Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14297
Hosts 1267
Visitors 5903
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Если корней много, то можно сажать во влажную. Если корневая система сильно пострадала и много срезали - то желательно в еле-еле влажную сажать.
Добавьте в субстрат уголь, на дно побольше бросьте.
 
Макото, на моем дендрике бульбы как лакмус:не полью вовремя-сморщатся,получают в достатке воду-сдуваются,сморщиваются.В январе дендробиум нобиле у меня отцвел,пошел новый рост.Этот рост рос-рос и вырос.Смотрю,а а на верхушке нового роста висит здоровенный бутон,причем один.А бульба сама вся чуть не лопнет и что то(там,где должны быть цветочные почки)в узлах будет-или детки или цветы.Но я нигде не читала,что бы он цвел с такими перерывами-сначала верхушка,потом бульба.Зимой стоял на холодном окне,поливался как все.Сейчас старая бульбочка уж очень сморщилась,аж жалко
:( И уже пошел новый ростик внизу снова.
Орхидей много не бывает
 
Макото, я отмачиваем не занималась,дендробиум нобиле у меня пока в единственном экземпляре,но он ,по-моему,самый сговорчивый из всех орхидеек моих.Попробуй его обильно поливать(не заливать!)и опрыскивать бульбы,может повысить влажность(на поддон).У меня когда сильно сморщилась самая большая бульбочка,я его сразу на поддон с керамзитом,опрыскиваю и бульба снова немного налилась.Но на форуме писали,что старые бульбы уже в таком состоянии и останутся,пока не отомрут со временем.А вот если молодые бульбочки такие,то может стоит заглянуть в корни?Его давно не пересаживали?
Орхидей много не бывает
 
Цитата
Марыся пишет:
Поливаю когда-вода очень быстро выливается в поддон,он вооюще пить-то успевает?
Может,я чо не так делаю  
Поливайте погружением горшка в воду почти по уровень горшка где-то на пол-часика-потом стекает водичка-и все :) Через полив-с удобрением.Да, кстати, а у меня появился оранжевый дендр нобиле...оооо... какой красавчик-цветы по форме напоминают дедиокаттлею-узкие изящные лепестки, губа с коричневой сеткой, если интересно-на днях вывешу фотку :buket:
 
А у меня вот такой нобиль.
Выращивается 2 с небольшим года, кроме Магазинного цветения, было 2 "своих".
Период покоя примерно - ноябрь - февраль. Вэто время почти не поливается. Находится при температуре около 10 градусов.
Den1.JPG (28.96 КБ)
 
А это само растение
Den2.JPG (42.88 КБ)
 
Цитата
Цветик пишет:
Галина Шт,
да,а детки растут на бульбах или от основания?Если на бульбах,то не тяжело ему их держать?
Цветик- детки у него растут от туда, откуда и цветочки :D , т.е. на псведобульбе,корни свисают по сторонам, а из основания идут новые росты. Насчет тяжело- не знаю, они все связаны в букет, там не разберешь где- кто. :huh:  Но думаю, было бы тяжело- не цвел бы третий месяц подряд :D
C'est la vie.
 
Цитата
Галина Шт пишет:
Хотелось бы уточнить длину листьев у Вашего красавца:
Галина, длина листьев около 10 см длиной, могут быть и длиннее. 3-4 см шириной. Узлы - укороченные, стебель как бы слегка сплюснут (хотя бы в средней части; у дендро-фалов - стебли более строго цилиндрические). Так что длина листьев, стеблей, междоузлий - может быть самая разная.

Цитата
Цветик пишет:
А этот просто красавчик!Но у меня он цвел по 3-4 цветка из одного узла,а у Вашего по одному из узла?И цветы кажутся крупнее.
Цветик, у этого растения на следующих бульбах было и по 2-3 цветка из одного узла. Размеры цветков - около 7-8 см.  
 
