Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58897
Hosts 3484
Visitors 13034
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Дендробиум фаленопсис

*Дендробиум фаленопсис

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
*Дендробиум фаленопсис, и всё о нем
 
все-таки тоже спрошу! надо ли у отцветшего дендра срезать цветонос? я понимаю, что кто-то срезает, кто-то нет, но может быть приверженцы того и др. способа аргументируют свою позицию.
и про псевдобульбы- всего их 4. 2 длинных, на них по 2 листа. а еще 2 невысокие и уже мягковаты. ждать пока сами не свалятся или попытаться их как-нибудь "надуть"(простите за неорхидейные термин :pom: )
 
Цитата
нина евгеньева пишет:
надо ли у отцветшего дендра срезать цветонос?

Он сам засохнет, конечно, если его не срезать... :D  Но в эстетических целях - лучше убрать.

Цитата
нина евгеньева пишет:
я понимаю, что кто-то срезает, кто-то нет, но может быть приверженцы того и др. способа аргументируют свою позицию.

У дендробиумов цветоносы "одноразовые", в отличии от фаленопсисов, поэтому оставлять их бессмысленно.

Цитата
нина евгеньева пишет:
2 невысокие и уже мягковаты

А почему мягкие? Надо разобраться - может гниют или болеют...

Цитата
нина евгеньева пишет:
ждать пока сами не свалятся или попытаться их как-нибудь "надуть"(

"когда отвалятся" - в смысле помрут? :(  Жааалко!

А "надуть" - полечить? Сначала надо определить в чем там дело.

Кстати, а какой у Вас дендрик? О чем разговор? :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Кстати, а какой у Вас дендрик? О чем
разговор?  
разговор идет о самом обычном дендре, не дендрофаленопсис. 4 бульбы(имеются ввиду псевдобульбы) 7 см, 14 см, 32см,40 см.
цветонос 8 см.при покупке были цветы. из 32 см-торчат 2 срезанных цветоноса. много корней. был посажен в пластиковый горшок без др. отв( вероятно это транспортировочный вар-т). посажен в мох, дома перевалила в свой горшок, корневой ком не теребила, только по бокам добавила немного коры. кроме того у 32 см пожелтели оба листика.мягкими стали 2 меньшие бульбы. загнивание корней исключено. может они просто от старости? я чего задергалась-то-цветами занимаюсь уже лет 20, а орхами только год. до дендрика были только фалы.а поскольку дендрик появился неожиданно :obm:  всего 2 мес назад, то хотелось бы получить хоть какие-нибудь знания для выращивания дендриков. не исключено, что этот не последний. очень забавно смотрятся его палки среди остальной зелени. особо заботливые так и норовять полить бедьненький цветочек( к-рый я, злыдня :evil:, засушила. помогите реабилитироваться в глазах семьи!  :pray:  


 
Цитата
нина евгеньева пишет:
разговор идет о самом обычном дендре

Боюсь показаться занудой :D , но род дендробиум насчитывает около 1500 видов и множество гибридов на их основе. "Обычный дендр" обязательно имеет свое имя.

Цитата
нина евгеньева пишет:
не дендрофаленопсис

это абсолютно точно? По форме цветка?

Цитата
нина евгеньева пишет:
может они просто от старости?

От старости они толко крепче становятся, поскольку засыхают перед смертью.

Цитата
нина евгеньева пишет:
очень забавно смотрятся его палки среди остальной зелени.

Ага, мне тоже нравятся! :heart:

Задаю наводящий вопрос. Псевдобульбы какого цвета?
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
продавец клялся, что это просто дендробиум, кроме того я знаю как выгладят цветы дендрофаленопсиса (эти совсем не похожи). бульбы зелененькие, на верхушке каждой по паре листьев. по всей длине бульб остатки(в виде сереньких сухих вуалек, к-рые обнимают саму бульбочку)старых пар листьев. а листья на меньшей бульбе уже совсем желтые. к сожалению фотки не могу выложить и пока в компе ничего похожего не нашли.жду ваших советов. что дальше делать? обрезать цветонос, снять с поддона с фалами и очень редко брызгатьна корни(или листья?)до появления след цветоноса? а поставить куда? на солнце(доп.подсветка) или на северное окно? и еще поскольку стоит на часто проветриваемомом окне(откр.форточка)- а т-ра сейчас в москве 5-7С может убрать с окна (там т-ра15-19С ночью куда-нибудь в более теплое место?  
 
