Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9996
Hosts 1204
Visitors 4478
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Цитата
Iiri Di пишет:
Спасибо за ответ. К сожалению, цветочку стало хуже. Буквально за день   - один из маленьких листьев стал целиком желтым, большой, который был желтоват, пожелтел еще. Не знаю что теперь. Опрыскивать его или нет? Может быть, сделать тепличку? Еще не могу понять, какие должны быть корни - какого цвета, мягкие или жесткие? Совсем грустно.
Вы его пересадили- это естественная реация растюхи на стресс.Тепличка денбробиуму не нужна.Живые корни у дендрика белые,может быть чуток кремовые.Гнилые корни коричневые,при надавливании из них вода идет и корешок рвется легко.Вы его при пересадке поливали?Может перелили чуток?тем более сфагнум в коре есть,а он воду держит.Но тут еще зависит и от ваших условий-если дома жарко,венитляция хорошая и воздух сухой,то кора быстро просыхает,если нет - то может долго мокнуть стоять.Плюс мох сверху..если там гниль пошла,то он вообще вентиляцию субстрата затрудняет.Мне так кажется.
Да!Он сидит в кокосе?В кокосе никаких дырок нет?Просто никогда в кокос не сажала,и как там дела с просушкой субстрата обстоят не знаю,но что-то подсказывает,что для новичка кокос в качестве горшка не очень подходит-трудно контролировать полив.
Сейчас может гуру орхидееводства подойдут, Вам чего путного посоветуют,не переживайте  :buket:
Изменено: TanchikT34 - 24.01.2012 03:53:50
 
Цитата
TanchikT34 пишет:
Гнилые корни коричневые,при надавливании из них вода идет и корешок рвется легко
Это уже последняя стадия гнили  :D, когда она может в момент перейти на ризому и бульбы.  Нефункциональными корни становятся несколько раньше и проверить это можно было при пересадке, если чуть их замочить. Нефункциональные корни при этом темнеют и веламен утрачивает упругость. Удалять нефункциональные корни, если других нет, не стоит, поскольку ограниченная функциональность остается, но нужно иметь это ввиду, поскольку такие корни легко и загноить при неосторожном поливе или понижении температуры.
Согласна с тем, что опрыскивать его не нужно. Поливать его можно только после полной просушки. Сейчас  нужно внимательно следить за состоянием бульб, чтобы они не стали  подгнивать. Хотя в принципе пока ничего страшного не произошло - так может быть при смене условий.  Если на окне тепло, то пусть лучше  стоит на окне- там больше света
 
Цитата
Aydan пишет:
У меня возник вопрос - сколько по времени нобилики держат цветы? А то я свои купила 1,5 недели назад, а белый уже все цветы засушил.  
У меня гибридный нобиль.Цветы держались недолго.
Около месяца.
 
Нужен совет. В горшке (бамбуковое кашпо) с нобелем появилась плесень. Читала, что это происходит от того, что кору перед посадкой прокипятили. По незнанию так и сделала. Что теперь делать? Как от нее избавиться?
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
как вы свои цветочки отделяете от бульб?
Меня тоже это интересует. Цветочки легко обламываются, но остаются жёлтые пенёчки - тоже не очень красиво, особенно если бульбы без листьев, пусть бы уж были просто гладкие. Может и правда можно ножничками отрезать?

Aydan, прочитала что можно пролить слабо-розовым раствором марганцовки. Но в тоже время читала, что марганцовка вредна. Я проливала фалики - плесень исчезла, фалики все остались живы. А вообще может вы много поливаете или влажность у вас высокая?
 
Цитата
THE BEAST пишет:
У моих - сами отваливаются по "шовчику".
 
 
и у моих так же.
А насчет эстетики - так конечно, отцветшая бульба выглядит не очень красиво, но что поделать? зато естественно. В природе ведь тоже не все эстетично - бульбы бывают погрызены в разной степени, поцарапаны, обожжены и т.д.
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
какой фракции дендрам нужна кора? вроде средняя? я так, просто уточнить!
У меня сидит в разной. Размер от 0.5 мм до 2-3 см. Но она же не четко квадратная, так что примерно 1 см. должна быть.
 