Цитата
Виктория пишет:
Да, кстати, а у меня появился оранжевый дендр нобиле...оооо... какой красавчик-цветы по форме напоминают дедиокаттлею-узкие изящные лепестки, губа с коричневой сеткой, если интересно-на днях вывешу фотку
Вот он, собственно
(пока фотографии доберутся до хозяйки, с ее согласия :))
vika1.JPG (30.05 КБ)
 
И в таком ракурсе
vika2.JPG (19.99 КБ)
 
Цитата
Марыся пишет:
Виктория, еще вопросик: какие удобрения?;и как часто поливать?  
удобряю обычно Кемирой-люкс исходя из нормы 1 гр удобрения на литр воды.как часто поливать-никто точно не скажет, определяю или по весу горшка (если легкий-поливаю) или втыкаю тоненькую палочку ближе к центру горшка см на 3 в глубину... дня через 3-4 вытаскиваю смотрю-если почти сухая-нужно полить.
Цитата
Цветик пишет:
Ой Виктория,а можно поинтересоваться-где взяли?Ужасно хочется цветной дендрик нобиле,очень-очень!Не в Аленьком цветочке?Выложите фотку,что бы уже сомлеть до глубины
Нет, не в Аленьком цветочке, у Ирины Бариновой из Одессы, если интересно, напишу в личку.
 
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
1. Для формирования цветочных почек нужна температура 10-14 градусов.
Вопрос: как создать в московской квартире температуру 10-14 градусов, да еще при наличии пластиковых окон?
Оставляйте на балконе до октября -ноября (в зависимости от погоды), повесьте под самой форточкой, около балконной двери и т.д. в зависимости от Ваших усовий. Кроме того, для цветения Нобиле крайне важен большой перепад температур день\ночь.
В наших магазинах часто продают белый с зеленым горлом Нобиле, это какой-то сорт из серии Спринг. Эта серия теплая, для этих дендров не нужна такая заморочка с пониженной температурой, достаточно только резких суточных перепадов
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
2. Когда у дендров период покоя и как в это время за ними ухаживать?
После созревания бульб, примерно с октября. Поливать очень редко, причем не замачивать, а просто проливать, не кормить, изредка опрыскивать.
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
3. Можно ли использовать для подкормки Дендробиума удобрение для орхидей, как часто и в какой пропорции разводить?
Можно использовать практически любые удобрения, которые есть в наших магазинах. Во время роста можно кормить через полив, Нобиле любят покушать. Я кормлю органикой, на фосфорно-калийные перехожу в конце лета.
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
4. Можно ли держать растение на восточном окне зимой и летом на западной застекленной лоджии без дополнительного притенения?
Можно. Нобиле нужно достаточно большое количество солнечного света. Я свои не притеняю на юго-востоке  
 
Да, именно такой. Может быть он у Вас еще на магазинных гормонах сидит? Вообще, это очень легко цветущий дендр. Напрашивается только одно - в летний период побольше воды, солнца, удобрений (азот, органика), поставить так, чтобы не было перепада температур, т.е. идти от обратного, чтобы не закладывал не вовремя цветочных почек. А уж осенью - отдыхать, как всем нормальным дендрикам. Если "куст" большой, можно разделить - это заставит его пропустить цветение, а потом уже войдет в нормальный ритм.
Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
одновременно с цветением он и новые росты гонит, поэтому не кормить нельзя, сушить нельзя,
У меня такое безобразие произошло почти со всеми моими Нобиле - в марте было очень тепло, я их выкинула между рамами на летнее место. В апреле похоладало и в результате к началу мая мы пришли с цветочными почками. А тут жара. И теперь любуюсь на убогое цветение, и росты хилые, да и пожгла я их основательно - поливать то с бутонами было жалко.
:spam: Как Ваши блочники?
 
Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
пятна расползатся не стали
Я исходила из того, что для дендров вообще не очень характерны "гнили", тем паче стремительные, да еще и по листьям, это же не фал. Я сталкивалась только с "коричневой гнилью" бульб, но я про нее уже много писала - вот она действительно очень быстро убивает дендры и практически не лечится
 
На балкон можно, только притеняйте.
У меня юго-западный балкон, дендры живут на нем от весеннего тепла, до осеннего холода, пока температура не опустится ниже +10, только стоят они на полу, что на них попадает только закатное солнышко :)
Единственно, что если у Вас детка маленькая, то ей лучше тепло, без стрессов, чтобы массу сначала наростила.
 