Цитата
нина евгеньева пишет:
продавец клялся, что это просто дендробиум

Продавца - на мыло!  :D

Цитата
нина евгеньева пишет:
я знаю как выгладят цветы дендрофаленопсиса (эти совсем не похожи).

ОК, ДФ - отвергнем как вариант. Остаются подозрения на Д.нобиле и Д.кинга.

Цитата
нина евгеньева пишет:
по всей длине бульб остатки(в виде сереньких сухих вуалек, к-рые обнимают саму бульбочку)

Это характрно почти для всех дендриков. Вот здесь

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=14&TID=12518#nav_start

есть крупный план Д.нобиле (толстый и зеленый) и Д.кинга (худой и коричневый). На какой больше похоже?

Цитата
нина евгеньева пишет:
обрезать цветонос

Да.

Цитата
нина евгеньева пишет:
снять с поддона с фалами

Да.

Цитата
нина евгеньева пишет:
очень редко брызгатьна корни(или листья?)

Можно даже поливать, но очень редко и мало. Можно брызгать. Это не принципиально - куда, на листья и на корни - хорошо. Но не много и не часто.

Цитата
нина евгеньева пишет:
на солнце(доп.подсветка) или на северное окно?

Все дендрики любят солнышко, но и в тени растут хорошо. ИМХО, подсветка не нужна.

Цитата
нина евгеньева пишет:
поскольку стоит на часто проветриваемомом окне(откр.форточка)- а т-ра сейчас в москве 5-7С может убрать с окна (там т-ра15-19С ночью куда-нибудь в более теплое место?

Минимальная температура для большинства дендриков +10 (+7), так что у Вас ему должно быть хорошо. Не надо теплее.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Значит первое-выяснилось,что у меня Д.нобиле,
а следом возник новый вопрос-там,где был цветонос, (с др.стороны от него) что-то набухло. Это может быть новым цветоносом?
И еще - а сколько ,вообще, живут дендры? И еще до какой высоты может дорасти бульба?
И еще, большое Вам спасибо за внимание! :rev: Я понимаю,что Вы отвечаете на одни и те же вопросы и это может страшно надоесть, но вы очень помогли мне. Я уже привызалась к своему дендрику, а знаний для того, чтобы сделать ему хорошо не хватает. Так что ваши советы очень успокаивают! :buket: СПАСИБО!  
 
Цитата
нина евгеньева пишет:
Значит первое-выяснилось,что у меня Д.нобиле

Маэстро, тушь! Я ж говорила, безымянным не останется. :D

Цитата
нина евгеньева пишет:
там,где был цветонос, (с др.стороны от него) что-то набухло. Это может быть новым цветоносом?

Весьма вероятно. Шансы 50Х50. Или цветонос, или детка, как повезет. О том, какие условия нужны для развития из почки именно цветоносов много спорят. К единому мнению так и не пришли.

Цитата
нина евгеньева пишет:
сколько ,вообще, живут дендры?

Вы имеете в виду, какой срок жизни каждой отдельной псевдобульбы? Лет 5-6, иногда больше. Они, в норме, постоянно дают новые росты и детки, поэтому растение возобновляет само себя. От пересадки до пересадки дендробиум можно растить не менее 5 лет.

Цитата
нина евгеньева пишет:
до какой высоты может дорасти бульба?

Зависит от растения. Видовые Д.нобиле - высокие, до полуметра. Гибридные в среднем - 25-30 см. Бывают карлики японской селекции, так называемые, гибриды Ямомото, они по 15-20 см (у меня такие).

Цитата
нина евгеньева пишет:
СПАСИБО!

