Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79800
Hosts 5030
Visitors 16900
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Дорогие форумчане!
С Вашего разрешения подведу итог моему пятилетнему эксперименту.

Dendrobium nobile var. alba для того, чтобы он зацвел совсем не нужно его сушить, необходимо:
- минимум одна прошлогодняя хорошо развитая и хорошо откормленная бульба
- яркий свет (солнечный)10-60 тыс. Лк на начало первого года формирования бульбы и на конец окончания формирование перед сезоном цветения (конец второго года развития)
- в середине формирования бульбы я регулярно раз в неделю "кормила" сбалансированным минеральным удобрением в половинной дозе от рекомендуемой и раз в месяц проливала "настойкой" перепревшего и прокипячённого конного навоза. В это время ночные температуры были не ниже +26С, а дневные не ниже +28С. Освещение только люминесцентное 3-5 тыс.Лк. Те экземпляры, которые получали меньше света - образовали бутоны примерно на неделю позже и бульба сформировалась меньшего размера
- перед сезоном цветения (у меня получилась середина мая) удалось природе ему обеспечить только прохладные ночи (не выше +18С). С мая по сегодняшний день растение не получало какой-либо специальной подкормки, т.е. на балконе открытая зона и что с неба упало, то он и "кушал", специального или дополнительного обильного полива я не делала. Субстрат - влагоемкий, но без прикрытия сверху мхом. Так как рядом стоят горшки с другими видами орхидей, которые поливались из шланга водопроводной водой, то полной просушки субстрата тоже не было, дендробиуму не много перепадало поливной воды два раза в неделю.
- ориентация балкона на начало и конец формирования бульбы - восток, полное солнце при наличие оного на небе примерно до 14 часов, потом солнце заходило за дом и получалась полная тень до конца дня.

Основной ВЫВОД: решающим фактором в формировании цветочных бутонов оказалась ночная температура. (В прошлом году я получила около 17 деток дендробиума вместо цветочного букета, ночные температуры ниже +20 не опускались в самый критический момент формирования цветочных почек).

Если забыла описать какие-то факторы, то напомните мне об этом, пожалуйста.
:buket:
:heart:  
 
Цитата
Linga пишет:
цветонос с корнями можно посадить в кору? Из него может сформироваться растень?
Можно сажать и в кору, но лучше, на мой взгляд, чуть-чуть подождать, когда из этого узла сформируется полноценный рост. На моем опыте, это не всегда выходит и тогда саженец погибает. А на материнском растение - шансов больше.
:buket:
:heart:  
 
Цитата
Linga пишет:
А в каком месте будет формироваться этот рост? В районе круглой "попочки" цветоноса?
По идее, да. Но может "прорасти" любой узел ("перетяжки" на туберидии). У дендробиумов меристемные зоны расположены по всей псевдобульбе, поэтому старые бульбы могу "плодоносить" не один раз, а до тех пор, пока все ростовые зоны не будут использованы.
:buket:
:heart:  
 
Цитата
Linga пишет:
то все - она уже бесполезна, надо удалять.
Во-первых, старые бульбы стареют после первого цветения еще лет пять.
Во-вторых, при удачных условиях, эти старые бульбы, пока не засохнут, могут еще чего-нибудь родить.
В-третьих, бульбы - это кладовая для растения на случай засухи или голода. Даже самые старые бульбы кормят растение.
Поэтому, удаляют только засохшие. А пожелтевшие и лысые не удаляют, т.к. они еще кормят растение, как минимум. Для эстетики растения, если так хочется зелени, в него можно посадить папоротничек, какой-нибудь нефролепис.
:buket:
:heart:  
 
Marus'a,
растению для цветения нужен покой, и неважно, что его даст -  снижение полива или низкая ночная температура.
Мой Нобиле гибр. растет летом на балконе /формирует новые росты /. В конце вегетации я поливаю 1-2 раза безазотным удобрением и ставлю на окно. Зимой температура обычно градусов 15, но бывает и 20-25. Веду график полива. Нобиле я поливаю /по чуть-чуть/ раз в 20 дней, т.е. за 2,5 месяца 1-2 раза. Опрыскиваю раз в 2-3 дня по корням. Обычно он теряет 5-7 нижних листьев. Начинаю поливать, когда появляются бутоны /даже не бутоны еще, а почки круглые :) /. Однажды запоздала с поливом, и он отсушил 5 почек.
Цветет обычно в апреле-мае. Вот за это лето 7! бульб отрастил :D Букет будет.
Так что есть разные способы зацветания,есть из чего выбирать :4u:
зы: деток мой дендр никогда не образовывал, вот.  
Изменено: Флоренс - 19.11.2008 23:09:05
 
Отвечу всем "кучкой".
:)
Цитата
Marus'a пишет:
а почему же везде пишут сушить
Пишут об одном из способов зацвести, а именно - ОРГАНИЗАЦИЯ СТРЕССА!
Нобиле легко откликается на любой стресс. Но в природных условиях для Нобиле ЕСТЕСТВЕННЫЙ стресс - это легкое понижение температуры во время сезонов дождей, просто дожди приносят прохладу. Вот в этом году я и провела эксперимент на балконе, благо лето было, с точки зрения орхидей, прохладное и дождливое.

