Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11930
Hosts 1058
Visitors 4341
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Маленький вопросик к гуру:
Дендры Нобиле цветут с псевдобульб прошлого года или и с "молодого выводка"?
У меня на данный момент 3 штуки:
1 спринговский гибрид вообще уже не поддается закаонам логики, цветет не переставая 2 года, одновременно выдавая и вызревая новые росты, и цветет на всех псевдобульбах, но "предпочитает" прошлого поколения.
2 других гибрида цветут исключительно с псевдобульб прошлого прироста.

Это специфика такая, т.е. я смогу написать, что по большей части своей гибриды Д. Нобиле цветут с псевдобульб прошлого года, или это неправильно, и на моих дендрах это просто совпадение? Просто я где-то встречала нечто подобное на форуме, но найти не могу...
 
 
Всё, девочки и мальчики, я окончательно запуталась…

В конце декабря мне привезли Нобилёнка. Летел в самолёте, в багаже – почему-то мужу не разрешили взять в салон. :mad:
На двух бульбах были остатки белых цветов, похоже, что процвели все междоузлия. Две бульбы ещё не цвётшие. В междоузлиях ничего не видно. Одна маленькая совсем – очевидно старая (первая). Она и процветшие бульбы немного сморщенные. Другие – гладкие. Два роста имеются.

Непонятно - сейчас покой, холодный подоконник или поить-кормить? Столько ресурсов всяких прочитала, что вконец запуталась. Где-то пишут, что январь – спячка, где-то – раз новые росты пошли, то никакой спячки, где-то – покой после цветения.

Вот эти росты считаются новыми или они уже не совсем новые? До какого состояния росты будут новыми – по времени считать или по виду, пока в бульбы не превратятся?

Пока Нобилёк стоит на стеллаже вместе с фаликами и пафиком, температура 22-25гр., подсветка 16 часов (у нас темно), перепада температур нет. Поливаю с орхидным удобрением, как все. Опрыскиваю бульбы. В новых ростах вылезают листочки (уже у меня, в смысле, у него, но за время пребывания у меня :) ). Склоняюсь к тому, чтобы так всё и оставить, но в то же время и боюсь ошибиться.
PICT9557.jpg (48.7 КБ)
 
Это корни. В них не лезла и не пересаживала.

PICT9568.jpg (40.01 КБ)
 
Непроцветшие бульбы не очень хорошо видно, но, кажется, на данный момент там ничего не собирается цвести. Буду ждать после лета и осеннего покоя.

И ещё, а когда нужно подвязывать новые росты, уже сейчас или когда забульбятся?
PICT9570.jpg (46.76 КБ)
 
Цитата
Чиса пишет:
Непроцветшие бульбы
Думаю после вызревания ростиков, эти бульбы могут процвести весной, если дендри все будет по душе, или перенести это дейсвие(цветение) на осень, после нормального отдыха :)
Но опять же, некоторым гибридам, уже вполне хватает просто перепада температур день-ночь, и они могут процвести и +34 в разгаре лета  (у меня один так себя безобразно введет уже 2 года), но мое мнение, что пышное осеннее цветение гораздо эффективнее, чем растянутое круглогодичное....
Цитата
Чиса пишет:
И ещё, а когда нужно подвязывать новые росты, уже сейчас или когда забульбятся?
аккуратно можно подвязывать в любое время, и мне кажется, лучше все недостатки исправлять во время роста, когда рост еще можно направить, потом будет уже поздно
Цитата
Чиса пишет:
Непонятно - сейчас покой, холодный подоконник или поить-кормить?
Сейчас у дендра активная фаза роста, следовательно, поим, кормим, светим.
Цитата
Чиса пишет:
До какого состояния росты будут новыми – по времени считать или по виду, пока в бульбы не превратятся?
пока не превратятся в бульбы. т.е. не вызреют
 
Цитата
Виос пишет:
цветет белоснежными цветами и куплен в магазине - наверное он гибрид?!
похож?
[IMG]http://photofile.ru/photo/elena_ekb/3003528/middle/71078767.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/forum/acc/acc61ea48d952fb7f8ad294f652ad666.jpg[/IMG]
Мой стандартный магазинный гибрид, цветущий всегда и от которого я так и не смогла пока добиться пышного цветения  :mad:
 
У меня 2 Нобиля.
Один растет все лето, в этом сезоне отрастил 5 бульб, потом уходит в жесткий покой до февраля, пока не проснется почка в основании. Почти не поливаю его, иногда по чуть-чуть, опрыскиваю. Начинаю поливать -  дает бутоны, зацветает в апреле. Прошлой весной цвел на 3 бульбах 20 цветоносами.Цвет сиреневато-розовый, середина желтая, не пахнет.
Другой мне подарили детенышем 6 см в позапрошлом августе, тогда же  в середине октября он пытался процвести 3 почками -  сил не хватило. В октябре прошлого года зацвела 2я бульба, выросшая у меня,в 11 см, 5 цветочков. В точности, как у Елены/Екб/ - бело-зеленый, душистый, цветет до сих пор. Почка возобновления в основании  проснулась одновременно с бутонами и растет потихоньку. Пока он не зацвел, я даже не знала, что это детка Нобиля, была немного разочарована...  :oops:  
 
Цитата
алиссия хххх пишет:
весем привет мне вчера подарили dendrobium nobile не знаю что с ним делать
Наберите в поиске слово дендробиум и найдете кучу нужной и полезной информации.

Если коротко:
предпосылки для пересадки:
1. проблемы с корнями
2. старый(плохой) субстрат
3. засоление субстрата
4. орха переосла горшок.