Цитата

У меня сидит в разной. Размер от 0.5 мм до 2-3 см. Но она же не четко квадратная, так что примерно 1 см. должна быть.
Про полмиллиметра - это Вы серьезно?! То есть, практически в порошке?
Если речь шла о 5 мм, то и это слишком мелкая кора. Даже со сторонами по 1 см - мелкая.
 
Цитата
Aydan пишет:
появилась плесень. Читала, что это происходит от того, что кору перед посадкой прокипятили.
Это новая модная легенда на форуме.
Цитата
"Не кипятите - плесени не будет..."
А через пол года будут на себе последние волосы драть - "...как избавиться от многоножек, древоточцев, слизней..." и прочей лесной живности!
Народ, все ведь очень просто - простерилизовал, а потом населил "правильными" бактериями. Кому нравится фитоспорин - пожалуйста, пусть будет он. Кому нравится Заслон - пусть будет Заслон. По-барабану, как называется флакончик. Некоторым больше нравятся натуральные грибницы... Орхам на это все равно! Главное, чтобы этих "неженок" не грызли, не кусали и не гноили в искусственных условиях.
:cry:  :D
Цитата
Aydan пишет:
Плесень стала появляться после того, как я им стала устраивать бани в ванной (типа парной).
А это-то еще зачем. Зачем гибридному Нобиле БАНЯ?
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
какой фракции дендрам нужна кора? вроде средняя? я так, просто уточнить!
от 1.5 до 2 см БЕЗ МХА. Кто не поливает через день можно добавить керамзит или чего-нибудь другого влагоудерживающего.
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
вот чего мне от него ждать-то сейчас??? от старой отцветшей бульбы он еще даст рост или от той которая уже выросла (последний листик вертикальный почти - я так понимаю это последний) пытаться цветения добиться??? чтот я не пойму.
Олеся, я понимаю, что тема уже длинная, но примерно через пять страниц возникает этот вопрос "поцвел - а что дальше?"
А дальше (дубль №27) - поите, кормите, светите и рОстите. До следующего периода покоя (легкого похолодания).
Успехов!
:wub:
:buket:
 
Цитата
Marus'a пишет:
Цвести может и на старых бульбах
У меня Нобиле постоянно цветёт и на старых бульбах. По-моему он даже называется SECOND LAIF.(по-моему ошиблась при написании, не сильна в английском,а по простому-"вторая жизнь"). А про кипячение коры THE BEST, по-моему права. Моя приятельница поленилась прокипятить кору,так каких "зверей" не увидела, пока кору мельчила! И насчёт горячего душа и просушки орхи в ванной. Если у вас ВАННАЯ Комната с отличной вентиляцией и хорошим освещением, оставлять в ванной для просушки реально.А если стандартный закуток, то,я думаю, ничего кроме гнилей и плесени, такая "процедура" не даст.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
А про кипячение коры THE BEST, по-моему права. Моя приятельница поленилась прокипятить кору,так каких "зверей" не увидела, пока кору мельчила!
Спасибо!
:rev:
А то новое поветрие, какое-то.
Про баланс в природе...
То в природе!
Там птички и Хищные насекомые, а в квартире - только пауки и есть, но они - пассивные ловцы. Я их холю и лелею, хоть что-нибудь отловят. Но это так, к слову...
Короче, хотите меньше головной боли - тогда, все что вносится в орхидную зону - травится, стерилизуется и на карантине отстаивается. Все меньше просочится "Зубастого" и "Кровожадного". Так поступают в профессиональных закрытых оранжереях и сотрудников одевают в спец одежду и мыться их заставляют перед заходом внутрь.
:4u:
К примеру, уж на сколько я осторожна, каждое лето кого-нибудь да занесу на себе.
:jok:
:heart:
 