Всегда пожалуйста! :rev:  Рада помочь, спрашивайте, не стесняйтесь. :D  Я хорошо помню свои "первые шаги" :buket:
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Еще в начале осени подарили мне цветущий дендрофалик. Он благополучно отцвел и ушел на зимовку. Сейчас начал просыпаться, и сразу возникла проблема. Всего у него 3 бульбы, на двух были листья, одна была старой и пустой на ощупь. Сейчас старая бульба налилась(результат поливок наверное), а у живой бульбы появилась какая-то почка сверху, НО у нее же обнаружилось  и эта самая проблема - у самых корней она стала пустеть ( опять же на ощупь), сверху, где почка, такая же твердая и зеленая как и раньше. Раскопала корни ( он в коре сидит) - их маловато, но появились новенькие корешки, гнилей нет :huh: . Вторая зеленая бульба чувствует себя прекрасно(ттт), но никаких признаков жизни не подает.
Посоветуйте мне что-нибудь!
ЗЫ. Почти уверена, кто будет в первейших рядах советчиков! ;)  
 
Цитата
нина евгеньева пишет:
одна была старой и пустой на ощупь

Ой, никогда такого не щупала... Обычно у дендриков они ссыхаются, морщатся и дервенеют без полива. :thk:

Цитата
нина евгеньева пишет:
и эта самая проблема - у самых корней она стала пустеть ( опять же на ощупь),

Неправильный и Вас дядя Федор бутерброд!© Как-то он себя ведет неправильно... А фотки нет. (мечтаю) Хорошо бы посмотреть на этого странного товарища.

Цитата
нина евгеньева пишет:
их маловато, но появились новенькие корешки, гнилей нет

Звучит хорошо. Правильно звучит!  :D

Цитата
нина евгеньева пишет:
а у живой бульбы появилась какая-то почка сверху

Если это действительно Дендробиум Фаленопсис и он проснулся - надо поливать, причем много и вкусно. У него должен начаться период тропических ливней!  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Насчет первого ответившего я не ошиблась :4u:
Теперь по существу: фотка не поможет, поскольку не дает возможности пощупать бульбу. Что значит пустая - это значит я сжимаю ее у основания, а она сжимается как воздушный шарик и стенки касаются друг друга.Такое впечатление, что под кожурой ничего нет, пусто :!: Выше этого феномена не наблюдается, а сегодня нашла на этой бульбе еще одну почку.Вообще это "сжимаемость" наблюдается от корня и на 3-4 см вверх.Дальше ствол тверденький как положено.Поливать и удобрять начала, как только заметила у др. моего дендра новые росты(за компанию).
Помогите нам :pray: !
 
Цитата
нина евгеньева пишет:
Насчет первого ответившего я не ошиблась
:D  :rev:

Цитата
нина евгеньева пишет:
Что значит пустая - это значит я сжимаю ее у основания, а она сжимается как воздушный шарик и стенки касаются друг друга.Такое впечатление, что под кожурой ничего нет, пусто  

Звучит ужасно! И при этом он зеленый? И почки? Феноменально! :obm:

Цитата
нина евгеньева пишет:
Вообще это "сжимаемость" наблюдается от корня и на 3-4 см вверх.Дальше ствол тверденький как положено.

Пойду-ка я полистаю умные книжки про дендрики... Моих мозгов здесь не хватает ;) Вернусь завтра. Дендрику - держаться! :buket:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Возможно гниль корневой шейки, но в этом случае почка наверху должна была появиться раньше, чем пустота бульбы. Если по другому, то затрудняюсь с ответом :oops:  
 
Цитата
Марк пишет:
Возможно гниль корневой шейки, но в этом случае почка наверху должна была появиться раньше, чем пустота бульбы.
Почки и появились раньше! А если это гниль, то чем тогда можно помочь бедолаге? Ведь наверху уже 2 почки.
 
