Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14541
Hosts 1347
Visitors 5677
4
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / SOS! Цимбидиум.

SOS! Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 146 След.
RSS
[ Закрыто ] SOS! Цимбидиум.
 
a34 , спасибо. Он пока и стоит на улице, температура пока ночью нормальная для него. А когда стоит начинать подсветку?
Ламп пока нет, планирую на лоджии поставить одну металлогалогенную на 150 вт. Поэтому и спрашиваю про сроки начала освещения. У меня две таких стоят освещая орхидариум - мне нравятся.
Тоскать я его и не буду - если по подсветку поставлю - то и будет стоять уже внутри лоджии. А котов у меня нет :D ломать будет некому.  
 
Газоразрядная лампа это хорошо, она даёт достаточно яркий пучок света. Как занесёте по климатическим условиям (опасности заморозков) так и надо начинать светить, можно только вечером. На самом деле хорошо откормленный Цимбидиум способен цвести и без подсветки, но сам свечу считаю качество цветов выше и по весне он не такой истощенный, дружнее в рост идёт. Про Киев сказать не могу, сам буду держать на улице ещё не меньше месяца, если не будет резких похолоданий.
 
a34, спасибо большое за консультацию. У нас обещают к выходным похолодание, так что все равно прийдеться вносить внутрь лоджии. Очень переживаю, чтобы стрелка не отсохла. Она размером только сантиметров 15.
 
Не вижу повода беспокоиться за ваш цветонос, при здоровых корнях он сможет противостоять даже сухости, был бы свет.
У нас сейчас идеальные условия для Цимбидиумов ночью +10, днём больше +20 в тени, на солнце +30, новые росты в жару растили только листья, теперь вот на глазах наливают бульбы. Цветоносы, правда, ещё маленькие меньше 10 см. но зато 7 штук.
[IMG]http://g.foto.radikal.ru/0610/254ebc17238bt.jpg[/IMG]
 
a34,
Красота какая!А в чем это он у Вас растет?
Днем обязательно нужно,чтобы было тепло?
 
a34
а где на фото цветоносы- разве это не росты. Сфотайте пожалуйста цветоносы.Хоть узнать как они выглядят. :)  
 
Vika5
Растёт в ведёрном горшке. Грунт: часть коры, часть перегноя (гумуса), часть верхового торфа. Высокую температуру я указал, чтобы показать что она не помеха, + 20 С его вполне устроит, но и выше он держит. Но это не означает что любой сорт заложит цветочные почки при +30-45 С, но многие сорта могут.

Лада Королева
На фото выше один новый рост (уже с листьями), три цветоноса хорошо видно и ещё один в середине куста просматривается. Все они появились под листьями просто я эти листья удалил, в них собирался дождь.

Вид с другой стороны.

[img]http://b.foto.radikal.ru/0609/e169ea4b8b2a.jpg[/img]

Почему два нижних листа не прилегают к бульбе, что под ними выпирает, там проснулась почка. Фото сделано несколько недель назад, позже я такие листья удалил. Теперь он такой

[img]http://c.foto.radikal.ru/0609/813a00a687e5.jpg[/img]

Вот фото прошлого года два длинных побега стали цветоносами, мелкие почки под бульбами новыми ростами, сейчас уже сами имеют цветоносы.

[img]http://img330.imageshack.us/img330/4184/img419144dl.jpg[/img]
 
a34, а Вы цветоносы подвязываете? Где-то читала, что нужно сразу подставлять палочки и по мере роста их подвязывать, иначе расти будут под большим углом в сторону. Но я боюсь цветонос поломать! Или все же нужно?
 
Я тоже боюсь их сломать, привязывая к палкам. Иногда весь куст вместе с цветоносами и листьями немного связываю в пучок.
 
Цитата
Valeria p пишет:
Но я боюсь цветонос поломать! Или все же нужно?
Я в этом году решила сделать всё по правилам, и - надломила цветонос. :( У цимбидиумов они оказывается очень хрупкие...
Так, что теперь не рискую.
Цветонос, правда, все равно расцвел,но я сейчас боюсь лишний раз горшок беспокоить,т.к видно, что разлом почтина половину толщины стволика.

