Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12787
Hosts 1338
Visitors 5521
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Брассия - это что-то!

*Брассия - это что-то!

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 25 След.
RSS
*Брассия - это что-то!, Какие они все-таки разные! Foto
 
Девченки и мальчишки, прошу совета:)

Меня терзают смутные сомнения! :thk:

Давеча получила тайваньскую брассию.  Три бульбы, растут лесенкой на приличном расстоянии друг от друга. Понятное дело куча сухих корней.  Они похожи на клубок бусинок, надетых местами на леску.
Я  только немного подравняла  эти корни и засунула ее в горшок. Вот теперь сижу и думаю... Может стоило эти сухие корни напрочь отрезать? Могут они при поливе спровоцировать гниль? Возле последней бульбы есть полодой рост и от него уже наросли парочка  хороших корешков, но первая и последняя бульбы расположены  на расстоянии примерно 5 см друг от друга, так что  корупришлось в горшок насыпать под углом.

Вытаскивать ее заново и обрезать сухие корни или все же не стоит ее мучать?
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Цитата
Digital Helen пишет:
Девченки и мальчишки, прошу советаС улыбкой

Меня терзают смутные сомнения! Думающий

Давеча получила тайваньскую брассию. Три бульбы, растут лесенкой на приличном расстоянии друг от друга. Понятное дело куча сухих корней. Они похожи на клубок бусинок, надетых местами на леску.
Вот и у меня та же песня.... и заказ Тайваньский...
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Девочки,не переживайте.Онцидиумные очень часто растут лесенкой,причем бульбы на ризоме могут быть не рядом,для меня это тоже настоящее мучение-пока я посажу такой кадр в горшок-вся измучаюсь!Есть такой выход,мне советовали посадить орху на блок,закрепить хорошо,а потом этот блок небольшой впихнуть в горшок,засыпать корой.Но я уже на тот момент засунула свой Onc. lanceanum в горшок и пересаживать не стала,а может и зря :huh: Корни сухие можно и не обрезать,я только гнилые удаляю,а сухие оставляю,с их помощью закрепляю орху получше в горшке.Ничего с ними не случиться,только если вы не разведете болото в горшке :D  
Орхидей много не бывает
 
Цитата
Digital Helen пишет:
Вытаскивать ее заново и обрезать сухие корни или все же не стоит ее мучать?
Я последнее время стараюсь резать по миниму. ;) Брассию из Мексики посадила в кору со всеми корнями,хотя они казались сухими,но сейчас через горшок видно, что есть и живые,они ветвиться начали. :D
 
Цитата
Цветик пишет:
Есть такой выход,мне советовали посадить орху на блок,закрепить хорошо,а потом этот блок небольшой впихнуть в горшок,засыпать корой.
Я тоже изголялась как ее посадить, да так, чтоб она еще и закрепленная  была и не шаталась.  В общем в горшке  на 2 см ниже края с цетырех сторон сделала по 2 дырочки и протянула туда веревочку. Получилось что-то типа решетки с одним оконцем. В это оконце приспособила браську за одну бульбу. Вроде держится и не качается даже. В выходные постараюсь сфотографировать конструкцию:)

За рекомендацию спасибо, если что, буду пересаживать на блок.

В общем-то из соображений как же закрепить браську в горшке и сотавила целый пучек сухих корней. Вот спустя неделю после посадки сделала ей горячий душ. Скоро кормить начну.

И еще вопрос:) Ее зимой обязательно нужно подсвечивать, да?:) А то место под подсветкой ограничено, прийдется кого-нибудь убирать:)


--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Девченки, в общем вот, сфотографировала свою конструкцию посадки браськи:) Фотка кликабельна, на бОльшей фотографии более или менее видно конструкцию:)
Это первоначальный вариант, нужно будет ее еще мхом обложить:)
brassia.jpg (44.7 КБ)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
[IMG]http://c.foto.radikal.ru/0610/f6c6e1084073.jpg[/IMG]
А у нас небольшие достижения. У той браськи, что совсем не было корней, понемногу стали появляться. С момента получения прошло чуть больше месяца. Ещё ни разу не поливала. Стоит с мешком на голове с подсветкой в тепле, даже не опрыскиваю. Сегодня впервые опрыскала. Бульбы толстенькие, без намёка на сморщивание. Небольшой белый налёт на бульбах - это не плесень, это порошок гетероауксина. Я их всех сначала вымочила в нём, а потом ещё и засыпала. Результат есть!!!  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Поздравляю! :4u:
А у нас все корешки в субстрат ушли на поверхности не показываются, а сильно раскапывать я боюсь:) И корни все желтые:)

Но корни все от нового, молодого роста, и бульбы пока и не думают распрямляться, сморщенные так и есть, хотя еженедельно мы купаемся в горячем душе:)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
господа профи!Купила брассию заказ Тайвань,корни сухие и бульбы тоже,апри пересадке вся эта радость развалилась на две части.И так все дохлое и что теперь расти и цвести небудет?что делать(извечный русский ворпрос)? ПОДСКАЖИТЕ :!:  или где посмотретЬ.
 
