Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75746
Hosts 4819
Visitors 20590
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / SOS! Цимбидиум.

SOS! Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 146 След.
RSS
[ Закрыто ] SOS! Цимбидиум.
 
Anuytka_K
Конечно, в саду ему будет на много лучше. В начале его надо притенять, после зимы молодые росты могут не выдержать прямого солнца.
Пересаживал перевалкой весь ком корней целиком, переставлял в новый горшок, в зазор около 3 см., между комом и горшком досыпал новый грунт. Если корни хорошие, то можно пересаживать так каждую весну.
 
спасибо. А сколько лет вашему Цветочку? мой скоро вырастет? сейчас у него новые росты см. 5-6. Когда от них ждать цветения?  :oops:  
 
Anuytka_K
Росты которые сейчас 5-6 см. должны цвести будущей зимой. Цимбидиум был примерно, таким как у вас два года назад. Покупался весной 2005 без цветов, следующей зимой было 4 цветоноса, этой зимой 6 цветоносов.
 
УРА!!!!!  :wub:  не знала, что они так быстро растут.
Будем ждать :oops:
и еще два вопросика
:huh:
У них каждая бульба цветет только один раз, да?
Какая температура для него критическая (хотелось бы на балкон побыстрее выставить), а то в сад только в июне  :cry:
 
Anuytka_K
Каждая молодая бульба, на растении, которому созданы хорошие условия, обычно даёт один цветонос и два новых роста. Бульба под воздействием гормонов, может дать больше одного цветоноса, в плохих условиях может не дать и просто нового роста. Второй раз бульба может дать новый рост, если она осталась без новых ростов, цвести повторно она не будет.  
 
а 34
Здравствйте! Прошу прощения за вторжение в ваш диалог... А что каждая бульба цветет только всего один раз?! Т.е. на взрослых бульбах больше цветоносов не будет? Они что будут только ввиде зелени сидеть? Или я не правильно поняла фразу: "...цвести повторно она не будет"? У меня, кажется, мой обрезанный, вытащенный из гидропоники цимбидиум адаптировался: один рост 10 см., второй - 20, есть еще что-то между двумя небольшими бульбами...Не знаю, что. Оно сидело все это время без изменений. Высотой 1 см., с виду похоже на росток каллы, беловатого цвета. Несколько дней назад как будто раскрылось и оттуда показался "ноготок" зеленого цвета. Тоже рост?
И корни у новых ростов нарастил :D  
 
Татьяна Хрусталева
Да, каждая бульба цветёт один раз. В виде зелени она, потом ещё примерно два года сидит, потом сидит в виде картошки без зелени. Если куст слабый и ему не хватает питания, он заберёт из неё питательные вещества, она сморщится и засохнет. Сильный, здоровый куст в питательных веществах не нуждается, и она будет долго стоять лысая, но гладкая, надутая, в резерве. Я такие срезаю для развода.
Можно подробности о том, как куст рос на гидропонике, и почему его пришлось пересадить?
 
Подскажите пожалуйста, у цимбика много новых ростов. На вид бодренький. Но... в некоторых новых ростах из нутри новые листья (по 2 шт.) почернели (сухие, черные). Легко без усилия вынимаются. Что такое может быть с цветиком? Не опасно для его здоровья?
 
Цитата
Ольга С пишет:
Подскажите пожалуйста, у цимбика много новых ростов. На вид бодренький. Но... в некоторых новых ростах из нутри новые листья (по 2 шт.) почернели (сухие, черные). Легко без усилия вынимаются. Что такое может быть с цветиком? Не опасно для его здоровья?
Такое бывает от неаккуратного полива и опрыскивания. Вода попадает в точку роста и ростик начинает загнивать изнутри. Как правило, эти росты уже больше не растут, но бульба даст другие. Будьте внимательны при поливе. Лучше поливать снизу, а влажность поддерживать вокруг растения, а не на нем.
 
а34
Наверное, можно считать, что мой цимб даже и не рос в гидропонике. Я приобрела гидропонное устройство (готовое), т.к. посчитала, что раз у меня нет опыта в выращивании орхидей, то таким образом мне будет легче :cry: Потом купила отцветший цимбидиум, но гидропот оказался слишком мал для его корневой системы, даже обрезав ее, у него все равно не оставалось места для наращивания новых и через несколько недель я решила не мучить цветок и посадить как и все. С тех пор прошло 2 месяца и он чувствует себя прекрасно :D Единственно, что было плюсом, так это  то, что стеклянный субстрат не пришелся по вкусу каким-то бело-серым червецам и они выползли на поверхность, так что я смогла их извести :) С 14 февраля в гидропоте живет масдеваллия: мне ее отдали-выкинули, она пропадала. Из всего я смогла оставить 3 кусочка по 2-3 листа и столько же живых корешков. За это время на одном вышли 2 ростика, на другом 3, но в листы еще не сформировались. Новых корней не наблюдается, но те, что были стали ярко-зелеными и жирненькими. Так что тоже результат :D
[QUOTE]А как Вы срезаете лысые бульбы? Вместе с корнями при пересадке?
 