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
1. нужно ли устраивать период покоя в этом году маленькой детке, неделю назад отделенной от материнского растения?
не надо, для детки сейчас задача наростить массу, а это тепло, свет, полив, кормежка.
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
2. досталась мне в пластиковом горшочке, в коре и сфагнуме. Сказали поливать один раз в десять дней, не маловато ли для лета? Как понять, что уже пора поливать ,ведь горшок непрозрачный?  
На форуме предложено много способов, кто втыкает палочку, кто по весу ориентируется, лично я по весу.
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
3. Как часто надо менять субстрат?
как только станет непригодным для орхи, т.е. когда засолится, или кора в труху начнет превращаться и т.п. Я не люблю пересаживать, поэтому стараюсь делать все возможное, чтобы замедлить процесс засоления.
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
4. Когда нужно пересаживать?
Когда станет непригодный субстракт или когда растение начнет "выпрыгивать" из горшка.
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
5. На сколько нужно топить горшок (мне сказали 3 минуты достаточно)?
Как только субстракт немного напитается водой, так можно доставать.
Если кора свежая и менее влагоемкая, то я держу подольше, в обратном случае достаю из воды достаточно быстро.
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
6. Удобрять через полив или каждый раз. Какая концентрация удобрения должна быть? (у меня Pocon, спец. для орхидей).
Цитата
Mistlle пишет:
Можно использовать практически любые удобрения, которые есть в наших магазинах. Во время роста можно кормить через полив, Нобиле любят покушать. Я кормлю органикой, на фосфорно-калийные перехожу в конце лета.
концентрацию рекомендуют в 2 разе меньше, чем указано в инструкции по применению.
 
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
Елен, а как замедлить процесс засоления?
Я поливочную воду фильтрую, отстаиваю и кипячу(при больших объемах орх это тяжко... ). + дистиллированой водой проливать раз в 2-3 месяца не помешает, еще говорят теплый душ промывает субстракт.
Так же я стараюсь сфагнум почаще менять, который на поверхности.

Я  вот все хочу купить фильтр обратного осмоса и заменить для себя эти 2 пункта:
Цитата
Я поливочную воду фильтрую, отстаиваю и кипячу(при больших объемах орх это тяжко... ). + дистиллированой водой проливать раз в 2-3 месяца не помешает
 
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
Неужели такой фильтр заменит и отстаивание и кипячение?
Фильтры обратного осмоса на выходе дают чуть ли не дистиллированную воду, насколько я понимаю, в них используются мембраны, которые пропускают фактически только моллекулы воды.

Как-то немного заглублена малютка, я препочитаю, чтобы "попы были на поверхности", чтобы свести  на нет загнивание новых ростиков. Корешки у детки есть? т.к. по всей видимости она еще не вызрела и теперь, оторванной от мамы ей придется делать это самостоятельно, т.е. ей больше для счастья надо - тепло, свет, подкормки.
 
У дендриков в конце бульбы идет небольшое утолщение, это в простонародье и называется попой :)
Думаю раскапывать не нужно, просто сфагнум чуть отодвиньте от дендрика милиметров на 5.
На дне горшочка дренаж есть из пенопласта или сразу кора идет? Если кора, то горшочек лучше приподнять над керамзитом, иначе дно горшка просыхать не будет и когда корешки до него дойдут, то смогут загнить.
 
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
Может на керамзит палочки подожить и горшок на них поставить? Так нормально будет?
а гниль они не будут? я вот ставлю перевернутые горшочки 6 см диаметром и на них сверху уже ставлю горшки с орхами.
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
Елен, а когда корни достигнут дна горшка, значит нужно пересаживать в больший?
Вот когда он начнет выпрыгивать из горшка или порвет горшок, тогда можно пересаживать, дендры любят тесные горшки :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.