Цитата
Marus'a пишет:
У THE BEAST и Rio нобиле цветут осень-зима, а другие весной.
Поправочка - у меня цветут конец лета-начало осени.
Посмотрите, пожалуйста, мое сообщение # 174 на странице 9 в этой теме.

Цитата
Marus'a пишет:
Или есть разные гибриды нобиле, цветущие в разное время?
Есть разные, но если цветок выглядит как у природного (видового) нобиле, то скорее всего - это внутривидовой гибрид, т.е. гибрид между варами, а условия произрастания всех варитетов нобиле мало чем отличаются друг от друга. Поэтому:
Цитата
Ольга Васильева пишет:
The Beast пишет не про гибиридный нобиле..
...  :o
тут без разницы - видовой нобиле форма Альба, как у меня, или гибридный с "разноцветными" цветками! Ферма Ямамоты наделала много таких "гибридов" и провела тщательный отбор наиболее красочных и легко зацветающих, которые были куплены Голландскими производителями, и которые практически не отапливают свои автоматизированные теплицы в зимнее время года. А потом эти растения широко поставляются во все европейские страны, в том числе и к нам.
:4u:
Цитата
Елена(Екб) пишет:
Вот на такой подвиг - завести и зацвести видовой я никогда не решусь в отличии от THE BEAST. Условия у меня не те, в моих условиях комфортнее всего жить вандам и никуда от этого не деться.
:wub:
Да не подвиг это, у меня тоже ямамотовское творение и ему тоже мои условия (днем температура доходит до +32С) не очень то подходят в зимнее время. Просто он у меня уже очень давно растет - приспособился к МОИМ сезонам. А по началу ему у меня очень не нравилось.
:buket:
:heart:  
 
Здравствуйте! Вот такой вопрос у меня...
Есть дендр нобиле.
У него 2 старых бульбы, из которых растут новые.
Так вот... одна старая бульба желтеет и стала мягкой внизу. Из этой старой бульбы есть новый рост...и он внизу тоже уже слабый и тонкий. Я и обратила внимание, т.к. заметила, что листья тусклыми стали.

На 2й бульбе 2 новых роста, и ещё два мелких лезут. У меня и так тут эпидемия... фузариоза. Терять ещё один цветок не хочется. Фалики сейчас вот реанимирую...

Вопрос - могу я спасти хотя бы этот молодой рост? Как сделать так, чтоб не перекинулось это на 2ю бульбу старую с новыми ростами? и что вообще может быть причиной пожелтения..Поливаю когда субстрат "скрипит" + палочкой проверяю, просохло или нет...

Думаю, стоит ли мне пролить его Максимом..? в качестве профилактики
что скажете?

[IMG]http://mybb2.ru/uploads/20090114/123193816274772175.jpg[/IMG]
Вот эта мягкая бульба.

[IMG]http://mybb2.ru/uploads/20090114/123193819141785263.jpg[/IMG]
Это 2я с ростами..

[IMG]http://mybb2.ru/uploads/20090114/123193821562409652.jpg[/IMG]
Это корневая

[IMG]http://mybb2.ru/uploads/20090114/123193824525862486.jpg[/IMG]
На одном корешке заметила "это". Не бегает...легко снимается. Плесень?
 
Цитата
Татьяна пишет:
одна старая бульба желтеет и стала мягкой внизу. Из этой старой бульбы есть новый рост...и он внизу тоже уже слабый и тонкий. Я и обратила внимание, т.к. заметила, что листья тусклыми стали.
Вопрос - могу я спасти хотя бы этот молодой рост? Как сделать так, чтоб не перекинулось это на 2ю бульбу старую с новыми ростами? и что вообще может быть причиной пожелтения..Поливаю когда субстрат "скрипит" + палочкой проверяю, просохло или нет...

Думаю, стоит ли мне пролить его Максимом..? в качестве профилактики
что скажете?

