Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3368
Hosts 261
Visitors 833
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / SOS! Цимбидиум.

SOS! Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 146 След.
RSS
[ Закрыто ] SOS! Цимбидиум.
 
a34,
Какой красавец  :obm: Это его вы выше в качестве пособия показывали?  :bis:  
 
a34,, очень красивый цимб !! А может не нада на нем эксперементировать?)) Он такой большой и такой колоритный  :D  :wub:  :wub:  :wub:  
 
Amiterasu
Я собираюсь экспериментировать не на всём кусте, а на его старых трёхлетних бульбах. Одну вот уже срезал без корней и листьев, и она в свежем конском навозе дала такие корни и листья

[IMG]http://k.foto.radikal.ru/0612/8c623f4b9a2d.jpg[/IMG]

[IMG]http://k.foto.radikal.ru/0612/a98d24cfca55.jpg[/IMG]

Теперь во ещё несколько бульб листья сбросили пора, куда то пристроить. Очень большая конкуренция за жизненное пространство, срежешь старую бульбу, а на её месте два новых роста.

[IMG]http://j.foto.radikal.ru/0611/9311d64cd3e5.jpg[/IMG]
 
а34
Какая прелесть Ваш цимбидиум :bis:  :bis:  :bis:
Сколько ему лет? Я свои шарики купила в комплекте с горшком, удобрением и таймером. Отдельно эти шарики стоят 200 руб за 0,5 л. (0,8 кг.) Комплектом у меня получилось дешевле (так продающая сторона сказала, но я не считала)  :oops:  
 
Купил два года назад, было штуки четыре взрослые бульбы, вот они сейчас и являются кондидатами на удаление, лысеют, В прошлом году было 4 цветоноса, в этом 6, если бы пересадил наверно было бы больше. В этом году пересажу, надеюсь получить 10.      
 
а34

Если не секрет...горшок для гирдропоники будет самодельный или покупной. Почему я спрашиваю...хочу перевести парочку орx(фал и цимб) на гидропонику и у меня дилемма ...купить готовые гидропоты или соорудить самодельные. Цхестно..в моей дурной голове не очень укладывается полив..как, каким образом, какой уровень воды...поетому хочу купить готовый в комплекте с таймером, питательным раствором, субстратом.
 
Froggy
Собираюсь делать самостоятельно гидропонику для Цимбидиума. Мне кажется, что самую интенсивную культуру можно получить именно с помощью гидропоники. Как ещё можно строго по расписанию, дать любые питательные вещества, потом быстро высушить корни, дать воздух, и снова дать питание? Даже в высоко питательных средах (конский навоз) с этим сложности и можно испортить корни. Но автоматическая система с гидропоникой, это уже не любительская, не по цене, не по сложности. Выращивать растение в обычном горшке на много проще.        
 
Недавно (4 марта) приобрела миниатюрный цимбидиум Ice Cascad, 2 взрослые бульбы, почти не распустившийся цветонос и малюсенький непонятного происхождения рост (или цветонос). Так сейчас все цветы распустились, у некоторых белоснежно-зеленоватая губа стала довольно яркого розового цвета. Несколько цветов уже завяли (из тех что с розовой губой). В воскресенье подкормила Кемирой Люкс из расчета 1г на л. Пролила этим раствором после погружения без удобрений. Именно после подкормки цветы начали розоветь.
Это мой первый цимбидиум, и знаний никаких. Подскажите кто-нибудь, как долго вообще держатся цветы на этом растении? Все описаное мною выше нормально, или я что-то не так сделала?
Да, еще, освещение почти полностью искуственное, фитолампа 18W в 20-25см от растения. Сидит в коре покрытой сфагнумом. Листья и бульбы чистые, видимых пятен нет.

Поделитесь информацией, плииизз :oops: .
Мои цветочки
http://foto.mail.ru/list/flower_alla/
 
a34,
Глядя на Ваши успехи в выращивании цимбов хотелось бы полюбопытствовать:
Мой цимб, купленный прошлой весной в жутком состоянии все-таки решил жить... И за зиму даже при содержании при температуре 15-16 градусов и абсолютной сухости отращивал новые росты... Отрастил он их до 10-12 см состояния...
При этом у него изрядно пожухли нарощенные в прошлом году бульбы и старые тоже... Так, что напоминали сухофрукты... Пришлось полить...
А он как будто этого и ждал... Опять приобрел округлые формы и с еще большим рвением стал ростить росты... теперь они уже по 15-18 см...
Так вот вопрос:
Нормальна ли такая гиперактивность для марта месяца???
Не получиться ли так, что эти росты выполнят план по своему развитию уже к лету???
И возможно ли цветение на них???
 