Моего нового товарища "производитель" называет Dendrobium Compactum Hybride. Своего пока сфотографировать не могу, но он очень похож на фото на сайте "производителя" (см. фото).
Купила с 1 распустившимся цветочком, сейчас открывает второй (ура-ура). Что с ним делать? Пересаживать, насколько я понимаю, до окончания цветения нельзя, да? Как поливать? Удобрять? В тепло и под лампы его? Выручайте нас, пожалуйста.
cd20012.jpg (13.67 КБ)
 
Цитата
Shelma пишет:
Моего нового товарища

:poz:  :poz:  :poz:  :D

Цитата
Shelma пишет:
Dendrobium Compactum Hybride

Он же - дендробиум фаленопсис.

Цитата
Shelma пишет:
Что с ним делать?

Любит - тепло, светло и сытно ;)

Почитай здесь:

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=12292&PAGEN_1=1

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=11001&PAGEN_1=1

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=15203&PAGEN_1=1
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Он же - дендробиум фаленопсис
Ура, я его правильно идентифицировала еще в магазине  :oops: Просто на нем этикетка была, как обычно, "Орхидея-микс", хорошо хоть с указанием сайта  :mad:
Цитата
EleNZ пишет:
Почитай здесь
Ален, спасибо, но "домашнее задание я сделала"  :oops:  :)
Мне интересно, что ИМЕННО СЕЙЧАС с ним делать?
Цитата
EleNZ пишет:
Любит - тепло, светло и сытно
Тепло: Всегда тепло?
Светло: Под лампами нормально будет?
Сытно: Уже кормить?
 
Цитата
Shelma пишет:
Мне интересно, что ИМЕННО СЕЙЧАС с ним делать?
Забыла пояснить:
1. Мне не терпится ему в корни залезть  :oops:
2. Как определить, когда после покупки уже пора поливаться?
3. а кормиться (ведь ее же могли накормить "от души" перед продажей)?
 
Цитата
Shelma пишет:
. Мне не терпится ему в корни залезть  
2. Как определить, когда после покупки уже пора поливаться?
3. а кормиться (ведь ее же могли накормить "от души" перед продажей)?
Я определяю полив очень просто-или когда горшок станет совсем легким, или втыкаю тоненькую (чуть тоньше спички)деревянную палочку ближе к центру горшка см на 3-4, через недельку вытаскиваю ее и смотрю-если мокрая-не поливаю, сухая-пора поливать. Насчет удобрений-пролейте недели через 2-3 , сомневаюсь, что в магазине удобряли, но... на всякий случай, с этим можно подождать. Теперь о том, что хочется в корни залезть :wub: Ежели что с корнями будет не в порядке-Вы это сразу по ботве увидите или по бульбам (пожелтение листочков, потеря тургора, сильное сморщивание бульб, появление черных точек на них). Я тож вначале все пыталась пересаживать и смотреть корни, сейчас считаю, что лучше не тревожить растюху, особенно во время цветения.
 
Цитата
EleNZ пишет:
Любоваться!
Так любуюсь же!  :sml: Сегодня еще фотоаппарат с работы притащила, так что завтра покажу красавца  :wub:
Цитата
EleNZ пишет:
Да, круглый год.
Отлично! Мне это нравится. Т.к. всяческие перепады температур мне тяжко устраивать в условиях данной квартиры :(
Цитата
EleNZ пишет:
Как в раю! Ставь, конечно.
Еще вчера поставила  :oops:
Цитата
EleNZ пишет:
Я бы покормила прямо сейчас. Не думаю, что их в магазине кормили.
А как это делается?  :oops:
Цитата
EleNZ пишет:
Если тепло в комнате, да под лампами - не бойся поливать. Главное, давай воде хорошенько стечь после полива.
И насколько часто небояться?
Цитата
EleNZ пишет:
Оптимистка!
угу :) ты же знаешь  :D
Цитата
EleNZ пишет:
Цитата
Виктория пишет:
считаю, что лучше не тревожить растюху, особенно во время цветения.


Золотые слова!
Я уже пообещала слушаться  :4u:
Цитата
EleNZ пишет:
Фотки рассматривай!
Живые интереснее  :wub:
Цитата
EleNZ пишет:
Это под лампами? Что-то холодновато.
Ну я же не виновата, что люминесцентные лампы не греют  :cry:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.