Татьяна, думаю, что у вас бактериалка на желтеющей бульбе. Процесс идет снизу, молодой рост не спасти -  он зависит от старого.
Необходимо отрезать бульбу и зачистить кусок ризомы, чтобы не потерять все растение.
Максим не поможет от бактериалки - это фунгицид контактного действия. Вам необходимо замочить растение  /полить и оставить на ночь /
еще лучше - целиком, в растворе антибиотика широкого спектра действия. Мне в похожей ситуации с белым дендром Нобиле помог тетрациклин, 2 табл на литр воды. У меня от переувлажнения было - конкретно этот мой дендр легко загнивал снизу, даже при умеренном поливе /не любил мокрые ноги и легко терял почки и молодые росты /. Потом на всякий случай я бы еще системным фунгицидом обработала /типа фундазола или топаза / - а вдруг гниль - первопричина.
Забыла добавить - кормить больное растение ни в коем случае не нужно.
Изменено: Флоренс - 14.01.2009 23:18:05
 
Цитата
Татьяна пишет:
/полить и оставить на ночь / - это погружением? т.е. полить этим раствором в тазу и оставить в воде на ночь?
самое обидное..только недавно полила его...теперь ждать, пока просохнет, я так понимаю?
а после антибиотика фунгицидом? тоже когда просохнет?

а ризому как зачищать? я в-общем не представляю, где это?
резать бульбу под корень и там вычищать..или как? и срез дезинфицировать чем-то?

в любом случае спасибо..т.к. у меня была мысль, что оно всё не просто так пожелтело...

Лучше всего полностью погружением и на ночь, я так делала.Но тетрациклина литров на 5 уйдет 10 таблеток /в акриловой ванне лучше не замачивать - может пожелтеть/. Если цветок никуда не влезает - то утопить хотя бы выше линии горшка.
Ризома - это ползучее корневище ,от которого отходят бульбы, т.е. бульбу отрезаете, а дальше - ризому тонкими ломтиками до чистого /зеленого/ цвета, в любом случае вырезаете все желтое.
Просушки не ждите, а то опоздаете,бактериалка очень быстрый процесс, это не грибок.
Системным фунгицидом можно опрыскать ботву, и все - он проникнет в ткани сам и дальше будет там работать.Срез прижечь можно или корицей присыпать, я делаю и то, и другое.
Удачи!  :4u:
 
Цитата
Елена(Екб) пишет:
Почему тоько летом -то стресс?
Наверное, потому что зимой на даче "некузяво".
:jok:
А если серьезно, то не всегда можно в хорошо отапливаемой квартире создать правильный стресс. А весной и летом на даче природа сама все может обеспечить да в правильных пропорциях.
:P
Для наглядности, посмотрите мое сообщение #174 в этой теме на странице 9.
:wub:
Так что совсем не обязательно поступать как Вы пишите.
Цитата
Елена(Екб) пишет:
Старая бульба скорее всего уже не процветет, так как все узлы процветшие.
Старая бульба после процветания всегда "оставляет" на про запас пару-тройку меристемных зон, из которых может вырасти цветонос или рост - все зависит от внешних факторов. У меня старые бульбы после главного цветения цветут еще два три года запасными (по несколько цветочков).
Цитата
Елена(Екб) пишет:
Лучше всего деток отсаживать, когда они вызреют в полноценные бульбочки
А можно и чуть раньше, чтобы успели заглубить корни в субстрат и наесться до отвала.
:val:
Но, вообще-то, в этой теме (и не только) эти три ГЛАВНЫХ вопроса "обсасывались" и не раз. И ответы на них ОЧЕНЬ сильно зависят от тех условий, которые может предоставить хозяин своему растению. Совсем не обязательно создавать себе трудности, что бы потом с честью их же и преодолевать.
:wub:
:heart:
 
И опять я с вопросом.
Мой нобиль удачно отцвел. Из некоторых отцветших узелков ростит ростики(и от корня то же). Но вот после цветения на обратной стороне листьев начали появлятся черные точки. И еще клейкие капельки. Сами листья не желтеют и не отваливаются. С наружней стороны ничего не видно. Точки соскребаются, но не до конца. Сухие.Что это????
[IMG]http://i065.radikal.ru/0903/7d/ee1daa90bb6b.jpg[/IMG]

[IMG]http://i081.radikal.ru/0903/8a/ae3028a6fa37.jpg[/IMG]
 
Frania,

Обработайте его фитоспорином для успокоения души.Но на мой взгляд, ничего такого старшного с дендром не происходит. Темные пятна могут образовываться при опрыскивании холодной водой.
8-915-099-59-76
 
Frania,  много похожих тем найдёте, если наберёте "сажистый грибок"
Вот например. Взято отсюда http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic55986/message1001269/#message1001269
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Из фаленопсисовой темы - но это ко всем орхидеям применимо