Алла
Если губа начала краснеть, уже поздно что-то менять в содержании, это признак увядания. Освещение лампой в 18W, это для вас чтобы его было хорошо видно, растению такого освещения не достаточно. В любом случае цветы засохли слишком быстро, возможно, неправильный полив или проблемы с корнями. При возможности аккуратно снять горшок, проверить корни, если хорошие можно увеличить полив.

Archangel
Абсолютная сухость это насилие над растением, поливать всё же надо. Если растение хорошо растёт то рано или поздно оно зацветёт, при наличии нормального освещения и перепадов температур. Может зацвести и летом, может пропустить одно цветение но, достигнув больших размеров ему на много легче зацвести. Я свои сейчас держу на улице при +4, бывают под дождём, стоят с цветами два месяца, молодые росты около 10 см.  
     
 
a34, Здравствуйте,давно вас не было.Подскажите-хочу накормить цимб конским навазом в гранулах,
горшок 20см сколько нужно добавить и как часто,читала что органикой кормят только до  второй декады мая.Навоз нужно вносить ежемесячно или как.
 
Органику (перегной) обычно добавляю до трети от объёма. Навоза можно и меньше и главное чтобы он был действительно конский, а то, например куриный помет, наверно корни сожжет, не пробовал. И в грунте обязательно должна быть кора и древесный уголь, что бы он оставался воздухопроницаемым. Эксперименты с чистым навозом рискованны не из-за того, что он слишком питательный, а потому что через некоторое время слеживается, не пропускает воздух. При выращивании в чистом, свежем навозе у меня были проблемы с “сорняками” в горшке росли какие-то грибы-поганки, но растению они не вредили.      
 
Навоз в гранулах "Мечта огородника" именно конский,НО цимб пересаживать не буду просто хочу добавить,как удобрение.Один раз в месяц хватит и нужно ли еще кормить по листу мин.удобрением?
 
Если как удобрение, для уже посаженного растения, то лучше наверно настаивать, если запахи не смущают. Сверху много не внесешь, а то может получиться воздухонепроницаемая корка на поверхности. На листья лучше минеральные удобрения, в навозе очень много гнилостных бактерий.  
 
Цитата
a34 пишет:
При возможности аккуратно снять горшок, проверить корни, если хорошие можно увеличить полив.
Спасибо, корни посмотрела, хорошие. И кора вроде влажная. Правда я забыла уточнить, что это деленка, скорее всего недавняя, может в этом причина. Цветонос я срезала, чтоб цимб не мучался.
А что касается света, Ирина Михеева, у которой я покупала, сказала, что он тенелюбивый. Он стоит в стороне в 1,5м от юго-юго-западного окна, несколко прикрыт другими растениями, но некоторое количество солнечного света перепадает и ему, а лампа в 18W горит весь день в качестве досветки. Шторы и тюль я закрываю только вечером (чтоб не быть как в аквариуме  ;) ).

Мои цветочки
http://foto.mail.ru/list/flower_alla/
 
Алла
У Михеевой опыта больше, ей видней, но я не встречал тенелюбивых Цимбидиумов, максимум тенеустойчивые, и те в тени могут расти, но не цвести. Если корни хорошие, но его делили, может их просто ещё мало, закончится отопительный сезон, у новых ростов появятся новые корни, растение восстановит силы. Света, мне кажется, надо больше для любого Цимбидиума.        
 
a34, а не расскажете в каком горшке сидит ваш шикарный Цимб? Керамика или пластик?
 
Применяю “промышленные” горшки от пересаженных и погибших растений, у нас, их можно купить СЦ по ценам ниже новых горшков с малым количеством отверстий в донышке.

[img]http://p.foto.radikal.ru/0702/db66289c2752.jpg[/img] [img]http://p.foto.radikal.ru/0702/a4b2461b154d.jpg[/img]

Можно конечно и самому сделать дополнительные отверстия, но боковые отверстия для растений находящихся в жилых комнатах при влажности ниже 50% излишни.  
 
a34
Я не сомневаюсь в опыте Ирины Михеевой, но считаю что мне, как начинающему любителю, пригодятся знания и других опытных орхидееумистов (Может есть другое, правильное название этой области цветоводства?).
Таким образом, я надеюсь, на основе полученных знаний я выработаю методы, приемлемые для конкретных моих цветов и конкретных моих условий содержания. Поэтому ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО за то, что отвечаете на вопросы разных людей, и мои в том числе. :buket:
А цимбидиум я переставила!
Мои цветочки
http://foto.mail.ru/list/flower_alla/
 
Цитата
a34 пишет:
a34
, у меня цимбидиум один в один, как у вас! покупала зимой. Сейчас 4 новых роста. живу в подмосковье, хочу посоветоваться. Цветочек лучше на лето на улицу, в сад? (очень хочется чтобы быстрее разросся и зацвел, как у вас)
и еще он в горшке сидит диаметром 25. Это в какой же его теперь пересаживать? Их же ,вроде пореже надо, чтобы корни не травмировать :oops:
Спасибо
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 146 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.