Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31473
Hosts 1958
Visitors 9061
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / SOS! Цимбидиум.

SOS! Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 146 След.
RSS
[ Закрыто ] SOS! Цимбидиум.
 
Цитата
Надежда Парфенова пишет:
Cym. (kinkazan* tsurugi) Murasaki Genji - лошадь или нет?
Лошадь,когда тоже собиралась заказывать перерыла весь интернет, нашла фотографию, где цимб рядом с человеком - точно не мини... :D
 
EleNZ,
названия сама не знаю, но листики см 50. Кстати, вчера обнаружила на растении какой-то налет, что-то вроде пыли или сажи. Наверное, это грибок? И еще листья начинают сохнуть от бульб, может, это последствия неправильного ухода? Когда я выбирала кустик, несколько штук были уже с гнилыми молодыми ростами, при нажатии на росты, из их середины текла коричневая желеобразная жидкость. Может быть так, что мой кустик тоже чем-то заражен? Помогите советом, это мой первый цимбидиум :pray:  :pray:  :pray:  
 
Цитата
Наталья пишет:
названия сама не знаю, но листики см 50.

Размер листьев может меняться в зависмости от условий содержания. Без названия невозможно сказать какой это цимбик.

Цитата
Наталья пишет:
Кстати, вчера обнаружила на растении какой-то налет, что-то вроде пыли или сажи. Наверное, это грибок?

Это может быт сажистый грибок, а может быть и просто пыль или грязь. Ваточкой протереть, помыть аккуратненько и наблюдать внимательно.

Цитата
Наталья пишет:
И еще листья начинают сохнуть от бульб, может, это последствия неправильного ухода?

Может быть много причин, так просто сказать нелься.

Цитата
Наталья пишет:
Может быть так, что мой кустик тоже чем-то заражен?

Конечно, шанс есть всегда. Но почему? Какие признаки заражения?
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ,
я, конечно, неопытный товарищ в плане орхидей, но у него какой-то вид больной: некоторые бульбы имеют небольшие коричневатые пятна, но на ощупь бульбы упругие; на молодых ростах сухие верхние чешуйки; листья на вызревших бульбах в коричневых точках. И еще: у одного листа засыхал кончик, я сухой кончик отрезала, а лист сохнет опять, но как-то неравномерно, и цвет у засохшего листа темно-коричневый. В общем, сфотографирую поближе, не получается объяснить.  
 
Цитата
Наталья пишет:
него какой-то вид больной

Насколько я понимаю, магазинные растения редко бывают в идеальном состоянии... :huh:

Цитата
Наталья пишет:
некоторые бульбы имеют небольшие коричневатые пятна

Это могут быть зажившие следы повреждений или маленьких ожогов.

Цитата
Наталья пишет:
но на ощупь бульбы упругие

Это главное. Гниль - это всегда мягкость.

Цитата
Наталья пишет:
на молодых ростах сухие верхние чешуйки

От магазинного содержания может быть или от смены условий. Ростики очень чувствительны.

Цитата
Наталья пишет:
листья на вызревших бульбах в коричневых точках.

У цимбиков это почти норма жизни. Но лучше посмотреть что за пятна.

Цитата
Наталья пишет:
И еще: у одного листа засыхал кончик, я сухой кончик отрезала, а лист сохнет опять, но как-то неравномерно, и цвет у засохшего листа темно-коричневый.

Отрезать весь подозрительный лист и продезинфицировать срез. И все дела. ;)

Цитата
Наталья пишет:
В общем, сфотографирую поближе, не получается объяснить.

Отличная мысль!
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Здравствуйте Всем!Пока дошла до последней страницы,у моего пациента благополучно отвалился новый рост(попросту отгнил).В итоге проведённых с перепугу мер я теперь имею обрезанную с низу примерно на 1/3 бульбу.Эдакая стоячая пирамидка.срез присыпан фунгицидом.
Уповаю только на великую жажду цимбов к жизни.
Был ли у кого такой опыт?Где у бульбы точки роста?Я подозреваю,что в моём случае они безвозвратно потеряны? :cry:Хочу отправить мой жалкий огрызочек в банку на влажный мох,имеется ли шанс, что бульба когда-нибудь проснётся и даст ростик?  
 