Чёрный налёт, довольно легко смывается:на фаленопсисах можно встретить чёрные пятна, которые довольно легко, иногда бесследно смываются или стираются. Скорее всего речь идёт о сажистом грибе.Сам по себе, сажистый гриб не очень опасен, он легко смывается. Для профилактики достаточно искупать растение в фитоспорине. Но, наличие сажистого гриба - всегда тревожный сигнал Как правило, он заводится на выделениях вредителей, таких как мучнистый червец или щитовка. Поэтому, при обнаружении гриба тщательно осмотрите растение на предмет насекомых- вредителей. при обнаружении, срочно, принимайте меры. Но, если визуально вредителей нет, к, сожалению - это не повод успокоиться. Яйца и личинки, как правило, не разглядеть невооружённым глазом.В идеале, все, новоприобретённые растения нужно помещать на карантин, хотя бы недели на две. Но, иногда, такой возможности просто нет. Например, у меня, нет такого, "карантинного бокса". Поэтому, я всегда, механическим путём мою все растения в мыльной воде, максимально аккуратно, но тщательно промывая всякие пазухи и трудно доступные места. В любом случае, эта мера снизит популяцию вредителей, и даст растению время на акклиматизацию перед возможными обработками химическими препаратами. Наличие сажистого гриба - "прекрасный" повод для фитоспориновой ванны. После помывки, растение нужно хорошо просушить, таким образом, чтобы не образовалось застоя влаги в пазухах листьев и точке роста. Многие, сразу обрабатывают, какими либо системными препаратами. Тут уж, как кому больше нравится.
 
не пугайте так ;) многие орхидеи при хорошем уходе сами по себе выделяют у основания листьев и на цветоносах сахаристый секрет, это норма. дендробиумы в том числе...
 
Выставляю на ваш суд своё безобразие  :huh:  
Морила дендр засухой 3 месяца, поливала 2 раза и опрыскивала корни раз в 1,5-2 недели.Температура 19-20 днём и ночью 17 где-то.
Ему всё едино  :mad: Пошел след. куст ростить.  :str:
Советы будут?  :cry:

[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/0903/74/04881e6074c9.jpg[/IMG]
[IMG]http://s43.radikal.ru/i100/0903/76/5f420d7c8ef6.jpg[/IMG]
 
Здравствуйте. Мне отдали орхидею. Сказали, цвела только в магазине. Была в горшке, я пересадил вот так. Удалил гнилые корни,обработал. Это ведь дендробиум нобиле? Стоит на окне, рядом с мандаринами. Сидит в сосновой коре, немного сфагнума и мох сверху. Что делать с ним дальше, подскажите, пожалуйста. Прочитал на сайте очень много, но все ли я правильно сделал?
IMG_5052.JPG (41.49 КБ)
 
Вот фото бульб:
IMG_5051.JPG (38.05 КБ)
 
Iiri Di, я не большой спец, но я бы отгребла мох от поп( место откуда корни растут)
и убрала с подоконника, корни быстрее отрастают в тепле, без перепадов и сквозняков
еще я свои подвязываю
Вот так мой с 5 столбиков раскустился
[IMG]http://s42.radikal.ru/i098/0903/99/3d9c9788f716t.jpg[/IMG]
На мой взгляд дендры выносливые товарищи, у них столько в бульбах запасено, что на долго хватит
 
Цитата
Iiri Di пишет:
Здравствуйте. Мне отдали орхидею. Сказали, цвела только в магазине. Была в горшке, я пересадил вот так. Удалил гнилые корни,обработал. Это ведь дендробиум нобиле? Стоит на окне, рядом с мандаринами. Сидит в сосновой коре, немного сфагнума и мох сверху. Что делать с ним дальше, подскажите, пожалуйста. Прочитал на сайте очень много, но все ли я правильно сделал?
да вроде бодрячком выглядит!А где вы живой мох раздобыли? :oops:
По поводу стояния на окне- у меня все там орхи стоят,ибо негде больше.Если не сквозить на них зимой из форточки,то все нормально с корнями будет.У меня они стоят в фотокюветах,в которые керамзит насыпан,а вот на этом уже горшки.Так что даже от окна их не протягивает,т.к керамзит еще роль воздушной подушки играет.
Изменено: TanchikT34 - 24.01.2012 03:53:48
 
Спасибо за ответ. К сожалению, цветочку стало хуже. Буквально за день :cry: - один из маленьких листьев стал целиком желтым, большой, который был желтоват, пожелтел еще. Не знаю что теперь. Опрыскивать его или нет? Может быть, сделать тепличку? Еще не могу понять, какие должны быть корни - какого цвета, мягкие или жесткие? Совсем грустно.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.