Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68021
Hosts 3306
Visitors 16622
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
No4ka,
у вас на дендре бактериалка от залива.Шанс есть. Что нужно сделать:
-вырезать все коричневое до зеленого, если надо - отделить бульбы одну от другой;
-замочить то, что останется, в растворе тетрациклина, 2т на литр, не меньше, чем на 4 часа /я на ночь замачивала/;
-вытащить и просушить хорошо, присыпав срезы чем-нибудь типа корицы;
-можно садить вертикально в кору, прикопав бульбы - из самой нижней почки  начнет расти детка и даст корни, а дальше все ок;
-можно положить на почти сухой сфагнум горизонтально и прыскать несколько раз в день понемногу, без теплицы! - из каждого узла вырастет детка.  
Успехов вам и дендрику :4u:
 
Цитата
Надин пишет:
а гниль начинает распространяться по ризоме и на другие бульбы
Слава богу еще далеко не распространилась, срезала всего около пол сантиметра, дальше все зеленое. Посмотрим как будет дальше!

Флоренс,спасибо огромное, почти все манипуляции выполнила, специально сходила таблетки купила  :)  и вот на ночь замочила!
Бульбы действительно пришлось отделять!
Та что побольше снизу подгнила, все темное обрезала до зеленого. А маленькая вполне живенькая, с остатками сухих корешков, но ее тоже замочила в растворе, я думаю хуже не должно быть!?
Теперь вопросы:
Цитата
Флоренс пишет:
можно положить на почти сухой сфагнум горизонтально
корни что по всей длине растения будут расти?
Цитата
Флоренс пишет:
и прыскать несколько раз в день понемногу
вода не должна попадать на само растение? только на мох?
Извиняюсь за тупорылые вопросы, но в реанимации участвую впервые  :oops:
 
No4ka,
не бойтесь - дендры живучи. Если вы остановили бактериалку - он скоро пойдет в рост. Я, когда свой спасала, тоже откромсала полбульбы без корней и просто вертикально в кору воткнула. Если положить горизонтально страшновато - можете просто так же воткнуть в кору и на искусственный свет выставить или в полутень. Дело в том, что любое растение растет вверх, и поэтому самая верхняя почка растения получает больше всего влаги и еды,  растение ее снабжает. Если бульбу положить горизонтально - не будет преобладания вертикального роста, все почки станут верхними и пойдут в рост, так можно что-нибудь особо ценное размножить - разумеется, если у растения, как у дендров, новый рост идет из узла /там, где на бульбе перетяжки, так можно посчитать к-во узлов/.
Опрыскивать поначалу лучше осторожно, потом поливать по краю горшка можно будет :4u:
Изменено: Флоренс - 12.04.2009 00:12:09
 
Успокойте меня уже пожалуйста! %)

Вот это - уже точно-точно цветочные бутоны или на этой стадии еще могут получиться детки? Сил моих нет больше %)

[IMG]http://whiteunicorn.users.photofile.ru/photo/whiteunicorn/2325081/middle/83536031.jpg[/IMG]

Крупно

Это будет первое "мое" цветение.
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Цитата
WhiteUnicorn пишет:
Успокойте меня уже пожалуйста! %)

Вот это - уже точно-точно цветочные бутоны или на этой стадии еще могут получиться детки? Сил моих нет больше %)
Мой дендр точно в такой же стадии! Тоже вокруг него круги нарезаю :)
 
ура! зацвел дендробиум нобиле из уценки, купленный мною прошлой осенью отцветшим.  :wub:
цветы ароматные, но уж очень резко пахнут :) когда распустятся еще около 20 цветов на другой бульбе, будет вообще еще тот запашок  :D
[IMG]http://photofile.ru/photo/murmur/95223868/large/106573851.jpg[/IMG]
 
Цитата
Murmur пишет:
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:

Интересно, а мой такой же пах очень приятно, но слабо. Это что, зависит от родителей, кто там с кем намешан?

не знаю. может быть, это просто индивидуальная восприимчивость к запахам. мой тоже приятно пахнет, но слишком концентрированно.
+1
У меня такой же. Запах приятный, но очень концентрированный. Голова от него болит. Отнесла на работу. Вообще заметила, что когда на дендр падает солнышко и теплеет - запах усиливается.
 
Цитата
SOlja. пишет:
Вообще заметила, что когда на дендр падает солнышко и теплеет - запах усиливается.

Теперь ясно, почему мой пах слабо: цвел в декабре и стоял на утепленной лоджии при 18 градусах. Причем цвело их несколько одновременно разных сортов и запах можно было ощутить лишь подойдя поближе и сунув нос в цветок.
8-915-099-59-76
 
Цитата
SOlja. пишет:
А пахли одинаково или по-разному?


Небольшие нюансы в запахах прослеживались. У темно сиреневого с желтой горловиной запах был все же резче и интенсивнее, у белого с малиновым горлом, похожий на тот, каким пах белый с зеленым горлом, но какое-то отличие все же было.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
выложите пожалуйста свои фотки цветения! хочется за вас и цветочки порадоваться!