Чем пышнее куст - тем обильнее цветение, поэтому я свои дендробиумы вообще еще не делила, за 3 года их проживания у меня.
Цитата
Виос пишет:
Кстати у меня есть еще белый нобиле, но он через три года отказался цвести - может и этот закапризничает в последствии. Я не знаю какой у них срок жизни и на всякий случай купила им:
"Срок жизни"- не ограничен, старые бульбы со временем отмирают, новые растут, растение обновляется и разрастается.
Перестал цвести: неправильное содержание, засолился субстат, проблемы с корнями, слишком жарко, темно и т.п.....
 
Елена(Екб), тогда я поняла причину нецветения белого нобиля 8) желая улучшить его внешний вид, я ему отрезала все процветшие бульбы, т.к. они мне показались лишними, а он ими получается запасал энергию для будущего цветения :val: или я ошибаюсь?
 
Цитата
Виос пишет:
или я ошибаюсь?
И да, и нет.
Дендры, как и большинство орхидных, запасают в бульбах, в том числе и процветших "силу жизни" для будущего роста и цветения. Но дендробиум Нобиле очень не прихотливая, легко цветущая орха (особенно белоцветковые промышленные сорта), они могут цвести даже с 1-2-х бульб. Но все дело в том, что дендробиум Нобиле цветет чаще всего не на молодых бульбах этого года, а на бульбах выросших в прошлом году (иногда бывают исключения, но это бывает весьма редко). Видимо, Вы обрезав старые бульбы, оставили бульбы просто еще не готовые к цветению, а вот на следующий год при нормальном уходе они должны зацвести обязательно.
 
А покушать Нобиля любят, пойдут новые росты, сажайте на органику (где-то до августа, во время созревания бульб - удобрение с повышенным содержанием К и Р). Вот и будет, и им, и Вам счастье.
 
Цитата
Макото пишет:
отмачиванием в воде нобиле как например онцидиумы не отпоить?
почему? если живы корни, то несложно. я всегда поливаю очень тёплой водой прямо из чайника.
обычно однократного полива достаточно, чтобы сморщеные бульбы восстановили тургор
 
Полив 1 раз в 2 дня - это даже для моих условий перебор, хотя я поливаю на много чаще, чем это обычно рекомендуют для орхидей. Тем паче, дендр сидит у Вас в магазинном грунте, как правило, они бывают весьма влагоемкие и при таком режиме полива весьма большая вероятность, что Вы сгноите корни. Отталкивайтесь не от каких-то рекомендаций, а от своих конкретных условий - на сколько у Вас в доме жарко/холодно, сухой ли воздух, где стоит дендр, далее по списку. Пока не приспособитесь к поливу, может помочь такая простая палочка выручалочка - берете дервянную палочку, втыкаете ее в горшок до самого дна и время от времени вынимаете ее и смотрите влажноватая она или нет, есть ли влага в середине горшка или нет. Если дома очень сухо, можно почти каждый день очень по-немногу опрыскивать поверхность грунта.
Класть ли мох или нет - сколько людей, столько мнений. Я кладу, потому, что 1)у нас очень плохая вода, боюсь за корни
2)у нас очень сухо, а это хоть какая-то борьба за повышение влажности
3)я сильно кормлю орхидеи, дендры в частности, поэтому предпочитаю, чтобы на корнях была защитая прослойка из мха.
Пробовала сажать орхидеи без мха, в МОИХ руках, со мхом они растут лучше.
 
Цитата
ir.i.na пишет:
а если уже есть куча деток, подскажите что с ними делать?
Есть мнение, что отсаживать, как только корни отрастут побольше и получше,чтобы ростик сразу мог питаться сам :) Я отсаживала детку дендрофала при пучке корней  3-7 см,  на Нобиле деток у меня не было, они только цветут /вот и сейчас видно, что почки цветочные :)/ Во что садить, тоже есть разные мнения
/сфагнум,смесь его с корой,в кору к мамочке/ - что кому больше нравится   :4u:  
 
А как правильно отделить детку?
 
ir.i.na,
Я аккуратно вырезала вместе с кусочком материнской бульбы и подсушивала 2-3 часа, срез еще можно замазать клеем БФ - медицинским :)  
 
Цитата
Флоренс пишет:
вместе с кусочком материнской бульбы и подсушивала 2-3 часа
Если детка готова к отделению, то она легко отделяется от материнской бульбы, можно просто открутить, никого не травмируя. :)  
 
я от Нобиле, Уникума детей откручиваю, отделялись без проблем, но я их отделяю, ориентируясь не на кол-во корней, а на степень вызревания детки. Как только у нее бульбочка надуется, рост прекратится - тогда и отделяю. Одна из таких деток в самостоятельной жизни сразу же и процвела у подруги.
 
Всем привет!
Пришла к Вам с вопросом.
Вчера приобрела вот это чудо.Есть новые ростики,по состоянию вроде нормуль всё.
Но что сейчас с нми делать надо?Я смотрю там корешки в дырочки дна повылазили.Надо пересаживать?
Обязательно ли брать прозрачный горшок(сейчас он в непрозрачным сидит) и пойдёт ли как субстрас сфагнум и сосновая кора?
[IMG]http://i042.radikal.ru/0804/0a/a38a20207b1at.jpg[/IMG]   [IMG]http://i029.radikal.ru/0804/88/8e0405bb6025t.jpg[/IMG]
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Fairy-tale,
раньше я бы кинулась пересаживать, а теперь стала поспокойнее :) и на год бы оставила там же  :D Ежели все же неймется - можно пересадить, только горшок брать чуть больше - дендры, как и любые цветы, лучше будут цвести в тесном горшке. Орхидные монстры вроде EleNZ  категорически против сфагнума в дендрах - только кора :) У меня парочка сидит в смеси со сфагнумом - ничего, цветут себе :D По-моему ,важнее режим полива, чем состав субстрата :)    
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.