Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51981
Hosts 2317
Visitors 13699
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Цитата
Amra пишет:
Хочется, чтобы и новые росты в свое время тоже процвели, но и чтобы цветы подольше держались, и новые бутоны выросли.
Я расскажу про свой Д. нобиле.
Если я хочу его зацвести, то не поливаю до тех пор, пока бутоны не зародятся. А если я хочу получить росты - тогда поливаю и удобряю его от души.
Нюанс заключается в том, что летом я его держу на открытом балконе и погода за меня делает выбор - цвести или расти. А зимой - держу в Зеленой Комнатке, где практически равномерно жарко и влажно, в это время он у меня только росты растит.
:buket:
:heart:  
 
Нобиле и его гибриды очень эффектный дендробиум, но не самый легкий в культуре.
Для нормального цветения требует и зимнего понижения температуры и довольно длительного сухого сезона.
Здесь может быть несколько рекомендаций:
лучше выставить его на балкон или ложию чтобы организовать перепад температур в градусов 8-10, это не так важно летом, как весной и осенью. Осенью лучше держат на болконе/лоджии до самых холодов (до заморозков). После вызревания бульб "сухой закон" до начала нового роста весной.
Примерно в ноябре/декабре начинают образовываться цветочные почки. Если в это время начать поливать и сильно повысить температуру, то они превращаются в деток. Вообще, по моему, для дендробиума нобиле лучший режим полива с легкой просушкой субстрата между поливами.
Деток конечно лучше отсаживать после окончания формирования их бульбы или в начале нового роста. Но и на материнском растении они смотрятся неплохо. Вообще для дендробиумов лучшее и оптимальное время пересадки это после окончания периода покоя и в начале роста новых корней.
 
А вот мой, цветущий с новыми ростами, отцветет наверно, недели через две (если повезет), а потом что? Продолжать поливать и подкармливать, чтобы молоденькие ростики питались и росли, или дать отдохнуть?
И кто придумал эти дендры, одни заморочки... :D  
 
Цитата
Amra пишет:
И кто придумал эти дендры, одни заморочки...
:jok:
И кто придумал сезонники? Одни заморочки.
А с другими дендрами - проблем нет, растут когда непопадя и цветут тогда же.
:4u:
Но это лирическое отступление.
Цитата
Алекс 46 пишет:
Для нормального цветения требует и зимнего понижения температуры и довольно длительного сухого сезона.
Согласна.
Однако, не наши господа селекционеры, доотбирались "теплых" экземпляров нобиле, которые теперь ведут себя очень хаотично. Природники ведут себя, как написал(а) Алекс 46, но то, что сделали с нобиле госпада из Ямомоты - не поддается никакой критики.
:buket:
:heart:  
 
Цитата
Amra пишет:
Продолжать поливать и подкармливать, чтобы молоденькие ростики питались и росли, или дать отдохнуть?
Думаю раз есть росты, надо поить и кормить. У меня есть белый хаотично цветущий дендр гибридный, так я а его бутоны давно уже перестала обращать внимание, ориентуруюсь на росты и все. Причем он у меня ни разу бутоны не сбросил от полива, так еще и в детки их не перерождал. :)
 
Цитата
Елена(Екб) пишет:
белый хаотично цветущий дендр гибридный
;)
Если Вы имеете ввиду Ден. нобиле белый с желто-зеленой середочкой, то это не гибрид, а результат ямомотовской селекции + их игры с генетикой. Отсюда и вся хаотичность в поведение растения.
:buket:
:heart:  
 
Цитата
Елена(Екб) пишет:
Для меня как для простого "пользователя", что не вид, то гибрид
:sml:
Да Вы зря так на себя напраслину наговариваете, иногда виды и гибриды сортами обзывают, и ничего - взаимопонимание все равно достижимо.
Тут все очень просто:
виды - это то, что в природе стабилизировалось за сотни лет эволюции, а
гибриды - это то, что человек скрестил. Правда бывают еще природные гибриды - это когда виды в природе сами скрещиваются, например, пчелками или мухами, но результат получается неустойчивый.
:4u:
Есть еще вары, субвары, формы и субформы. Но на счет этого пока не заморачивайтесь. Со временем знания накопятся и все станет "параллельно и перпендикулярно".
:wub:
:heart:  
 
помогите пожалуйст=)
в прошлом году, в декабре месяце мне подарили Dendrobium Nobile. сначало все было хорошо. порадили мне его в период цветения, красивй белые цветы,никаких помятостей и проблем. посажен он в пластиковый горшок, и опущен во второй керамический горшок,так,что из первого горшка остатки води могут стекать во второй горшок. я прочитала на одном из форумов,что лучше орхидеям в корзинках или можно его при пересадке опять в пластиковый горшок посадить, только дырочки там просверлить?
а потом у меня на листьях с нижней стороны появились какие то черные гнилинки.. похоже очень на гниль, я решила,что это от перелива и уменьшила полив. но я запуталась с тем, какой у меня в данный момент период. у корней у меня начал прорастать маленький отросточик, поэтому я решила,что период роста,и поливать меньше сразу не стала, наверно из-за этого и залила=( сейчас всего в горшке у меня 3 стебелька, 1 самый меленький, который растет, 2 большой и у него листочки с нижней стороны похоже в какой то заразе, а еще один листочек самый нижный высох и стал желтый, и 3 стебелек, на котором вообще 2  маленьких бутончика появились...
подскажите пожалуйста, что мне делать, оченьбоюсь за свою оржидею, но сама решиться не могу что дальше делать. думаю пересадить ее... а нежно ли разделить тогда 2 старых стебля и 1 новый?
к сожалению в данный момент нет возмодности фотографирования=(
 