Ну вот и распустился мой красотунчик:

[IMG]http://whiteunicorn.users.photofile.ru/photo/whiteunicorn/2325081/middle/83795047.jpg[/IMG]

Крупно

5 цветочных почек по два бутона. 10 цветов :)
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Цитата
Murmur пишет:
я тоже хочу с бордовым горлом дендр
У видового нобиле оно как раз бордовое.  Только цветы не чисто-белые, а с сиреневой  по краям :(  А вот var alba- чисто-белый, даже глотка
 
Цитата
Murmur пишет:
видовой я не хочу. я гибридик хочу

Могу заблуждаться, но в данном случае не думаю, что видовой будет сильно сложнее в содержании.
А я альба-форму хочу:
[IMG]http://farm3.static.flickr.com/2351/2255681845_ebf64bdb75.jpg[/IMG]
(фото пользователя wendylaufersweiler с www.flicr.com)

А еще форбеса хочу:
Dendrobium forbesii

Цитата
Frania пишет:
Прям точь в точь как вы описали
Заметьте, я описывала только расцветку (которая, кстати, вариативна), а не детаали губы и форму петалий  ;)
Вот у Джея фото видового
Изменено: Настасья Филипповна - 30.04.2009 11:28:34
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
сушили, холодили? как зацвели?

Он стоит на шкафу около окна (упирается в стекло своими лапами). Естественным образом некоторые колебания температуры там есть.

Сушить - сушила. Но не до почек. Более того - почки вылезли ПОСЛЕ того, как я его месяц сушила, а потом полила, да с удобрением. Вот тут он и выстрелил (и тигра тоже, дегармоара которая). Вообще в комнате орхи сушить страшно - слишком тепло, они в гербарий ссыхаются.

Росты он у меня тоже растит одновременно с цветами. Вот прямо сейчас (и на фотке видно) у него две старые бульбы (покупные), две молодые цветущие бульбы, одна почти созревшая еще более молодая бульба и одна совсем молодая. И цветет :)

Я считаю, что растения (если им создать более-менее сносные условия) сами знают, что им можно. Поэтому раз дендр решил, что одновременно с цветением у него пупок не развяжется еще и расти - да пожалуйста. Пусть растет. Не выламывать же ему росты.

Кстати моя месячная просушка этим двум молодым ростам не помешала, так что не бойся сушить :)
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
HELP!!!! На отцветших ростах появились трещины, от чего может быть такое? Причем нобелей у меня два - стоят рядом, поливаются одинаково, субстрат один, а трещины только у одного.
[IMG]http://s54.radikal.ru/i143/0905/d6/2588db22401ft.jpg[/IMG]

И поближе

[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/0905/50/8bc09f5daa43t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Murmur пишет:

я от многих слышала, что запах их цветов довольно активный... но вроде бы цветущие можно и нужно чуть в тень смещать, тогда цветы дольше держаться будут. и заодно пахнуть поменьше в теньке будут  
Мой гибридный нобиль Dendrobium Yellow Song 'Canary' в период цветения кочевал из тени на яркое солнце (носила из дома - в дом в зависимости от температуры), запах не менялся существенно. Был очень приятный лимонный запах, не резкий (с обонянием у меня все в порядке, даже более того - нюхач еще тот :D )
так что думаю, запах от каждого отдельного гибрида зависит.
Некоторые растения пахнут по-разному в разное время дня - например, я заметила у своей энциклии кордигеры, что она сильно пахнет до обеда, а после обеда запах становился практически неуловимым... для этого же нобиля не было никаких особых колебаний запаха - всегда пах одинаково приятно.
 
Цитата
Aydan пишет:
На отцветших ростах появились трещины
перекорм, если прыскаете то эти места надо зеленкой промазать, а если не прыскаете то ничего страшного(немного эстетиа пострадала, но зато кладовочка полна)
 
Цитата
WhiteUnicorn пишет:
Если опрыскивать ботву - вот он как раз и погонит деток.
Деток он гонит либо от слишком тёплой зимовки, либо от недостатка освещённости. Иными словами, когда нет условий для цветения, то вместо цветков формируются детки.
 
Цитата
WhiteUnicorn пишет:
Олеся, тока прыскать на субстрат. Если опрыскивать ботву - вот он как раз и погонит деток.
Не соглашусь.
Я свой дендробиум не сушила, да и невозможно это в моих условиях, НЕ опрыскивать ботву. Стоял он себе преспокойно на улице, дожди его поливали по всем точкам. Никаких деток ДО цветения не было.   А вот после цветения одна бульба дала детку - но это потому, что она шла с отставанием, она месяца на 4-5 моложе двух процветших, в общем, не успела процвести - холода прошли, теплее стало, вот она и дала кейку вместо цветоноса.
Светлана Богатырева все точно сказала, про теплую зимовку и недостаток света - в них причина "кейкования".
 
Цитата
Наталья пишет:
Светлана Богатырева все точно сказала, про теплую зимовку и недостаток света - в них причина "кейкования".
добавлю свои "5 копеек"
знакомая однажды случайно забыла дендрофал в ванной комнате перед тем, как уехать в отпуск на месяц. когда вернулась - обнаружила его полностью покрытым "детками". в ванной было достаточно тепло...
 
Цитата
Andrew Geser пишет:

добавлю свои "5 копеек"
знакомая однажды случайно забыла дендрофал в ванной комнате перед тем, как уехать в отпуск на месяц. когда вернулась - обнаружила его полностью покрытым "детками". в ванной было достаточно тепло...
Андрей, там ведь и темно было, наверное? не оставляла же она свет в ванной на месяц?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.