С тех пор активно отращивает деток (но только на старых псевдобульбах, НЕ у земли). Однако и эти детки регулярно засыхают. Сами псевдобульбы (кроме двух или трех) крепкие и зеленоватые.
помогите, пожалуйста, советом, можно ли как-то спасти цветок или пора его выбрасывать.
Несколько моментов:
1. Живем в жарком климате, как правило, дома температура не бывает ниже 20-25 градусов, а летом ближе к 35, если не работает кондиционер.
2. Растение стараюсь не переливать. Где-то раз в три недели устраиваю ему теплый душ, и это все.
3. Горшок диаметром около 20 см, высотой около 25 см. При этом в нем растем 45 псевдобульб различного размера (может это слишком тесно и их надо рассадить?)
Чего ему не хватает для возвращения к хорошему состоянию, что делать с детками: снимать и укоренять или оставлять на материнской псевдобульбе?
 
Вы его засушили. При такой температуре поливать надо было минимум 2 раза в неделю.
 
Цитата
gal@r пишет:
45 псевдобульб различного размера (может это слишком тесно и их надо рассадить?)
Что же у вас за бульбы (кстати, почему псевдо?), если в таком горшке умещается аж 45?. Фото в "студию"!
 
Людмила Некрасова,
псевдо, потому что настоящие бульбы есть только у луковичных, а стеблевые утолщения у орхидей принципиально отличаются от них. И во было решено называть их псевдобульбами( а в обиходном языке просто бульбы):D. А вообще это туберидии. ( вольная цитата из И.В. Белицкого).
Instagram: Loki_2508
 
Подниму темку.
В середине апреля приобрела цветущий дендробиум фаленопсис. Пока цвел поливала и кормила. При этом все это время из субстрата торчал маленький зеленый листик (3-4 мм), предполагаю что это новый рост. Но за 1,5 месяца он не вырос ни на миллиметр. Вчера обрезала цветонос. Теперь у меня дилемма: продолжать поливать и кормить, или все же устроить "зимовку"... но вроде лето наступило (календарное). Помогите, пожалуйста, советом.
Да, и еще вопрос. Он цветет один раз в год или может как фалики несколько раз?
 
Дендрофалам зимовка не обязательна. Сократите полив на две-три недели, поливайте, когда бульбы начнут слегка сморщиваться. Начнёт расти - поливайте чаще.
 
Добрый всем день! Подскажите кто-нибудь. Привезли вот такие орхи из Таиланда. Просто стебель с цветами и в маленьких колбочках с гелем. Говорят, что их можно укоренить. Это правда?
IMG0026B.jpg (64.37 КБ)
IMG0025B.jpg (92.9 КБ)
Изменено: Natacha25091961 - 22.09.2012 13:39:25
 
Цитата
Natacha25091961 пишет:
Говорят, что их можно укоренить. Это правда?
Бессовестно врут. Только это не дендробиум нобиле, а дендробиум фаленопсис.
 
купила в ТК "Твой Дом" дендробиум, естественно какой не понятно. растение было заражено какими то белыми клещами, с помощью разных средств получилось выходить растение. Сейчас появился росток, но не могу понять, это он так размножается или пытается цвести?
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/karik_mart/3023/i-3154.jpg[/IMG]
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/karik_mart/3023/i-3155.jpg[/IMG]
 
Это дендробиум фаленопсис, дающий детку.
 
детка это хорошо, будем растить :) простите за чайниковский вопрос - как ее потом отделить от растения?
 
Она сама потом отвалится. Или секатором.
 
Где-то прочитала, что дендробиум-фаленопсис цветет с одной бульбы неоднократно. Но я уже усомнилась в этом, т.к. по своему я вижу, что он отцветает, растит новую бульбу и с нее уже потом цветет. Развейте мне мои сомнения - стоит ли ждать повторного цветения?
 
Крупные бульбы иногда цветут по 2-3 раза.
 
Ага, подтверждаю  :)  Вот тут видно пенек старого цветоноса и новый разветвленный цветонос

 
Вообще-то цветонос тройной  :)  Он засох в начале роста, а потом подумал и вырастил три новые ветки. Вот тут лучше видно. А сейчас на той же самой бульбе опять что-то растет  :)

 
Цитата
nat1061 пишет:
Вообще-то цветонос тройной  :)  Он засох в начале роста, а потом подумал и вырастил три новые ветки. Вот тут лучше видно. А сейчас на той же самой бульбе опять что-то растет  :)  

Какой красавец!
Это домашнее цветение?
 
Lumka, да, цветение домашнее, два года назад купила дендрофал в уценке. Он и в прошлом году цвел, а в этом вообще порадовал пышным цветением одновременно с 4 цветоносов и еще два было в догонку  :)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.