Татьяна Хрусталева
Нет срезал картошку без листьев и корней.

[IMG]http://d.foto.radikal.ru/0606/72f47ca8cbab.jpg[/IMG]

[IMG]http://d.foto.radikal.ru/0607/987e2faa5e4c.jpg[/IMG]

[IMG]http://d.foto.radikal.ru/0607/c96c9bb42855.jpg[/IMG] [IMG]http://d.foto.radikal.ru/0608/ab0d4dba6b48.jpg[/IMG]

[IMG]http://d.foto.radikal.ru/0608/1e2345f5bfa2.jpg[/IMG]

[IMG]http://k.foto.radikal.ru/0612/8c623f4b9a2d.jpg[/IMG]

 
а34
Как Вы все так фотографируете здорово :)  :bis:
Вот Вы срезали картошку, и оставили ее лежать, ждать, когда такой рост появится? И только потом, с уже достаточно большиньким ростиком сажаете? Или все-таки сразу как срезали? А для фотографий вынимали? И еще один вопросик, если позволите.  :oops: У меня после пересадки цимба в обычный для них субстрат, пока я 2 недели его не поливала, 2 взрослые бульбы чуток сморщились у основания. Они когда-нибудь поправят свой внешний вид или теперь уже все?
Заранее спасибо.
 
а34
И еще вдогонку...Как Вы в Краснодаре создаете своим цимбам прохладные условия? :)  
 
Татьяна Хрусталева
Бульба была в тепличке, (в пластмассовой бутылке) подвешена на проволоке, почка начала рост примерно через месяц. Ростки я несколько раз выкапывал, что бы проверить состояние корней, так как он рос в чистом конском навозе.
Усохшие зимой бульбы, обычно весной наливаются.
Прохладные условия создать в Краснодаре я не имею возможности. Летом дневная температура около +45 днем, выше +25 ночью. Те сорта, которые есть у меня, закладывают цветочные почки и в таких условиях.  
 
Цитата
a34 пишет:
Прохладные условия создать в Краснодаре я не имею возможности. Летом дневная температура около +45 днем, выше +25 ночью. Те сорта, которые есть у меня, закладывают цветочные почки и в таких условиях.

Уррра!У нас есть шанс!!!Температура примерно такая же.
а34,подскажите пожалуйста.Купила в уценке цымб,точнее одну бульбу с двумя листами и маленьким ростом.Всё это шатается в горшке,видно у старой корней уже нет,у нового роста-еще нет.Я думаю-может листья обрезать у старой бульбы,а то из-за них всё это невозможно зафиксировать -перевешивают,ветром сдувает..
 
Практика показала, что перепады температуры нужны, но для цветения очень важно хорошее освещение, и питание. Без упитанных бульб получить полноценное цветение не удастся.  
Листья можно очень сильно укоротить, но не до конца, за их остатки удобно крепить бульбу.  

 
Спасибо!Завтря подрежу ботву!
Я слежу за Вашими рекомендациями здесь и на украинском форуме("Я"),буду делать всё как Вы советуете.Уверена,мои взрослые цымбы к зиме порадуют меня цветением! :wub:  :wub:  
 
ДОбрый день!
Девочки, посоветуйте, пожалуйста что сделать с корнями цимбика?
Решила я свой пересадить, вытряхнула из горшка - а там корни загнили:( Внешне он выглядел хорошо, никаких признаков нездоровья небыло.
Никак не могу определиться что с ним сделать - или обрезать все корни, или все-таки оставить и засунуть в вермикулит пока новые не наростут??
Что посоветуете?
На ощупь корни мягкие, внутри них такая ниточка только есть...
002.jpg (37.29 КБ)
 
Про посыпать корицей или углем я знаю. Нужно только понять на что сыпать.. Есть ли шансы у этих корней?
001.jpg (21.41 КБ)
 
У меня таже проблема, что и у Юлии. Корни мякгие пустые, вутри одна ниточка. Что делать с орхами? Обрезать все корни? А  листья тоже нужно обрезать? Опыта никакого, это первые мои цимбики :(
Хочется, чтобы выжили!

Моя коллекция
korni.jpg (28.02 КБ)
Мой цветочный сайт: http://www.floksana.com.ua
Суккулентный хваст:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic51238/messages/
Хваст о глоксиниях, ахименесах, пассифлорах и др.:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic40805/messages/?PAGEN_1=1
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 146 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.