От выращивания орх на улице в вопросе о хищниках тоже есть свои плюсы и минусы.
Плюсы - насекомые меня совершенно не беспокоят... в них живут и муравьи, и жучки-паучки всякие разные, от них вреда нет. (единственный вред у меня был, когда мне прислали несколько каттлей с целым зоопарком щитовок. Те вредители были ненашенские, неместные. А в своих условиях никогда никакая подобная гадость не заводилась. Я топик про них открывала).
Другие плюсы - флоридские древесные лягушки (квакши) и ящерицы регулярно испражняются на мои растения, так что получаем органическое удобрение. (справедливости ради надо сказать, что делают они это с весны по зиму; зимой квакш почти не видно - холодно им - а они и есть главные поставщики помета.
Из минусов назову главный: иногда по ночам мои орхидеи кто-то ест - и я не знаю, ящерицы ли, или может летучие мыши, или птицы. И ведь гады какие - повреждают самые ценные растения, молодые бульбы, цветоносы. Вот недавно у моего аггрегатума кто-то съел молодой цветонос... ну что поделать. Гибридному фаленопсису (тайпей голд Х амбоиненсис) не повезло тоже, отгрызли один цветонос... второй я нечаянно обломила. В прошлом году у свежекупленного б.флетчерианума погрызли 2 бульбы, одну, самую маленькую, чуть не наполовину. У энциклии кордигеры съели молодой рост, у гибридного дендра пару молодых толстеньких ростов... Но ведь в природе  орхи так и растут.
Зато о насекомых голова не болит :D
 
Цитата
Наталья Колесниченко пишет:
а можно? а стебли протирать? а просто под корень из бутылки тоже можно? а дальше? пока поливать буду надо что б пластмассовый горшок не в керамическом стоял, и вода на блюдечко стекала? или прям так можно?
В ванну поставьте и там поливайте от души :) Вода пусть и вытекает. Несколько леек влейте просто.
Цитата
Наталья Колесниченко пишет:
и что же теперь с ними делать? при следующей пересадке просто отодрать и выкинуть?
Отдирать от дендров ничего не нужно! Само отвалится, когда время придет. В старых бульбах же запас питательных веществ, зачем же лишать этих запасов молодые росты?
 
Цитата
Наталья Колесниченко пишет:
а как часто? пока земля не просохнет?

а может я просто слишком глубоко корни посадила? их ближе в поверхности надо? или наоборот вглубь?
Закапывать низ бульб вообще нельзя, сгнить могут.
Вы бы фотку повесили, а то наугад сложно говорить о чем-то.
 
Цитата
Наталья Колесниченко пишет:
слишком глубоко корни посадила? их ближе в поверхности надо? или наоборот вглубь?
Бульбы орхидеи должны как бы стоять на поверхности субстрата, который должен заполнять горшок до самого верха. Невозможно, поэтому посадить орхины корни ни глубоко, ни высоко, если Вы внимательно прочитаете перед посадкой алгоритм пересадки орхидеи, а затем очень тщательно будете ему следовать
 
Девушки, беда у меня  :(
Мой дендреныш погибает.
Начало истории тут
http://www.flowersweb.info/forum/mess...age1973781
и тут
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic88089/messages/
После посадки потерял все листья, кроме одного, который стойко и бодро держался месяц, пока из-за своей бестолковости я его не залила (все думала что кора свежая, сухая, влагу плохо держит :mad: )
2 дня назад листик начал желтеть и сегодня я решила ее раскопать!
От корней ничего не осталось  :cry:  (надо по рукам себя бить за такое).
Я все обрезала, присыпала корицей
вот все что осталось от корешков
:cry:
[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/0904/ce/37e73f14fc7f.jpg[/IMG]
тут видно что от корней бульбочка уже потемнела, но еще тверденькая
[IMG]http://s52.radikal.ru/i136/0904/ff/8f8b8839c25a.jpg[/IMG]
общий план малютки
[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/0904/52/b59eff6d7ec1.jpg[/IMG]
бульбы сразу сморщились потеряв корни
[IMG]http://i055.radikal.ru/0904/e3/fbc6259e191f.jpg[/IMG]
Итак, мне его лучше посадить в сфагнум и каждый день опрыскивать, либо посадить над сфагнумом и ждать корней?
Или может какие еще варианты?
 
Что-то не идет никто...
А резать там уже и нечего, дырка выгрызена до противоположной стеночки, это получится все снизу отрезать придется  :(
 
Эх, так никто и не зашел....
Что ж делать с малявочкой?
Положила его сверху (не закапывала) на влажный сфагнум в стаканчике и жду...
Может лучше чтоб он не касался влаги?
 
Не хочу огорчать, но кажется, уже всё. Эта гниль пойдёт выше, и по ризоме - во вторую бульбу. и всё.
 
Так может ее можно срезать пока она на небольшом пространстве? И сухая, твердая!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.