Наташа,
Почки должны быть внизу бульбы, остались ли они - зависит от того, сколько отрезано. У меня недавно (буквально пару страниц назад  :D ) была такая же история, к счастью, почки сохранились и вроде бы пытаются проснуться. Для того, чтобы быть уверенным в их наличии, можно аккуратненько снять с бульбы кроющие чешуйки и посмотреть. Можно и не снимать, просто ждать, иначе есть вероятность повреждения почек.
 
Ох,Amra, я читала про Ваш случай,поэтому есть ответы на вопросы по содержанию бульбы,но в моём случае имеет ли вообще это смысл?У моей бульбы не просто нет ноги,она обрезана почти до самого широкого места.Обидно :cry: ,даже не знаю,как бы он мог цвести,покупала в уценке,думала-спасу.Ну да ладно,в помойку выкинуть никогда не поздно,места много не занимает,пусть лежит. :(
 
У моего цимбидиума после пересадки проснулись почки(похожи на цветочные).Он стоял неделю на теплой лоджии(после пересадки).Можно ли его перенести в прохладное место(+10)или еще пусть погреется? :oops:  
 
Наташа,я у своего цимба выламала две молодые бульбы,очень гниль достала,может это и не гниль :huh:от етой бульбы стали рости два новых роста.Сделала фотки гнили,попробую выложить,если получится.  
6CC9FA7D.jpg (16 КБ)
 
О, и у меня то же самое, что и на фото у Marina Helen. Что это за точки черные? Как с ними бороться?
 
Здравствуйте,теплая компания!Я к вам,примите?
Излагаю суть вопроса.У моей знакомой год жил циммбидиум.К сожалению подходящих условий не было,все помещения теплые.В итоге она приняла единственно правильное (особенно на мой взгляд) решение-отдать его мне! :P
у меня по счастью имеется двор.В общем передо мной встал вопрос:как вернуть его к природному режиму,если годовалые бульбы гонят росты?Сейчас он на улице,температура 8-10 градусов тепла.Есть еще прихожая,там немного теплее,но намного темнее,ну и весь дом на выбор :xlb:
Собссно,вопрос такой-можно ли и нужно ли тормозить развитие ростов понижением температуры?
И может ли цимбидиум заложить цветоносы,если уже дал росты(или я слишком многого хочу)?
Да,забыла сказать-его не пересаживали,насколько я знаю,но трогать сейчас его,наверное, не стоит.Выглядит весьма бодро. :wub:  
 
Цитата
Лиана пишет:
О, и у меня то же самое, что и на фото у Marina Helen. Что это за точки черные? Как с ними бороться?

У меня на другом цимбике тоже есть пятна и точки,но их мало,и они не распространяються. А у цимбика,с которого взято фото.гниль(Сухая)Стала появляться с новыми ростиками.они растут и она вылазит вместе с ростом листиков,оч печально.
Может сюда заглянут наши профессионалы и посоветуют нам что-нибуть.
 
а вот у меня такое чудо...миниатюрный цимб:)
Вся ботва максимум сантиметров 30-35
Cymbidium Sunshine Falls 'Butterball'
[IMG]http://k.foto.radikal.ru/0702/6e827db1f9fdt.jpg[/IMG]
 
Цитата
Froggy пишет:
а вот у меня такое чудо...миниатюрный цимб
Вся ботва максимум сантиметров 30-35
Cymbidium Sunshine Falls 'Butterball'
Я,коненчно не знаток цимбидиумов,но слышала,что миниатюрные-это с листьями до 80см.А что и такие махонькие бывают?
Поделитесь пожалуйста опытом,а то мало информации про минюшки :4u:  
 
юлия невская

опыта, к сожаленю, никакого, цветочек был недавно подарен.