Цитата
ЕЛЕНА Вышегородцева пишет:
господа профи!Купила брассию заказ Тайвань,корни сухие и бульбы тоже,апри пересадке вся эта радость развалилась на две части.И так все дохлое и что теперь расти и цвести небудет?что делать(извечный русский ворпрос)? ПОДСКАЖИТЕ  или где посмотретЬ.
Насколько сухие бульбы???Они просто смощенные????Я бы сделала так-замочила часа на 3-4 в теплой воде в растворе моечина 1 гр+хелат железа -ележелтый раствор+янтарная кислота по инструкции+ эпин пару капель на литр. Если все перечисленных компонентов нет-не беда, замачивайте в кемире-люкс (примерно 1-1, 5 гр на литр) потом сушите в перевернутом состоянии, садите в горшок в среднюю кору (дуаю, что 2 части можно посадить в 2 разных горшка)Как посадить-есть отличные фотки выше. Ставите с теплое, светлое место, раз в 2 дня чуть спрыскиваете поверхность сфагнума, и ждете корешков. Да, корни, кажущиеся Вам сухими-не режьте, моя брассия из самого первого в жизни заказа-тоже Тайвань, сильно пострадала от моих шаловливых ручек. Я решила, что корни-сухие, отрезала, а потом выяснилось, что они вполне жизнеспособные :cry: В результате-брассия только спустя 1, 5 года немного оклемалась-нарастила 2 небольшие бульбочки и корин, но цветения я могу ожидать только от следующих ростов.
 
Снова расцвела моя брассия,на этот раз бульба выросла немного больше,чем предыдущие,и дала два цветоноса!Первый уже расцвел,запах на всю квартиру,а второй уже на подходе,итого имеем 30 паучков в наличии :D
[IMG]http://l.foto.radikal.ru/0611/ee3057365618t.jpg[/IMG]
Орхидей много не бывает
 
Вот общий вид брасии,она далеко не маленькая,но ее цветы и неприхотливость все искупают :D
[IMG]http://l.foto.radikal.ru/0611/1e8ef2723f40t.jpg[/IMG]
Орхидей много не бывает
 
Цветик, какая красота :D да еще и с запахом, еще немного посопротивляюсь, уж больно большая, но боюсь что скоро сдамся :wub: .
 
Meri(Москва),,даже не сопротивляйся  :D. Кстати,из всех брассий она требует меньше всего света,и может жить круглый год под люмками  :D  
Орхидей много не бывает
 
Цитата
Цветик пишет:
У меня они сидят в коре средней фракции.Если посадили,то пусть сидит в такой,главное-не заливайте.А так то влагу они любят,да и покушать не дураки
Цитата
Цветик пишет:
я ничем не кормлю,кроме специальных удобрений для орхидей и кемиры,у меня просто ничего больше нет
Я свою брасбку посадила в кору средне-мелкой фракции с добавлением угля и мха. С хорошим дренажем из керамзита. Корни были. Поняла из вышесказанного, что это нормально. Два дня назад устроила ей душик. Сидит в прозрачном горшке и видно, что там влажно. Сунула палец в горшок, болота нет. Вопрос: надо дождаться пока не будет внутри конденсата и только потом поливать? Т.е. дать всему субстрату просохнуть?
И ещё вопрос, как часто надо удобрять брассию? Нужны ли ей органические удобрения или достаточно только минеральных?
свою браську поставила под лампы на окно. Какое расстояние должно быть от растения до ламп? Какой свет ей необходим? Яркий или рассеянный?  Это моя первая браська, очень не хотелось бы её загубить.  :oops:  
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
Murzik,,пока не нарастут хорошие корни,сильно поливать ее не надо.Я уже писала,что ориентируюсь  с поливом так-беру деревянную палочку для шашлычков,втыкаю в горшок.Перед поливом смотрю-если мокрая,не поливаем.Если чуть влажная-поливаем.Еще я ориентируюсь по состоянию бульбы,когда субстрат становится недостаточно влажным,брассия начинает морщить бульбы.Брассию я поливаю замачиванием,даже зимой,просто меньше даю ей постоять в водичке.Но у нее море корней и маленький горшок,поэтому просыхает все быстро.
Летом удобряю через полив,может,я делаю неправильно,но азотными удобрениями я поливаю редко,в основном для цветущих.Не вижу,чтобы брассии при этом не хватало питания,бульба выросла больше предыдущей.Еще и 2 цветоноса.Я кормлю только спец.удобрениями для орхидей или кемирой.
Стоит брассия у меня на северо-восточном окне под люмками(2*1м20см),одна обычная люмка,одна фито,Осрам немецкий.До брассии расстояние где то 15-20 см.Брассии вообще то разные бывают,есть теплые,есть умеренные,хотя приспосабливаются они достаточно быстро к условиям.Есть такие,которым нужен яркий рассеянный свет,другие растут и при гораздо худшем освещении.А какая у Вас брассия?
Орхидей много не бывает
 
Цветик , браська просто потрясная!!!!! Нет слов!!! :poz:  :bis:  :obm:
У меня от жадности уже 4 разных появилось....Буду теперь им Ваше фото показывать и говорить, как себя вести нужно... :D  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цветик,
Brassia maculata :wub: Насмотрелась Викиных фоток и решила завести себе такую же красавицу! Когда пришла была с корнями. Горшка маленького не было посадила в больший, но насыпала побольше керамзита на дно! Старая бульбочка чуть сморщена, а новая гладенькая, но с одним листом и новый рост хорошенький такой. Жаль нет фотика :(  Палец сунула сейчас в горшок, там влажновато. Хоть е есть конденсат, но влажный только мох! Болота нет! Живёт у меня недели две, может чуть больше! Хуже ей не стало. Значит, могу надеяться, что всё я делаю правильно :)  
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
Как подписано внизу у Цветика: "Орхидей много не бывает", ага не бывает много места для них. Прочитала всю темку и подумываю надо бы тоже раздобыть брасию, только вот раскидистая она очень, но красивая и цветет как часто. Пока темку читала у Цветика 2 раза цвела. :poz:  
 
Цитата
Алена Алексеева пишет:
Пока темку читала у Цветика 2 раза цвела.
:jok: Чужие дети тоже быстро растут.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.