Цитата
Наталья Колесниченко пишет:
на листьях с нижней стороны появились какие то черные гнилинки..
А они влажные или сухие?
:buket:
:heart:  
 
Наталья полив Нобиле (как и многих других широко распространенных дендробиумов) очень легко наладить. Полейте и подождите пока субстрат высохнит. Когда вы решите, что субстрат сухой и надо поливать подождите еще один день. Я поливаю растения раз в неделю макая горшок в таз с водой. Просыхает субстрат полностью примерно на 3-4 день. Нобиле у меня 12 лет.
 
Цитата
THE BEAST пишет:
А они влажные или сухие?
Черные точки сужие,а еще белая слизь=(

Цитата
Алекс 46 пишет:
Я поливаю растения раз в неделю макая горшок в таз с водой.
просто макая или замачивая? мне сказали,что надо где-то на полчасика в воду окунуть,что б он там постоял...

 
Цитата
Наталья Колесниченко пишет:
Черные точки сужие
Это не страшно.
А вот
Цитата
Наталья Колесниченко пишет:
еще белая слизь
Если сейчас нет в наличие фунгицида, то до понедельника можете протирать места
со слизью ваточкой, смоченной спиртом или водкой. Но без фунгицида никак не обойтись.
:thk:
И для более точного диагноза все же нужна фотка пораженных участков. Дело в том, что есть вредители, оставляющие после себя слизь.
:buket:
:heart:  
 
Медленно опускаю горшок в таз пока вода не появится на поверхности субстрата и так два раза. Резон: кора не успевает хорошо промокнуть и потом впитывает воду с поверхности не переувлажняясь.
 
Цитата
Алекс 46 пишет:
Нобиле и его гибриды очень эффектный дендробиум, но не самый легкий в культуре.
Для нормального цветения требует и зимнего понижения температуры и довольно длительного сухого сезона.

У меня нобиле Den. Yellow Song 'Canary' _ приобрела три месяца назад на выставке молодой сеянец. Посадила в глиняный горшок с толстым слоем "посылочного попкорна" (пенопласта) на дне, субстрат - чистый сфагнум. Мне тут наши местные орхидеисты посоветовали так его посадить. Мой дендр очень любит влажность, практически не просыхает никогда.  Конечно, пока не цвел, но жду на следующий год
 
Цитата
Наталья пишет:
Мой дендр очень любит влажность, практически не просыхает никогда
Цитата
Наталья пишет:
приобрела три месяца назад на выставке молодой сеянец.
По моему скромному опыту могу сказать что сеянцы и молодые растеньица требуют больше влаги чем взрослые :4u: Дендры взрослые должны просыхать между поливами :oops:  
Астрахань
 
Цитата
Алекс 46 пишет:
Медленно опускаю горшок в таз пока вода не появится на поверхности субстрата и так два раза. Резон: кора не успевает хорошо промокнуть и потом впитывает воду с поверхности не переувлажняясь.
Ваш метод полива кажется мне более разумным , чем тот, которым я пользуюсь(ставлю все растения в ванну, затыкаю пробкой и поливаю тёплым душем, постепенно увеличивая его температуру, до тех пор, пока вода не дойдёт до края горшков, когда вода слегка остынет, выливаю). В результате такого полива кора размокает и быстрее разлагается, да и ненужная сырость растению обеспечена. Безусловно, стоит перейти на Ваш метод. Если бы не одно "но" - как же без душа? Хотя бы пыль с листьев смыть...
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Цитата
Касcя пишет:
а на цветении такое отсутствие просушки и отдыха сказывается?
Да, если и цветет, то очень бедно. Цветочные почки просто не закладываются, т.е. нарушается гормональный баланс.
:buket:
:heart:  
 

Цитата
THE BEAST пишет:
   

"Каждый второй полив" - можно попробовать при условии, что Вы поливаете два раза в неделю.

 


т.е. если я поливаю раз в неделю, то поливать каждый раз с удобрением?  :thk:

 
Цитата
Irina пишет:
т.е. если я поливаю раз в неделю, то поливать каждый раз с удобрением?
Да, в период роста.
:buket:
:heart:  
 
Ина, это я продолжаю разговор о поведении ден. нобиле. Я его вынесла на открытый балкон только во второй половине мая. Получается, что прошло примерно месяц "прохладной" и полусухой погоды. В квартире-то у меня тропики - температура ниже 25 С редко когда опускается. При таких температурах Ден. нобиле - не цвесть никогда.
:wub:
:heart:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.