Вот цветки ещё не распустились.
[img]http://e.foto.radikal.ru/0609/8cb9cea298f3t.jpg[/img]
А вот цветочки
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0610/5ddb9eaa97c0t.jpg[/IMG]
 
Отцветшие цветоносы попробовал отламывать, остался очень доволен результатом, главное чтобы он ещё не успел завять, тогда он становится гибкий и не ломается. Отламываются очень чисто, и не чего не торчит после этой процедуры, а главное не надо ни чего дезинфекцировать.      
 
a34,
Часто ли Вы поливаете цимбидиум при невысокой температуре(+10)?Погружаете горшок или сверху поливаете?

У меня есть цимб,с которым я мучаюсь года два.То залью его,то какие-то гады нападут.В общем до цветения не доходит дело.

Вот недавно купила еще один,цветущий.Он у меня дней 10.Сегодня обнаружила у 5 луковиц что-то очень маленькое,похожее на цветоносы(хотела удалить сухие листья,под ними и нашла)Вот было бы счастье,если бы он расцвел :D
Теперь бегаю вокруг него,боюсь что-нибудь не так сделать.Он нуждается,конечно,а пересадке,из горшка почти вылез,да и растет в торфе с поролоном.Но пока,наверно,лучше не беспокоить.
Вот он
 
При не высокой температуре стараюсь каждый день брызгать листья комплексными удобрениями с утра. Поливаю редко сверху, горошки размером с ведро окунать сложно.
Я такие пересаживал, перевалкой без разборки корней, так пинцетом поролон повыдёргивал и поставил в больший горшок, в зазор засыпал свежий грунт. Если конечно гниль обнаружится, то по полной программе.
 
a34,
Все поняла,спасибо! :4u:  
 
у меня исполнилась мечта и вчера прикупила наконец-таки ведро с цимбидиумом  :D  на нем 7 достаточно больших цветоносов и 2 маленьких  :D
только растение сидит в ведерке без дырок внизу... и прикрыт мхом... я так поняла что цимбидиум не любит повышенную влажность... так что скорее всего буду ждать конец цветения, а потом пересаживать... Сейчас боюсь цветоносы поломать, так как даже перевалку осуществить достаточно проблематично  :mad:  
Катя, Пудели и теперь уже Орхидеи
 
Катя Офрер

Цитата
растение сидит в ведерке без дырок внизу...  и прикрыт мхом...

Одна то дырка в самом низу есть? Мох лучше заменить не крупной корой.
 
Дырок нет вообще. Уж не знаю почему, но любят продавать орхидеи в ведерках без дырок. у меня Нобиле долго жил в металлическом ведерке (без дырок). Мох придется пересаживать фенелопсисам - они вроде такое любят.

спасибо за совет.
Катя, Пудели и теперь уже Орхидеи
 
Цитата
Катя Офрер пишет:
у меня исполнилась мечта и вчера прикупила наконец-таки ведро с цимбидиумом Смеющийся на нем 7 достаточно больших цветоносов и 2 маленьких Смеющийся
Как здорово!А бутоны уже есть?Какого цвета?
 
Привет всем.
Хочу купить цимбик, но совсем запуталась в информации. :pray: У нас теплая квартира- юго-запад все окна и балкон. Летом +30 (на улице днем),сейчас по ночам +8(на улице),днем +15 (на улице),а в квартире +19 и начали топить (по ночам). Если долго держать на балконе не "сгорит" он потом в квартире? Можно в принципе добиться цветения?
 
Цитата
Vika5 пишет:
Как здорово!А бутоны уже есть?Какого цвета?

Когда я покупала один цветонос из 7 был почти полностью распустившимся, а топерь вот на что сталопохоже.
imgp2365-1.jpg (49 КБ)
Катя, Пудели и теперь уже Орхидеи
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 146 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.