Что я вычитала, что в культуре они гораздо прошйе, чем нормальные. Более толерантны к повышеным температурам и может жить и цвести во Флориде. не терпит пересушки и любит обильные поливы. его лучше один раз в неделю обильно полить, чем 3 раза слегка. О размерах...я встречала инфу, что мини ето  до 45см. Вот..пока так..будем наблюдать, кстати..абсолютно чудно пахнет :щуб:  
 
Добрый день всем! Меня роднит с вами то, что у меня тоже цимбик, а вопрос следующий. Приобрела я себе гидропот "Орхидея ДеЛюкс", а 10 февраля купила в магазине цимбидиум (это после прочтения материалов знаю, что он так должен называться, а в магазине он был без таблички и без цветоносов!!!) Горшок был см.15 в высоту, корни только см 7 шли прямо вниз, а потом клубком по диаметру горшка. Зато внизу они все плотные, а сверху есть такие как тонкая проволока в изоляции. Так как у меня пространство для посадки было не большое около 10 см., то все остальные корни ( клубок)я просто срезала, но все равно запаса для роста вниз нет. Примерно 1 см. корни над грунтом (так же был он посажен в горшек при продаже). Вместо грунта у меня стеклянные шарики диаметром 3,5 мм., насторила я таймер на 4 полива через каждые 3,5 часа в светлое время суток по 15 минут (методом погружения), а далее раствор уходит и он дышит воздухом. Почитала я ваши сообщения, что поливать после посадки не надо 3 недели и корни я не сушила до пересадки и не обработала ничем :cry: И что мне теперь делатьт? все это вытаскивать и во что-то другое сажать? Он у меня таким образом сидит 3 дня, вид довольный, листья не сохнут, пятен никаких, только в воскресенье вечером вылез на поверхность типа проволочника существо. Видимо раствор для гидрокультур и стекло не понравились ему :) Его удалили и обработку провели. Через какой период может стать ясно, что растение гибнет? Может просто частоту полива сократить? Посоветуйте!!! У меня это первое растение из данного семейства :oops:  
 
Татьяна Хрусталева
Какие проблемы с вытаскиванием из шариков, он этого не должен заменить.  Сушат растения, что бы они затянули раны, обычно ломаные корни, а вы ран искусственно наделали. Зря вы резали корни, если растение приживётся, оно их снова нарастит не меньше и вылезет из горшка, его надо было сажать в больший горшок со всеми корнями целиком.
Растение надо обязательно вынуть проверить обрезанные концы корней, при необходимости обрезать, обработать зелёнкой, подсушить перед следующим поливом не менее недели, а то и две. Если вдруг обрезанные концы идеальные не инфицированные, можно вернуть растение назад и продолжать поливать, но обязательно проверить ещё раз через одну две недели, на наличие гнили. При выращивании в растворах в них могут содержаться фунгициды, которые не дадут развиться гнили, но это только предположение. Сам хочу летом попробовать гидропонику на Цимбидиумах, но считаю, что сажать туда надо молодые растения, чтобы корни формировались и адаптировались к такой системе полива.    
 
[/B]a34[B]
Ну что, пересадила я свой цимбидиум в обычный горшок, в привычный субстрат. Сидит теперь ждет полива, а рост один, несмотря на все перепетии, подрос на 0,5 см. :D А в гидропот поселилась масдеваллия! Мне ее вчера в цветочном магазине отдали как умирающую. Покопавшись в горшке отыскала несколько живых корешков. Она маленькая, корешочки маленькие, так что пусть адаптируется, ей там места предостаточно :)  
 
Татьяна Хрусталева
Жалко, придётся одному опыты на Цимбидиумах проводить. Не как не определюсь с субстратом для гидропоники. Есть стеклянные шарики, но 15-20 мм, цветной грунт для аквариумов на минеральной основе разных размеров, пластмассовые гранулы около 5 мм. Во что бы посадить? Стеклянные шарики небольшого диаметра дорогие?
Вот на этом растение уже много старых бульб пора бы их отсаживать, хочу на гидропонику.
[IMG]http://p.foto.radikal.ru/0702/069290e76a42.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 146 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.